Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2006, 16:41   #21
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Приехав с эзотерического слёта, я понял основную базовую ошибку, которую делают большинство из них.Начну несколько издалека.

Большинство эзотериков изучает себя и окружающий мир посредствам своих ощущений и чувств. На основе этого опыта через рационализацию они строят свои фундаментальные концепции. И опираясь на этот же опыт они хотят что-либо с миром сделать, улучшить его. И вот тут практически у всех их вылезает базовая ошибка - отвержение и желание устранить из мира все то, что приводит или может привести к дискомфорту. Так сказать - "борьба со злом". Но практически никто из них не знает и не хочет узнать, что такое утилизация негативных переживаний в позитивный опыт и позитивные достижения. Отвергая негатив - они отвергают и возможный позитив, развитие. В результате всего этого их мировоззрение и рационализированные концепции часто оказываются страшно далеки от жизненных реалий, с таким своим подходом у них нет практичестки ни одного шанса что-либо изменить в окружающем мире. Это приводит многих эзотериков к оторванности от всего жизненного, это загоняет их в мир их собственных грёз.

Естественно, есть среди них и маги, которые знают всё о чём я сейчас пишу. Но их крайне мало и они очень редко способны найти общий язык с другими эзотериками, стоящими на позициях "идеализации добра".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 10:21   #22
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Слепое пятно
Настоящего эзотерика в студию. Ждем-с с нетерпением. Готов взять пример, эффективную стратегию, оригинальные взгляды. Прошлогоднюю шизу и пожеванные молью концепции не предлагать.
Мантек Чиа, разные великие йоги, из старых - Парацельс.
Каждый из них живет/жил в своей субъективной системе мировоззрения, стремясь к просветлению, и т.д.

Вот только не могу понять, зачем тебе чужие метафоры ("оригинальные концепции")? А эффективная стратегия - уметь видеть "сквозь" метафоры, находя суть независимо от того, в какой форме она выражена. Еще - уметь пользоваться умениями, для которых у тебя нет объяснений. Еще (но это сложно) - жить в мире .

Цитата:
Не считаю разборки «по понятиям» конструктивными. Я называю эзотериками именно это, ты просто налепил данный ярлык на некую, на мой взгляд, идеализированную и нереальную субстанцию. Иеро понимает под эзотериками взаимодействие с миром посредством чувственного опыта. У тебя есть цель сформировать единое понятийное поле? У меня такой цели нет.
Да? А мне кажется, что это ты налепил ярлык на некоторый типаж. Но при этом ты использовал термин, означающий нечто другое.

Давай пойдем от изначального определения.
Эзотерики (в отличие от экзотериков) - это те, кто стремится приобщиться к тайному знанию (эзо).

Цитата:
Ты путаешь эзотерику с восточными школами единоборств и практиками духовного развития. Это разные вещи.
Отнюдь. Восточные искатели точно так же вписываются в мое определение.

Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
А если серьезно. Действительно, они постоянно употребляются, благодаря широкому распространению классической научной картины мира. И это одни из базовых понятий классической науки. И вопрос - а стоит ли оперировать ими там, где эта самая классическая научная картина мира подвергается сомнению?
Звиняйте, классическая научная картина мира периодически расширялась за счет подвергания сомнению текущей картины мира .

Так что я просто-напросто помогаю ей ширяться дальше .

Цитата:
Можно. Могу вот ссылку дать: текст писал академик, поэтому сразу предупреждаю - зубодробительный.
Потом осилю ...

Цитата:
Я основываюсь на том, как они сами себя называют. И, кстати, часто бывает так, что те, которых нужно бы назвать настоящими эзотериками, таковыми себя не считают.
Профанация рулит. Вот и приходится ведьм ловить.
... с помощью провокаций?

Цитата:
Тигра, ты, наверное, заметил, что к эзотерике (как понимаешь ее ты, а не те 95%) я отношусь положительно.
Но продолжаешь наезжать на эзотериков, потому что стремишься к чистоте их рядов?

Цитата:
А если метафора верно отражает мир - это разве не "объективная реальность"?
А научная картина мира - это разве не расширенная и хорошо проработанная метафора?

(Тигра, это серьезные вопросы, а не передергивание и паясничанье).
Научная картина - она ИМХО не метафора, поскольку там нет никакой "неявности" в методах донесения сути; там "все честно".

Метафора же как раз тем и характеризуется, что (объективная) суть доставляется с помощью иносказания, как бы сконструированной (субъективной) реальности.

