Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Одиночество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2018, 17:27   #11
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
"Когда вы думали, что делаете то, что вы хотите, как правило, это было то, что хотела природа.
Когда вы вступили в подростковый возраст, природа повернула выключатель, и вы понеслись в поисках".
.
.

Последний раз редактировалось Алер; 10.02.2018 в 19:05.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 18:34   #12
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Наташа, ты читала Барбару Шер "Лучше поздно, чем никогда"?

Она очень глубоко копнула вопрос социально навязываемых страхов. Дело не в либерализме и прочих идеологиях, а в природных инстинктах. Природе нужно не то, что личности - а именно размножение и здоровое потомство. Поэтому ее, матушку, интересуют особи в репродуктивном возрасте и сексуально привлекательные.

Книга первая «Природа и инстинкты: ваша первая жизнь» полностью посвящена тому, где вы находитесь сейчас и как сюда попали.

Вы откроете много важного, узнаете, что в реальности вело вас все эти годы и отчего теперь возник страх среднего возраста. Когда вы думали, что делаете то, что вы хотите, как правило, это было то, что хотела природа. Когда вы вступили в подростковый возраст, природа повернула выключатель, и вы запрыгнули в беличье колесо – понеслись в поисках того, чего хотели все вокруг: любви, успеха, бессмертия. Внезапно только эти цели стали казаться бесспорными. И сегодня вы по-прежнему хотите все того же.

В первой жизни вы пожертвовали многими правами в погоне за любовью и статусом – ведь казалось, что это необходимо. Вы отказались от права быть личностью со своим собственным стилем, от права говорить «нет», от права тратить свое время по собственному разумению, от права жить так, как подходит именно вам. Но сейчас вы начнете возвращать себе эти права.

Да, придется побороться. С самого детства вы сталкивались с мощными силами в форме одобрения и неодобрения, призванными держать вас в узде. Сейчас они по большей части не так несомненны для вас, но усвоены так глубоко, что, по сути, никуда не делись. Вы по-прежнему боитесь, что, если открыто выскажете свое мнение и сделаете самостоятельный выбор, вас накажут или отвергнут либо вас накроет чувством мучительной вины. Вы думаете, что если любите кого-то, то должны посвятить любимым жизнь. И что если пойдете за своей мечтой – останетесь в одиночестве. Вы обнаружите, что все это неверно.
(Барбара Шер)
Привет, Алина!

Нет, я не читала эту книгу, но только что занесла ее в список ближайших пяти, которые нужно системно проработать в ближайшее время. Спасибо за подсказку и отрывок. Обязательно буду осмысленно читать.

А теперь смотри что по поводу либерализма и прочих идеологий в соотнесении с базовыми инстинктами - есть мнение, что идеологии национал-социализма, либерализма и коммунизма провернули с человечеством один и тот же фокус, но использовали для этого разные аттракторы на уровне идеи и концепции.

А именно - фашизм возвел в ранг высшей ценности высшую нацию и расу. Либерализм - жизнь и свободу личности, а коммунизм - коллективное и групповое выживание, как инструмент построения доминирующей идеологии, способной завоевывать территории и удерживать империи. Все три цели - внешне разные, но в сути своей - тождественны, как попытки преодолеть естественные закономерности развития и динамики социального.

И Ты и Барбара Шер говорите абсолютно верные вещи - природе нужны репродуктивно успешные или потенциально успешные.

А вот что такое потенциально репродуктивно успешная личность?..

Это очень объемный вопрос и я могу сходу накидать с пару десятков вариантов с точки зрения а) эволюции; б) маркетинговой машины; в) коллективных и г) индивидуальных ценностей; д) социума; е) малого и ближнего социума и т.д.

С сексуально привлекательной особью разобраться проще, потому что здесь достаточно наглядно можно показать разворот на красочных примерах, а вот с потенциально репродуктивно успешной - много-много описательно сложного.

