Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.08.2006, 11:37   #41
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Катит, Afa, катит. Я настаиваю!
Просто надо знать меру коверкания.

Цитата из "Семинара с доктором медицины М.Эриксоном".
Цитата:
Зейг: В прошлый раз мы говорили о грамматической ошибке, которую ты сделал, чтобы сконцентрировать внимание Розы на слове “закроешь”.

Эриксон: Именно так. Потому что, если бы я сказал “чтобы закрыть их”, с этим можно дальше бороться, а “чтобы закроешь” — как с этим бороться? Ей пришлось прибегнуть к ряду психологических маневров, чтобы определить, что это грамматическая ошибка.

Зейг: Да. Ей стало труднее сопротивляться, потому что часть своей энергии она направила на определение грамматической ошибки.

Эриксон: Совершенно верно. Когда затрагиваешь в лекции какой-нибудь спорный вопрос, надо быть чрезвычайно осторожным. Сразу замечаешь в аудитории враждебные лица оппонентов, и стоит тебе оговориться, как тут же раздается: “Я бы лучше справился”. Автор реплики полон чувства собственного превосходства, но не осознает, что это чувство зиждется всего лишь на одном неправильном слове.

Зейг: То есть он спорит с формой, а не с содержанием.

Эриксон: Угу.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 11:39   #42
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Afa Не замечаю, честно. У меня вообще восприятие речи, как произнесенной, так и написанной значительно отличается от восприятия того же самого другими. Почему отличается восприятие произнесенной, с этим я уже, кажется, разобралась. А вот почему отличается восприятие написанной? Может как раз из-за привычки немного по другому воспринимать речь произнесенную? Не знаю, буду думать.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 11:51   #43
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,284
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Сэнкс, со мной - не. бо - и сам речь коверкаю так, шо падонки в гробах братскую гэс заменить могут. "чеши ышшо" в устной форме аплодисменты сорвало.
Соответственно, и обратная трансляция проходит без напряга - пока смысловая нагрузка на коверканое слово не приходится - и в итоге не влияет на выколупывание смысла. Но, если понять слово можно по разному, значение уточню. Возможно, в весьма резкой форме.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 11:53   #44
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,284
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Аусма, значит - информация доносится. И хорошо.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 06:35   #45
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Я коверкаю (ну и словечко) из желания ф_ТИснуть в короткое послание максимум эмоций/смыслов.
Из стеба.
Когда иронично отношусь к аффтару.
Когда смущаюсь,наенна.
Когда акцентирую.
И просто из любви к творчеству.
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 22:11   #46
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Коверканье языка на форуме - знак касты)))
Типа флажка "я свой"
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
речь


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:47.