Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2014, 15:28   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Термин

БЭС
ТЕРМИН (от лат. terminus - граница - предел), слово или сочетание слов, обозначающее специальное понятие, употребляемое в науке, технике, искусстве.

Исходя из этого определения слова, придуманные рассудком, терминами не являются, поскольку ни в какой отрасли науки, техники, искусства кроме автора их никто не употребляет.

Для данного раздела все темы с новоизобретенными словами - оффтоп.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 15:58   #2
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
ну да..... ну как бы иногда появляется нечто новое, для чего готового слова пока нет....
Исхожу из того - суббота для человека а не человек для субботы.
Если человеку для гармонии душевной хочетсяопределять некие слова - доколе сие не мешает чему-то более осмысленному - то и пусть будет.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 16:14   #3
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Во-первых, вопрос так не стоит. Это оффтоп в разделе? Да. Значит, целесообразно материал перенаправить. На всех форумах это делают - направляют тему в соответствующий раздел из несоответствующего. Мозаика в этом плане особо оригинальна?

Во-вторых, мешает. По этой причине и был запрет на продуцирование тем под своим авторством. По этой же причине у многих отключена логонетика.
Простая логика: можно в этом разделе будем обсуждать термины, а не селфмейд-лексику? Я даже неологизмами это назвать не могу, потому как не вошло в обиход и не войдет.

В-третьих, по теме:
Значение слова Термин по словарю Ушакова:
ТЕРМИН, термина, м. (латин. terminus - предел, граница). 1. В формальной логике - понятие, выраженное словом (филос.). Три термина силлогизма. 2. слово, являющееся названием строго определенного понятия. Точный, неточный термин. Удачный, неудачный термин. Философские термины. Технические термины. Специальные термины (обозначающие специальные понятия отдельных отраслей науки, искусства, техники, производств и т.д.). Специальное слово и выражение, принятое для обозначения чего-н. в той или иной среде, профессии. Термины карточных игр. Шахматные термины.

Далее прошу сугубо по теме.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 16:16   #4
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Для данного раздела все темы с новоизобретенными словами - оффтоп.
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Во-первых, вопрос так не стоит. Это оффтоп в разделе? Да.
не согласен

раздел называется "Термины и понятия"


под определение "понятия" измышлизмы рассудка вполне подходят

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_p...A2%D0%98%D0%95
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 16:21   #5
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а в каком разделе науки техники и всего такого применяется вот этот термин
http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=11567
?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 16:24   #6
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
не согласен

раздел называется "Термины и понятия"


под определение "понятия" измышлизмы рассудка вполне подходят

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_p...A2%D0%98%D0%95
Ты оффтопишь. ну да ладно.
Понятия имелись в виду ОБЩЕПРИНЯТЫЕ. Термины и понятия. Общепринятые. Не новоизобретенные.

Существует такое понятие "научное понятие". И в него не входят новоизобретенные и употребляемые одним только человеком слова.

В общем, термином и понятием в общепринятом смысле слова типа "логонетика" не являются. Как филолог говорю.

Даже выражение "новое понятие" означает, что нечто вошло в речь группы людей, объединенных каким-либо признаком (профессией, например, или видом спорта) и используется ими.
Как-то так: новое понятие "селфи" вошло в обиход современной молодежи, благодаря современным техническим возможностям фотографирования.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 16:27   #7
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
а в каком разделе науки техники и всего такого применяется вот этот термин
http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=11567
?
Социальная психология.

Это был намек, что ММ придумано мною что ли?)))

Еще есть понятие околомозаичное мышление, между прочим.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 29.04.2014 в 16:32.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 16:36   #8
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
не, оно было придумано Иеро.... мало ли кто что придумал?
Цитата:
Существует такое понятие "научное понятие". И в него не входят новоизобретенные и употребляемые одним только человеком слова.
существует. Если слишком сильно ограничить ими - добиваясь жанра энциклопедической статьи - станет скучно. совсем. Если станет слишком много топиков, интересных только одному - тоже не интересно. Некоторое кол-вотаких тем допустимо - проведем инвентаризацию....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 16:38   #9
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
не, оно было придумано Иеро.... мало ли кто что придумал?

