Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Душа просит слова
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Душа просит слова Персональный раздел Ксаниты

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2010, 23:30   #1
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Надежда умирает последней.

Надежда умирает последней.
Искала я того, кого любит душа моя,
искала его и не нашла его.
Библия. Песнь песней.

На землю спускалась вечерняя прохлада. Вот уже лунник прямо на глазах начал разворачивать свои нежные ярко-желтые лепестки. Сгущались сумерки.
Погрузившись в раздумья, Она стояла на крыльце. Ее бледное лицо выражало печаль и разочарование жизнью. А небо начинало чернеть. Такое огромное, могущественное и необъятное, но такое пустое и безжизненное, что казалось сама вечность навалтивается сверху. Миллионы парсек, вся Вселенная, бесконечность. Она существовала миллиарды лет, а человеческая жизнь проосто вспыхнет как спичка и погаснет, так и не дав человеку насладиться ею или понять ее смысл. Что ему, этому огромному, необъяиному небу до несчастной, отчаянной души, не находящей покоя на Земле? Что этим звездам, мерцающим тусклым, мертвым светом?
Тяжело вздохнув, Она зашла в дом, где уютно устроившись на кровати, Её ждала маленькая пушистая кошка. Увидев хозяйку, кошка радостно замурлыкала, лизнула Ей руку шершавым языком, а когда они уже легли, как-то совсем по-человечески протянула Ей лапу. Так, обнявшись, они заснули.
* * * *
Что это? Неужто правда? Яркий полждень, трава по пояс, и сердце рвется от радости. Всё сверкмаеет и блещет на солнце. «Береника, Береника! – шепчет голос. Да, это ты. Теперь твое имя – Береника. Ты ведь так ей завидовала, так хотела ей быть. Теперь будет всё как ты хочешь». И Он рядом, и ОН с ней.
- Пойдем.
Боже! Как бьется от волнения сердце! И как залог счастья –его рука на плече Береники. Как защита от всех бед и печалей, как единство их душ. «Господи, продли этот миг!» - вырвался возглас из глубины Её души. Но среди этой бешеной радости, как заноза в сердце, тревога – всё это кончится.
- Ну что же ты, Береника? Я с тобой, рядом, и буду с тобой всегда. Разве ты не поняла? Всё будет только хорошо.
«Хорошо, хорошо,» - отозвалось сердце Береники, и от этого «хорошо» слегка кружилась голова, или пьянил запах трав, дух полуденного зноя, или это от того, что они поднимались всё выше и выше в горы. Всё выше и выше…
* * * *
Это был только сон. Не было ничего: ни гор, ни травы, ни солнечного дня, ни того блаженного покоя, который Она тщетно пыталась обрести. Дождливый день неприветливо смотрел в лицо, а на душе была тоска. «Милый мой! Ну прийди, появись хоть на минуту, мне ведь так без тебя плохо». И как будто сама судьба Ей уступила – Он шел Ей навстречу. Откуда Он появился, что Ей скажет? Радость, тревога, волнение до дрожди в ногах всё смешалось в кучу. И хочется всё сказать, говорить много и взахлеб, броситься на шею, но Она стоит неподвижно и молчит. «Что же ты делаешь? Он ведь сейчас уйдет, ну говори хоть что-нибудь!»
Как трудно, оказывается разжать губы.
- Привет, как дела?
«Но разве это ты хотела сказать? И чей это голос, такой сухой и холодный?»
- Ничего, ты как?
- Нормально.
И опять молчание. Слышно, как шумит дождь. «Почему ты меня так мучишь, почему у тебя нет жалости?» - опять сказала про себя, и всё в себе. Ну почему это проклятое самолюбие не дает вырваться на волю чувствам? Или так – лучше? Или так – надо?
И снова разговор о всякой ерунде, а в голове треплется, бьется мысль, как птица в клетке: «Я хочу быть с тобой, и чтобы всё по-другому!» Но Она будет гордой, Она возьмет волю в руки.
И вот Он ушел. «Он ушел, ушел. Что же ты наделала?! Что теперь делать, как Его вернуть?»
Машинально Она доплелась до дома. Лестница, дверь, коридор, но вдруг остановилась, изумленная. Боже, неужели это Он? Сидит рядом с её теткой и оба оч ем-то смеются от души.
- Ну что ты стоишь в дверях? Проходи.
* * * *
Солнечный луч появился откуда-то из-за холмов; освещая сад красноватым светом, скользнул по листьям малины, груши, наконец попал Её прямо в лицо, заставив проснуться. Как всегда птицы щебетали в саду, ветер чуть колыхал макушки деревьев. Всё было как обычно в то утро, только на столе лежала записка: «Я думаю, ты понимаешь, что нам лучше расстаться. Не звони мне и не приходи больше».
Но вдруг ей показалось, как тихо-тихо, как будто призрак шепнул Ей в самое ухо: «Береника»…
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:19.