Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2006, 21:16   #1
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Табу и закон.

"Если закон это рациональный, аргументированный запрет, то есть регламентация действий и отношений между людьми, то табу отличается на первый взгляд неясностью смысла и мотивации .

Любой религиозный человек приведет тьму доводов в защиту и объяснение рациональности ритуала и любого запрета. При том что жить без этого ритуала и запрета явно можно, и вполне неплохо, ни для чего он не нужен.

Пример явного и ужасного табу в армии - плюнуть на знамя части. А чтобудет? Армейский бог покарает? Нет, военно-полевой трибунал в Бога неверует, вломит два года дисбата своей властью "за оскорбление святыни,символа" и т.д.

Если ты на пляже в плавках, еле прикрывающих гениталии -это нормально. А в длинных кальсонах с пуговицами - идиот и посмешище.

Еще пример табу российских зеков в зонах: нельзя ходить на парашу, когда кто-то ест. Понятно? Понятно. Ходмысли естественный? Вполне. Дальше имеем развитие мысли: если ты -один, сам! - ешь, а в небе летит самолет - надо прикрыть еду и подождать жевать, пока он не пролетит: там кто-то в этот миг может сидеть на унитазе. Гм. А если через дорогу дом? Там ведь тоже сейчас за стеной кто-то может в туалете сидеть. Ну, если дом,, то это ничего,это не считается. Почему? Потому!
Нельзя есть помидоры. Почему? Они красные, а красный цвет - табу,"западло" - это цвет посадившего тебя государства, врагов-ментов,волков позорных. Красные трусы - нельзя, и т. п. А кровь красная?..Ну, тут ничего не поделаешь.
С земли ничего поднимать нельзя, особенно с плаца. Западло.Зачушишься.

Такой ритуал соблюдать любой шибздик может, силы и ума не надо. То есть люди сами усложняют себе жизнь. Зачем?"

Что дает нам соблюдение ритуалов и табу?
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 21:49   #2
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Некоторые табу нужны (???) для того, чтобы
1. поддерживать например, трепетное и почтительное отношение к чему либо. Так например, плевок в знамя части - это выражение неуважение к этой части. Ну, допустим, о нынешней Армии можно и поспорить. А вот другие примеры пренебрежительного отношения к чему либо, которые могут выразиться и в плевке и в другом поступке.
Когда я иду по улице и вижу захарканные тротуары, я жалею, что нет табу на плевки на улице. Я сожалею, что нет табу на ссанье в подъездах, на выбрасывание мусора из окна квартиры, которы может ветром занести и на балкон нижеживущих соседей, а так же на головы проходящих мимо прохожих. Не думаю, что кому-то будет особо приятно, когда ему на голову или на балкон упадет использованный презерватив или использованная женская прокладка ( я не утрирую, сама была свидетельницей подобного кошмара). И такое творится, потому что НЕТ ТАБУ. Никто не покарает, гром не грянет, делай что хочешь. И даже морду не набьют.

Я на днях со скандалом уволила одного мужика из АХО (рабочий - прибить, лампочки поменять и прочее). На заднем дворе у нас стоит ряд гаражей. Между одним из них и забором небольшая ниша. Там же у этого гаража организовано место для курения.
Повадился он там нужду малую справлять. Просто его каморка недалеко. (За пределами здания там его мастерская). Но ближайший туалет не намного дальше. А ему проще за гараж забежать. Для этого свинтуса не существует вообще никаких табу. Вонь там стояла невыносимая.

Бог его не накажет, а я выгнала. Причем, совершенно не синтонно. Да, и не сразу. Несколько раз через мужиков передавала, чтобы прекратил свои безобразия! Да гордый же! Разве он будет слушать указания какой-то сопливой бабы? Выгнала с позором - при сех сотрудниках объявила ЗА ЧТО. Сегодня узнала, что подал в суд и даже хочет или восстановиться или хотябы слупить ущерб.

Люди не хотят слушать аргументации, и в этом случае, никакие законы не помогут. Некоторых особей легче напугать ТАБУ (нельзя и все)

2. Вот тут в одной из тем неоднократно говорилось, что в православии немало запретов и табу. И, как пример, табу на внебрачные связи и прочее. Но никто из говорящих не задумывался о причинах возникновения табу в то время.
Например, ТОГДА насколько были сильны методы предохранения от венерических заболеваний и нежелательной беременности? Да нифига не было. И распространялся тот же сифилис со страшной скоростью. Это сейчас это сифилис, может и научились лечить, а тогда? Лечили его? Что может спасти людей и от распространения заразы и от смертей от бабкиных абортов? Да то же самое религиозное ТАБУ.

Порой, легче запретить, чем объяснить.
Например, маленькому ребенку объясняешь. Не гуляй у дороги, там машины ездят, задавить может машина! Но ребенку трудно ОСОЗНАТЬ что либо, пока он сам с этим не столкнется. НЕ трогать горячее - можно обжечься - он не осознает, пока не обожгется сам (ну тут можно помочь, даже слегка обжечь огоньком от спички) А как ему помочь осознать ЧТО ЭТО ТАКОЕ- машина задавит? Вот и получается ТАБУ. Неслух лезет с мячиком на дорогу - не понимает - отшлепать от души, чтобы хоть так понял - полезешь - будет больно.

Ну а те ТАБУ, которые приведены, там конечно, шиза отдыхает...
Да, еще - часто некоторые табу вызваны верой в какие-то приметы. Тут просто разобраться - когда и почему такая примета появилась.

