Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2018, 18:40   #1
mir-mag
Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2017
Сообщений: 95
mir-mag обретший свою ауру цветаmir-mag обретший свою ауру цветаmir-mag обретший свою ауру цвета
Управление реальностью на примере Таро и грибов

Материал может входить элементом ранее сформулированной темы "Что такое волшебная палочка",а может и не входить.
Опять же, есть затруднения с классификацией темы. Пусть будет здесь. Если модераторы не против. И еще.Все-таки одним законченным куском размещаю. Помню о неудобстве пользователей девайсов, но пока вот так.

Итак.


Давно обещал написать на тему, но, как известно, обещанного три года ждут. Поэтому я получаюсь хлопчык-маланка (мальчик-молния) в освещении данного вопроса.
Дело в том, что хотелось не просто слова, а слова на фоне либо инсайтов, либо реальных примеров. Ну и дождался. И того и другого.
И да. Пост абсолютно субъективный и может противоречить как научным взглядам, так и взглядам каких-нибудь магических, психологических и прочих школ, а так же религиозных течений. (А может и не противоречить, а наоборот ,подтверждаться -тут уж как сложится восприятие).

Итак. Сначала опишу действа и ощущения, а потом поразмышляем. Третьего дня попросил один человек сделать расклады на Таро. К Таро отношение разное, но то, что это Система, со своим характером, частотами, объемами и коммуникацией, большинство все-таки соглашается. Я же лично люблю карты в любом виде (писал об ассоциативных например), Таро не исключение. Но беру по заветам Банцхафа их в руки не очень часто, не путая жизнь и Таро. (Тем более есть еще Руны, у которых отношения с Таро те еще по сложности ИМХО). А коль берешь нечасто, то и диалог начинается не сразу. Поэтому с утра решил разложить для себя, так сказать прогноз и общая ситуация на ближайшее время. Разложил. В ощущениях - картинка какой то болезненной мозаики, где мечи на мечах и мечами погоняют. Намеренно не конкретизирую расклад ибо суть не в этом. Ну и болезненность такова, что думаешь, мол нафик такой расклад ,что-то не то, переложить заново и т.д. По отдельности каждая карта грозит пальцем. И тут начинается ключевой момент. Момент принятия того , что есть. В психотерапии в подобном поле как раз помогает психотерапевт. Ну, а здесь один на один ты и реальность через Таро. Т.е. когда на уровне сердца и живота своего (кому в чакры удобнее, можно и по чакрам) принимаешь идею относительной объективности реальности, на которую ты не можешь воздействовать во всей ее негармоничности ради себя любимого, единственного и неповторимого. И вот, приняв эту идею получаешь интересный эффект- некий щелчок, прорыв защитной пленки, и ты в итоге обретаешь ощущаемую связь с реальностью (тем вариантом реальности, которую ты пытаешься "увидеть" и в идеале "подправить"), причем связь через коммуникации Таро-системы. Ты одновреемнно и часть, ты и целое в метасистеме личность-Таро-реальность. Что произошло фактически зримо? Расклад перестал быть мозаикой. Каждая часть,каждая карта,каждый меч, стал пазлом некого событийного ряда. Да - нескучного -, но не болезненного той детской болью перед осмотром у стоматолога, когда проблемы не случились и возможно не случаться,

При этом сам расклад заиграл поливариантностью событийного ряда, причем некоторые варианты весьма и весьма оказались симпатичны. Забегая вперед, скажу, что день (дни) выдались весьма продуктивными в разных планах, причем само вот состояние диалога с Таро помогло вечером в работе с ними. Но это уже частность. Общий итог , что став целостным с реальностью, подстроившись к ней (в конкретном случае через Таро) появилась возможность увидеть некоторые ранние скрытые варианты и слегка повернуть события именно в рамках желаемых вариантов.
Отдельно выделю момент, который будет акцентироваться и позже - наличие физически ощутимого момента слияния .
Но пост ,собственно не о Таро))) После был Лес и Грибы. К грибам можно относится как и к Таро, т.е. по разному. Кто-то их любит есть, кто то собирать, кто то опасается, кто-то не ходит в лес за ними ибо там клещи,ну и т.д.и т.п. Для меня уже несколько лет грибы -индикатор моего личностного состояния в контексте возможностей обретения целостности ( о как загнул). Простыми словами я из просто неплохого грибника стал находить грибы чуть ли не круглый год , в различных местах, включая собственный двор. Грибы, как и Таро, отдельная Система. Если кто то не в курсе, то это не растение, не животное. И самый большой организм не баобаб и не синий кит, а опенковая грибница где то в США. Одним словом, вторая серия истории про влияние на реальность.

