Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Чунга-чанга
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Чунга-чанга Личный раздел Пятницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2016, 19:19   #161
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
зачем тут придумывать самоподдержку - мне неясно.
Я знаю достаточное количество взрослых (!!) людей, которые будут страдать от голода, возле полного холодильника. Просто потому что.... тараканы случаются разные (не накрыли стол, не разогрели, не позвали, не предложили, не так посмотрели), а итог общий: человек голодный и обиженный...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 20:00   #162
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Когда мой сын уехал учиться в 17 лет и жил в общежитии, его постоянно просили борщ сварить, потому что только он умел и готовил с удовольствием.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 23:06   #163
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
просто, или умения позволяют решить проблемную ситуацию, или нет. Есть внешние ресурсы (суп холодный несъедобный) есть целевое состояние - сытость, есть навыки и умения - поставить на плиту, поджечь конфорку, перелить в тарелку, заправить сметаной, отрезать хлеб, скушать.

Навыки покрыли разрыв - покушал, нет то нет.

Или - супа нет, есть свекла, картофель, мясо сырое. тут для покрытия разрыва нужно уметь чистить овощи, резать; знание сколько варить.

зачем тут придумывать самоподдержку - мне неясно.

В случае отсутствия самого навыка может пойти в ход метанавык - обучаемость, готовность к эксперименту, например некто может догадаться варить мясо и пробовать на съедобность раз в 5 мин, или спросит совета у соседей, или еще чего.

со вторым мальчиком, по мне тоже все понятно - он понимал, что поедая суп - присоединяется к общественному договору - мама главная, он подчиненный, и взвешивал плюсы и минусы такого присоединения - то есть обдумывал политические вопросы. У него разрыв шел в другой плоскости.
Так по-моему нет никакого противоречия. Ты все правильно написал.

Понятно, что суп приведён как метафора. Хотя Ирис очень точно и верно подметила, что даже с поеданием супа могут быть накладки.

Суп приведён как пример осознавания своих потребностей и при возможности и желании, их прямого удовлетворения. Без манипуляций.
Для того, чтобы потребности свои осознавать, надо себя лучше знать и понимать. Этакий навык и умение.
Если навыка нет, то его развивать, через увеличение своей чувствительности и узнавания себя.

Об этом пишет автор и об этом же другими словами ты сам и написал.
Так вот, если с поеданием супа ( или с чем-то другим (чувствами, взаимоотношениями и пр. есть затык), то его можно решать при наличии желания.

А назвать этот навык можно как угодно. Автор вот назвала самоподдержкой. В теме звучало слово самодостаточность и по-моему, ещё какое-то определение.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский

Последний раз редактировалось Пятница; 09.11.2016 в 23:18.
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 23:28   #164
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
С языка сняла. Я как раз хотела предложить уточнить термины.

По своему личному опыту: для меня НЕсамодостаточность:

- когда человек просит о помощи не напрямую, с помощью манипуляций
- когда не просят помощи, а требуют
- когда при отказе возмущаются, обижаются, впадают в депрессию, жалуются на людское равнодушие и неблагодарность.

Можно и еще накопать, просто это в голову пришло.
Вот здесь твоя позиция полностью перекликается с мнением автора:

"Межличностное манипулирование как дефицит самоподдержки

О*манипулировании принято говорить с*осуждением.

Общественное русскоязычное сознание лучше всего помнит Эрика Берна, хотя, конечно, лучше читать Кляйн, Кохута, Кернберга, Винникотта. Под психологическим манипулированием понимается такой поведенческий стиль, когда один человек вынуждает другого вести (или чувствовать) себя определенным (ему выгодным) образом, не*давая прямо это понять.
Выгода манипулирования ясна: человек получает то, чего хотел, без присвоения авторства просьбы. Таким образом, манипулирование дает возможность обладания чем-то, оставаясь в*тени.
Как следствие, манипулятор освобожден от*благодарности в*случае успеха, и*от*явного переживания фиаско в*случае отказа. В*традиционной коннотации манипулятор*– человек нехороший, и*писать о*нем принято без сочувствия. Тексты о*манипуляции обычно предназначены тому, кто от*нее пострадал. В*них учат защищаться от*манипулирования, причем предлагаемые способы борьбы сами по*себе манипулятивны. («Когда тебя спросят, выводил*ли ты собаку, ответь: Нет, а*ты?», др.)
Понятно, по чему это именно так, если учесть парадигму нападения, в*которой предлагается рассматривать феномен манипуляции. Интересно, что будет, если попробовать рассмотреть этот феномен как дефицит самоподдержки? Что, собственно говоря, может заставить человека косвенно вынуждать другого что-то делать, не*раскрывая своих истинных нужд, как не*дефицит самоподдержки? Опыт принятия, когда тебе разрешалось просить (и*быть просимым , опыт разрешения быть слабым и*не*защищаться, опыт позволения нуждаться в*помощи и*открыто говорить о*своих нуждах* – создает людей, которым не*нужно манипулировать другими. Опыт, что отказ, это не*отвержение, и*поэтому получать отказ не*стыдно, создает людей, которые не*боятся отказов.
Отношения*же, где отказ использовался в*качестве давления или мести, а*игнорирование нужд*– как управление поведением, создает манипуляторов."
(с)

Извините, звёздочки убирать не могу. Для меня тема очень насыщеная и большая.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 00:23   #165
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Я знаю достаточное количество взрослых (!!) людей, которые будут страдать от голода, возле полного холодильника. Просто потому что.... тараканы случаются разные (не накрыли стол, не разогрели, не позвали, не предложили, не так посмотрели), а итог общий: человек голодный и обиженный...
Трупы есть? Если человек хочет отвиноватить - он отвиноватит. Если он считает, что на стол накрывает женщина - то он так считает. может не без основания - если он честно взял свою часть обязанностей.

Я не знаю, какие там игры и не игры. Но думаю, что эти люди умеют зажигать плиту, и слишком сильно от голода не пострадали.


Пятница, а что - автор не пишет, где эту штука брать, если вдруг не хватает?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 00:28   #166
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Трупы есть? Если человек хочет отвиноватить - он отвиноватит. Если он считает, что на стол накрывает женщина - то он так считает. может не без основания - если он честно взял свою часть обязанностей.

Я не знаю, какие там игры и не игры. Но думаю, что эти люди умеют зажигать плиту, и слишком сильно от голода не пострадали.


Пятница, а что - автор не пишет, где эту штука брать, если вдруг не хватает?
Да я уже писала. Что в книге она даже упражнения даёт. Я одно цитировала в начале темы.
Развивать чувствительность, опираясь на ощущения тела.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 00:32   #167
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Если интересно, могу все упражнения вынести в отдельную тему.
Только думаю я, что это надо не один и не два раза делать.

Это уже мои соображения.
Ну и психотерапию никто не отменял. Надо только сначала "своё" направление найти, а потом уже терапевта.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:35.