Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Сэнкс и его "Музыкальный угол"
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Сэнкс и его "Музыкальный угол"

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.03.2006, 11:08   #21
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Почти закончил пунктирный ритм. Из того, что отложилось в мозгах (правда еще не прочувствовано в полной мере) - это понимание ритмики исполнения. 2/4, 3/4, 4/4 - все вроде просто, ну да, 2 целых ноты в такте. А дальше то что? А дальше вот что: Попробуйте мысленно двигаться, танцевать под эту музыку в 2/4, 3/4, 4/4. Танец получится разный. И если играть одновременно исполняя у себя в мозгу такой танец - мелодия приобретает своеобразный оттенок. Да, ноты могут быть и одинаковыми по длительности. Как нарезать мелодию на такты - это забота музыканта. Однако "кач" исполнения 2/4, 3/4, ... он разный. Акценты разные. Собственно, пунктирный ритм он и призван выделить акценты. А акценты - могут из тупого музыкального автомата сделать Паганини.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 14:52   #22
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Все хорошо в меру

Раздел самоучителя - синкопированный ритм. Играю с метрономом, пытаюсь уловить биение...

Играл очччень долго, часа три-четыре почти без перерыва. И как оказалось зря. Потом почти неделю "у меня не находилось времени" взять в руки саксофон.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2006, 19:32   #23
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Итак, прошло уже почти 8 месяцев с момента первого дудения - скоро надо что-то уже рожать...

Потому записал и выкладываю то, что получается сейчас.
Уже знаю где в записи глюки и с чем еще надо работать - тем не менее то что получилось мне нравится. Все идет по плану.

Скачать и послушать можно тут
Записи в плохом качестве, ибо не получается закачать на народ больше чем 1 метр. Впрочем, наверное, экстра саунд пока никого не интересует.

Держись, Kenny G, не падай!
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 10.04.2006 в 19:59.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2006, 20:26   #24
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Саморазбор того, что еще надо тренировать в игре (не в записи), проведенный на основании прослушивания:

1. Ритм - в игре пока нет строгости. Метрономности. Я, конечно, не сильно старался, однако есть у меня представление, что это (четкость ритма) должно происходить автоматически.

2. При использовании октавного клапана и переходе от ноты на октаву вверх, начиная где-то так с ноты соль - нет четкого попадния на ноту - фальшивит. И это, в частности, проявляется в "мерзкозвучащем" вибратто (например, в теме из Титаника это заметно).

3. Нет достаточной ровности удержания низких нот (начиная где-то так с ноты ре и ниже). И особенно это заметно в тех местах, где надо играть ноту тихо, уводить ее в тишину. Впрочем, мелодизм низких нот тоже оставляет желать лучшего.

4. Стоит прорабатывать акцентировку ("та-та", "ту-ту", "да-да"). Иначе некоторые ноты звучат не очень выразительно.

5. При игре быстрых переходов часто включаются "паразитные наводки". Т.е. лишние ноты проскакивают - пальцы на автомате, по памяти других пассажей жмут не туда куда надо. Особенно это заметно в "На том же месте в тот же час".

Из того, что мне нравится:

1. Довольно ровное вибратто
2. Интонационно (громче/тише), мелодии вполне акцентированы.
3. Фальши (в нотах) и киксов практически нет.

Кстати, заметил, что трость - трости рознь. У меня сейчас Rico, самые тонкие. Так вот в одной и той же пачке трость то звучит - то нет. Предудущая звучала идеально, сломалась (треснула). Поставил новую - туго играется. Такое впечателение, что дуть труднее.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 10:49   #25
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ну вот. Наконец осилил раздел "Синкопированный ритм". Есть подозрение, что придется вернуться к нему еще раз - чувствую, что нет легкости игры. Из того, что стало работать - автоматически по нотной записи стал играть эти самые синкопы.

Теперь впереди - раздел "Триоли". Начал, сделал пару упражнений. По ходу игры торкнуло понимание акцентировки размеров "4/4, 3/4". На фоне триольного ритма. Как-то вот, вроде понимал раньше - но при игре не чувствовал, а тут вдруг вроде как именно прочувствовал. В частности сам вальсовый ритм "раз-два-три, раз-два-три, ..." Получается, что при игре я про себя умудряюсь проговаривать эти цифры - и таким образом получается понятная фразировка. Особенно при игре по нотам.

При игре групп триолей, идущих подряд хочется играть их отдельно друг от друга. та-та-та + та-та-та. А должно то быть та-та-та-та-та-та. Но тоже вроде как поймал себя и теперь играю равномерно.

Кстати, может быть буду выкладывать сюда именно упражнения наигранные. Но не знаю, насколько это мне будет удобно сделать.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 10:53   #26
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Когда я не играю - умение каким то образом продолжает набираться. Может, я играю во сне? Не, не помню такого...

В чем проявляется такой эффект?

Допустим, я играю какое-то упражнение и оно у меня не очень хорошо получается. Раз, два, десять раз... Все, хватит, говорю я себе. Однако в следующий раз - упражнение, с которым были трудности, практически с первого же раза играется лучше, чем в самый лучший раз прошлого занятия.

Вероятно, имеет место некая инерция. Отсюда совет - если что-то не получается - наиграйтесь этого побольше, не ставя целью добиться идеального результата. Просто играйте и все. А потом - сделайте перерыв.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 12:06   #27
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Я теперь беру с собой саксофон на пикники - как гитару.
В лесу, на полянке - почти нет эха.
Звучит странно, как только прекращаешь дуть - сразу провал в ушах образуется. Чтобы этого не было - надо учиться сводить ноту в ноль плавно, уменьшая силу дыхания. Это полезное упражнение, кстати.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2006, 21:48   #28
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Раздел "Триоли" - завершен.

