Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Моделирование социумных игр на малых группах
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Моделирование социумных игр на малых группах Персональный раздел Мираны

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.05.2020, 20:26   #431
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
...
все тобой написанное, это такие благие пожелания...

да, имеем систему далеко не идеальную, даже если не всматриваться в наличие массы подлецов ею пользующейся (а они ни куда не денутся.. (если их не садить и не расстреливать ))

озвученные тобой претензии не новы, понятны... предложенные альтернативы жизнеспособны еще менее.

пс. а другого народа у меня для вас нет
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума  
Старый 17.05.2020, 21:02   #432
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,349
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Об этом прям в старт-посте написано.

Ничем. Утренники в саду по той же схеме лепят.

От маразма взрослых. От несоответствующих возрасту нагрузок на психику. Чем спокойнее и толерантнее взрослый, тем больше у ребенка шансов научиться отбирать своё. Из себя, а не через призму навязанных подходов.

Естественно. Но это когда у ребенка есть выбор в принципе. Моя тоже залипала на этих феечках. Если не лезть, дети сами такое перерастают.

Это не означает, что они рождаются жертвой и потом предпочитают позицию жертвы в качестве ведущей по жизни. Если их сверху не придавливать, дети вполне могут за себя постоять.
Пилотка сама по себе не создаёт меганапряжения на психику (довербального) ребёнка, если у взрослых вокруг это не вызывает сильных разночтений. А если кто то транслирует в пространство - что за фигню нацепиля на дитя, немедленно снимите, а с другого угла - ни за что, то да, будут напряги. Но сама по себе пилотка, она чего - она ничего.

Это не магический артефакт сам по себе изменяющий того, кто прикоснулся.

Что дети сами перерастает, а что так себе вопрос неоднозначный. У нас были большие противовес, которые перевести конечно.

Перерастает все в разное...... Кого куда потянет. Необязательно в добро и свет.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума  
Старый 17.05.2020, 21:44   #433
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Пилотка сама по себе не создаёт меганапряжения на психику (довербального) ребёнка, если у взрослых вокруг это не вызывает сильных разночтений.
Сама по себе нет. Напяливаемая против воли ребенка - создает. Когда вместе с этой пилоткой на ребенка надевается некая роль, пожелания родителей из разряда будь таким - создает. Полевую нагрузку. Даже беза всяких пилоток ребеночка можно так, например, "благословить", что мало не покажется.

Попробую привести пример. Не было ли с тобой такого: тебе вручают подарок, а ты не хочешь его брать, не понятно, почему. Но всё же взял, ибо неудобно, невежливо и т.п. А как только возможность представится - забросил в дальний угол или вообще выкинул или ещё куда дел. И тебе неприятно даже вспоминать об этом эпизоде?

Цитата:
Это не магический артефакт сам по себе изменяющий того, кто прикоснулся.
Верно. Имеет значение полевая "добавка".

Цитата:
Что дети сами перерастает, а что так себе вопрос неоднозначный.
Не, можно "помочь" не перерасти, не вопрос.

Цитата:
Перерастает все в разное...... Кого куда потянет.
Боюсь, что "потянет" в чистом виде, без окружающих влияний, в том числе системных, не бывает.

Если не в лом, посмотри. Небольшой доклад про исследования влияний на детей.

__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума  
Старый 17.05.2020, 21:50   #434
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Представляю себе притчи в виде формул.
Можно позавидовать твоему воображению)))
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума  
Старый 17.05.2020, 21:52   #435
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
все тобой написанное, это такие благие пожелания...
Вот, да…с этим соглашусь…аналогичное ощущение)) …благие пожелания либо неоправданные ожидания

Не все что здесь излагается Мираной, является «точкой зрения поля»… во многих постах реально ощущается присутствие и самой неравнодушной Мираны))
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума  
Старый 17.05.2020, 21:55   #436
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
От маразма взрослых. От несоответствующих возрасту нагрузок на психику. Чем спокойнее и толерантнее взрослый, тем больше у ребенка шансов научиться отбирать своё. Из себя, а не через призму навязанных подходов.

Естественно. Но это когда у ребенка есть выбор в принципе. Моя тоже залипала на этих феечках. Если не лезть, дети сами такое перерастают.

Это не означает, что они рождаются жертвой и потом предпочитают позицию жертвы в качестве ведущей по жизни. Если их сверху не придавливать, дети вполне могут за себя постоять.
Не знаю таких детей, которые намеренно и осознанно, «отбирая своё», формировали бы себе вторую сигнальную систему и собственные лобные доли. Примерно как кусок глины формируется в скульптуру по собственной воле и выбору.
На мой взгляд, невозможно стать Субъектом минуя стадию члена социума. Социум формирует нас и безо всяких выборов мы поселяемся в нём как в объективной реальности. При этом мало кто из его членов отказывает себе в здравомыслии и адекватности, обладании сознанием и проч.)))
Когда формируется вторая сигнальная и человек поселяется среди словесных понятий и категорий можно ли сказать что его кто-то придавил?

Самая толерантная и любящая мама называя ребенка по имени, одновременно внушает ему, что он - тело.
Есть тут возможность какого-то выбора себя ?… Не говоря о в возможности «постоять» эа этого самого «себя». Любая мама устанавливает правила поведения и запреты ( например запрет переходить дорогу без сопровождения взрослых…или уходить со двора с любым добрым дядей, предлагающем конфетку и проч.) , желает контролировать ситуацию, добивается послушания и предсказуемости …одновременно навязывая приемлимые образцы и паттерны поведения, вставляет в мозги общепринятое понимание «успеха», «достойной жизни» и проч. Затем «работают» учителя, воспитатели, власть, пропаганда, СМИ, литература и проч.
……….

