Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гештальт и гештальттерапия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2013, 18:43   #1
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Незакрытый гештальт

Читала популярные статейки, и как-то эффекта ноль.
Во-первых, мне не верится, что какое-то мелкое брошенное или неудавшееся дело может сильно влиять и мешать человеку в жизни.
Во-вторых. Если что-то незавершенное серьезно эмоционально зацепило. И так и тянет в новой ситуации завершить старый сценарий. Но это же не честно, на новом человеке отыгрывать свои старые бяки, и отношения могут испортиться. Пример из жизни. Я как-то рассорилась посреди ночи со своим первым МЧ и мне очень-очень тогда хотелось уйти домой. Но было страшно и не комфортно идти в темноту, не хотелось волновать родителей, и т.д. Короче, я тогда осталась, но потом не раз ловила себя на мысли с другими мужчинами: " Ну давай, скажи мне что-нибудь такое, чтобы я психанула и рванула среди ночи домой". А последующие мужчины, у которых я ночевала, как назло все такие мирные оказывались, что гештальт так и остался незавершенным.
А в -третьих я еще подумаю.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 16:19   #2
Акка с Кебнекайсе
Пользователь
 
Аватар для Акка с Кебнекайсе
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 49
Акка с Кебнекайсе кусочек мозаики, нашедший своё местоАкка с Кебнекайсе кусочек мозаики, нашедший своё место
А какие-нибудь гештальты попроще ты уже закрывала?
Может не стоит сразу браться за самое больное, а потренироваться "на кошках".
Акка с Кебнекайсе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 16:55   #3
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Как завершить незавершенный гештальт Для начала, нужно его понять. Предположим, вы заметили, что все ваши отношения развиваются по одному и тому же сценарию, в котором вы постоянно требуете внимания и заботы от партнера в гипертрофированной форме. Не получая этого, вы испытываете раздражение и вымещаете его на любимом. Затем отношения заканчиваются, и так снова и снова. Подумайте, какой незавершенный процесс из прошлого заставляет вас проигрывать этот сценарий, кто не давал вам достаточно заботы и внимания? Это могли быть родители или ваш первый в жизни партнер. Поняв, какая ситуация не была завершена, вы можете с ней работать. Конечно, первый и самый очевидный способ завершить гештальт – получить то, чего вам хотелось от того, от кого хотелось. Если у вас это получится – прекрасно. Но ситуации бывают разные – люди переезжают, умирают и создают другие препятствия для завершения гештальта. Здесь на помощь приходят несколько способов завершения негативно влияющих на вас процессов: Моделирование. Пофантазируйте на тему, как мог бы завершиться ваш гештальт. Проживите незаконченную ситуацию и представьте ее окончание, которого бы вам хотелось. Если концовка у реальной ситуации была, но она вас не устраивает, представьте ту, которая устроит. Только не нужно делать этого постоянно, если работа была успешной, вам больше не захочется возвращаться мыслями к этой ситуации. Перенос. Можно «отработать» гештальт на параллельной ситуации в настоящем. Но делать это нужно осознанно и с согласия тех людей, которые будут вам помогать. Например, вместо того чтобы третировать партнера, можно объяснить ему свою проблему и попросить искупать вас в заботе на какое-то время. Вы сами поймете, когда гештальт завершится, и вы будете готовы двигаться дальше. Выражение чувств и высказывание слов. О том, как это можно сделать, написано выше. Прекращение борьбы. Иногда для того чтобы завершить гештальт, достаточно принять его и перестать подпитывать своими эмоциями. Осознайте, какой процесс не завершен, и сделайте выбор проявлять к нему полное безразличие. Пристальное внимание. Обратная стратегия – когда всплывают образы из неоконченной в прошлом ситуации, воспоминания, действия, положения тела и т.д., обращайте на них все свое внимание. Таким образом, сознание переключается на этот процесс, выводит его из бессознательного на «поверхность» и, обрабатывая информацию, завершает его. Есть еще одна разновидность незавершенного гештальта, самая коварная – не реализованное желание. Когда вы чего-то хотели, но не получили это, подсознательно вы всегда будете стремиться восполнить эту пустоту, даже опосредованно. Например, заставляя своих детей получить профессию врача, которым вы хотели стать, но не стали. Как предотвратить деструктивный характер такого гештальта и завершить его? Подумайте, чего вы на самом деле хотели, когда мечтали быть врачом? Какие чувства вы хотели испытывать, в чем нуждались и намеревались получить это через становление доктором? Поняв, дайте себе это любым доступным сейчас способом.

