Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Чайный домик
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чайный домик Персональный раздел пользователя ВОВА

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2020, 17:30   #21
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
(из комментов к видео)
Цитата:
Когда робот упал после тяжёлого толчка трубой сзади, и на секунду призадумался…. мне показалось, что он сейчас встанет, развернётся и выпустит пару зарядов из бластера в обидчика. Но видимо, ещё не время…
https://www.youtube.com/watch?v=-8aQ...ature=emb_logo
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 17:59   #22
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Если вернуться к теме.
.
Автор спросил: возможна ли "безоценочность" ?
.

...Определение:
Цитата:
Эмоция— психический процесс, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям.
Оценки прекратятся, когда исчезнут эмоции и инстинкты.
..Но пока жив человек, этого не произойдёт.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 16.11.2020 в 18:06.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 18:08   #23
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Боюсь что это только в твоей голове оно так запараллелилось. Не знаю есть ли в этом какой-то смысл, если тебе так удобнее - кто ж тебе запретит, я для себя не вижу смысла параллелить.



Кабздец какой.

PS. Это без меня, пожалуйста, товарищи
Ну, тогда, конечно, разговора не получится. Вы не читали (и не хотите читать), но осуждаете (оцениваете). В чем тогда смысл разговора? Обменяться субьективными суждениями или знанием все же? Я с буддизмом не так чтоб по наслышке знаком - как минимум одну випассану просидел, а это тхеравада, классика, можно сказать. И там вот преподавали то, о чем ВОВА выше говорит - эмоциональная оценка на плохо/хорошо была пристальным обьектом изучения. Дистанцирование от нее таким образом не приводит к избавлению от нее. А если кто вызовется продемонстрировать таковое, я могу взять молоток да по пальцам, ну или как-то более милосердно. Помню одного такого сальвией накурил, с него вмиг все просветление слетело.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 18:11   #24
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Можно же на разном уровне оценивать. Дерутся двое, на них смотрит буддист и не принимает ни одну из сторон, оценивая это так, что "драка - это хорошо". Не было бы у них конфликта - не было бы движухи, не было бы жизни. И самого себя по головке гладит, молодец какой, что это понял. Все в мире для чего-нибудь нужно, если вы не видите для чего - надо развиваться и пытаться увидеть, а не искоренять.

Последний раз редактировалось Zab; 16.11.2020 в 18:15.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 18:22   #25
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Кабздец какой.
PS. Это без меня, пожалуйста, товарищи
ВиШень, это дети !
..Пущай себе играются "в юнга" и в "соционический буддизм".
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 18:43   #26
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Тем, что современный ИИ внутри себя не испытывает переживаний (эмоций, аффектов, чувств). ...Пока ещё.
.
Переживаний, от которых он страдает.
.. Или торжествует (например, злорадство).
.
Предположим ящик. Мы ему говорим что то обидное. И он начинает отвечать рассерженным и раздраженным голосом. Но мы не знаем точно, может там внури оператор, а может нейросеть.

Мы как то сможем вычислить, обиделся ли ящик по настоящему?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 18:50   #27
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
Ну, тогда, конечно, разговора не получится. Вы не читали (и не хотите читать), но осуждаете (оцениваете). В чем тогда смысл разговора? Обменяться субьективными суждениями или знанием все же? Я с буддизмом не так чтоб по наслышке знаком - как минимум одну випассану просидел, а это тхеравада, классика, можно сказать. И там вот преподавали то, о чем ВОВА выше говорит - эмоциональная оценка на плохо/хорошо была пристальным обьектом изучения. Дистанцирование от нее таким образом не приводит к избавлению от нее. А если кто вызовется продемонстрировать таковое, я могу взять молоток да по пальцам, ну или как-то более милосердно. Помню одного такого сальвией накурил, с него вмиг все просветление слетело.
ну давай начнем со второй скандхи.

«Чистое» чувство, ощущение — ведана (пали. vedanā-kkhandha IAST, санскр. वेदना, vedanā IAST; кит. трад. 受蘊, упр. 受蕴, пиньинь shòu yùn) — чувственное переживание, возникающее в потоке сознания при контакте одного из пяти органов чувств и ума (шесть индрий: ум — шестая, «внутренняя» индрия[5]) с объектом восприятия (аламбана)[13]. Речь идёт о действии предметов мира на чувственность, перцепции (эмоции к ведана-скандхе не относятся). Существуют три вида чувства: приятное, неприятное и нейтральное. Их особенность в том, что они не осмысливаются, а только принимаются: их яркость пропорциональна их интенсивности.[10]

Насколько точно она соотносится со второй функцией в соционике (я соционику почти не разумею, только в общих чертах)? Я сильно сомневаюсь, что соционическую модель в принципе нужно увязывать с буддийскими воззрениями.... но вдруг...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 19:06   #28
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Предположим ящик. Мы ему говорим что то обидное. И он начинает отвечать рассерженным и раздраженным голосом.

Но мы не знаем точно, может там внутри оператор, а может нейросеть.

Мы как то сможем вычислить, обиделся ли ящик по настоящему?
Вряд ли. ))

...Видимо, сперва следует определить, с кем мы разговариваем: с машиной или с человеком (проблема теста Тьюринга).
.
Но в любом случае, и человек, и робот может долго водить тебя за нос.
И, кстати, неясно, - что значит "по настоящему" обиделся. Человек ведь тоже может лишь изобразить обиду.
.
.
P.S.
Некоторые соображения применительно к человеку.
Непонятно, -- отличается ли (внешне) искусная актёрская игра от подлинных чувств.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 16.11.2020 в 19:17.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 19:11   #29
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
Вы не читали (и не хотите читать), но осуждаете (оцениваете).
Прочитала.

Цитата:
В чем тогда смысл разговора?
Возможно вашим монстром франкенштейна заинтересуется кто-то другой с нашего форума.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 19:15   #30
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Непонятно, - отличается ли искусная актёрская игра от подлинных чувств. ... А если да, то как это проверить.
.
понюхать
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:18.