Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Душа просит слова
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Душа просит слова Персональный раздел Ксаниты

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2014, 11:33   #1
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
О добре и зле. Пофилософствуем?

Вопрос был в телевикторине: что, по словам Гончарова, имеет дно, а что бездонно? Парень предположил, что бездонна глупость, а ум дно имеет. Оказалось, (по Гончарову), что бездонна доброта, а зло имеет пределы. Я сначала подумала, что скорее наоборот, но... и там и там можно привести симметричные примеры: убить - спасти, (одного или многих, по профессии как врач и киллер или по собственной инициативе как маньяк и добрый человек), сделать приятно/избавить от страданий - сделать плохо/их причинить и т.д. Т.е., затрудняюсь, есть ли у добра и зла границы, но думаю в обе стороны можно погрузиться с одинаковой интенсивностью. И кажется мне, что чем сильнее человек уходит от середины в ту или другую сторону, тем сомнительнее для меня его вменяемость и умственная полноценность. Т.е. здравый смысл, ИМХО, ходит недалеко от "ты мне - я тебе. Зло на зло, добро на добро". Ну, кажется, что не в порядке у человека с мозгами, если всем только гадит или всем всё прощает. Или это моя ограниченность и боязнь выйти из привычной середины? Размышления - вэлкам!
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2014, 16:18   #2
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Ну, кажется, что не в порядке у человека с мозгами, если всем только гадит или всем всё прощает. Или это моя ограниченность и боязнь выйти из привычной середины? Размышления - вэлкам!
А таких и не существует, как не существует абсолютного добра или зла. Даже религии, исповедующие всепрощение, не чурались войн во имя своих богов. Войны как бы зло, но войны за свою веру и т.д. уже как бы и не зло.
Короче, субъективно все.
В норме человек должен быть способен на разные социальные реакции, а не на одну и ту же, на то он и человек, а не робот.

Моё мнение, что есть вещи (поступки), которые прощать просто аморально. Скажем, изъятие органов у детей с целью продажи.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2014, 16:59   #3
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Абсолютно - нет. Но бывают же ярко выраженные альтруисты как и ярко выраженные негодяи?
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2014, 17:19   #4
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Угу. А еще бывают ярко выраженные жадины, герои, мачо или властолюбцы. У довольно большого числа людей какая-то черта личности выражена особенно ярко. Вряд ли все они ненормальны.
Просто нормой обычно называют усредненный вариант, который в силу своей усреднённости встречается много чаще крайностей. Чем больше отклонений от среднего варианта, тем больше это не норма.
Так что фраза "высокий альтруизм не является нормой" совершенно справедлива. Но не всегда "не норма" это плохо. Тем более, что и нормы в разных социальных слоях\группировках могут весьма различаться.

Однако, факт, что люди с крайними проявлениями личностных черт очень часто обывателями (а иногда и психиатрами) считаются нездоровыми. Те же гении в быту нередко чудноваты) А проявления крайней жестокости психиатры нередко объясняют психической травмой. То есть сдвиг по фазе таки есть.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2014, 19:24   #5
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Ну, вообще, согласна.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2014, 20:05   #6
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
То ли у Фромма, то ли у Фрейда, кстати, альтруизм рассматривается как невротическое проявление)) Где-то я встречала выражение "невротический альтруизм". Так что, Ксанита, это точно не твоя ограниченность, раз уж такие мэтры тоже подозревают подвох в благих делах)

З.Ы. Сейчас подумала вдруг, что иногда между добром и злом настолько тонкая грань...
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 16:37   #7
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Баллада о добре и зле (и.Рудник)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 17:52   #8
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Прочитала. Задумалась: графомания - это добро или зло?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 18:41   #9
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Слово "графомания" говорит о том, что для себя ты уже нашла ответ на свой вопрос.

Лично я детско-юношеское творчество считаю добром. Так же, как и сам факт, что поколение некст интересуется дихотомией добра и зла. Это просто замечательно.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 19:00   #10
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Если это было детско-юношеское - тогда безусловно добро. Девушка еще и Владимира Семеновича любит, поэтому добро вдвойне.

Просто я думала, что это дама бальзаковского возраста.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:04.