Кстати, насчет летящих самолетов... Мне, когда я была маленькая, нередко приходила мысль "А что если в это время кто-то в туалете сидит и там, как в поезде, все выходит наружу и может, например, упасть тебе на голову?" И еще. Если я ем на природе и над нами пролетают птицы, я тоже прикрываю машинально еду рукой...
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 22:14   #3
City Cat
Оксюморон
 
Аватар для City Cat
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 255
City Cat кусочек мозаики, нашедший своё местоCity Cat кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
А как ему помочь осознать ЧТО ЭТО ТАКОЕ- машина задавит? Вот и получается ТАБУ. Неслух лезет с мячиком на дорогу - не понимает - отшлепать от души, чтобы хоть так понял - полезешь - будет больно.
Прошу прощения за оффтоп, но с неслухом я бы поступила так: попросила бы хорошего водителя этот мячик переехать на машине,
чтоб его Газель (лучше, КАМАЗ) перееехал мячик и раздавил его в пленку. А потом эту пленку от мячика показала - "коврик из тебя на дороге получится". И боль не нужна.
__________________
А жизнь все ставит каверзный ответ
И не находит нужного вопроса. В.С. Высоцкий.
City Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 22:23   #4
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
City Cat Так на это время нужно, а он лезет прямо здесь и сейчас - шлея под мантию попала.
И потом - мячик лопается - это же так весело! Ой да он еще попросит чем нибудь хлопнуть так же весело...

Да, этому неслуху было три года, когда его по заднице хлопнули разок.
Но он запомнил. Через два года он стал свидетелем аварии, когда пьяный водитель сбил и протащил под колесами ребенка 4-х лет. После этого пришел домой, достал какой-то ремень (ремнем не лупили, но знал, что его дружков-пацанов порой так воспитывают), протянудл мне и со слезами сказал "Накажи меня еще раз, за то что тогда на дорогу лез!"
А пьянство за рулем - ну и что толку, что есть запрет, аргументированный закон? Былобы такое суровое ТАБУ... больше бы толку было.
Кстати я и на работе порой замечала, что некоторым нужно именно ЗАПРЕТИТЬ, не объясняя (а бесполезно, не хотят слушать и понимать, и думать) а просто ТАБУ, нельзя!
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 22:40   #5
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Если ты на пляже в плавках, еле прикрывающих гениталии -это нормально. А в длинных кальсонах с пуговицами - идиот и посмешище.
Кстати, с этим не согласна. Ну хочет человек в кальсонах ходить - пусть ходит. А вот вылезающие гениталии демонстрировать тем, кто не хочет на них любоваться - не стоит.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 23:39   #6
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Неважно
Цитата:
При том что жить без этого ритуала и запрета явно можно, и вполне неплохо, ни для чего он не нужен.
Кому-то и без рюмки ритуальной никак... А другому явно можно, и вполне неплохо, ни для чего он не нужен это действо.
Я за табу, если они имеют смысл, т.е. полезность какую-то... Даже если это не объясняется никак... Например молодой человек, даже не зная закона(научен с детства так был) считает, что спать с девушкой можно только после свадьбы... Или на матное слово табу с детства... И
ли в носу ковыряться(кроме как в туалетной комнате) не буде....
Какой вред от таких табов
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 23:50   #7
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Кстати, я помню, было у меня табу (мое личное)... может и глупое?
Когда я была маленькая, любила после того как размешаю чай ложечкой - постучать ею по краю бокала. Один раз надо мной (как я позже поняла) пошутили. Вроде размешала сахар, а чай несладкий. А мне и говорят. "А нельзя ложечкой по чашке стучать! Как стукнешь один раз - он несладкий становится!"
И я перестала. Более того, было ведь порой желание, но.. боялась.
Смешно, но я при моей страсти ставить самые разные и порой рискованные эксперименты дома (о, бедные мои родители! Сколько вещей я испортила! Пару раз чуть квартиру не спалила! А нафталин в борще - это вообще поэма!). Но при этом именно этот эксперимент - снова проверить, а становится ли чай несладким после того, как стукнешь ложечкой по чашке, я очень долго не могла поставить. ТАБУ
Я уже студенткой была, замуж собиралась. И один раз РЕШИЛАСЬ. Тихонечко, когда осталась одна в комнате ПОПРБОВАЛА
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2006, 11:28   #8
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Человек и закон. (с) В. Шендерович.

Закон: так нельзя!
Человек: чего-чего?
Закон: нельзя так! Статья это!
Человек: да пошел ты...
Закон: ну как знаешь. (Уходит).
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2006, 11:45   #9
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
"Жизнь человека в обществе регулируется массой мелких и менее мелких деталей, а ритуал и запрет - это внешний механизм взаиморегулирования отношений человека с окружающим обществом, а шире- вообще с окружающей средой (жертвы богам, соблюдени й заветов Бога ипр.).
А с ходом времени, как обычно бывает, смысл ритуала и запрета растворяется в ежедневной повторяемости, над ним уже не задумываются,и остается самодовлеющая форма...

Чего в основном касаются ритуал и табу?
Всяческое регулирование сексуальных отношений.
Естественно связанные с ним степени и условия оголения тел.
Степень лояльности господствующей идеологии общества.
Поведение в обществе.
Получается, братцы, что масса смешных, нелепых, условных вещей -связаны, однако, с базовыми ценностями существования человечества."
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 15:33   #10
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
"Собственно говоря, табу - величина негативная. Это понятно.
Запрет не существует сам по себе, запрет - это противо-действие. Есть ритуал - позитивная величина, свод предписаний к действиям, и запрет -это его, так сказать, запретительная половина. Зап рет на какое-то действие - это, во-первых, подразумевает, что импульс к такому действию уже имеется, и, во-вторых, означает, что действовать надо не так, а как-то иначе.
Запрет уже сам по себе рождает противодействие.
Он привлекает внимание, возбуждает протест, и энергия противодействия, если не взламывает его, то ищет себе применения вдругом направлении,на другом участке..."
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
закон, табу


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:45.