Приехали в лес. Он встретил нас с порога парой лисичек. Грибы сказали - дратути. А после этого, как повыбило. Опять же, относительно давно не был в лесу, ритмы порасстроились. Намотав пару километров с пустой корзинкой, ощутил то, что и с Таро- болезненную мозаичность. Знаю, как надо, знаю какие деревья, знаю места, а реальность такова, что грибов нет. Но блин! Точно известно, что есть, ибо "дратути" из трех лисичек вот оно, в корзинке . И вот , когда наступил момент принятия ситуации, момент отказа от намеренья в лоб (победить! Достичь! собрать! и доказать себе ,что грибы послушны), когда захотелось остановиться, тогда пришел некий дзен покоя, который слился с моментном слияния с целостностью. Грибы и Таро - разные системы. Это факт. Но вот сам момент подсоединения , момент слияния ( на который обратил отдельное внимание выше) оказался очень похожим в каждом отдельном случае. И если в Таро это выглядело как обретение целостности расклада, то грибная история работала в своем привычном ключе - ноги сами вынесли к нетронутому месту, вопреки логике и знаниям, грибы очередной раз ткнули носом в вариативность, но при этом показали возможности. Осталось только воспользоваться этими яными подсказками. Были очередные открытия и инсайты, была рекордная заячья капута (это деликатесный гриб, если кто-то не в курсе) (фото есть в моей ленте), но это снова частности. Общий был алгоритм и с грибами Таро. Подстройка под реальность (в данном случае через принятие на уровне сердца и живота идеи ограниченности возможностей и в связи с этим отказа от прямого острого желания исполнения желаемого), пребытиЕ в этой реальности некоторое время, открытия новых возможностей (точнее не новых,а ранее скрытых), и как итог, использование этих возможностей, или, другими словами, уже подстройка изнутри реальности под свои желания. Т.е. получить возможность через отказ от желания . Парадокс ? Ничуть. Один из путей подстройки. Вообще пути могут быть разными (например изменение физических собственных ритмов под ритмы метасистемы), а алгоритм один. Выделяю заглавными буквами. ПОДСТРОЙКА-ПОДСОЕДИНЕНИЕ_СЛИЯНИЕ_ИЗМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ ИЗНУТРИ_ПОЛУЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТА_ВЫХОД.

Кстати Секс становится магичной Близостью по этому же рецепту. "Они невольно попадают в такт, такому же неровному дыханию"(Владимир Семенович).

Вот такой рассказ про реальность и возможность на нее воздействовать.
В заключение расскажу историю, где то прочитанную, но описанную и воспринятую как реальную.

Съемочная группа снимала фильм о шаманах (кстати "Люди силы" рекомендую - есть там интересные моменты). И с одним шаманом поехала в какую-то деревню , страдавшую от засухи. Шаман - мужичок обычного вида, особо не извергающий из себя ничего необычного. Но признанный в данной местности. Походил шаман по деревне, по окрестностям, что-то шептал, что-то смотрел, что то курил (окуривал), спал, ел, но в целом без вау-эффектов. Прошло три дня. И над деревней и полями вокруг прошел дождь. Шаману заплатили значительную для жителей сумму и он засобирался домой.
Снимавшие фильм в итоге не поняли ответ на самый главный вопрос - КАК ????
Спросили (иногда полезно спрашивать). получили следующий ответ (далее пересказанная мной речь шамана).
Давно живу. Хорошо себя изучил. И знаю,что во мне гармонично, что не очень, Когда приехал в деревню, то при своих прогулках я сливался с местом и я чувствовал,ЧТО СО МНОЙ НЕ ТАК. А дальше просто. Я умею в себе делать так, как нужно, гармонию. И я привел в порядок себя. А через себя и место. Месту для гармонии не хватало дождя. Дождь пошел.

