Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2006, 17:31   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Боевая психология.

Издревле известно, что всё что несёт какую-либо силу, люди рано или поздно превращают в оружие. А оружие редко долго лежит без дела.
Не избежала сей участи и психология.

Но перед тем, как я выложу свой материал на эту тему, я бы хотел узнать что думают форумчане, столкнувшись с вопросом: А что такое "боевая психология"?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 17:53   #2
Сова
Собирающая
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 153
Сова кусочек мозаики, нашедший своё местоСова кусочек мозаики, нашедший своё место
Могу предположить, что боевая психология это психология в руках человека, который воюет. Психология сама по себе та же, а вот цели специфические...
__________________
Люди все разные...
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 18:03   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро
Издревле известно, что всё что несёт какую-либо силу...

...А что такое "боевая психология"?
Ну, допустив (хотя многие тут сейчас начнут критику) за психологией силу я скажу что боевая психология - это техники насильственного воздействия на человека. Исторически - сглаз и порча.

См. также книги "Человек-оружие", "Оружие-слово".
Встречайся с цыганками.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 18:28   #4
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Боевая психология - это методы психологического воздействия на противника в ходе конфликта, имеющие целью обеспечить победу или получить преимущество.

Например, если с одной стороны в конфликте принимает участие один безоружный человек, с другой стороны - 10 вооруженных, физически более сильных и пути отступления отсутствуют, то шансы одиночки на победу практически равны нулю. Однако, знание приемов боевой психологии иногда позволяет эти шансы резко повысить.

Был случай, когда безоружный тщедушный профессор обратил в бегство шайку здоровенных вооруженных бандитов в закрытом пространстве (вагоне электрички). Просто он в совершенстве владел уголовной лексикой (хобби у него такое) и грамотно смог применить эти знания...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 18:39   #5
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Способы уничтожения/порабощения живого существа с помощью психологических методов, либо вкупе с физическими.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 20:20   #6
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
добавляя.
"сьехать на базаре" - она в полный рост. Точнее - вариант "инструмента двойного назначения". Сильно прикладной вариант, конечно.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 22:05   #7
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Думаю, боевая психологию составляют в первую очередь методы влияния на массы. Замутить революцию в чужой стране и т.п...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 03:30   #8
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Это, когда моя мама говорит: «Интеллектом как кастетом», видимо.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 19:07   #9
Vad
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 90
Vad обретает свой цвет
Имхо, это набор приемов и техник, позволяющих получить преимущество в процессе напряженного и/или антагонистического общения - во как
__________________
Зри в корень!
Vad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 11:45   #10
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Если по аналогии с боевыми искусствами, то использование энергии "противника" для достижения целей. Не сопротивляться потоку. Тянут-толкай, толкают - тяни. Кажется это называют психологическое айкидо. Один из приемов - повторение мысли собеседника.
-В этом нет ничего смешного.
-Да, в этом нет ничего смешного.
__________________
Теория невероятности —
Мой знак, и мне легко под ним.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бой, психология

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:24.