Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Одиночество
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2006, 22:14   #41
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от МАЛИНА Посмотреть сообщение
Арина, а ты ТАК жила??
Ага, уже почти два с лишним месяца. И еще недели три предстоит до возвращения мужа.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 23:04   #42
МАЛИНА
живинка в деле
 
Аватар для МАЛИНА
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: in otmessika
Сообщений: 411
МАЛИНА обретший свою ауру цветаМАЛИНА обретший свою ауру цветаМАЛИНА обретший свою ауру цвета
Арина, нет ты так не жила, а ЭТО временное не в счет: ты все это время мучаешься и знаешь сама, почему.........................(здесь я имею ввиду многие факторы)
__________________
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и, лучше, будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям
МАЛИНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 23:12   #43
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Дык я и не хочу так жить...
Потребности - это как раз то, что обеспечивает процесс жизни. Не нами придумано, не нам и отменять.

А делать вид, что я как-то выше всего этого и, вообще, вся такая неземная, лишенная этих самых потребностей.... да ну, скучно мне это... наигралась я в эти игрушки уже...
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 23:25   #44
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
А вообще, так устроена жизнь и природа, что... каждой твари по паре Даже птицы парами... И стремленеи к постоянному одиночеству (не путать к временному уединению) я бы назвала скорее аномальным. Противоестественно это, противоречит всем законам природы.
Кстати, я встречала одиноких людей счастливых в своем одиночестве. Но... они по настоящему одиноки и им не нужны даже собачки-кошечки-птички-рыбки. И даже родных они держат на расстоянии. Но они никогда не будут критиковать тех, кто предпочитает жить в паре, неважно как им живется. Им это неинтересно. Но даже тут, если копнуть глубже, это стремление к одиночеству родилось неспроста.

А вот почему так много одиноких? Может потому что век такой скоростной. Все пробегают мимо друг друга, не замечают, не останавливаются?
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 23:27   #45
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Народ, а ведь правда, не всё заключается в удовлетворении того, что распологается между ног...

Одиночество и секс, секс и одиночество..., я знаю много людей, которые имеют регулярный секс, но одиноки. Секс не заменит потребности в реальной близости, он лишь часть оной, но как часть, не способен стать целым... Многие люди стремятся к сексу, но реально они стремятся к близости, они нуждаются в поддержке и просто нормальном общении, где их будут принимать и разделять с ними всё то, что им реально близко. Просто стоит рассмотреть более внимательно образовавшуюся тему противопоставления секса и близких отношений. В этом, имхо, ключ к пониманию основной причины одиночества, в одиночестве, или в контакте с кем либо ещё.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi

Последний раз редактировалось Иеро; 12.12.2006 в 00:20.
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 00:04   #46
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Народ, а ведь правда, не всё заключается в удовлетворении ттого, что распологается между ног...
Да, вроде, никто и не говорит, что все именно в этом заключается. Все потребности равны, все потребности важны; и физиологические - как тот же секс; и социальные - в принятии, одобрении, близости и проч.
Потребность осознана, потребность удовлетворена - нормальный процесс, закрытый гештальт, жизнь удалась.

Поэтому для меня странно, когда начинается искусственное раздувание каких-то потребностей до гипертрофированных (и, по сути, реально не нужных размеров) типа "Женщина непременно должна выйти замуж!" или "Мужчине нужен только тупой секс!" и такое же искусственное преуменьшение других. Не вижу смысла. Во-первых, жутко энергозатратно, во-вторых, ни к чему хорошему обычно не приводит.

А противопоставление... оно, имхо, оттуда, из глубины веков, когда "замуж" зачастую был основным условием для нормальной жизни женщины - ведь максимальная часть ресурсов принадлежала именно мужчинам, и только "замуж" (либо простая торговля телом) обеспечивал женщине доступ к этим ресурсам.

В результате секс превратился в товар, который женщинами обменивался на доступ к этим самым ресурсам. Социальные условия давно поменялись, но менталитет меняется куда медленнее. И стеретип (зачастую закомпенсирвоанный до полной неосознаваемости всякими рассуждениями за "чистоту") насчет того, что "самое ценное" - доступ к ее телу - женщине необходимо на что-то очень выгодное у мужчины обменять, продолжает свое гордое шествие по умам и душам.

