Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Тигровая Падь
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Тигровая Падь персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2006, 15:32   #11
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Цитата:
Кстати, с иностранцев берут больше денег - во многих музеях/дворцах с россиян взималось по 100 рублей, а по-английски стояла цена в 300.
Одна американка подала в суд за это на гостиницу и выиграла!
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 03:12   #12
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
В дополнение к предыдущему сообщению про Питер.
Еще 3 момента:
1) Куда меньше милиции. В Москве она на каждом углу, да и в метро полно. Хотя на вокзале у всех мужиков, выходящих из вагона, проверили паспорта. Не избежал сей участи даже ехавший на соседнем со мной сидении дед лет семидесяти пяти.

2) В Москве - масса военных. Разных, особенно - в чине от майора и до полковника. Еще молодых на вид. Также много курсантов. В Питере же в основном военные моряки всех сортов.

3) Вчера помнил, сегодня - увы, нет .

Цитата:
Сообщение от Губернатор Посмотреть сообщение
Одна американка подала в суд за это на гостиницу и выиграла!
По какому закону?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 05:59   #13
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Бывали ли вы в Ницце?
А ездили ли от Ниццы на восток, в сторону Италии?

Я ездил. Наряду с низкоскоростной дорогой, идущей по самому берегу, есть и находящееся в нескольких километрах от нее шикарное и современное шоссе.

Впервые это шоссе я увидел еще с самолета, вылетевшего из-за гор еще над территорией Италии, и летевшего на запад к Ницце над морем. Оттуда были видны огромные колонны, поддерживающие тонкую ленточку, по которой двигались букашки машин.


Дело в том, что данная часть побережья напоминает чем-то южный берег Крыма. Только там хребты подходят к самому морю, образуя череду долин, в которых преимущественно и живут люди. Чтобы проложить шоссе, строителям пришлось пробивать в хребтах туннели, а над долинами строить мосты. Вот и несутся по этому шоссе машины - из мрака туннеля на тонкую полосочку моста, а с моста - в темное чрево туннеля.

Иногда попадаются съезды с шоссе, где по напоминающей винтовую лестницу дороге машины спускаются вниз, в долину, и едут к тому или иному населенному пункту. Все остальное время ты едешь между двух ограничителей - будь то стены туннеля или бортики и перила моста.


К чему я это все вспоминаю?

В какой-то момент мне внезапно подумалось, что наша жизнь - она как эта дорога. Большую часть времени мы бессильны что-то изменить, двигаясь по единственно возможному маршруту. Более того, у многих даже не возникает мыслей о возможности перемен. жизнь течет как река, - строго в пределах своих берегов.

И лишь в отдельные моменты - моменты бифуркации - возможен выход из этой колеи. Возможен выбор из более, чем одного варианта, возможен выход из предопределенности, в которую несет нас инерцией.

И почему-то мне встречается очень много людей именно в такие моменты их жизни. Более того, такие люди составляют бОльшую часть моих новых знакомых.

Почему? Не знаю.
Наверное, так надо .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 17:36   #14
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Путешествие в край вечного кумовства.

http://en.wikipedia.org/wiki/Redwood_National_Park - да, да, именно сюда.

Место - очень необычное. Сильное и светлое. Светлое - еще и потому, что этих гигантов вырастает на единицу площади куда меньше, нежели многих других деревьев. Потому даже внизу есть весьма солнечные участки.

Но начну по порядку.

Я в четвертый раз оказываюсь в этих краях. Что интересно, первые два раза (летом 1998 и 2001 годов) проезжал мимо, не заостряя внимания на высоченных гигантах, нередко растущих прямо на обочине шоссе. Но после поездки на машине по всей западной Калифорнии (из Портленда в Сан-Диего и обратно) три года назад я осознал, насколько прекрасны ощущения в секвойных лесах. Тогда я побывал на так называемой "Аллее гигантов" в калифорнийском парке Хумбольдт Рэдвудс, проезжая с юга на север. Сейчас же я ехал с севера на юг в северную часть территории вечнозеленых секвой, в парки, управляемые совместно Калифорнией и всеамериканской службой парков, в северо-западном углу штата.