Цитата:
Сообщение от Иеро
базовая ошибка - отвержение и желание устранить из мира все то, что приводит или может привести к дискомфорту. Так сказать - "борьба со злом".
Мой УчЫтэл со смехом называл таких "light chaser"-ами (гоняющимися за "светом" - в связи с боязнью тьмы", по его версии).

Однако это ИМХО не относится к эзотерике как таковой; таковы многие социальные реформаторы или просто "желающие" реформации.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 13:35   #23
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Тигра
Но продолжаешь наезжать на эзотериков, потому что стремишься к чистоте их рядов?
Да. Потму что "плохие" эзотерики (ака показушники/фанаты собственных иллюзий) - компроментируют вполне хорошую идею, не давая ей овладеть массами.
Цитата:
Звиняйте, классическая научная картина мира периодически расширялась за счет подвергания сомнению текущей картины мира
Тигра, я хотел спросить: а ты действительно считаешь, что субъективное и объективное существует? А что это такое? А зачем это надо тебе?
И в конечном счете - помогает ли тебе гипотеза разделения мира на "субъективное" и "объективное"?

Мне - мало помогает. Я даже ее считаю немного детской, особенно в вопросах, касающихся эзотерики. Эта гипотеза имхо работает только в рамках классической науки.

Цитата:
Научная картина - она ИМХО не метафора, поскольку там нет никакой "неявности" в методах донесения сути
А такие фундаметнальные понятия науки как пространство, время, и тем более пространство-время, энергия, квант - это не метафоры? А способы, которыми до тебя донесли смысл этих понятий - они "честные"?

А вот выводы, которые делаются из этих и других базовых метафор - да, они делаются "честными" методами. И, что самое главное, они - работают. Поэтому мне так нравятся эти метафоры, хотя я не брезгую и другими.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 13:44   #24
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро
базовая ошибка - отвержение и желание устранить из мира все то, что приводит или может привести к дискомфорту. Так сказать - "борьба со злом". ... В результате всего этого их мировоззрение и рационализированные концепции часто оказываются страшно далеки от жизненных реалий,
Вот-вот. Страусизм как принцип жизни. "С головой под одеяло, чтобы стало заебись". И вот такие товарищи определяют лицо современной эзотерики, создают клубы и проводят слеты - несут свои идеи разложения в массы, сеют любовь к духовной мастурбации в юных сердцах, развращают подрастающее поколение - причем наиболее перспективных и качественных людей, сковывая их практически неудалимыми мозговыми вирусами...

Я даже не знаю, из кого легче сделать действительных эзотериков - из этих чувачков или из банальных гопников. А вы как думаете? У последних хотя бы здоровая жажда жизни присутствует.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 20:13   #25
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Настоящего эзотерика в студию.

Мантек Чиа – не впечатлило.
разные великие йоги – не знаком, к сожалению, с великими; с просто практикующими да, порою, приятно общаться.
из старых – Парацельс – не имел чести знать лично.

Я просил настоящего. Т.е. живого и вменяемого, согласно твоей транскрипции.

Каждый из них живет/жил в своей субъективной системе мировоззрения, стремясь к просветлению, и т.д.
Извини, но и хрен бы с ними. Я куеву хучу знаю тех, кто живет в своей собственной системе мировоззрения, стремясь к просветлению. Максимум позитивного, что большинство из них делает, так это не мешает жить остальным.

Вот только не могу понять, зачем тебе чужие метафоры ("оригинальные концепции")?
И я не могу понять, почему у некоторых людей такие сложности с дословным цитированием возникают. Еще раз «Готов взять пример, эффективную стратегию, оригинальные взгляды». Отвечаю: для расширения кругозора.

А эффективная стратегия - уметь видеть "сквозь" метафоры, находя суть независимо от того, в какой форме она выражена.
Да эффективная стратегия, и? Ты опять поговорил сам с собою. Впрочем, самодостаточность – хорошее свойство.

Еще - уметь пользоваться умениями, для которых у тебя нет объяснений.
Не возражаю.

Еще (но это сложно) - жить в мире.
«И сражаясь за красоту, дурни подняли пыль».
/////////////////////////////////////////////////////////Агата Кристи

Давай пойдем от изначального определения.
Эзотерики (в отличие от экзотериков) - это те, кто стремится приобщиться к тайному знанию (эзо).

Словам свойственно менять свое значение.

