Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Теория
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2015, 18:07   #21
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Объяснение от Гиршона:

Цитата:
Танец - это также взаимодействие, история человеческих взаимоотношений. У нас есть устойчивые и ограниченные представления о себе, и это естественно создает неосознанные предпочтения и стереотипы во взаимоотношениях с другими людьми. Через танец мы можем:
– более открыто взглянуть на мир человеческих взаимоотношений,
– выразить те чувства, которые мы не умеем и боимся выражать,
– реализовать те желания, которые нам пока страшно или неловко воплотить,
– найти взаимопонимание, которого так не хватает в повседневной жизни.
Танцтерапия, таким образом, работает с тремя областями нашей жизни:
1) наше тело, его возможности и ограничения;
ответ на вопрос "Что несет в мир мое тело?"
2) наше представление о себе самих (надеюсь, любимых , расширение и раскрытие этих представлений; ответ на вопрос "Кто я?"
3) наше взаимодействие с другими людьми, сфера межличностных отношений; ответ на вопрос "Кто ты и что мы можем вместе?".


Жизнь тела является зеркалом сознания. В танце становятся явными, видимыми различные качества и внутренние конфликты личности, ее неповторимость и ограниченность. Различные категории движения - пространство, время, вес, течение (по классификации Рудольфа фон Лабана, создателя системы анализа движения) являются метафорами основных жизненных "тем" личности.
Пространство - как много места я позволяю себе занять в жизни, в присутствии других людей? Насколько я чувствую "свое" пространство? Как я вхожу в пространство других людей? Какие зоны пространства мною освоены и используются, а какие - нет?
Время - какой ритм более органичен для меня? При каком ритме - быстром или медленном - я чувствую себя более уверенным, более осознанным, более испуганным? Могу ли я освоить разнообразие ритмов? и т. д.
Вес - насколько я чувствую свой вес? А - следовательно - опору, поддержку, связь с землей? Могу ли я доверить свой вес, свое тело в его взаимодействии с гравитацией другим людям?
Течение - насколько направлены мои движения? Насколько я могу "держать" цель, определенный ритм или стиль движения? Как часто и какие части тела "выпадают" из направленного движения? Как много неосознанного хаоса в моем теле?
Другие темы, исследуемые в танцтерапии - контакт, доверие, лидер/ведомый, сопротивление, сотрудничество и т.д. Движение дает богатейший материал для метафор различных аспектов жизни. Танец может быть безопасным и творческим способом выражения и принятия сложных эмоций и чувств, раскрытием новых возможностей и качеств личности, увлекательным путешествием к самому себе. Танцтерапия позволяет лучше понять взаимосвязь внутренней жизни человека и ее воплощения в танце.

Александр Гиршон
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 08:56   #22
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Еще танцтерапия хорошо подходит детям. Но я не знаю, занимался ли Гиршон детьми.
Думаю, что многих проблем в социализации можно избежать, занимайся ребенок с детства танцами (даже не танцтерапией).
Лично я не встречала танцоров с проблемами в общении. Уж что-то, а контактируют они с людьми изумительно.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 09:59   #23
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Лично я не встречала танцоров с проблемами в общении. Уж что-то, а контактируют они с людьми изумительно.
Изумительно – очень много оттенков. Не могу уловить, что именно ты хотела сказать. Например, Алла Сигалова, как ведущая, оставляет очень странное впечатление. Она достаточно органична в роли «плохой полицейский», не думаю, что ей под силу другая роль. Не доминировать - очень сложная задача для неё, практически невыполнимая. Возможно, это проблема солистов, а не танцоров в целом.

ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 10:09   #24
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Хотела сказать, что проблем с налаживанием контактов у них практически не бывает: обычно уверены в себе, достаточно открыты, чтобы заинтересовать человека общением (профессионально открыты))), готовы сотрудничать.
В большинстве случаев.
В том смысле, что "Я не замкнутый, просто мои социальные навыки где-то на уровне фисташки без трещинки" это не про них.

Про Аллу Сигалову, разумеется, ты можешь думать, что хочешь. Но роль ведущего (в том или ином стиле) - это всегда маска. Есть концепция программы, в которой прописана мера агрессии, эпатажность, скандальность даже.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 22.03.2015 в 10:21.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 15:07   #25
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Спонтанные танцы - это про это?

В Синтоне спонтанно танцевали на одном из тренингов, в Восточном доме тоже...

Когда делаешь любые произвольные движения, не заботясь о том, как на тебя посмотрят со стороны...

Похоже на динамическую медитацию.

Мне такие танцы нравятся, другое дело - в большинстве мест для танцев - в чести запрограммированность и заученность движений, а это уже совсем другое...
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 18:20   #26
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Кто же кроме тебя знает, про это или нет. Ты там был, а не мы.

Думаю, любые произвольные движения это не танцетерапия, и даже не обязательно танец, а, скажем, прыжки по лужайке. Какая-никакая гармония должна быть.

И определенную запрограммированность можно усмотреть и тут:
(ролик трехминутный, посмотрите - дает хорошую вводную)

__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 25.03.2015 в 18:28.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 19:39   #27
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира

__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:27.