Секвойи бывают трех видов, являющихся по классификации двоюродными братьями.
Есть гигантские секвойи, растущие вдали от океана, в национальных парках гор Сьерра-Невада. Это - деревья не самые высокие, но самые массивные - диаметр ствола может достигать 12 метров, а вес - двух тысяч тонн. Возраст - до трех с лишним тысяч лет.

Есть растущий лишь в Китае вид Метасеквойя (dawn redwood).

Я же был в краю, где растет наиболее распространенный вариант - "Секвойя вечнозеленая" (coastal redwood), самое высокое дерево в мире.


Выехал я в пятницу (изначально хотел ехать в четверг, но не получилось). Надеясь выехать рано, я выехал поздно - почти в два часа дня. Ровно через 5 часов пути я пересек границу штата Калифорния, а еще через полчаса въехал в Jedediah Smith Redwood State Park - самый северный из трех, где есть секвойи.

Они начали появляться вокруг извилистой дороги. Некоторые росли прямо на обочинах - видимо, при построении дороги правительство решило не жертвовать теми величественными гигантами, которые могли быть сохранены.

Каждый раз когда я въезжал в зону, полную этих деревьев, меня начала наполнять дикая, неконтролируемая радость. Она сперва наполняла меня, а потом просто таки переполняла , вырываясь наружу с дикими воплями . Правда, мои вопли никто, кроме меня, не слышал.


У нас в Орегоне много лесов, но они совсем другие.
Причины, на мой взляд, две.

По дороге из Портленда на побережье есть указатель на огромное дерево - самую большую пихту в 48 континентальных штатах. Свернув с дороги, можно подъехать и увидеть ее - тихо возвышающуюся среди более молодых деревьев. Ей около семисот пятидесяти лет. Ее высота - около шестидесяти метров, с располагающейся высоко-высоко кроны постоянно капают капли.

И она спит. Это ощущаю не только я. Такое впечатление, что слова "А Дарья стояла и стыла в своем заколдованном сне" вполне могут быть отнесены к ней.

В то же время секвойи - они ЖИВЫЕ. При том, что их высота может быть больше ста метров, а возраст достигать двух тысяч лет, они ощущаются совсем по-другому.

В секвойном лесу всегда царит ЖИЗНЬ.

Это - первая причина.

Вторая - куда бОльшая плотность орегонских лесов. Секвойи растут куда реже - вокруг некоторых в радиусе 10-15 метров нет других больших деревьев, тогда как смешанный орегонский лес плотно зарос елями, пихтами и соснами, в большинстве своем весьма разлапистыми.

Секвойи же растут вверх, а нижние ветки постепенно отмирают и опадают. Кроны их находятся весьма высоко, и обычно не слишком велики. Многие веточки тонки, и на них растут очень небольшие плоские иголочки, напоминающие пихтовые (хотя секвойи относятся не к пихтам, а к семейству кипарисовых).

Что интересно, через эти коротенькие иголочки усваивается до трети получаемой деревом воды.

Соответственно, в эти леса всегда проникает свет.


А почему я назвал этот край местом "вечного кумовства"?

Специфика многих из растущих там видов (а не только секвой) в размножении, называемом ботаниками асексуальным , помимо выброса семян (размножения сексуального). Говоря по-простому, размножения корнями и отростками.

Отростки - они могут возникнуть где угодно. Иногда на дереве висят "слоновьи хоботы", из которых могут вырастать новые древесные стволы. Один раз я видел новый, дополнительный ствол, растущий из выроста на высоте около двадцати метров!

И, по статистике, такие вот отростки-отпрыски имеют существенное преимущество перед другими, вырастающими из семян. У "родственников" куда больше шансов выжить и вырасти в великанов.

Даже падение не помеха "кумовству" в тех случаях, когда упавшее дерево не полностью отломилось от своей корневой структуры. Я видел дерево, упавшее в 1964-м году. На его теле выросло 10 таких вот "детенышей" по всей его длине.

