Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Тигровая Падь
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Тигровая Падь персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2006, 10:10   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Мечты о небе

Эпиграф:
"Что тебе снится, крейсер Аврора?"


Я видел его много раз - он возвышался над своими коллегами в огромном доме из камня и стекла, стоящем около шоссе #18 к югу от городка МакМинвиль, напротив от местного аэропорта. И каждый раз задумывался о том, что он думает и чувствует, находясь там ... Но только впервые за несколько лет решился зайти и познакомиться поближе с "Пихтовым Гусем" - одним из самых необычных детищ Ховарда Хьюза, героя фильма "Авиатор" (который я, кстати, не смотрел, поскольку терпеть не могу ДиКаприо). С шоссе виден огромный нос и могучие крылья, на которых красуется ажно восемь турбовинтовых двигателей.


Мечтают ли андроиды об электрических овцах?
Мечтают ли корабли о море?

Сегодня я попытался ответить на вопрос о том, мечтают ли самолеты о небе.

И потому оказался в Evergreen aviation museum - месте, где последние несколько лет живет этот, прямо таки скажем, уникальный летательный аппарат.

Оказалось, весь этот ангар и музей был построен для него - для гигантского самолета, совершившего в своей жизни лишь один полет.
Идея строительства музея принадлежала сыну предводителя авиационной компании "Evergreen Airlines" - пилоту американских ВВС, который, увы, не дожил до окончания строительства музея, разбившись в автокатастрофе. Музей был назван его именем.

Этот гигант, чей размах крыльев и высота больше, чем у Боинга-747, А-380 и даже Ан-225 "Мрия", обошелся в свое время в жуткую сумму - 25 миллионов долларов, 7 миллионов из которых принадлежали лично Хьюзу. Самолет сделан из дерева - не пихты, а березы - но, на самом деле, не просто из березы. Как нам объяснили, он сделан тем же методом, каким делают сейчас самолеты из композитов, только композиты сделаны на основе березы. Причина такого казалось бы, странного подхода - в том, что Хьюзу не разрешили использовать при конструировании стратегические материалы - типа алюминия или стали.

Однако когда он был сделан, его время по сути уже закончилось, поскольку изменилась стратегическая доктрина.
Что интересно, тот же самый Хьюз параллельно с работой над этим самолетом сделал заказ фирме "Локхид" на разработку "Constellation" - самолет, который очень отличался от "Гуся", но который стал одним из основных самолетов своей эпохи, летавших на дальние расстояния, доставляя пассажиров.

Объясню: этот огромный самолет был "летающей лодкой", поскольку в то время не было достаточно больших аэропортов, и все большие самолеты, летающие на дальние расстояния, были летающими лодками (напомню, мысль о постройке этого самолета возникла в связи с необходимостью перевозить грузы и войска методом, отличным от судоходного, в то время, когда немцы и японцы топили с помощью подводных лодок значительное количество коммерческих и транспортных кораблей союзников).

Однако во время начала холодной войны американцы понастроили по всему миру базы, где было достаточно войск, и где были достаточно большие взлетно-посадочные полосы, способные принимать большие самолеты. Так что "Гусь" стал самым большим в мире "концептуальным самолетом" - ведь именно при его изготовлении было отработано немало технологий, которые до сих пор используются в коммерческом авиастроении.


Помимо даного самолета в музее было множество других летательных аппаратов - настоящих и копий. Хотя в основном таки были настоящие, преимущественно американские военные самолеты разных эпох - от Сопвича времен Первой Мировой (который вообще-то английский, но оснащался американским двигателем) до реактивных "Фантомов" и А-4. Были там и два МиГа - -15 и -17, а также одноразовая советская капсула для космонавтов. Была и пара самолетов японских, и даже один "Мессершмидт" (БФ/МЕ-109), раскрашенный в цвета самого видного немецкого аса Второй Мировой ... Вообще, многие самолеты были в "боевой раскраске" того или иного известного летчика, летавшего на таком типе самолетов, или даже на данном конкретном самолете.

