Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лисья нора
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Лисья нора JIuca Калейдоскоп отражений или мои лабиринты

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2012, 09:27   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Методика ролевых игр

Ну-с, попробуем вынести ченить полезное из горящего дома)))

Цитата:
Методика проведения ситуационно-ролевой игры

Игра существует как система коммуникативных отношений. Ситуационно-ролевая игра включает два аспекта: инструментальный (решение какой-либо производственной проблемы) и эмоционально-ролевой (решение межличностных проблем, возникающих в рамках коллективного взаимодействия). В этой игре формируется тактика поведения, отрабатывается реализация функций. Цель – достижение эффективного взаимодействия с партнерами в условиях проблемной ситуации.
Зрители вроде ни к чему.
НО
В дискуссионных формах очень большое значение имеет риск неигрового взаимодействия. Поскольку эта группа форм в наибольшей степени ориентирована на конфликт - не просто конфликт интересов в рамках игровой модели, а конфликт идеологический, ценностный - нужно с повышенным вниманием следить за тем, чтобы линия конфликта находилась строго в рамках игрового мира. Привнесение в дискуссию нерешенных вопросов и конфликтов из реальной жизни может привести к смещению акцентов в их сторону.

Кстати, имело место.

(Можно по II мультиникнеймингу, кстати, работу писать. Даже очень неплохая тема)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 09:29   #2
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Обязательные признаки игры:
1. Игра происходит отдельно от всего остального. То есть игра обязательно отделена от жизни, от текущих повседневных событий.
2. Игра обязательно предполагает собственную активность участников игры. То есть в игре человек действует не по заданию, не по инструкции, а только сам, на свой страх и риск, по собственному желанию.
3. Игра – это значимое для ее участников действо. То есть, если выигрыш, удачное действие в игре для человека незначимо, то он и не играет.
4. Игра обязательно предполагает наличие “игрового” (“или игрушечного”) производства. (Темы, в нашем случае)
5. Игра обязательно предполагает двойственность отношений игроков: есть отношения игровых персонажей (формальные или “производственные”) и отношения людей, личностей.

Ролевая игра, кроме обязательных для любой игры признаков, включает еще два требования:

6. В ролевой игре обязательно предполагается наличие организатора игры (общепринятый термин “мастер”).
7. В ролевой игре основным механизмом “запуска” игры является “роль” – комплекс правил и ограничений, которые принимает на себя человек, желающий принять участие в игре.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 13:09   #3
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Сам процесс игры представляет собой моделирование группой людей той или иной ситуации. Каждый из них ведёт себя, как хочет, играя за своего персонажа.
Действие ролевой игры происходит в мире игры. Мир игры может выглядеть как угодно, но именно он определяет ход игры. Сюжет, предлагаемый мастером игры, и описываемый им мир составляет основу ролевой игры.
Достижение цели не обязательно является основной задачей ролевой игры, а в некоторых ролевых играх её вообще нет. Главной задачей может выступать развитие персонажа, правильный отыгрыш или исследование мира.
В ролевом сообществе распространяются некоммерческие издания, посвящённые играм и вопросам исторической реконструкции, авторские сборники, в том числе и музыкальные.
Необходимо отметить, что с 70-х годов XX века ролевая игра стала использоваться в обучении иностранным языкам, и примерно в то же время — в практике психологии и психиатрии.

Вопрос к участникам игры Мультиникнейминг:
а у вас какая задача в игре?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 22:51   #4
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,225
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
лиська, ключевой вопрос - в какой игре?
и ну да. назначение любой игры - to have fun
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 23:20   #5
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
В игре МУЛЬТИНИКНЕЙМИНГ. Я ж написала:
Цитата:
Вопрос к участникам игры Мультиникнейминг:
а у вас какая задача в игре?
Ну у меня точно фан, однако кто-то всерьез говорил про сублимацию подсознательного, про независимые действия мульта от его хозяина. Так что я походу недопонимаю чего-то)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 23:21   #6
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,225
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
а. ты мультиков расспрашиваешь
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 23:23   #7
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Нет, хозяев. Кто регился.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 09:44   #8
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Лиса, я полагаю, об этом стОит говорить через полторы недели, не?) в общих чертах: начинал игру с целью "я в такого ещё не играл - прикольна", т.е. хэв фан, как справедливо заметил Афа, но потом обнаружились сами собою кое-какие интересные фактики помимо - ну и всё новое необычное интересно, разумеетсо, т.е. появились субцели.
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 09:55   #9
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
А ты щас что ли не можешь сказать зачем зарегился?
А прочие так вообще не первый раз замужем.


И вообще тема родилась в годину суровых испытаний, когда была совершена попытка прикрыть лавочку и деморализовать иммигрантов.
Сочла уместным обратить внимание на пользу мероприятия. Ты против?)
А итоги игры будут в теме Мультиникнейминг. Не здесь.
Здесь о ролевых играх.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 10:14   #10
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Вопрос к участникам игры Мультиникнейминг:
а у вас какая задача в игре?
Для меня это не было игрой изначально. Отдавала себе отчет, что у группы есть опыт прежних "игр" и игра будет изменчивой. Воспринимала свое участие, как эксперимент через наблюдение.

По задаче: решила пробовать в рамках форума и во взаимодействии с группой, использовать оба режима восприятия и реагирования попеременно. Раньше внутренний цензор формировал самозапрет на такую активность.

Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
(Можно по II мультиникнеймингу, кстати, работу писать. Даже очень неплохая тема)
И не одну - последовательность (можно). Предполагаю, интересным был бы взгляд из разных точек/направлений.
---

Спасибо за тему.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:29.