Обрати внимание я на переходе в новое тысячелетие начинала с выведения и продвижение объективно дорогого для той Украины бренда детских товаров (полный ассортимент необходимых и не очень товаров для первых пяти лет жизни ребенка).

То есть моей/нашей потенциальной целевой аудиторией были семейные пары и будущие мамы, которые не только уже ожидали детей, а и планировали их рождение в ближайшие 3-5 лет. То есть уже более 20 лет мое профессиональное сознание вращается вокруг цели всунуть в семью с ожидаемым ребенком за 5-6 лет настолько много товаров, насколько это возможно ... с учетом ее, семьи, бюджетных возможностей.

Другими словами - все представления и знания в сфере маркетинга, которые мне влетали в мозг за эти годы, фильтровались, вентилировались и оседали в карте понимания именно вокруг репродуктивной успешности и потребностей в этой сфере.

Возможных, желаемых, будущих и ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ потребностей.

Последний раз редактировалось Samirat; 10.02.2018 в 18:53.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 18:58   #13
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
что такое потенциально репродуктивно успешная личность?..
Цитата:
Репродуктивная успешность - количество здоровых детей, которых успела родить женщина за всю свою жизнь.
(с)
........
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 10.02.2018 в 19:06.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 23:01   #14
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
А теперь смотри что по поводу либерализма и прочих идеологий в соотнесении с базовыми инстинктами - есть мнение, что идеологии национал-социализма, либерализма и коммунизма провернули с человечеством один и тот же фокус, но использовали для этого разные аттракторы на уровне идеи и концепции.
Ой, Наташа, не знаю. При национал-социализме я бы вряд ли выжила, коммунизма в реале никогда не существовало, в понятие либерализма вкладывают множество разных смыслов. Я не знаю, какой ты имеешь в виду.

А фокус с человечеством любые большие эгрегоры проворачивают. И чем они жестче, тем мертвее, это еще Лао-Цзы сказал.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 00:15   #15
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
........
Нет-нет, Дьявол корется в деталях. Это - конечная формулировка или определение репродуктивно успешной женщины, успешной по факту, по результату, по количеству рожденных детей.

А что такое ПОТЕНЦИАЛЬНО успешная репродуктивная женщина, молодая женщина?

Это хорошая, правильно воспитанная девочка в скомном платьице, способная терпеливо сносить трудности беременности, воспитания детей и поддержания порядка в доме?

Это самореализованная женщина, способная одной рукой качать колыбель, а второй набирать на компе квартальный отчет, чтобы быть способной прикрыть тылы, если с мужем/папой беда?

Это жена-красавица с накаченными сиськами, глядя на которую позавидуют другие мужики?

Потенциальная успешность, ее как обозначить? как конечно описать на уровне желаемого образа, как цели, как объекта для захвата в гендерных гонках?

Эвоно как?! Неправда ли? ))

Последний раз редактировалось Samirat; 11.02.2018 в 00:28.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 00:26   #16
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Ой, Наташа, не знаю. При национал-социализме я бы вряд ли выжила, коммунизма в реале никогда не существовало, в понятие либерализма вкладывают множество разных смыслов. Я не знаю, какой ты имеешь в виду.

А фокус с человечеством любые большие эгрегоры проворачивают. И чем они жестче, тем мертвее, это еще Лао-Цзы сказал.
О, да! У меня схожие варианты сценариев: при фашизме - выключенная через расстрел активная медсестра, при коммунизме/социализме - диссидентка в сталинских застенках со сроком по максимуму, при либерализме - застреленная киллером чрезмерно несогласная с требованиями спонсора.

Про эгрегоры - именно так и есть. Наши интрерпретации реальности и способности - этот конструкторы из картинок, которые мы себе собираем, как картину нашего будущего и плана на будущее. И чем жестче элементы этого конструктора, тем более четкую, стройную и устойчивую программу мы способны себе напрограммировать. А это и есть та главная возможность, которая позволяет перекраивать мир социального под цели и задачи... Замысел Люцифера.

