Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2008, 19:23   #51
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Немного оффтоп...
Вы заметили какие бывают мягко говоря странные сказки.
Ну вот например: Жили муж и жена и было у них семеро детей. И вдруг они поняли, что им нечем их кормить и решили, чтобы не смотрить как они мучительно умирают отвести их в лес, на растерхание диким зверям (Мальчик-с - пальчик)
Не..... ну ладно не знали они от чего дети берутся и не умели регулировать рождаемость никак! Ну потом то вообще моньяки отдыхают! Нет бы денег заработать... так они решили, чтобы не смотреть на мучения отвести в лем, чтобы зверей детками покормить! Мало того, что лентяи, так еще и эгоисты и садисты! И вот это дети слушают....

А сегодня читала племяшке сказку "Разбойники". Там хорошая девочка, причем попова дочка увидав в подвале разбойника выманила его от туда. Ладно в целях самообороны заехала ему топором по голове. так она его расчленила и куски в разные мешки спрятала!!!!!! Моя Соня послушав это сказала "Давай лучше другую сказку читать...."
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 19:29   #52
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ntrocenko Посмотреть сообщение
А сегодня читала племяшке сказку "Разбойники". Там хорошая девочка, причем попова дочка увидав в подвале разбойника выманила его от туда. Ладно в целях самообороны заехала ему топором по голове. так она его расчленила и куски в разные мешки спрятала!!!!!! Моя Соня послушав это сказала "Давай лучше другую сказку читать...."
Почитай сказки Братьев Гримм. Там через одну расчлененка и "живая вода".
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 17:35   #53
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Угу)) Я вообще детям завязала народные сказки читать - у нас многотомник Сказки народов мира. Так вот на французских народных я не выдержала, и сдалась - это после того, как мачеху одной ушлой принцессы приказали привязать к хвостам семи кобылиц, ну и натурально запустили всё это в чисто поле. Фредди Крюгер отдыхает.
Самое забавное, что это позиционируется как хэппи энд)
И ещё из какой-то французской:
" И тогда ей (или ему, не помню) вырвали чёрное сердце и скормили собакам..."
Ваще.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 22:12   #54
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Где-то в притчах читала. Отец подкидывал малыша и ловил. Малыш познавал любовь. Но один раз отец не поймал его специально. И малыш познал более важное - жизнь. Может, это важно, чтобы ребенок знал, что в мире есть жестокость? Чтоб слишком доверчивым не был.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 03:04   #55
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Но один раз отец не поймал его специально.
Если бы так сделали со мной - большой вопрос, смогла бы я вообще когда-либо потом доверять этому вроде бы одному из самых близких людей?
Это же предательство.

Цитата:
Может, это важно, чтобы ребенок знал, что в мире есть жестокость? Чтоб слишком доверчивым не был.
Ксанита, поверь, "жизнь" ребенок узнает и без жестокости родителей.
И человеку важно знать, что где-то есть место и люди, с которыми он может полностью расслабиться. И очень жалко, если такими людьми перестанут быть родители. Особенно те, которые причинили ребенку боль "из лучших побуждений".

З.Ы. Я в шоке, что такое распространяют в притчах.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 05:11   #56
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Самое забавное, что это позиционируется как хэппи энд)
А то!

Сказки - это же не творчество в чистом виде.
Это... мощная система воздействия на массовое сознание тех времен:
1) передача опыта и знаний о текущей действительности детям (примирение открытого детского разума с кривой действительностью);
2) приРучение взрослого сознания через повторение и устную речь, что именно такая действительность и есть самой оправданной...

А семь хвостов кобылиц... крестовые походы, инквизиция, массовое сжигание "зла" на кострах.... в рамках той действительности... это - теория и предлагаемое решение победы "добра"...

Я не зря привела Сказки Гримм (они их не писали, они их тщательно собирали по землям, фольклорные археологи).
Я после прочтения в 2002 (28 лет) чётко смекнула почему народ Герамании повелся на речи Гитлера - в их сознание веками внедрялся и транслировался миф о возможности расчленить и воскресить.
Поэтому, они ничего кошмарного в расчленении народов и не уловили...


Цитата:
И ещё из какой-то французской:
" И тогда ей (или ему, не помню) вырвали чёрное сердце и скормили собакам..."
Ваще.
Ваще. Но куда более сильное Ваще! (мое мнение) - творчество всеми нами глубоко уважаемого Ганса Андерсена. Там - гениальность и шедевральность при полном speechless...

Последний раз редактировалось Samirat; 13.06.2010 в 07:41.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 07:36   #57
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
Но как объясняют этот феномен психологи?
Саму способность сопереживать, вживаться в чувства другого человека - эмпатией или эмпатичностью личности.

Саму способность, отказываясь от своих желаний, помогать другим или спасать их - альтруизмом, где альтруизм - высшая степень эгоизма (да! Именно так ), где человек неосознанно рассчитывает получить обратное (или возратное?) добро от своих добрых дел.

Именно на этом тезисе устойчиво держится система социального обмена (помощь и оказание услуг друг другу, игнорируя их стоиомость, затратность, возможные негативные последствия).

Априорно формула [эгоизм vs альтруизм] - ошибочна, которой успешно "дурачат" умы. Эти два понятия - братья близнецы, один из которых рождается на 5 мин раньше. Тот, который родился первым и формирует базовую акцентуацию личности, ее тип.

К сведению: для нормального эволюционного развития социума необходимо поддержание количества истинных альтруистов на уровне 5-7% - они тянут идеологию развития социума, цепляясь за перспективы развития, а не за выгоды от этого развития.

Социум, который пытается искусственно плодить (растить через одурачивание) альтруистов, обречен на кризис, подавление, порабощение, вымирание.

И это жизнь!
И ее суровая правда...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
желания


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:57.