Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Тигровая Падь
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Тигровая Падь персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.08.2009, 13:25   #21
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Эх, Тигра-Тигра, вэлкам ин натурал Раша. :-)))))))) *пожалела и погладила Тигра*

Мы делаем, обычно, так. Находим по Инету то, что нам нужно. ПРОЗВАНИВАЕМСЯ И УТОЧНЯЕМ, точно ли там есть то, что нам нужно. А потом только едем. Дальше необходимо выполнить несколько пируэтов по вхождению в контакт, чтоб быстро и с минимальными внутренними затратами получить то, что тебе нужно. И подпитать человеку чувство его ценности. типа того, "Вы мне очень поможете!" Или: "А то я ищу-ищу - и никак!" "Спасибо БОЛЬШОЕ!" :-))))))))) Либо наоборот стоять с таааааким важным видом или говорить тааааааким тоном властным, владельческим ;-) , что они сами будут чувствовать, что тебе должны что-то. Но это уметь надо так. Не у всех мужчин получается.

Короче в России если человек ОБЯЗАН что-то делать, то это НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ. Все играют в чувство собственной значимости. Причём чем ниже пост, до которого добрался человечишка, тем гонору в нём, как правило, больше. И он работает либо ради зарплаты, либо ради ЧСВ, бывают и другие мотивации, но ЛЮБЫЕ, кроме одной: "Помочь клиенту!" Ты совершенно верно прочувствовал основной мотив: "Если тебе что-то нужно, делай это сам!" Для тебя что-то сделают, только если САМИ заинтересованы в том, чтоб сделать это для тебя. ПОтому как у нас люди для организаций и в целом для государства, а не государство и организации для людей. Решается это и по-другому. Как я сказала, личным контактом и расположением к тебе того, от кого ты что-то хочешь получить. ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО ЭТО ПОЛУЧИТЬ. Понравишься, будет тебе щщщасте и то, что ты хочешь. Не понравишься - не будет. Такая фигня. Поэтому у нас в России умение нравиться и договариваться очень много значит. Эмоционалкой тут окрашены ЛЮБЫЕ отношения, даже те, которые должны быть просто нейтрально-договорными.

В общем если в чём-то таком следующий раз надо будет помочь, звони. Мне не сложно. И будет приятно освободить тебя от некоторых явлений, которые могут тебя шокировать или расстроить. Чмок.

П.С.: Наверное, тебе теперь легче будет понимать тех русских, которые предпочитают жить "в ракушке", в самоизоляции от общества. Пересекаясь по-минимуму со всем этим. Здесь очень сложно "не играть". И более того, надо моментально оценивать обстановку для того, чтоб понимать, как получить то, что хочешь. Подыгрывая тому, от кого в конкретный момент зависишь. Или затягивая в свою игру. А когда совсем не играешь, тебя понимают единицы. Такие вот дела.

П.П.С: Зато те, у кого получается делать бизнес в России, и кто становится успешным в делах России, могут делать бизнес уже ВЕЗДЕ. Наша страна - это что-то вроде жёсткого треннинга на выживаемость. Причём во всех смыслах.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 15:00   #22
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Вчера я столкнулся со стервисом по-московски.
Хочу заметить, что это сервис именно по-московски.
Когда я переехала в Питер, я долго удивлялась, как люди могут быть такими культурными, заботиться об окружающих, помогать, нормально отвечать на вопросы по телефону в конце концов.
Предполагаю, что в других российских городах, которые "не-Москва", тоже заботливые люди..

А Москва...
Москва - это город приезжих. Это город спешки. Это город потоков. Это город денег. Это центр России. Сюда стекаются люди отовсюду с главным желанием: заработать. И что находят в Москве? Огромную конкуренцию. И второсортное отношение к работникам без Московской прописки.
Переработки в Москве - на мой взгляд частое явление. Выжимание работодателями из работников максимальных рабочих усилий - тоже частое (опять же насколько я с этим сталкивалась).
Делать что-то для других, за что не будет материального подкрепления людям в Москве не хочется. Тем более, что все так живут и привыкли что никто ничего просто так делать не будет.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 15:14   #23
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
Чтобы открыть тут Центр американского английского тренинги обслуживания по-американски, вестимо .
Имхо, бесперспективная идея.
Тут просто другой менталитет, во многом ещё советский. И что самое интересно он такой со стороны... потребителя.

