Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.02.2009, 17:23   #1
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Тренинги - для кого они?

Отношение к тренингам развития личности у психологов неоднозначное. Некоторые считают, что такие тренинги могут быть для кого-то вредны. И приводят примеры, что, якобы знают случаи, когда людей увозили в психушку прямо с тренингов. То есть тренинги могут быть опасны для людей, страдающих психическими заболеваниями. Но мне бы хотелось обсудить эту тему несколько с другой стороны. А может ли тренинг развития личности принести вред человеку, достаточно адекватному, способному здраво мыслить? Для меня ответ неоднозначен. Мне последнее время все чаще кажется, что тренинги, направленные на развитие личности подходят только для людей, которые уже закрепили за собой определенный статус в жизни. Что я имею в виду? У человека должны быть решены базовые жизненные задачи. У него должны быть какие-то отношения, какая-то, пусть и не совсем удачная карьера. То есть должен быть определенный опыт успешной самореализации. Если такой опыт отсутствует или почти отсутствует, делать на таких тренингах нечего.
Приведу пример. Молодой специалист, после института, ничего особенного еще не умеющий, устроился на работу. Кроме институтских знаний, у него пока ничего нет, он должен еще фактически овладеть специальностью. А пройдя тренинг развития личности, начнет себя держать на работе независимо, отказываться от неинтересных задач. Представляете, как на это посмотрит работодатель? А вот его более опытный сотрудник, которого ценят, но при этом слишком загружают работой, может себе позволить некоторую долю независимости.
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 17:38   #2
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Рациональное звено в сказанном есть на самом деле, но индвидуален любой тренинг для любой индивидуальности. Все зависит и от того какие надежды человек возлагает на тренинг. Мне, например, тренинги дают условный эффект так как я исхожу из тезиса, что любой тренинг - это ситсематизация и прояснение ранее накопленных знаний. Поэтому все, что я принимаю как понятное, я принимаю. Все, что мне кажется сомнительным я пропускаю мимо фильтров или тупо игнорирую.

Но вот что касается тренига "Путь к себе" К.Шереметьева, то то ли это было сопвадением, то ли стечением событий и обстоятельств, но я получила некий низкий старт, от которого пошла плавно вверх и результаты превысили все даже мечтаемое. А все началось с того, что я в течение тренинга собрала новинки по брендингу, позиционированию и рекламе. Просто тупо скупила нужную библиотеку....
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 22:04   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
suzane vega

Какие конкретно тренинги ты имеешь ввиду?
Просто они бывают очень разными и напралены на разный результат. Иногда бывавет так:
Мы представляем наш суперэффективный тренинг для менеджеров младшего, среднего и высшего звена. Целью нашего суперэффективного тренинга для менеджеров младшего, среднего и высшего звена - является эффективное повышение благосостояния проводящих тренинг для менеджеров младшего, среднего и высшего звена за счёт менеджеров младшего, среднего и высшего звена.
И это ещё далеко не самый худший вариант, кстати.

Ну а так, была у нас на форуме тема: Тренинги и личностный рост, которая как раз по существу заданного тобой вопроса или очень близко.
Или иначе следует сформировать сам вопрос темы и её название, на примерно такое: "Какие люди нужны для тренингов?"
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 14:09   #4
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Некоторые считают, что такие тренинги могут быть для кого-то вредны.
Да, несомненно. Например тренинги по осознанию себя женщиной, не полезны для мужчин. А тренинги по развитию мужественности не полезны женщинам. Ну и обычные тренинги по развитию сексуальности почти со 100% вероятностью вредны для людей не достигших половой зрелости, то бишь детей.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 15:07   #5
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Цитата:
А может ли тренинг развития личности принести вред человеку, достаточно адекватному, способному здраво мыслить?

Может,если это не действительное здравомыслие,а контроль над мыслями,как у шизоидных и шизотипичных личностей. Если случайно ослабить контроль во время упражнений,может быть всякое - от состояния неописуемой эйфории,до истерии и катотонии.
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 18:53   #6
suzane vega
Местный завсегдатай
 
Аватар для suzane vega
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 455
suzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цветаsuzane vega обретший свою ауру цвета
Настасья, а чем отличается действительное здравомыслие от контроля?
Мне кажется, адекватный человек тем и отличается, что себя контролирует)).
suzane vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 19:08   #7
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Натстасья, а как на счет сделать вдвоем 10-дневный тренинг по балансировке личности, выводу ее из патологического состояния, подколючением творческого начала и мягкой забалансировки на следующие 5 лет в желаемую траекторию развития?

Я такой прошла в 2004 (Оранжевая революция)... В принципе готова провести такой на группе 10-15 человек, но нет базы и инвестора (точнее пока нет четко проявившегося)....
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 20:08   #8
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Спасибо,Самира,я не чувствую себя достаточно компетентной в этом. Моя компетенция в зависимостях и неврозах.
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 20:09   #9
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Так эта 10-дневная программа как раз от них и высвобождает через ИСС. Ты думаешь я ее просто так проходила?

Кст, без единого наркотика или психотропного препарата. Вода, соки, кефир, кедровые орехи и море никотина. ))
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 20:15   #10
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Цитата:
Настасья, а чем отличается действительное здравомыслие
Здравомыслие - это осознанные желания,действия,поступки. Контроль - это когда я на самом деле не знаю,чего хочу,и к чему это приведет,но делаю,потому что кто-то сказал,что так надо. Этот "кто-то" может быть также частью твоей личности.
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вред, тренинг


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:03.