Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Результаты опроса: Воображаете ли вы иногда диалоги с реальными людьми в их отсутствие?
Бывает 21 91.30%
Никогда 2 8.70%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2011, 11:32   #11
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
А на здоровом этапе это затрагивает тему, как мы представляем других, как мы берём и несём с собой слепок их образа и что с этим слепком делаем(обновляем или цементируем и ставим в музей). Это и тема думать о другом, пытаться почуствовать что чуствует другой, а тут же и развитие эмпатии.
Даже в реальных диалогах мы слышим слова, но не всегда улавливаем смысл
Тема еще в стадии зародыша, но, если она разовьется, то будет очень интересно. Почитай

Года два назад я поругалась с одним челом. В ответ получила СМС
Цитата:
Так как сейчас мне не было одиноко никогда. Теперь я точно понял, что без тебя не могу... Вообще никак..
Естественно я "все простила" за такие слова.
Недавно (около недели назад) я спросила автора этой СМС-ки,
- Как бы ты оценил отношение автора этой СМС-ки к ее адресату

и получила ответ
- это слова Ты мне нравишься, перефразированные более красиво

Это не выдуманный диалог, но это придуманный смысл, который мы видим в чужих словах.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 13:35   #12
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лесоруб Посмотреть сообщение
Хочется просто почитать на эту тему.
http://www.psylib.ru/statyi/sbornik/dlgprob.php

Последний раз редактировалось Samirat; 26.03.2011 в 14:40.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 18:11   #13
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лесоруб Посмотреть сообщение
Я Алек Сандр(Фавн) (извините, я не буду больше мультиникнеймить, но меня как-то периодически вот выбрасывает на это в потугах смены сценария что ли и т.п.)
Данное признание было излишним ибо по твоим текстам это и так со старту ясно.
Касательно вопроса поднятого в старт-посте?
Лично я делаю это очень часто (в сознании как правило целые дискуссии разворачиваются и при том между многими участниками и с потерей контакта с действительностью), а потому - я не считаю это патологией ибо считаю сие следствием мощной и качественно функционирующей фантазии.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 18:18   #14
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
ВООБРАЖЕНИЕ, психическая деятельность человека, познавательный процесс, состоящий в создании новых образов путем преобразования прошлого опыта человека. Воображение всегда базируется на том, что известно из реальной действительности: вымышленное животное, например, кентавр, не более чем комбинация двух известных существ – человека и лошади.
http://www.krugosvet.ru/enc/gumanita...BRAZHENIE.html
ФАНТАЗИЯ – психический процесс, продуктивная деятельность, творческая способность. Сущность фантазии состоит в преобразовании прошлого опыта, мысленной ситуации. Мысленная ситуация – это неразрывная взаимосвязь субъекта сознания, его Я со всем остальным содержанием сознания (не-Я), с образами, идеями и чувствами, хранимыми в памяти. Прошлый опыт сохраняется в сознании всегда в единстве Я и не-Я. Степень сознания Я колеблется от смутного «чувства Я» до отчетливого образа Я и Я-концепции. Я в любом случае присутствует в сознании. Потеря «чувства Я» характеризует патологическое, больное сознание.
http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_...FANTAZIYA.html
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 18:41   #15
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Спасибо, Дэн, за вклад в общий котел.)
С тобой всегда приятно иметь дело.)



↓↓ Я-концепция. Что управляет нашей жизнью?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 19:18   #16
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Спасибо, Дэн, за вклад в общий котел.)
Пожалуйста.

Цитата:
С тобой всегда приятно иметь дело.)
Аналогично.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 20:08   #17
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Я достаточно часто занимаюсь конструированием диалогов для себя. Особенно важных и имеющих для меня какие-то решабельные смыслы. Потому как в режиме экспромта я часто говорю всякую фигню не всегда в тему, и не всегда к месту.

Ну и помня о том, что экспромт - это хорошо продуманный спич, считаю, что предварительная подготовка речи - это и есть хороший тон.

Цитата:
Сообщение от Лесоруб Посмотреть сообщение
Человек по сути берёт слепок личности другого и эта модель другого живёт в нём обновлясь.
Но чтобы не втягиваться в стихийное фантазирование, я обычно организую своего оппонента достаточно схематично. Т.е. во внутреннем диалоге я преднамеренно конструирую не разговор, а именно модель разговора.

Хотя в большинстве случаев, практически все заготовки летят к чёрту - обычно остаётся ритмический рисунок беседы (с опорными точками), на который можно положиться.

Реально отдаться на волю фантазии можно, если шансов воспроизвести разговор в реальности практически не существует.

Цитата:
Я Алек Сандр(Фавн)
Ну, ты даёшь!!!

Иногда, я как ТутГромова проговариваю внутри себя неоконченные споры. Но чаще именно для того, чтобы поставить в них для себя точку. Т.е. найти для себя версию его/своего ответа после которой спор можно считать законченным.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 22:05   #18
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
http://project.megarulez.ru/forums/s...936#post310936
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 16:16   #19
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Воображение у людей развито по-разному, и оно по-разному проявляется в их деятельности и общественной жизни. Индивидуальные особенности воображения выражаются в том, что люди различаются по степени развития воображения и по типу образов, которыми они оперируют чаще всего.

Степень развития воображения характеризуется яркостью образов и глубиной, с какой перерабатываются данные прошлого опыта, а также новизной и осмысленностью результатов этой переработки. Сила и живость воображения легко оценивается, когда продуктом воображения являются неправдоподобные и причудливые образы, например у авторов волшебных сказок.

Слабое развитие воображения выражается в низком уровне переработки представлений. Слабое воображение влечет за собой затруднения в решении мыслительных задач, которые требуют умения наглядно представить себе конкретную ситуацию. При недостаточном уровне развития воображения невозможна богатая и разносторонняя в эмоциональном плане жизнь.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 06:41   #20
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лесоруб Посмотреть сообщение
Вобщем нужна литература, информация, укзатели на тему воображаемых отношений/диалогов.
Нашла в сундуке хорошую статью по этой теме:

http://project.megarulez.ru/forums/s...244#post349244
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
внутренний диалог, воображаемые диалоги

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:09.