**********

Цитата:
И вот такие товарищи определяют лицо современной эзотерики, создают клубы и проводят слеты - несут свои идеи разложения в массы, сеют любовь к духовной мастурбации в юных сердцах, развращают подрастающее поколение - причем наиболее перспективных и качественных людей, сковывая их практически неудалимыми мозговыми вирусами...
Й-о, Андрей, помедленней, я ж записываю… как говоришь «духовной мастурбации» - очень хорошо. О карьере общественного обвинителя не думал? - Зря. Ипостась гнева праведного тебе очень удается.
Цитата:
Я даже не знаю, из кого легче сделать действительных эзотериков - из этих чувачков или из банальных гопников. А вы как думаете? У последних хотя бы здоровая жажда жизни присутствует.
Сдается мне для категории «действительного эзотерика» нужна и определенная духовная смелость, и наблюдательность, и незашоренность, а так же интеллект. Бесперспективно, и из тех и из других. Как ни крути, а из известняка брильянты не получаются. Сырье не то.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 13:53   #26
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Слепого Пятна
Ипостась гнева праведного тебе очень удается.
Так.. стараемся-с.
Впрочем, мне показалось при втором прочтении, что в этом отрывке слишком много образов-символов, аппелирующих в той или иной мере к сексуальному, что может помешать донести основную мысль. Как думаешь?
А про "духовную мастурбацию" не я придумал. Но выражение прикольное.
Цитата:
Как ни крути, а из известняка брильянты не получаются.
Известняк - это в основном CaCO3, а брильянт - C (углерод).
Капаешь на известняк соляную кислоту, выделяется углекислый газ (СО3), улавливаешь ее, разделяешь на С и О. "С" помещаешь в условия: давление 10 килобар, температура 1500-2000 градусов, кристаллизуешь углерод. Вот тебе и алмаз. Ограняй - и брильянт готов. Все просто.

Только очень дорого. Гораздо дороже, чем построить город Мирный на вечной мерзлоте и добывать алмазы из кимберлитовой трубки.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 06:51   #27
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Да. Потму что "плохие" эзотерики (ака показушники/фанаты собственных иллюзий) - компроментируют вполне хорошую идею, не давая ей овладеть массами.
+
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Вот-вот. Страусизм как принцип жизни. "С головой под одеяло, чтобы стало заебись". И вот такие товарищи определяют лицо современной эзотерики, создают клубы и проводят слеты - несут свои идеи разложения в массы, сеют любовь к духовной мастурбации в юных сердцах, развращают подрастающее поколение - причем наиболее перспективных и качественных людей, сковывая их практически неудалимыми мозговыми вирусами...
ГЫ, "я сама была такою триста лет тому назад" - то есть, верил, по большому с чету, в единственно верный путь и единственно верный результат.

Я и сейчас не против того, чтобы вести народ к с частью, - однако и уроки истории не забываю.


Это я к тому, что само понятие "эзотерики" подразумевает "необщие знания". И проверенный веками подход основывается на том, что вперед идут только те, кто готов идти. А среди них доходят до результата те, кто готов дойти.

Да, в определенные моменты многих можно "подтолкнуть", но ты вряд ли сможешь заставить ВСЕХ дойти до определенной отметки высоко в горах. Скорее, до туда дойдут некоторые, став примером остальным. Ну и те, кто их окружает, пойдут дальше, чем те, у кого в окружении нет таких вот дошедших".

А все эти показушники - это один из лучших вариантов для отсеивания "недостойных". Ведь легче всего спрятать СЛОВО среди слов, а истину - среди правдоподобных неистин.

И тут есть еще и такой момент - момент самостийности поиска. Мне кажется, что человек, который сам пошел, и сам дошел - пусть с помощью учителей и написанных другими книг, но все же сам, - он пойдет дальше, и будет сильнее, чем "стадо баранов от эзотерики". А такие люди, которые найдут и сами - они и "вирусы" из себя вычистят, и многое другое.

Цитата:
Я даже не знаю, из кого легче сделать действительных эзотериков - из этих чувачков или из банальных гопников. А вы как думаете? У последних хотя бы здоровая жажда жизни присутствует.
Опять же, нет единого для всех пути; точнее, у разных людей - разные сложности и препятствия на нем. Гопник - да, у него есть жизненная сила, и т.п.

Но он - заложник собственной ограниченности, которую преодолеть тоже крайне нелегко.

