Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2008, 12:17   #1
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Дать историческую оценку событиям прошлого?

В форуме имею место темы в которых участники пытаются дать "историческую оценку" событиям прошлого.
Обсуждения в этих темах происходят достаточно бурно.
В одной из таких последних тем ("ревизия исторических сведений связанных с холокостом") прилекло внимание сообщение Tytgrom

Цитата:
нельзя судить или оправдывать через полвека. Меняется мораль, меняется восприятие. В конце концов сейчас можно говорить что угодно.
Эта мысль несколько перекликается с ограничительным предписанием, автором которого является великий суфийский средневековый мистик Ходжа Бахауддин Аль-Бухари Накшбанд (Чеканщик)

Никогда не позволяйте себе каждую вещь оценивать способом, не относящимся к тому же самому времени. Одно должно соответствовать другому.

Теперь6 после короткого вступления собственно вопросы:

Насколько насущна для каждого из нас эта потребность — дать историческую оценку событиям прошлого?

И как часто мы нарушаем предписание Мастера Чеканщиков? (накшбанд на фарси — чеканщик)
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 15:51   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,496
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Раз уж тут меня цитируют, то отвечу первой. Я считаю, что нельзя пересматривать прошлое. И дело даже не в том правильно или неправильно поступил тот или иной исторический персонаж. Дело в том, что на определенной оценке его поступка выросли поколения.
Поэтому есть два фактора (с моей точки зрения), которые приводят к недопустимости реверзионизма.
1. Со своим (современным, национальным и т.д.) уставом в чужой монастырь не лезут
2. Иногда сомнение в прошлом очень вредит будущему.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 16:11   #3
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Знаешь, Механик, какая из историй о персонаже, с которым у меня ассоциируется твоя аватара, Ходже Насретдине, мне больше всего нравится? Попробуй угадать!
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 16:13   #4
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Знаешь, Механик, какая из историй о персонаже, с которым у меня ассоциируется твоя аватара, Ходже Насретдине, мне больше всего нравится? Попробуй угадать!
Приятель Ходжи Насреддина как-то раз пришел к нему посоветоваться о деле. Изложив ему все, приятель в конце спросил: “Ну как? Разве я не прав?”
Ходжа заметил: “Ты прав, братец, ты прав…” На следующий день ничего не знавший об этом противник также пришел к Ходже. И он также рассказал ему дело, разумеется, в выгодном для себя свете.
“Ну, Ходжа, что ты скажешь? Разве я не прав?” – воскликнул он. И ему Ходжа ответил: “Конечно, ты прав…”
Случайно жена Насреддина слышала оба эти разговора и, вознамерившись пристыдить мужа, воскликнула:
“Ходжа, разве могут быть правы одновременно и истец и ответчик?”
Ходжа спокойно посмотрел на нее и сказал: “Да, жена, и ты тоже права…”
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 16:22   #5
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Не угадал!
Это история об осле падишаха,которого Ходжа обешал научить говорить. Та, которая заканчивается так: "И Ходжа ответил - через 30 лет умрет или падишах, или ишак, или я. Так что можно было обещать все, что угодно.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 16:36   #6
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Механик
Цитата:
Никогда не позволяйте себе каждую вещь оценивать способом, не относящимся к тому же самому времени. Одно должно соответствовать другому.
Блин, ну и кривые отрицательные вормулировки, типа "не думай о большой чёрной обезьяне с красной попой, не в коем случае не думай"...
И в результате все только и думают о этой самой обезъяне.

А вот как это грамотно сказать в позитивных формулировках?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 16:42   #7
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
А вот как это грамотно сказать в позитивных формулировках?
Это всего лишь перевод с фарси.
Наверное, Ходжа Бахауддин не предполагал что его текст станет доступным для европейцев. А то бы он, наверняка, постарался дать формулировку приемлемую для их восприятия.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 16:47   #8
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Механик

Не важно, с чего этот перевод..., важно то, что мозги у всех людей, что тогда, что сейчас устроены одинаково. И речевые обороты, через "отрицательные понятия" - это весьма показательное явление. Типа мудрость понятная всем, но недоступная каждому. Ибо говорить можно, но в такой формулировке что бы заставть это работать требуется навык позитивного переформатирования контекста. Который есть далеко не у всех.

Именно поэтому, я любые подобные фразы считаю просто бесполезными, хотя и могу отдать должное их красоте...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 16:58   #9
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Иеро

Гипотеза лингвистической относительности (теория Сэпира-Уорфа) вообще и НЛП в частности не так уж всесильны и верны, как и учение Маркса.
На представителей некоторых культур-мультур она распространяется ну о-очень слабо.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 17:01   #10
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Песня в тему:
↓↓ Никитин Сергей «Времена не выбирают»
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
история


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:57.