Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Размышлизмы в тексте от Иеро
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Размышлизмы в тексте от Иеро персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.11.2006, 19:50   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Феномен "тёмного леса" [ Или "я хочу конца света" ]

Эта тему уже обсуждалась здесь. Я решил перенести сюда часть информации.

Наблюдая происходящее во многих слоях нашей цивилизации, я нахожу некоторые аналогии с миром живой природы.

Представьте такую асоциацию:
Вы находитесь в тёмном густом лесу. Деревья в нём большие, толстые с широкими раскидистыми кронами. Им много лет, они крепко держатся за землю своими толстыми корнями. Но подлесок в этом лесу очень слабый и жидкий, вообще, много где есть голая земля, где ничего не растёт, ибо всё солнце оседает на раскидистых кронах великанов, всё воду они забирают своими большими корнями...., здесь нет места другим формам жизни, кроме паразитов в виде грибов, а так же лишайников, которым мало что нужно. Но если кто из исполинов падает, или приходят лесорубы, то на освободившемся месте происходит буквально взрыв жизни, разростается буйство красок. И так происходит до тех пор, пока не подрастут новые исполины, которые заберут всё.

То же наблюдается и в жизни. Кланы, семьи, монополии - это и есть деревья-исполины в мире людей. Они подгребают всё под себя, по-возможности вытесняя всех остальных. В результате они захватывают всё, и тогда рост, развитие практически полностью останавливается. Так происходит до краха этой системы, то есть до войны, до смены государственного строя, и.т.п., когда старое падает, и у молодёжи появляется шанс занять своё место под солнцем. Естественно, это продлится не так долго, но всё же...

Чем дальше я живу, тем мне очевиднее становится этот рост "тёмного леса", теперь уже по всему миру. И если так с этим ничего поделать не удасться, то может быть стоит дать новый шанс для многих, пусть наступит распад этой цивилизации, пусть всё рухнет, и оставит после себя пепелище..., может на пепле былых развалин вырастут новые красивые цветы... Как жаль, что я их не смогу увидеть в любом случае, ибо нет им места в лесу, а падение исполинов и я могу не пережить...

Ты считаешь, что всё хорошо и мир полон разнообразия? Так и должно быть?

Загляни как-нибудь в наш среднерусский густой еловник... Пройдись по нему, посмотри на "разнообразие", особенно где-либо в середине лета, хотя даже весной там не лучше.

Задумайся, что тот самый ствол дерева, который составляет большую его часть, нужен дереву преимущественно для того, что бы небольшое количество листьев или иголок попали под солнечные лучи, пробившись через конкурентную борьбу. Что большая часть этого света и питательных веществ, всасываемых корнями, идёт на рост этого ствола, что бы не отстать от рядом растущих деревьев, ибо если не расти вместе с ними, то окажешься внизу и неминуемо умрёшь от голода. И от дерева в итоге его жизни остаётся только этот ствол, который бесполезен сам по себе, ибо ничего не способен произвести. КПД дерева в лесу очень низок. А выше, чем КПД травы имеют лишь водросли.

То же самое и в обществе. Разросшиеся корпорации тратят громадные ресурсы отнюдь не на производство, а на бюрократию, и непроизводственные расходы (в том числе рекламу) и тем самым истощают итак немногочисленные природные ресурсы. И чем дальше, тем больше, а планетка-то маленькая.

Пусть я буду всадником грядущего апокалипсиса, который будет порождён не мной, а всем обществом. Ибо существует ещё одно "правило тёмного леса", о котором все почему-то забывают или не хотят его принять, и это правило гласит: Когда тёмный лес разростается до своего предела, то рано или поздно в нём случается пожар, который его полностью уничтожает. И на месте тёмного леса жизнь начинается с начала. Пожар - это неизбежное явление эволюционного круговорота в растительном мире, и это неизбежно в человеческом обществе. И остаться живым при пожаре в "тёмном лесу" дано очень мало кому.

Хотим мы того, или нет, но третья мировая война - вероятно, суровая реальность нашего будущего. И если действовать по принципу исключительно приспособления к жизни в "тёмном лесу", то шансов её избежать у нашего поколения практически нет. В качетсве толчка к апокалипсису может выступить даже совсем незначительное событие, например извержение крупного вулкана, что испортит погодные условия на всей планете на год. Это вполне реально, ибо случалось в известном прошлом, и это способно породить голод и затем коллапс мировой цивилизации.

А если у кого в кормане окажутся апички...


ЗЫ... Махмуд, поджигай!!!
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi

Последний раз редактировалось Иеро; 01.11.2006 в 20:58.
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 12:39   #2
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Это вполне реально, ибо случалось в известном прошлом, и это способно породить голод и затем коллапс мировой цивилизации.
Выживут бедные и слаборазвитые страны и районы. Может даже и незаметят апокалипсиса.