И если из "ловцов света" вырастают безобидные глюколовы или стремящиеся облагодетельствовать мир, из "продвинутых гопников" вырастают безбашенные кастанедчики и/или солдаты бесконечной и бессмысленной войны ...

Цитата:
Тигра, я хотел спросить: а ты действительно считаешь, что субъективное и объективное существует? А что это такое? А зачем это надо тебе?
И в конечном счете - помогает ли тебе гипотеза разделения мира на "субъективное" и "объективное"?

Мне - мало помогает. Я даже ее считаю немного детской, особенно в вопросах, касающихся эзотерики. Эта гипотеза имхо работает только в рамках классической науки.
Естественно, разделение существует.

Его можно с читать более-менее условным, но мне, к примеру, подобное разделение помогает выделять универсатьные и повторимые эффекты, отделяя их от специфики восприятия и/или функционирования конкретного человека, лбо специфики ситуации.

Цитата:
А такие фундаметнальные понятия науки как пространство, время, и тем более пространство-время, энергия, квант - это не метафоры? А способы, которыми до тебя донесли смысл этих понятий - они "честные"?

А вот выводы, которые делаются из этих и других базовых метафор - да, они делаются "честными" методами. И, что самое главное, они - работают. Поэтому мне так нравятся эти метафоры, хотя я не брезгую и другими.
Время, пространство - это моменты слишком уж атомарные, чтобы их с читать "неправдой".

Лично я с читаю метафорами сложные постройки - типа религиозной картины мира, основанной на постулатах, не обязательно являющихся об"ективными.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2006, 12:14   #28
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Тигра
верил, по большому с чету, в единственно верный путь и единственно верный результат.
Это, типа, я верю единственно верное учение?
Цитата:
Ведь легче всего спрятать СЛОВО среди слов, а истину - среди правдоподобных неистин.
А зачем прятать-то?
Цитата:
И если из "ловцов света" вырастают безобидные глюколовы..., из "продвинутых гопников" вырастают безбашенные кастанедчики и/или солдаты бесконечной и бессмысленной войны
"Безобидный" - имхо одно из вреднейших качеств. "Будь либо горячим, либо холодным, а теплое извергну из уст моих" (Цит. по памяти).
Из живого вулкана можно извлечь массу энергии (геотермальные станции), а из стоячего безобидного болота - ничего. Ноль как не поверни - он нулем и останется, а из -100 можно сделать +100.
Цитата:
Естественно, разделение существует.
Эээ... Пример.

Ты внутренне общаешься со своим желудком. Желудок для тебя - объективное или субъективное? Объективное - потому, что сознание ведет диалог с ним. Субъективное - потому что это часть тебя.

А если в определенном состоянии сознания ты воспринимаешь сосну как часть себя - то сосна - это объективное или субъективное? Объективное - по общепринятому мнению. Субъективное - потому что это часть тебя.
Цитата:
подобное разделение помогает выделять универсатьные и повторимые эффекты, отделяя их от специфики восприятия
Как это помогает в рамках эзотерики? (См. предыдущий пример).

Я бы предложил выделять не субъективное-объективное, а случайное-детерминированное.

Выделение универсальных и повторимых принципов - это называется критерии истины, С-О немножко из другой оперы.
Цитата:
Время, пространство - это моменты слишком уж атомарные, чтобы их с читать "неправдой".
Так ты считаешь, что это правда?
В философии науки они считаются именно постулатами, без доказательств того, что они существуют объективно.

Допускаю, что, живя в картине мира, где они очевидны, трудно понять, что это - субъективное представления. Однако, кто-то верит, что основания мира - это Атман как главный принцип и вибрирующие Дхармы. Ему наверное, тоже трудно выйти из своей картины мира.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 12:47   #29
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
"Многообразные формы знания, отличающиеся от классического научного образца и стандарта и отнесённые к «ведомству» вненаучного знания, объединяются общим понятием — эзотеризм."

Эзотерика какая-то родня эзотеризму.

А эзотерик может быть просто однофамильцем ))))
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 16:38   #30
Strannik grani
Пользователь
 
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 64
Strannik grani обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Слепое пятно Посмотреть сообщение
Настоящегоэзотерика в студию..
ПОЖАЛУЙСТА: Алексей Алексеевич Кадочников. Его сын Аркадий Алексеевич Кадочников. Лавров Александр Леонидович. Вечеслав Михайлович Бронников. и много других...
Strannik grani вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
эзотерика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:10.