Читать далее на improve-me.ru: Незавершенный гештальт, который тянет назад. Часть 2 http://improve-me.ru/4150
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 17:05   #4
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
А какие-нибудь гештальты попроще ты уже закрывала?
Ну, первое, что приходит в голову, это когда я нечаянно не попадаю на какой-нибудь праздник, расстраиваюсь, записываю или запоминаю когда он проходит и как попасть, и на следующий год я уже там как часы. Кажется, это мне помогает не расстраиваться: твердая уверенность, что это у меня будет, но попозже. Или если пошла в горы к какому-нибудь леднику или водопаду, но не дошла. В следующий раз обычно дохожу.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 17:07   #5
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Может не стоит сразу браться за самое больное, а потренироваться "на кошках".
А самое больное я оставляла "в третьих". Это когда о чем-то своем незавершенном думаешь практически каждый день.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 17:31   #6
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Тома. Да, вот эту статью как раз читала и она мне, честно, не понравилась, по крайней мере вопросов больше, чем ответов.
Все ли способы завершения одинаково эффективны?
Про моделирование. Мне кажется, многие неосознанно фантазируют "вот я бы ему ответил", " а я бы ушла", "а я бы сделал по-другому", но гештальт не завершается и мысли продолжают крутиться. - Я уж на своем "любимом примере" - периодически так и представляю, что ухожу от мужчины среди ночи и иду одна домой.
Про перенос. Да, так я и тянет его устроить, перенос этот. Но мне же не слова услышать в нем хочется хорошие, а поссориться и уйти. Если сказать "пожалуйста, давай сейчас поскандалим и я уйду, это для меня подарок будет", то и человек не поймет и гештальт не закроется, потому что слишком постановочно всё. Дальше, где про принятие и пристальное внимание еще непонятнее.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 17:46   #7
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Если сказать "пожалуйста, давай сейчас поскандалим и я уйду, это для меня подарок будет", то и человек не поймет и гештальт не закроется, потому что слишком постановочно всё
А почему бы и нет?
Скажи, что у тебя такая эротическая фантазия.
Только хэпи энд придумай обязательно и воплоти.


Ты же наверняка придумывала в своем воображении какое то продолжение?
Или нет?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 17:56   #8
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Ты же наверняка придумывала в своем воображении какое то продолжение?
Или нет?
Придумывала.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 17:58   #9
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Придумывала.
Примирение и бурный секс?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 18:52   #10
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Про перенос. Да, так я и тянет его устроить, перенос этот. Но мне же не слова услышать в нем хочется хорошие, а поссориться и уйти. Если сказать "пожалуйста, давай сейчас поскандалим и я уйду, это для меня подарок будет", то и человек не поймет и гештальт не закроется, потому что слишком постановочно всё. Дальше, где про принятие и пристальное внимание еще непонятнее.
Ксанита, ты абсолютно уверена что гештальт закроется если ты гордо удалишься? В исходном случае, ты именно "уйти" хотела? Или добиться какой-то его реакции?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 19:08   #11
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
Примирение и бурный секс?
Вообще-то, что он будет очень-очень уговаривать остаться.
Цитата:
Ксанита, ты абсолютно уверена что гештальт закроется если ты гордо удалишься? В исходном случае, ты именно "уйти" хотела? Или добиться какой-то его реакции?
Не уверена, конечно, что закроется. Но может. Наверно хотела бросить его, пока он не бросил меня. Если я вообще в этом что-то понимаю.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 22:14   #12
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Во-первых, незавершённые дела для разных людей бывают разные в зависимости от ситуаций. Для одного человека брошенное дело может перейти в категорию незавершённых, для другого отказ от дела, будет являться как раз его завершением.

Цитата:
Во-первых, мне не верится, что какое-то мелкое брошенное или неудавшееся дело может сильно влиять и мешать человеку в жизни.
Если оно действительно незавершённое, т.е. внутренне для человека оно такое, то ещё как может.
Энергию точно будет оттягивать.

Цитата:
Но это же не честно, на новом человеке отыгрывать свои старые бяки
Тут нет такого понятия честно или не честно
Так люди устроены. Если ситуация для человека незавершённая - он будет пытаться её завершить.

Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Читала популярные статейки, и как-то эффекта ноль.
Ну и последнее скажу по теме.
Обычно, когда существует психологически незавершённая ситуация, для самого человека зачастую не видно, что именно незавершено. И именно поэтому в большей части, она и не завершённая.
Одновременно это может быть что-то очень простое, и человек со стороны может помочь это осознать. Поэтому по незавершённым ситуациям эффективнее не статьи читать, а исследовать в той же психотерапии.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 12:01   #13
Акка с Кебнекайсе
Пользователь
 
Аватар для Акка с Кебнекайсе
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 49
Акка с Кебнекайсе кусочек мозаики, нашедший своё местоАкка с Кебнекайсе кусочек мозаики, нашедший своё место
Тут уже правильно сказали, что один из важных моментов - понять чего тебе хотелось на самом деле. То есть в ситуации с "уходом в ночь", все-таки хотелось не уйти, а внять мольбам мужчины и остаться? Или гордо переступив через валяющегося в ногах парня, все-таки уйти в ночь?
Акка с Кебнекайсе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 12:15   #14
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Акка с Кебнекайсе Посмотреть сообщение
Или гордо переступив через валяющегося в ногах парня, все-таки уйти в ночь?
(продолжение)... а если гордо переступив, то предполагалось доказать ему что? Что надо было ценить отношения? Или смириться с какими-то свойствами характера Ксаниты? Или что-то ещё?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 12:27   #15
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А я люблю сам процесс "ухода в ночь", ничего никому другому не доказывая - доказывая себе, что я еще способна уйти, не думая о последствиях и о возвращении.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 18:48   #16
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Действительно, во всех незакрытых гештальтах главенствует вопрос: Зачем?

Зачем тебе надо "это действие"... Какой результат должен получиться на выходе? потому что гештальт не закроется, если результат не будет достигнут... Хоть сколько ты проигрывай эту неоконченную пьесу для механического пианино...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 19:01   #17
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А я люблю сам процесс "ухода в ночь", ничего никому другому не доказывая - доказывая себе, что я еще способна уйти, не думая о последствиях и о возвращении.
А где тут гештальт?
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 19:03   #18
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
А где тут гештальт?
В ночи. Я, когда маленькая была - темноты боялась.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 19:09   #19
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
В ночи. Я, когда маленькая была - темноты боялась.
А как связаны страх темноты и уход в ночь, без обязательств перед другим человеком?
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 19:16   #20
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Действительно, во всех незакрытых гештальтах главенствует вопрос: Зачем?
Во всех гештальтах главенствуют совсем другие вопросы.
Вопрос "Зачем?" там один из последних.
Главное в гештальт-психологии - это ЦЕЛОЕ, частью которого являются наблюдаемые явление или объект.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 19:17   #21
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Так в ночь же. Если уходить днем, то это неинтересно. Для большего колорита ночь должна быть или холодной или дождливой
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 19:20   #22
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Так в ночь же. Если уходить днем, то это неинтересно. Для большего колорита ночь должна быть или холодной или дождливой
Так ты же уходишь. Значит тебе пофиг.
При чем тут гештальт?
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 19:21   #23
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Пока ухожу - не при чем (закрыт). А, если уйти не смогу - вот тут он и откроется.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 19:23   #24
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Пока ухожу - не при чем (закрыт). А, если уйти не смогу - вот тут он и откроется.
Гениально.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 19:23   #25
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Так ты же уходишь. Значит тебе пофиг.
При чем тут гештальт?
Как - при чём? Она в детстве темноты боялась, значит ожидала что там какая-то неведомая хрень прячется. И вот она каждый раз думает - открою дверь в ночь, а том неведомая хрень. Открывает дверь - а н.хрени нет и нет. Вот и гештальт. незакрытый. Как неведомая хрень из тьмы выскочит - так гештальт и закроется.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2013, 20:48   #26
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Как - при чём? Она в детстве темноты боялась, значит ожидала что там какая-то неведомая хрень прячется. И вот она каждый раз думает - открою дверь в ночь, а том неведомая хрень. Открывает дверь - а н.хрени нет и нет. Вот и гештальт. незакрытый. Как неведомая хрень из тьмы выскочит - так гештальт и закроется.
Вооооот!!