Но основная достопримечательность, основной облик "семейственности" - это несколько стволов из одного корня. Они могут расти по соседству, на расстоянии менее метра друг от друга, а могут вообще смыкаться и сливаться в один, образуя на редкость сюрреалистическое зрелище. Иногда лишь взгляд вверх дает понять, что это не один ствол, а два или три. Но чаще всего видишь, как это зарождается - мощный ствол, и рядом с ним - растущее из него прямо на уровне земли или сантиметрах в двадцати-тридцати еще совсем молоденькое и тоненькое деревце.


Вырастают в высоту секвойи в течение первых ста-двухсот лет, после чего дальше лишь уплотняются и утолщаются.

Корневая система у данного вида не глубинная, а поверхностная. Корни неглубоко залегают, но могут уходить в стороны метров на двадцать пять.

Древесина в центре ствола мертвая, а живыми является некоторый слой близкий к поверхности (оно в процессе жизни как бы расширяется, отмирая изнутри). Толстенная кора очень хорошо защищает от вредителей, болезней и даже пожаров. Впрочем, я видел некоторое количество старых деревьев с выжженным пожарами "пещерами" в центре, на уровне земли - и высотой метра в два-три.

Поражает живучесть этих деревьев. Например, одно из них высотой больше шестидесяти метров, невзирая на то, что там только треть дерева - две трети окружности и весь центр были уничтожены пожаром. А погибают они преимущественно будучи повалены ветром во время зимних штормов. Мне приходилось пробираться по тропе, где было немало упавших деревев - это было весьма интересное занятие.


Помимо езды по проходящей сквозь леса дороге, у меня было и четыре похода в течение двух дней, проведенных в лесах. Каждый из этих походов дал мне разные картины леса, явив мне разные его лики.

Вот большая (560К) карта местности: http://upload.wikimedia.org/wikipedi...ood-NP_Map.png

Первые два похода случились в субботу, когда я, остановившись в Орике, поехал к Tall Tree Grove, где нужно 7 миль ехать по асфальту, а потом еще 7 миль по гравийке до начала тропы. Эта тропа ведет к самому высокому дереву в мире. Однако это дерево впечатлило меня куда меньше, нежели многие другие.

Общее ощущение от данного похода - радость и расслабление. Именно там у меня воникло "высокое состояние", побудившее меня послать СМСки с описанием места и моей радости половине телефонной книги моего мобильника. Этот импульс побудил и "завершить" отношения или их прошлую форму с несколькими людьми из далекого и близкого прошлого, и даже с целыми периодами оного
(телефон там работал еле-еле, так что времени и сил на отсылку этих сообщений ушло немеряно).

Следующим пунктом программы была роща Lady Bird Johnson Grove, названная в честь супруги президента Джонсона, в бытность которого было подготовлено создание национального парка, охраняющего эти потрясающие деревья. Именно там был торжественно заложен парк. К сожалению, сейчас осталось только 4% от изначально имевшихся 2 миллионов акров таких лесов - остальное порубили дровосеки. Причем порубили гадостно - вырубая все подчистую. После такой вырубки восстановление секвойного леса проблематично, да и значительная эрозия почв происходит. 45% от оставшегося - в этих трех парках.

Эта часть похода была познавательной, да и отвлекался я сильно на борьбу с телефоном (который зависал и не хотел посылать все сообщения). Хотя ощущения в этой части леса отличаются от первого места - тут они куда как более спокойные и туристические, поскольку там бывает куда больше народа.


Затем, совсем уж вечером, я поехал на юг, в Patrick's Point State Park. Там я спускался к океану в двух местах.

Вообще, некоторые элементы побережья Северной Калифорнии куда красивее, нежели в Орегоне. Если из океана растут камни-утесы, их обычно много, и т.д. Хотя лагуны и заливы ИМХО куда лучше в Орегоне.

