Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии > Прикладная экономика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2013, 03:18   #1
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Неуплата банку за услугу с которой не согласна

Всем привет!
Сталкивался ли кто-то с тем, что банк самовольно подключал вам какую-то услугу, за которую вы потом должны были платить? Если было, поделитесь опытом разрешения таких ситуаций.

Оказалось, что полгода назад, Альфа-банк подключил мне свою услугу Альфа-чек и теперь считает, что я должна ему за это денег. Якобы при пользовании банкоматом я где-то могла нажать на это подключение. Я в шоке, возмущении и растерянности. Я на эту услугу не соглашалась и ни за что не согласилась бы, если бы была уведомлена о ней адекватным способом. Более того, я от её подключения ничего не получила, потому что ею не пользовалась. Составила в банке претензию - пришел отрицательный ответ.

Думаю, что с этим делать. Платить банку денег за услугу на которую не соглашалась, которая мне не нужна, которой я не пользовалась и которая мне была подключена без моего осознанного согласия? Деньги на самом деле небольшие, но из принципа не хочется.

Оставить как есть? Банк пообещал начислить мне бешенные пени. Интересно до какого предела они имеют право это делать? Знаю, что по налогам сумма пени не может превышать сумму задолженности, интересно, действует ли такая же схема для банковских платежей? Если не действует, может ли быть так, что эти 300р превратятся со временем во внушительную сумму?

Вообще какие могут быть последствия? Какой максимальной суммой я рискую если оставлю этот вопрос без решения?

Если у кого-то в будущем будет выбор услугами какого банка пользоваться - исключайте Альфа-банк. Кроме всего прочего до них невозможно дозвониться и у них огромные очереди в отделениях.

(на всякий случай, если кто-то попадет на эту тему, у кого тоже будут проблемы с Альфа-банком. На оператора можно попасть если по их обычному номеру (8 800 2000-000) позвонить и нажать волшебные добавочные цифры 50)
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"

Последний раз редактировалось Сансара; 15.07.2013 в 01:32.
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 03:37   #2
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
никогда не имела дело с Альфа-банком.
имела дело с Русским стандартом. хороший банк. Очередей нет, очень вежливы. Обо всём извещают. Предлагают кредиты, но ни разу не подключили без согласия ни на что. По кредитам очень низкие и честные проценты.
Советую тебе написать претензию в общество защиты прав потребителей, сообщить об этом Банку в письменном виде, прекратить всякие с ним отношения, если есть счёт - закрыть. если речь идёт о выплате кредита - сложнее. тогда, видимо, придётся заплатить и письменно отказаться от всех их услуг, сообщив, что после выплаты кредита никаких дел с этим банком иметь не будешь и известишь о его поведении всех своих знакомых. Удачи.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 03:55   #3
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,779
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Взимание денег за неоказанные услуги - преступление. Юридических подробностей и последствий не знаю, но они не для тебя последствия, а для банка. Бояться они должны.
Юристы, если тут есть, может подробнее что расскажут.

А как можно банку за услугу не платить? Они же просто со счета списывают, и все.

Если не альфа-банк, тогда чьими услугами пользоваться? Не сбербанком же... там бардак полный. Автоматизация просто вредительская, потеряться или утечь могут любые сведения.
Zab на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 04:18   #4
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
не, сбербанком тоже лучше не пользоваться, хотя он поадекватнее будет. деньги они возвращают. дурацкие услуги, хоть и рекламируют, но ограничиваются спамом и смс рассылками. если нет там карты - нечего делать. карту навязывают.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 04:22   #5
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
А как можно банку за услугу не платить? Они же просто со счета списывают, и все.
у меня у них нет счета, которым я бы пользовалась.
я получила их пластиковую карту с единственной целью: досрочное погашение кредита. В день полного погашения они подключили мне эту услугу.
после погашения кредита я уничтожила карту, она была мне не нужна.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 04:36   #6
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
ты сообщила им о том, что уничтожила карту?
обращайся в общество потребителей. это называется навязанная услуга. и карается. я таким образом отбрехалась от домофона, который мне был не нужен.
только точно употребляй слова "навязанная услуга". пусть они предъявят твоё согласие на подключение к ней.
я вот брала кредит в Русском Стандарте. ничего похожего. Ещё брала кредит в Хоум-кредите. тоже ничего похожего. правда никаких карт не оформляла, а платила наличными в банкоматы этих банков.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 04:55   #7
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
ты сообщила им о том, что уничтожила карту?
сейчас - да. во второй составленной претензии. она сейчас на рассмотрении.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 04:58   #8
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Всем привет!
Сталкивался ли кто-то с тем, что банк самовольно подключал вам какую-то услугу,
Это сейчас происходит постоянно. Ещё и операторы телефонные заключают сделки с сайтами на оказание контент-услуг. Тоже уши нужно держать на макушке. )))
По сути:
Лично я заплатил бы 300 рублей, предварительно несколько раз уточнив, есть ли ещё какие-то долги. Можно считать ситуацию уроком, если в первый раз.
Оставлять дело на самотёк нельзя, ни в коем случае.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 05:01   #9
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Можно считать ситуацию уроком, если в первый раз.
Наоборот, я сильно возмущена. Считаю, что так не должно быть.
Считаю это преступлением со стороны банков, и всех остальных помышляющих. Считаю, что закон должен быть на стороне потребителей. Я не давала согласие на услугу и не пользовалась ей. Зачем ещё нужен закон, кроме как для защиты?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 05:08   #10
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Я понимаю.
Дело в том, что ни я ни Ты не знаем закон в такой степени, как юристы банков. Все хитросплетения. Разрабатывая услугу они держат в уме прежде всего ПРИБЫЛЬ. Следовательно УБЫЛЬ у клиента.
Значит потенциальный скандал.
И прежде всего они рассматривают способы защиты.
По ЗАКОНУ.
Последовательность действий ИМХО:
1. Оплатить.
2. Разобраться.
3. Потребовать возмещения.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:23.