Если в моих руках пластилин и я могу из него собирать и ваять образ своего будущего, все время, корректируя и дотачивая его теплом своих рук ..., какова вероятность принудить меня "уничтожать" своего ближнего, создавая себе личного или идейного врага?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 00:44   #17
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Потенциальная успешность, её как обозначить?
Её условие - девушка, здоровая в физиологическом отношении.

. . .
Остальное (т.е. сам уровень рождаемости) зависит от конкретных социальных и экономических условий в данной стране (напр., поддержка молодых семей), от господствующей идеологии и демографической политики (в т.ч., религия.., ценностные ориентации, отвечающие за регулирование репродуктивного поведения, и т.д.).
Поощряется ли рост рождаемости в обществе, либо нет.

P.S.
Миллион статей на эту тему. Сама легко найдёшь.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 11.02.2018 в 00:54.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 00:58   #18
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Если лепишь - всегда остается вероятность, что ты сама выберешь лепить мир с уничтожением своих идейных врагов. Свобода выбора - непреложный закон, вшитый в саму суть ценностной матрицы, ибо без возможности совершить зло добро обесценивается.

Но для меня очень большая разница: человек совершает подлость в ситуации выбора между подлостью и гибелью (и не только своей, а и близких) - или ради большого куска пирога.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 01:08   #19
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Её условие - девушка, здоровая в физиологическом отношении.

. . .
Остальное (т.е. сам уровень рождаемости) зависит от конкретных социальных и экономических условий в данной стране (напр., поддержка молодых семей), от господствующей идеологии и демографической политики (менталитет.., религия.., ценностные ориентации, отвечающие за регулирование репродуктивного поведения).
Поощряется ли рост рождаемости в обществе, либо нет.

Миллион статей на эту тему. Сама легко найдёшь.
.
Алер, прикол в том, что миллиона статей на фиг не нужно для того, чтобы описать потенциальную успешную репродуктивность с точки зрения физиологии и способности зачать, выносить и разродиться.

Но с точки зрения мужика, того как он делает свой выбор, этого не достаточно для диалога с мужиком, который говорит: мне почти на все плевать, для меня главное - ребенок, здоровый наследник. О,кей - самый оптимальный вариант - суррогатное материнство.

А вот когда мужик говорит: "Я когда был или есть полный идиот, если выбрал эту дуру в жены пять лет назад? Может сейчас, когда не понимаю, что все бабы - дуры? А может еще в 10 лет, когда решил, что моя жена будет похожа на Мальвину? ..." и задает мучительное: "Бля, что мне теперь с этим делать, как все исправить?".

Как с ним объясняться? Список на десять ссылок статей в инете выдать и отослать изучать матчасть? Или сказать, что системный сбой закрался еще в те времена, когда интернета не было, а википедию еще не создали?

Я же говорю о потенциальной успешности не с точки зрения возможного или вероятного результата, а глазами того, кто выбирает эту потенциальную успешность. Делает свой выбор и принимает решение.

Понимаешь о чем я?

Последний раз редактировалось Samirat; 11.02.2018 в 01:42.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 01:13   #20
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
с точки зрения мужика, того как он делает свой выбор, этого достаточно для диалога с мужиком, который говорит: мне почти на все плевать, для меня главное - ребенок, здоровый наследник. О,кей - самый оптимальный вариант - суррогатное материнство.
Ты здесь придумала какого-то сферического в вакууме мужика, и сама за него думаешь.))
.
.
.
.
.
Цитата:
объясняться ?
Как объясняться с реальными дядьками ?.... Она и он озвучивают свою позицию относительно деторождения.
Всё.
.
P.S.
Правильно ли я понял твой вопрос?
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 11.02.2018 в 01:25.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
одиночество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:44.