На следующий день, в воскресение, я начал выдвигаться на север, совершив первый поход от Prairie Creek Visitor Center. Ночью шел дождь, и было пасмурно, - потому я сразу ощутил, что нахожусь во "влажном лесу умеренного пояса" (temperate rainforest) - аналоге тропической сельвы с огромным производством биомассы. Таковы многие леса и в Орегоне, и в Вашингтоне, и в канадской Британской Колумбии. В СНГ такие есть в Аджарии (Колхидский лес). К счастью, я не встретил наиболее опасных представителей этой самой биомассы - ни пумочек, ни черных медведей (бурые - гризли - в Калифорнии уже не водятся).

В тот день я был в большей степени сосредоточен на себе и в себе, а не на контактах с другими людьми. Путешествие проходило неровно, было немало поваленных деревьев, и на некоторых участках идти было нелегко. В этом лесу, который был ближе к побережью, было куда больше мхов и папоротников. Шел я быстрее, тропинка виляла между деревьями. На пути было несколько мостиков через маленькую речку. Сложнее всего был переход через хребет на тропу, которая должна была привести меня обратно к машине. Там иногда приходилось перебираться через и пробираться под.

Последний в тот день длинный поход через лес состоялся около реки Klamath. Я решил выйти к океану, начав маршрут около старого моста, разрушенного упавшими деревьями во время сильных штормов в декабре 1964-го.

Переход через хребет в сторону океана был интересен еще и тем, как менялись зоны - из болотистой я перешел в секвойную, потом она поредела, секвойи стали мельче, а оттуда я перешел в зону лиственных деревьев с отдельными хвойными вкраплениями (секвойи не могут расти около самого океана). На этой тропе было не так влажно, и деревья стояли куда плотнее. Она у меня сассоциировалась с шаманским путешествием (и заставила задуматься о шаманизме).

Выйдя к океану, я решил не идти 7 километров по тропе обратно. Вместо этого я пошел по гравийке, перешедшей в асфальтированную дорогу вдоль реки, и за час вышел к машине.

В общей сложности я прошел в тот день больше двадцати километров. Да и проехал немало - сперва я доехал до самого северо-западного городка в Калифорнии - Crescent city, а оттуда после ужина добрался за пару часов до Медфорда, где и заночевал.

На следующий день я легко добрался до Портленда. Путешествие, увы, закончилось.


Фотоаппарат я на этот раз с собой не брал (вполне осознанно), но у меня сохранилось несколько фотографий низкого качества с предыдущей поездки в декабре 2003-го.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 18:02   #15
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Барнаул

Визит в Барнаул не был для меня просто визитом, - ведь я там вырос, и давно там не был.

Город в его нынешней инкарнации показался мне похожим на «шестерку» с колесами от Мерседеса, затонированными стеклами, яркими фарами.

Интересно то, что некоторые вещи совершенно не изменились по сравнению с Барнаулом из моей памяти, где не был очень давно. Многие магазины и организации — на том же месте, что и раньше. Но вот другое ...

После Москвы поражает то, насколько много «точечной застройки», и насколько сильно она выбивается из общего ансамбля. Своя «точечная застройка» имеется и в частном секторе. Был в шоке от «хрущевок» на углу Ленина и Северо-Западной, в каждую из которых было встроено несколько крылечек с магазинами, сделанными из квартир первого этажа. При этом друзья рассказывали, что Алтайский край — один из самых бедных регионов с низкими зарплатами, и во всем великолепии современной потребительской экономики участвует меньший процент населения, чем в других местах (остальные живут по минимуму).

Ну и, естественно, после Москвы очень сильно ощущается малоэтажность других постсоветских городов (а я в этом году посетил Минск, Челябинск, Барнаул и Иркутск. Также посетил Киев, но туда я езжу часто, и он уже не воспринимается как нечто новое, хоть я и гулял там в местах, где ранее не бывал).

Еще один шокировавший меня факт — крохотный размер города (той части, в которой я жил и тогда, и по которой погулял сейчас). То, что жило в памяти как основной маршрут (дом — школа, дом — институт) было пройдено пешком за какой-то жалкий час (я столько ходил от Красногорска до метро Митино, либо от Реутова до метро Новогиреево).

Я надеюсь провести там свой тренинг для психологов, так что побываю там еще .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
путешествия, рассказ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:25.