Если ты думаешь, что до тебя никому в голову не приходило сделать здесь "западный сервис", направленный лицом к потребителю, то ты ошибаешься. Такие попытки были и были не раз. Но..., как всегда в борьбе добра со злом, победило бабло. И тому есть несколько причин:

1) кадры решают всё.
Можно подготовить качественные кадры, вышколить персонал, но встаёт дилемма большой текучки кадров. Ибо платить им слишком много по сравнению со среднерыночными ставками - глупо, плюс расходы на обучение. А без такой оплаты эти кадры быстро растекутся в другие компании, где им будет удобно и не потребуется вымучивать из себя улыбку по Карнеги.

2) потребитель здесь активнее выбирает меньшие цены лучшему сервису.
Это советское наследство. Собственно, здешний потребитель умеет искать то, чт о ему нужно. Здесь есть возможности купить дёшего то, что нужно. Но это надо суметь сделать. И те, кто тут живёт постоянно в сих делах весьма преуспели. Да, существует рынок сервиса для иностранцев и прочих, кто имеет весьма недурственные нетрудовые доходы. Там "бланки" есть всегда, сервис на высшем европейском уровне, но и цены соответствующие. Не нравится платить в 3-20 раз дороже, привыкай жить как все нормальные люди.

4) высокая конкурентная нагрузка.
Как это ни странно, тут конкуренция значительно выше, чем на том же Западе. И конкурнтные издержки заставляют предпринимателей более чётко ориентироваться на имеющиеся рыночные ниши, то есть чётко раздеять "доступный народу мейнстрим" с соответствующим сервисом и "элитарные услуги" с соответствующими ценами.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 15:22   #24
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
ИерО, по приведенным доводам согласна полностью - так оно и есть в текущем моменте.

Но! Мне кажется что кризис многое изменит - на падающем спросе остро встает вопрос иных конкурентных преимуществ. И первое из них - качественный клиент-сервис и послепродажный сервис.

Я сужу из того, что вижу здесь (есть возможность сейчас наблюдать разные ситуации). И вижу две тенденции:
1. Многие компании озаботились проблемами управления клиентской базой.
2. Многие компании интересуются тренингами по воспитанию ответственного отношения работников к своим компаниям.

Так что... менталитет может и измениться.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 15:23   #25
Армен Е.
Местный завсегдатай
 
Аватар для Армен Е.
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 685
Армен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжетыАрмен Е. связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
В каком смысле Икеа "наш" магазинчик?
Цены более менее соответствуют финансовым возможностям "наших" людей.
Кстати, ты видела, как Мари отреагировала? Богатая девушка, может себе позволить отовариваться в Европейском. И снисходительно глядеть на нас, простых смертных.
__________________
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим.

Марк Твен
Армен Е. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 15:36   #26
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Но! Мне кажется что кризис многое изменит - на падающем спросе остро встает вопрос иных конкурентных преимуществ.
Именно!
Цитата:
И первое из них - качественный клиент-сервис и послепродажный сервис.
Извини, но бред.