А зачем ждать в темноте неведомую хрень??? Чтобы её победить!! Один раз - и на всю оставшуюся жизнь.

Цель - победа над хренью.

Ошибка установочных данных - хрень водится только в темноте.

Чтобы закрыть гештальт - нужно осознать, что требуемый результат - есть победа над хренью. Потом - осознать, что хрень водится не только в темноте. Потом - смоделировать ситуацию в безопасных условиях. Потом провести учебный бой с хренью... Потом... по обстоятельствам...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 17:09   #27
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Эффект Зейгарник

В исследованиях Блюмы Вульфовны Зейгарник было установлено, что испытуемые, в широком возрастном диапазоне, склонны запоминать прерванные задания лучше (и чаще), чем они запоминали завершенные задания.

Половину видов деятельности, выполняемой испытуемыми в эксперименте, разрешалось продолжать до завершения (или выполнения задания), а оставшаяся половина прерывалась экспериментатором на том или ином ее этапе. Результаты этого исследования подтвердили первоначальную гипотезу Зейгарник. Количество вспомненных незаконченных или незавершенных заданий (обозначаемых буквой «Н») оказалось значительно выше количества завершенных заданий (обозначаемых буквой «З»). В общем, испытуемые, принимавшие участие в исследованиях Зейгарник, вспоминали в два раза больше незавершенных заданий, чем завершенных.

Было предложено несколько возможных альтернативных объяснений эффекта Зейгарник, которые не делают упор на переменной завершенность-незавершенность per se. Одно из таких объяснений состоит в том, что именно шоковый эффект, вызванный внезапным прерыванием или прекращением работы над заданием, усиливает выделенность незавершенного задания в сознании испытуемых. Результаты показывают, что шоковый эффект от внезапного прерывания задачи в очень малой степени связан, если вообще связан, с разницей в частоте воспроизведения. Вторая возможная интерпретация оригинальных находок Зейгарник состояла в том, что испытуемые, возможно, предполагали, что прерванные задания предстоит завершить позднее (что они представляют собой незаконченные дела). В другой, более тонкой версии своего первоначального исследования, Зейгарник успешно воспроизвела свои ранние результаты с коэффициентом Н/З = 1,80, по существу тем же самым, что и раньше.

В серии исследований Зейгарник коэффициент вспоминания для заданий, прерванных в середине или ближе к концу (почти завершенных заданий), оказался выше, чем для заданий, прерванных в самом начале или вскоре после начала их выполнения. Амбициозные испытуемые забывали завершенные задания быстрее, чем это делали люди со средними амбициями. Можно заключить, что цель этих испытуемых состояла не просто в выполнении задания, но и в достижении некоторого успеха, повышая, тем самым, коэффициент Н/З. Если бы прерывание задания интерпретировалось испытуемыми как означающее их провал, порождая угрожающую эго ситуацию, то коэффициент Н/З увеличивался бы еще больше, за счет испытуемых с тенденцией запоминать незавершенные задания более часто, чем раньше.

Другие возможные объяснения эффекта Зейгарник сводятся к следующему:

прерывание заданий может активно вводить новый мотив, связанный с возмущением самим фактом прерывания или обидой на прерывателя, отсюда и лучшее запоминание причины этого возмущения;
прерывание может выполнять функцию подчеркивания прерванного задания;
с точки зрения гештальта, испытуемый может стремиться к завершению;
настойчивость испытуемых в обдумывании нерешенной задачи могла часто вознаграждаться в прошлом, и потому способствует повышению уровня вспоминания незавершенных заданий.
Исследователи обнаружили, что эффект Зейгарник может быть чувствителен к ряду факторов, которые трудно, если вообще возможно, контролировать в условиях лабораторного исследования:

вероятность проявления эффекта Зейгарник меньше, если испытуемый, до некоторой степени, лично заинтересован в выполнении определенного задания;
эффект проявляется с большей вероятностью, если прерывание задания не выглядит частью плана экспериментальной игры;
проявление эффекта наиболее вероятно в случае, если испытуемый всерьез настроился на выполнение незавершенного задания.


Взято отсюда
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 21:10   #28
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Незакрытый гештальт.... Проблема обычно не в том, чтоб его закрыть. А в том, чтоб для начала осознать его. Что он есть. И разобраться. а что мешает его закрыть. В чем выгода держать его открытым СЕЙЧАС. И т.п.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:26.