Вобщем, если не брать в расчет, что упражнения сами по себе к середине самоучителя стали сложнее - в самих триолях трудностейи не встретил. "Родина слышит, родина знает, что в облаках ее сын пролетает" - кажется, в этой песне "Ро-ди-на", например - как раз триоль и есть (Размер 3\4.)

Теперь перехожу к разделу
"Закрепление технических навыков".
Приведу его аннотацию:
Цитата:
Следующие специальные упражнения предполагают усложнение элементов исполнительской техники: дальнейшее закрепление игровых движений пальцев, губ и навыков смены дыхания во время игры. Для более прочного усвоения материала рекомендуется игра не только в замедленном темпе, но и с чередованием медленного и подвижного темпов, с применением различных динамических и штриховых вариантов. Наиболее трудные места нужно повторять многократно, добиваясь в итоге прочного усвоения данной технической фигурации, перехода или отдельного интервального скачка. Развивая технику, саксофонист должен постоянно заботиться о качестве и тембре извлекаемых звуков, их интонационной и динамической ровности в регистрах.
Бесспорным показателям технического мастерства саксофониста является свободное владение штрихом стакатто, который относится к категории сложных приемов игры, связанных в большой степени с гибкостью, подвижностью языка. Стакатто характеризуется извлечением с помощью быстрой и легкой атакировки отрывистых отделенных друг от друга звуков. В нотной записи стакатто обозначается точками, стоящими над или под нотами.
Саксофонное стакатто лучше всего выполняется в среднем и верхнем регистрах в нюансах p, mp, mf. Для артикуляции этого приема характерно мысленное произнесение слогов ту-ту-ту-ту (Хм... В Ленни Нихаузе - "доп". Ну Нихауз же себе ты Ленни!!!) с одновременной энергичной подачей воздуха в мундштук. Навык артикуляции стакатто рекомендуется отрабатывать в медленном темпе с постепенным переходом к быстрой игре. При раьоте над штрихом, следует избегать возникающего напряжения или скованности в мышцах языка и губ и добиваться отчетливости и легкости атаки.
Собственно, уже начал.

При стакатто(1) - укорачивается длительность ноты.

Что не указано в аннотации, но имеет место в нотах, так это штрих "деташе"(2) (встречал название "тенютто") - мягкий язык. Нота без жесткой атаки, начало которой делается при плавном (но достаточно быстром) отпускании трости языком. В брошюрах Ленни Нихауза ему соответствуют мысленные слоги "до" "ду" "да" "ди". Обозначается - черточкой над или под нотой. Длительность ноты - полная.

Еще - маркато(3) или "домик" - Обозначается галочкой острием вверх. Острое, выделенное звучание (Интересно, как оно отличается от стакатто?). Слог "дот", "дат". Длительность ноты сокращается в полтора-два раза.

Акцент(4) - Галка острием вперед по движению мелодии. Нежесткое выделение звучания на восходящем тоне? (Что значит на восходящем тоне? Громкость повышается или ноты вверх ползут?). Выдерживается полная длительность ноты.

Вобщем, есть четыре типовых акцента. Будем с ними работать.

Проиграв пару страниц - не уверен, что правильно акцентирую. Надо бы дать кому-то послушать из знающих. Только вот кому? НАйду. Стакатто - вроде несложно. Тенюто - сложнее. Удержать мягкую атаку не сорвав ее в стакатто трудновато.

В упражнениях наткнулся на ноту Ми высокого регистра. Пишется на третьей дополнительной черте нотного стана сверху. Жуть. Соседи плакали. Играется она с использованием боковых клапанов - которые нажимаются не пальцами, а боком ладони. По сравнению с этой нотой - которая надо заметить мне таки удалась - стандартные ноты с октавным клапаном - это детский лепет. Кстати, после тренировок с ней - остальные ноты стало брать проще. Чтобы высокие ноты звучали чище - можно взять мундштук поглубже. Хотя, вроде это не есть гуд. Во время игры, мне кажется, губы должны на месте оставаться а не елозить туда сюда. Буду искать компромисс.

В остальном - упражнения простые. Татататутуту доп. И кирдык.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 12:47   #29
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Блок флейта

Интересный момент!
Вчера я откопал свою старую дудочку, блок-флейту.
И что же вы думаете?

Оказывается, пока я учился играть на саксофоне - я учился играть и на блок-флейте. Принцип распальцовки тот-же. Порадовался.

Конечно, дыхание там нужно немного другое, но это не суть. Пальцевые алгоритмы, автоматизмы движения срабатывают и на дудке, получается весьма неплохо.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 16:09   #30
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Какие сложности остаются на повестке дня?

1. Игра в нижнем регистре с использованием мизинцевых клавиш. Это те, которые с роликами.

Ну, может зависит от модели саксофона - но на моем - пальцы скользят по этим клавишам ужасно! Поэтому быстрый, плавный, четкий переход туда-обратно пока не получается. Пробую по разному играть на этих кнопках. Один вариант - использовать не скольжение пальца, а качание. Не очень удобно. Второй вариант - изначально ставить палец прямо на ролик, чтобы его перемещение было минимальным.

2. Игра в высшем регистре. Просто трудно удержать звук. Полагаю, здесь никаких особых сложностей нет - нужна практика и все тут. Играть больше упражнений с этими нотами и не более того.

В очередной раз заметил фоновое самообучение. Уже ничего не делая - беру саксофон в руки, играю и понимаю - что играю лучше чем неделю назад. Такое впечатление, что маховик раскрутился и уже сам молотит.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
музыка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:43.