Всё что ты хочешь видеть - это ведёт к увеличению накладных расходов. Расходов на персонал в первую очередь. Что бы работник мог улыбаться клиенту и обслуживать его как человека с достоинством, сам работник должен и себя ощущать человеком с достоинтсовом. А достоинство - это производная от зарплаты в нашем случае, хотя и не тллько зарплаты - а всего образа жизни. И пока этот образ жизни не будет соответсовать "западному образцу" глупо ждать западного сервиса. Ну а для того, что бы достигнуть соответствия жизни "западному образцу" в массах, страна должна активно эксплуатировать колонии либо вести неоколониальную финансовую политику. То есть получать значительный нетрудовой доход. Впрочем, если национализировать все основные сырьевые экспортные отрасли и справедлово распределять доход от них, вернее не распределять его, а вкладывать его в людей - то всё может быть. Но тут встаёт интерес очень незаинтересованных в этом частных лиц, как внутри страны, так и за её пределами.
Цитата:
Я сужу из того, что вижу здесь (есть возможность сейчас наблюдать разные ситуации). И вижу две тенденции:
1. Многие компании озаботились проблемами управления клиентской базой.
Но это совсем не значит, что будет улучшаться сервис. Просто он станет... более навязчивым!
Цитата:
2. Многие компании интересуются тренингами по воспитанию ответственного отношения работников к своим компаниям.
Ты не путай идею создания иллюзии ответственного отношения и самого ответственного отношения.
Цитата:
Так что... менталитет может и измениться.
Ну лет так через 50 может быть...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 15:45   #27
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Извини, но бред.
Не совсем бред, Дима. Не совсем.

Цитата:
Всё что ты хочешь видеть - это ведёт к увеличению накладных расходов. Расходов на персонал в первую очередь.
Не факт. Ты, возможно, не всегда имеешь возможность наблюдать процесс работы с клиентской базой. А вот у меня, как раз в текущем моменте, стоит такая задача. Если коротко, то компания компании - рознь.


Цитата:
Что бы работник мог улыбаться клиенту и обслуживать его как человека с достоинством, сам работник должен и себя ощущать человеком с достоинтсовом.
Это такой.... я бы сказала тезис, который требует детализации. Многое зависит от индивидуального понимания продавцом чувства собственного достоинства перед покупателем. Но если говорить о масс-маркет, то тут ты скорее прав чем не прав.

Цитата:
А достоинство - это производная от зарплаты в нашем случае, хотя и не тллько зарплаты - а всего образа жизни. И пока этот образ жизни не будет соответсовать "западному образцу" глупо ждать западного сервиса.
А почему ты думаешь, что нам необходим именно западный образец сервиса? Я предполагаю, что наш претерпит изменения. И я уже этому вижу реальные примеры.


Цитата:
Ну а для того, что бы достигнуть соответствия жизни "западному образцу" в массах, страна должна активно эксплуатировать колонии либо вести неоколониальную финансовую политику. То есть получать значительный нетрудовой доход.
Не могу комментировать - слаба в масштабном мышлении. Я скорее исхожу из специфики компаний, сервис которых сейчас тестирую (как потенциальный клиент).


Цитата:
Но это совсем не значит, что будет улучшаться сервис. Просто он станет... более навязчивым!
Ни фига! Что касается компаний, предлагающих продукты, ориентированные на интеллектуальную публику, то тенденция никак не выглядит в сторону навязчивости. Наоборот - они проявляют большую степень сопереживания и стремятся оказать всяческую помощь.


Цитата:
Ты не путай идею создания иллюзии ответственного отношения и самого ответственного отношения.
Ну, это понятно. Безусловно, речь об истинной мотивации.