Вспомнилось у какого-то известного автора прочитал, что человек уже при рождении, при прохождении через родовые пути, может испытать такой шок от «придавливания», что после этого теряет способность быть в настоящем.
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума  
Старый 17.05.2020, 21:59   #437
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
вот. многогранна.
движение. отсутствие движения..
это ужасно? фиксация наличия изменений это... плохо... ой!
Это разговор на разных языках. Я описываю энергетический феномен. Ты вместо движения подставляешь "фиксацию наличия изменений", которая вообще не понятно, про что по сути, и прикладываешь к этому описанию притворный ужас. И всё это на фоне стремления доказать свою правоту.
При том, что твою правоту я не оспариваю. Для тебя оценка - это адекватный для чего-то инструмент в твоей картине мира? Ну и ОК. Для меня - нет. В чем проблема?

Цитата:
чушь!
некоторые оценки, в некоторых ситуациях, могут...
с этим соглашусь.
Приведи пример, когда нет.

Цитата:
а стереотипы и предубеждения- неизбежная часть опыта
Чьего? Твоего собственного или чужого, инкорпорированного?

Цитата:
вот, у меня есть стереотип и предубеждение, что с электричеством надо очень осторожно обращаться. если у тебя нет таких предубеждений я рад за тебя ))))
ну давайте технику безопасности в стереотипы и предубеждения запишем, не вопрос.

Цитата:
все вместе это порождает вывод, что из неверных посылок, можно вывести что угодно, кроме верного результата.
А как ты понимаешь, верный результат или нет?

Цитата:
каким образом и почему "эта история создает привычку", не понятно.
в самом же экспертном механизме оценивания, в тч социальном, не вижу ни чего плохого. есть естественная часть функционирования сложного общества.
В ответе Вове есть видео. Посмотри, если не лень.


Цитата:
история с повторяющимся позитивным оцениванием, в вашей теории, не имеет отрицательных последствий? )
Имеет. Расписать?

Цитата:
стоит ли из этого выводить, что отсутствие оценки не имеет еще более отрицательных социальных эффектов?
не стоит...
Пока что некоторые люди имеют возможность наблюдать позитивные аспекты отсутствия оценок, некоторые нет.


Цитата:
глупости и преступления одних, оправдывают глупости и преступления других?
Нет? так не бывает?

Цитата:
...не аргумент.

точнее- тоже не аргумент.
Чисто спортивный интерес: ты это обсуждение воспринимаешь как спор с целью тебя переубедить в чем-то?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 17.05.2020 в 22:20.
Mirana вне форума  
Старый 17.05.2020, 22:05   #438
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Можно позавидовать твоему воображению)))
Ну, смотри. Я когда-то изучала математику и музыку. И понимаю, что если глубоко погрузиться в формулы и нотные лады - можно услышать музыку сфер. И притчей (притч?).

Каббалисты, пифагорейцы и прочие масоны наверняка бы еще более интересное рассказали.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума  
Старый 17.05.2020, 22:16   #439
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Не знаю таких детей, которые намеренно и осознанно, «отбирая своё», формировали бы себе вторую сигнальную систему и собственные лобные доли. Примерно как кусок глины формируется в скульптуру по собственной воле и выбору.
Намеренно и осознанно - нет. И без гетерогенной среды (микосоциума для начала) ребенок формируется в маугли, не более того.

Цитата:
На мой взгляд, невозможно стать Субъектом минуя стадию члена социума.
Скажем так. Не у каждого получается стать субъектом, когда весь социум вокруг транслирует, что ты - объект.

Цитата:
Когда формируется вторая сигнальная и человек поселяется среди словесных понятий и категорий можно ли сказать что его кто-то придавил?
Слова - тоже символы. Т.е. могут быть инструментом символического насилия. А могут и не быть. Зависит от полевого довеска.

Цитата:
Самая толерантная и любящая мама называя ребенка по имени, одновременно внушает ему, что он - тело.
Есть тут возможность какого-то выбора себя ?…
Когда внушает, что тело - шансов мало. Ещё меньше, когда ребенок превращается в "заместителя". То есть видит мама не его, а, например, копию его отца, которого она терпеть не может.

У Фон Кибеда описана механика феномена так называемых спонтанных расстановок. Так вот дети часто помещаются мамой в роль кого-то из взрослых, с кем у неё нелады. Для этого не обязательно ничего понимать в расстановках, даже слово расстановки знать не обязательно.

Я не в курсе, сколько детей ты подразумеваешь, когда говоришь "я не знаю таких детей". Я с детьми работала, в том числе с группами. И до сих пор бы продолжала, если бы не карантин. То есть мой опыт наблюдения за детьми не сводится к собственному материнскому опыту.

Цитата:
Не говоря о в возможности «постоять» эа этого самого «себя». Любая мама устанавливает правила поведения и запреты ( например запрет переходить дорогу без сопровождения взрослых…или уходить со двора с любым добрым дядей, предлагающем конфетку и проч.)
такого рода да, устанавливает.

А такого
Цитата:
добивается послушания и предсказуемости …одновременно навязывая приемлимые образцы и паттерны поведения, вставляет в мозги общепринятое понимание «успеха», «достойной жизни» и проч.
- нет, не любая.

Цитата:
Затем «работают» учителя, воспитатели, власть, пропаганда, СМИ, литература и проч.
Эти да, работают. Со всей дури порой
……….

Цитата:
Вспомнилось у какого-то известного автора прочитал, что человек уже при рождении, при прохождении через родовые пути, может испытать такой шок от «придавливания», что после этого теряет способность быть в настоящем.
Да, бывает. Бывают и внутриутробные травмы.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума  
Старый 17.05.2020, 22:30   #440
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Про формирование второй сигнальной системы

__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:17.