Один из самых уникальных экспонатов - SR71 "Blackbird" - один из самых, если не самый, быстрый военный самолет с максимальной скоростью, превышающей скорость звука в 3 раза, и способный перелететь американский континент менее чем за час. Нам рассказали, что после вывода этих самолетов из эксплуатации многие летавшие на них пилоты ушли в отставку, поскольку после полетов на данном типе им уже не было интересно летать на чем-либо другом. А отбирали этих пилотов так же жестко и придирчиво, как и астронавтов - с полным обследованием, и т.д.


Часть музейных самолетов уже никогда не полетит, часть можно хоть сейчас выгонять из ангара и везти на взлетную полосу.

Интересный штрих - помимо добровольцев-экскурсоводов и смотрителей во время экскурсиии с нами разговаривал старичок, который в 44-м и 45-м летал на истребителе, сопровождая рейды бомбардировщиков на Берлин, да и наш экскурсовод, будучи инженером, летал на разных типах самолетов как любитель. Много рассказывали и о самолетах, участвовавших в войне с Японией (в частности, об истории перехвата самолета японского адмирала Ямамото - военного гения и новатора, не желавшего воевать с Америкой, но вынужденного возглавить японскую армию).

Экскурсия продолжалась пару часов, а потом я еще около часа беседовал с экскурсоводом (он оказался большим поклонником России и российского/советского подхода к дизайну техники) и ходил по музею самостоятельно, пытаясь ответить на изначальный вопрос.


Итак, мечтают ли самолеты о небе?
Мне кажется, тем самолетам, что живут в этом музее, там комфортно.

Каждый из них там на свом месте, а для некоторых это вообще возможность выжить - ведь частные коллекторы в большинстве своем не могут себе позволить хранить и поддерживать самолеты в хорошем состоянии. Не случайно как минимум половина самолетов формально не принадлежит музею, а находится там по соглашению с владельцами. Отдельные модели самолетов представляют собой единичные сохранившиеся экземпляры данного типа.

А небо - небо - оно всегда с ними, познавшими его. А если даже они забывают о небе в теплом ангаре, люди, котрые приходят туда, напоминают о нем, не давая забыть. Или мне так просто кажется .

Вот так .
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 19:42   #2
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
SiberianTiger Не знаю, как самолеты, а летчики мечтают и тоскуют. Самое страшное для них - быть списанными на землю.
А еще - они тоскуют по своим самолетам. И говорят что каждый чуствует, какживой, своего "хозяина", его руки. Его надо порой приручать, как зверя.

А самое тяжелое - оказаться рядом с тоскующим летчиком (бывшим летчиком)...
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2006, 21:10   #3
Ириша
Местный
 
Аватар для Ириша
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Таганрог
Сообщений: 288
Ириша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цветаИриша обретший свою ауру цвета
SiberianTiger! Красивое эссе получилось. Жаль, что не вставил в текст ссылки на картинку этого самолета.
Аусма! Мне это тоже знакомо: "Лишь одна у летчика мечта: высота, высота"
Ириша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 02:42   #4
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ириша
SiberianTiger! Красивое эссе получилось. Жаль, что не вставил в текст ссылки на картинку этого самолета.
Аусма! Мне это тоже знакомо: "Лишь одна у летчика мечта: высота, высота"
Спасибо .

Картинки можно посмотреть здесь: http://images.google.com/images?q=sp...=Search+Images
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 19:43   #5
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
SiberianTiger И говорят что каждый чуствует, какживой, своего "хозяина", его руки. Его надо порой приручать, как зверя.
Импотенты эти лётчики. Разрываются между бабой и железом. Руки оне, понимаешь ли железом греют.
Цитата:
А самое тяжелое - оказаться рядом с тоскующим летчиком (бывшим летчиком)...
Он теперь будет с помойным ведром летать, исполняя супружеский долг. Имхо, решился уже.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мечта, небо, самолет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:34.