Всё.
mir-mag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 21:46   #2
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Снимавшие фильм в итоге не поняли ответ на самый главный вопрос - КАК ????
Спросили (иногда полезно спрашивать). получили следующий ответ (далее пересказанная мной речь шамана).
Давно живу. Хорошо себя изучил. И знаю,что во мне гармонично, что не очень, Когда приехал в деревню, то при своих прогулках я сливался с местом и я чувствовал,ЧТО СО МНОЙ НЕ ТАК. А дальше просто. Я умею в себе делать так, как нужно, гармонию. И я привел в порядок себя. А через себя и место. Месту для гармонии не хватало дождя. Дождь пошел.
"Делай меньше -достигай большего"...автор Чу Чин Нинг

Цитата:
Карл Юнг, первый ученик психоаналитика Зигмунда Фрейда, часто обращался к следующей истории, чтобы продемонстрировать силу чуда:


Жители одной деревни страдали от засухи на протя*жении нескольких лет. В деревню являлись многие мо*гущественные маги дождя, но все их усилия вызвать дождь пропадали втуне. Отчаявшиеся жители деревни наконец решили пригласить знаменитого Мага Дождя из далеких стран. Явившись в деревню, он разбил шатер и удалился в него на четыре дня. На пятый день начался дождь, утоливший жажду пересохшей земли.
Жители деревни спросили Мага Дождя, как тому удалось совершить это чудо.
Маг ответил: «Я ничего не делал».
Изумленные селяне спросили снова: «Но ведь этого не может быть, ведь дождь начал идти на пятый день после того, как ты пришел в нашу деревню».
Тогда Маг Дождя объяснил: «Как только я появился здесь, то понял, что вся жизнь вашей деревни больше не находится в гармонии с Небесами. Так что я провел четыре дня, настраиваясь на гармонию с Божествен*ным. Затем полил дождь».
Фильмом можно не заморачиваться...
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 21:52   #3
mir-mag
Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2017
Сообщений: 95
mir-mag обретший свою ауру цветаmir-mag обретший свою ауру цветаmir-mag обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
"Делай меньше -достигай большего"...автор Чу Чин Нинг

Фильмом можно не заморачиваться...
Да и Юнгом можно тоже,если имеешь собственную практику)))
mir-mag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 22:19   #4
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
в фейсбуке еще прикольная картинка таро с грибом....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 22:23   #5
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от mir-mag Посмотреть сообщение
Да и Юнгом можно тоже,если имеешь собственную практику)))
Я не о том...Интересно было бы посмотреть на работу настоящих шаманов,а не на хлипкую экранизацию байки ,которую рассказывал Юнг!))
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 23:46   #6
mir-mag
Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2017
Сообщений: 95
mir-mag обретший свою ауру цветаmir-mag обретший свою ауру цветаmir-mag обретший свою ауру цвета
есть в этом "настоящий шаман" некая ловушка. кого назвать ?
mir-mag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 23:47   #7
mir-mag
Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2017
Сообщений: 95
mir-mag обретший свою ауру цветаmir-mag обретший свою ауру цветаmir-mag обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
в фейсбуке еще прикольная картинка таро с грибом....
есть такое
mir-mag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 06:57   #8
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а собственно в чем управление? кто и чем и как управлял.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 09:37   #9
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Не, ну на самом деле, я постоянно с этим сталкиваюсь... Особенно когда пытаюсь решить какую-то проблему с разбега...

Только расслабившись и наплевав на намерение решить "в лоб", вдруг обретаешь невероятно изящное решение, лежавшее совсем в другой плоскости...

И метафора "шамана" - она правильная, не смотря на то, что уже слегка набила оскомину... Только скорректировав внутреннее восприятие, становится возможным изменение внешнего.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:30.