Цитата:
Ну лет так через 50 может быть...
Не-а. Думаю быстрее.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 16:08   #28
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Samira
Цитата:
Не совсем бред, Дима. Не совсем.
Ну значит фантастика о будущем.
Цитата:
Если коротко, то компания компании - рознь.
Не забывай о жесткости рыночных ниш. Смотри, что получается: если компания взращивает сервис, увеличивает расходы на персонал, на работу с клиентами и т.п., то она в перспективе попадает в сектор "элитарного предложения". А в это время снизу образуются новые компании, обслуживающие "массовый спрос" с соответствующими ценами и сервисом. Ну а в секторе "элитарного предложения" и так конкуренция что пипец из-за узости самой ниши, там не всё решается чисто экономическими механизмами, там уже работают коррупционные схемы. На Западе есть т.н. "средний класс", именно за счёт которого появляется возможность делать "элитарное предложение" как мейнстрим. Но у нас этого "среднего класса" нет по объективным экономическим обстоятельсьвам, а потому будет резко разграниченные ниши. Так будет продолжаться до тех пор, пока будет принципиальная возможность снижать цены путём снижения издержек на персонал и обслуживание.
Цитата:
Это такой.... я бы сказала тезис, который требует детализации. Многое зависит от индивидуального понимания продавцом чувства собственного достоинства перед покупателем.
Устойчивые и массовые системы не строятся из уникальных компонентов. Наоборот, они эксплуатируют именно тот материал, который есть в массе и который существует по правилам массы. Да, можно найти или подготовить качественного продавца или менеджера. Но вот его уже так просто не заменишь и придётся от него реально зависеть, тем самым увеличивая расходы на персонал. Так серьёзный бизнес не делается, просто не эффективно.
Цитата:
А почему ты думаешь, что нам необходим именно западный образец сервиса?
Я так не думаю. Просто я говорю о том, почему у нас не Запад в области сервиса и почему он таким не будет ни сейчас ни в ближайшем будущем.
Цитата:
Я предполагаю, что наш претерпит изменения. И я уже этому вижу реальные примеры.
Да, это есть. Но это наша местная специфика. И она несравнима с тем же "западным севисом".
Цитата:
Наоборот - они проявляют большую степень сопереживания и стремятся оказать всяческую помощь.
Это и есть способ навязчивости. Поросто в связи с твоими личными "тараканами" совместим лично с тобой, так что ты его не рефлексируешь именно как навязчивость.
А у нас в массах потребитель считает, что он должен выбрать нужное ему сам! И попытку оказать ему помощь в выборе часто воспринимает чуть ли не как оскорбление. Мне лично приходилось обучать персонал в торговых салонах отличать тех, к кому нужно подойти с фразой "чем я могу вам помочь?" от тех, к кому нельзя подходить так категорически. Особенно сложно было объяснить разницу их начальству...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 16:45   #29
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Господа, особенно патриоты!

А почему вы решили, что мы в сервисе движемся в сторону Европы и Америки???
В советское время сервис настолько был забит номенклатурным распределением (торговцы чуть ли не по определению считались узаконенными жуликами), что когда наконец стало "зя", с исконными доморощеными торговцами успешно конкурировали все, кто приезжал торговать из-за любой границы.
Больше всего торговцев (в Москве, в частности) - из Азербайджана.
Лично СибТигра приглашаю зайти в харчевню в недрах рынка между Ярославским и Ленинградским вокзалами. Чем 10 раз услышать ... .
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 16:48   #30
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Samira
Не забывай о жесткости рыночных ниш. Смотри, что получается: если компания взращивает сервис, увеличивает расходы на персонал, на работу с клиентами и т.п., то она в перспективе попадает в сектор "элитарного предложения".
Да ничего подобного. Оптимизация (улучшение) клиент-сервиса как раз процесс снижения затрат на клиент-сервис и персонал.

Ты о новой тенденции CRM решений слышал? (думаю, что слышал).

Цитата:
Так будет продолжаться до тех пор, пока будет принципиальная возможность снижать цены путём снижения издержек на персонал и обслуживание.
Пока, насколько мне известно, они с 2002 только росли и только с кризисом пришлось актуализироваться на некачественном сервисе.

Цитата:
Это и есть способ навязчивости. Поросто в связи с твоими личными "тараканами" совместим лично с тобой, так что ты его не рефлексируешь именно как навязчивость.
Ничего подобного. В данном случае мои тараканы не причем. Еще раз тебе скажу - я ТЕСТИРУЮ некоторых операторов, заявившись как ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ клиент, не обещая что-то приобрести.


Цитата:
А у нас в массах потребитель считает, что он должен выбрать нужное ему сам!

А вот это как раз ты свой и твоего окружения алгортим совершения покупок проецируешь на все категории покупателей.

Цитата:
Мне лично приходилось обучать персонал в торговых салонах отличать тех, к кому нужно подойти с фразой "чем я могу вам помочь?" от тех, к кому нельзя подходить так категорически. Особенно сложно было объяснить разницу их начальству...
Верю. Наблюдала такое.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:29.