Вот такие мысли у меня получились на основе анализа собственного жизненного опыта.
Мне ведь тоже когда-то парили мОзги по полного умопомрачения на предмет "чистоты" и того, что "порядочная девушка должна... не должна...". Общий пафос сводился к тому, что секс - это такая бяка, которая нужна только тупому скоту под названием мужчина - и сильно нужна; а коль уж его, скота, иначе никак не заловишь, то придется нам, бедным неземным созданиям, эту гадость потерпеть... бррр... До сих пор, как вспомню весь этот высокопарный бред, преподносившийся с умным лицом, так вздрогну...
И о какой близости - с тупой скотиной-то, которую на всякий гадский секс ловить надо! - после этого может идти речь?
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 07:15   #47
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Арина, ИМХО, секс товаром и был. Таким же обычным товаром, как и общение, отношения. Только после того как Мужчины стали спекулировать материальными ресурсами, женщины стали спекулировать сексом...
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 10:12   #48
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
Ну, конечно, жить без этого можно... вопрос - а нафига так скверно жить?
Малина права, ты не знаешь о чем говоришь.
Пытаться сравнивать наши пути бессмысленно - я пожила и так и эдак, так что знаю. На каждом пути свои уникальные находки и, увы, свои потери. Я не от плохой жизни ушла - мне близок именно этот образ жизни. Одиночество способствует сосредоточенности на себе, своих делах, своих нуждах и потребностях. Мне это интересно. Женщины, в большинстве своем, распыляются в заботах о близких людях, хозяйстве, так что на себя, свои мысли и чувства, часто не хватает ни времени ни сил. Мне надоела эта бешенная гонка, гораздо приятнее расслабиться и заниматься только тем, что считаешь нужным для себя.

Большой минус в том, что нет рядом близкого человека. Просто чтобы посмотреть в глаза, почувствовать теплоту рук, улыбнуться в ответ. Этого нужно не так уж и много, но это действительно нужно. Отсутствие секса как то сильно второстепенно по сравнению. И разговоры о каких то биологических потребностях мне не близки.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 11:27   #49
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Человек в принципе одинок. Люди по преимуществу заменяют одиночество на видимость открытости, сцепления с другими, а получают размазанность по миру. Человек так устроен, что он не может не быть одиноким, но его одиночество - это та сила, которая пытается преодолеть одиночество. Человек не может оставаться в одиночестве.

Иеро
Цитата:
Путь к другим людям идёт только через дорогу к себе самому.
Дорога к себе идёт только через удовольствие.
Удовольствие полностью раскрывается только в сексуальности.
С первым пунктом согласен. Но дорога к себе идёт не только и не столько через удовольствие, быстрее и эффективнее - через страдание, заблуждения, ожог души. Это не значит, что надо страдать - так получается. И почему обязательно именно удовольствие? Лучше радость, которая лишена чисто физиологической составляющей.
Дорога к себе идет через радость, - радость, что ты доставляешь радость другому человеку, который радуется тому же самому по отношению к тебе.
И это есть дверь, через которую можно заглянуть и войти к себе настоящему, где ты не одинок.
И удовольствие полностью раскрывается через экстаз, когда случайно сцепляются любовь и секс.

laysi
Зачем идти к другим?, если пришёл к самому себе...этого вполне достаточно...

Это двусторонний поток: возвращаться к себе и пребывать в самом себе можно только понимая других, идя к другим, так я думаю. Ты целая вселенная, покуда существуют иные вселенные, и они как зеркала, глядя на которые, ты находишь тропинку к себе. Или можно сразу перепрыгнуть в осознанность, и находясь в нём, посмеиваться над теми, кто не испытывал этого счастья? Пока другие спят, а ты смеешься над ними, ты выглядишь демоном, вопиющим в пустыне сновидений, и потому ты сам лишь призрак, и как лунатик бродишь среди спящих. И какое удовольствие в такой осознанности?
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 13:51   #50
Сова
Собирающая
 
Аватар для Сова
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 153
Сова кусочек мозаики, нашедший своё местоСова кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Одиночество способствует сосредоточенности на себе, своих делах, своих нуждах и потребностях. Мне это интересно. Женщины, в большинстве своем, распыляются в заботах о близких людях, хозяйстве, так что на себя, свои мысли и чувства, часто не хватает ни времени ни сил.
Кухня, церковь, дети.. (с)
Средневековье какое-то, честное слово. Мне кажется, что возможно и более того - нормально - совмещать семью и свои мысли, чувства и так далее.
__________________
Люди все разные...
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
одиночество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:42.