Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Вишнёвый сад
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Вишнёвый сад Персональный раздел Зимней Вишни

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.09.2010, 02:07   #31
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
В замороженных грибах не может быть ботулинового токсина. Он на воздухе не размножается.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 02:09   #32
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Zab
Цитата:
В кислой среде бутулинос тоже не живет. Если уксуса достаточно, это предотвращает его активизацию, хотя споры и не убивает, это верно.
приведите пожалуйста источник, у меня совершенно иная информация еще с институтских времен. Но может нас не верно учили ...
Цитата:
Заводская упаковка еще ничего не гарантирует. Откуда вы знаете, соблюдают ли там технологию? Может недодержали в автоклаве или он у них вообще не держит давление? Обычная стерилизация убивает большинство микробов, вздутия не будет, скорее всего. Но против бутулинуса, и против холеры, этого мало.
можно сомеваться в чем угодно

Цитата:
Счищать землю с грибов бесполезно, споры бутулинуса по всей массе гриба. Он их впитал, пока рос. Может быть в березовых опятах их нет, разве что.
смывать и счищать землю верно. Споры они не везде, и не мигрируют по всему овощу/грибу как вы себе представляете.
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 02:11   #33
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
В замороженных грибах не может быть ботулинового токсина. Он на воздухе не размножается.
если есть постоянный контакт с воздухом, то верно, там его не будет
но в холодильной камере, в пакете - воздуха нет.
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 02:17   #34
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Корнеплоды еще есть теоретический шанс очистить полностью, хотя риск более чем 50%, даже при самой тщательной обработке. Очистить грибы от спор бутулинуса шансов нет. Споры не мигрируют, лежат куда их положили, но положили их везде.
Если останется хоть немного - будет отравление. Количество спор не важно.

Вариантов противодействия не много.
1. Не лишать доступа воздуха. Не закатывать в банки то, что хранится и так. К примеру, соленые грибы иногда закрывают, что очень опасно.
2. Обеспечить очень кислую среду. Не обязательно уксусом, можно другую кислоту использовать, аскорбиновую, например. Можно замариновать грибы в черной смородине.
3. Убить споры бутулинуса выдерживанием 15 минут при температуре 140 градусов. Чтобы вода не кипела при такой температуре, необходимо создать давление, что и делается в автоклавах.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 02:19   #35
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,620
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Мне всегда казалось, что бутулизм - это страшилка. Предвестник свинного гриппа..
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 02:29   #36
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
[quote=Zab;286724]
Цитата:
Очистить грибы от спор бутулинуса шансов нет. Споры не мигрируют, лежат куда их положили, но положили их везде.
отмечу еще раз, что заражение происходит через зараженную почву.
Цитата:
Если останется хоть немного - будет отравление. Количество спор не важно.
количестве не важно , согласна

Цитата:
Вариантов противодействия не много.
но тем не менее они есть
Цитата:
1. Не лишать доступа воздуха. Не закатывать в банки то, что хранится и так. К примеру, соленые грибы иногда закрывают, что очень опасно.
Цитата:
2. Обеспечить очень кислую среду. Не обязательно уксусом, можно другую кислоту использовать, аскорбиновую, например. Можно замариновать грибы в черной смородине.
пожалуйста, источник информации про кислую среду !
Цитата:
3. Убить споры бутулинуса выдерживанием 15 минут при температуре 140 градусов. Чтобы вода не кипела при такой температуре, необходимо создать давление, что и делается в автоклавах.
можно перед употреблением продукта обработать его термически, и токсин нейтрализуется.
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 02:33   #37
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Про то, что токсин разрушается при термообработке я не знал. Хотелось бы выяснить это более подробно, сколько и при каких условиях надо греть. Первая ошибка станет последней, экспериментировать не хочется.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 02:34   #38
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
То есть, грибы из закатанной банки можно пожарить и токсин уже не подействует?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 02:35   #39
DVolk
Старожил
 
Аватар для DVolk
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
DVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастер
Цитата:
Сообщение от Катарина Посмотреть сообщение
Опасен токсин, который вырабатывает этот микроорганизм.
Кстати, кислая среда или соль даже в высокой концентрации не действуют на нее, так что применение уксуса или большого количества соли не будут на пользу потребителю. Дело только во вкусовых качествах. (они не погибают под воздействием соляной кислоты желудка, уж что говорить об обычном уксусе
Хм? Насколько я знаю, кислота в желудке не разлагает ботулотоксин. А собственно бактерии в кислой среде таки погибают.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Мне всегда казалось, что бутулизм - это страшилка. Предвестник свинного гриппа..
Да, и аппендицит - это тоже страшилка. Но власти скрывают.
__________________
Группа израильских альпинистов обошла гору Эверест.
DVolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 11:28   #40
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
DVolk
Цитата:
Хм? Насколько я знаю, кислота в желудке не разлагает ботулотоксин. А собственно бактерии в кислой среде таки погибают.
кислота в желудке не разлагает ботулотоксин и не действует на клостридии. Они чувствительны к сильно-щелочной среде.

Хорошо, если этот вопрос так интересен форумчанам, я займусь поподробнее сбором информации , а не буду писать по памяти, только смогу после зачетов, через месяц где-то. Если будет актуально - напишу
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:16.