Плохо быть богатым, а , Губернатор? Богатые сильно зависят от инфраструктуры , бедные -независимы, тем и сильны и свободны.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 13:30   #3
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Выживут бедные и слаборазвитые страны и районы. Может даже и незаметят апокалипсиса.
Вряд ли. С учетом нынешней глобализации, падение рынка затронет всех. Например, как банкротсво одной из известных японских корпораций несколько лет назад стало кризисом японского рынка. Но одновременно с этим, произошло значительное падение курса доллара и и еще более значительное падение рубля.
Что касается Третьей мировой - вспомним для начал Вторую, в которую оказались втянуты множество мелких стран, у которых вообще не было интереса с кем-либо воевать. Сильные подомнут слабых и используют в своих интересах.
Не пострадают разве что пигмеи в джунглях. Да и то, если люди испортят экологию планеты, то и их может затронуть.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 13:39   #4
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Тома
Цитата:
Выживут бедные и слаборазвитые страны и районы. Может даже и незаметят апокалипсиса.
Я бы так не стал утверждать...
Да, некоторые регионы, которые не имеют у себя какого-либо значимого ресурса, останутся нетронутыми глобалными разрушительными процессами, им разрушать нечего, они вне мировой инфраструктуры, но никто не знает, как всё это будет развиваться.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 13:42   #5
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Вряд ли. С учетом нынешней глобализации, падение рынка затронет всех. Например, как банкротсво одной из известных японских корпораций несколько лет назад стало кризисом японского рынка.
Как то побывала в сибирской деревне. Связь с Большой землей только летом самолетом или зимой на снегоходах. Вместо денег просто в магазине записывали кто сколько берет. Или меняют друг у друга . Хозяйство практически натуральное. А ты говоришь кризис в Японии.

Чем более человек или семья или небольшая группа людей самодостаточны ,тем общество в целом устойчивей . То же принцип действунт в любой сложной системе управления. Лучше много модулей, чем один большой.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 14:49   #6
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Вумный комментарый: если у Гумилёва теория пассионарности, то у тебя, Иеро скорее теория обскурации.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 15:08   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Мохнатый,
Вумный комментарий вумного комментария...
Это взаимодополняющие теории...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 15:43   #8
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Изменения все предчувствуют и предвидят... в самых глобальных ракурсах. И если попытаться взглянуть с "самых глобальнейших"(глобальнее идеи мировой глобализации), Мир изменится полностью, вплоть до каждой клеточки...
А значит- изменения достигнут каждую "клеточку" мирового организма, будь то человечек, семья, сообщество, человечество......богатых, бедных, глупых, умных, горожан и прочих чукчей Васей...
Думаю, как бы мы ни цеплялись за прежние привычные и освоенные системы нашего функционирования, они обречены на изменения или замену... Нам остаётся лишь это понять, принять и попытаться совершить этот "переход-замену" оптиманым образом...
Хотя, думаю, если не будем пытаться сами менять, изменения всёравно произойдут...
Не думаю, что стоит занимать позицию "противостояния"...Это в любом случае-дополнительная сомнительная затрата энергии...
Остаётся лишь малость-понять, как лучше "влиться" в процесс новых изменений, и что для этого начать делать...
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 16:16   #9
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Точка Сборки

В огне брода нет, когда начинается пожар в "тёмном лесу"...
Этот пожар переживут разве что семена, которые окажутся в почве, если их, конечно, к тому времени не съедят черви...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 19:52   #10
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Иеро
Цитата:
В огне брода нет, когда начинается пожар в "тёмном лесу"...
Этот пожар переживут разве что семена, которые окажутся в почве, если их, конечно, к тому времени не съедят черви...
Не понимаю...Может я чего упустила... Почему решающим случится именно "пожар"? А не наводнение, ледниковый период и т.д.?
Да, в любом случае- получается-"брода нет"...
Но почему мы рассматриваем "факт уничтожения", а не "факт изменения"? Да-говорят-чтобы построить/перестроить, на месте, где что-то есть, нужно иногда всё разнести, и выровнять... Даже площадку под старым фундаментом...(ГЫ-а потом посмотреть и подумать-а фигля воще что-то строить, не лучше ль,травкой зарастёт?! )
Но давайте вспомним, как реконструируют что-то глобальное...например -город...Постепенно, район за районом, дом за домом, производят обновление жилых районов, а не бомбят всё, наплевав на жителей!
Если рассмотреть весь событийно-эволюционный ход всех событий на всех уровнях, можно увидеть всёж "поэтапно-поступательное" движение событий, пусть и с "местными взрывами"...
Тогда, если даже и допустить возможность "пожара в лесу", огонь, перемещаясь, постепенно охватывает новые участки, оставляя при этом старые(что не может не происходить, так как постоянно будут меняться условия, создающие и поддерживающие процесс горения)... При этом, думаю,(но не знаю точно)пожар не может "охватить весь земной шар" сразу... Особенности атмосферы не позволят(?)
Поэтому, можно говорить о пожаре-как постепенно начинающемся и передвигающемся процессе... Тогда шансы на спасение достаточно велики...
Если говорить о пожаре-как явлении, вопреки всему всёж охватившем Лес(мир)со всех сторон...хм!
Варианты я знаю пока такие: уносить ноги(другая планета,другое измерение, средства:космический корабль,телепартация,собственное структурное изменение)
"Зиготировать", чтобы "переждать" ...(способы в процессе изобретения )
Стать "Йогом" и наплевать на всё! (кардинальное изменение своего сознания, структуры, выход в сферу иных законов, за счёт собственных изменений; в результате-полная потеря себя в "прежнем виде"...Зато-обретение "в новом",возможность выживания, продление существования...
Осталось поточнее определиться с некоторыми понятиями и предпочтениями...
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иеро, конец света, кризис

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:16.