существует. Если слишком сильно ограничить ими - добиваясь жанра энциклопедической статьи - станет скучно. совсем. Если станет слишком много топиков, интересных только одному - тоже не интересно. Некоторое кол-вотаких тем допустимо - проведем инвентаризацию....
Вова??? Иеро при всех его талантах не является автором этого термина. Или какого-то еще, насколько мне известно.
Термин "мозаичное мышление", оно же клиповое или фрагментарное, я еще в универе встречала.
Люди с мозаичным мышлением считаются людьми, за которыми будущее.
Можно вот тут почитать: http://www.erono.ru/art/?SECTION_ID=188&ELEMENT_ID=1419
или вот http://tech-adept.ru/tech/935/index.html?page=6

Иеро!!! Ну вообще...
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 29.04.2014 в 16:45.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 16:43   #10
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
В том смысле, в каком оно является основой учебных курсов Иеро - оно изобретено Иеро. А не соц-психологией. Иеро учит не фрагментарно-клиповому. А другому..... както так....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 16:51   #11
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
В том смысле, в каком оно является основой учебных курсов Иеро - оно изобретено Иеро. А не соц-психологией. Иеро учит не фрагментарно-клиповому. А другому..... както так....
У меня уже глаза на лоб лезут. Я не знакома с учебными курсами Иеро. Так что Иеро, возможно, использовал это понятие, преломляя как ему там надо. Но это его проблемы, а не мои.
Термин существует и существовал и, боюсь, вне всякой связи с Иеро, курсы которого, возможно и замечательные, я знать не знаю. Как можно изобрести уже существующий термин?Все.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 29.04.2014 в 16:55.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 16:59   #12
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
http://project.megarulez.ru/forums/f...splay.php?f=74
загляни..... если хочешь.... давно никто там не был....
Цитата:
Но это его проблемы
разумеется, его. А не твои
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 17:01   #13
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Может, позже. В общем, даже если бы это понятие (шучу) придумал Иеро (а это не так), есть группа людей, которая им пользуется, будучи с Иеро совершенно незнакомыми. То есть разделу это соответствует.

http://professionali.ru/Soobschestva...noe_myshlenie/
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 17:08   #14
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Даже выражение "новое понятие" означает, что нечто вошло в речь группы людей, объединенных каким-либо признаком (профессией, например, или видом спорта) и используется ими.
Как-то так: новое понятие "селфи" вошло в обиход современной молодежи, благодаря современным техническим возможностям фотографирования.
замечательно

так чтоб новое понятие "селфи" вошло в обиход, его кто-то должен был употребить первым, потом кто-то за ним, потом пошло-поехало

точно так же понятие логонетика было придумано (логонетиком), а теперь в качестве понятия в некоем (микро)социуме уже вовсю употребляется

пусть стёбно, хохмачески и насмешливо, но ведь употребляется же!!!


кто знает, что будет с остальными понятиями? вдруг со временем станут терминами?
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!

Последний раз редактировалось квит; 29.04.2014 в 17:12.
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 17:15   #15
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
замечательно

так чтоб новое понятие "селфи" вошло в обиход, его кто-то должен был употребить первым, потом кто-то за ним, потом пошло-поехало
... и только потом оно стало понятием, появились его определения, которые можно обсуждать. А как можно обсуждать слово, которого нет?
А раздел ДЛЯ ТЕРМИНОВ и ПОНЯТИЙ, а не бредогенератор.

Давайте обсуждать осознаниелогику в этом разделе, когда она станет понятием, ладно?

З.Ы. Мне интересно, я что-то не так пишу? Что-то против правил форума или, может быть, препятствующее содержательному наполнению тематических, а не игровых или частных разделов?
Такое ощущение, что цель модерации не в контентокоординирующей деятельности.
Разве в серьезных отделах форума критерий разумности и смысла отменили?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 29.04.2014 в 17:20.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 17:21   #16
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
мне кажется, все необходимые элементы для рассудковых понятий есть

и в схему сэнкса укладывается

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Предлагается следующая схема.

1. Кто ввел это понятие впервые
2. Начальное определение понятия автором
3. Где и кем еще используется это понятие.
4. Ваше собственное понимание или трактовка понятия, метафоры, полезные интерпретации
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 17:25   #17
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
По-моему как раз напротив.
Начиная с определения термина "понятие, употребляемое группой лиц". Нет его - нет термина. А все 4 пункта в исполнении рассудка - это рассудок, определение рассудка, рассудком, понимание рассудком.

В общем, термином или понятием ни одно из сгенерированных рассудком слов не является.

А на ваш взгляд? Не знаю как Вова, но ты, квит, человек от науки. Это термины? Или бред?

Критерий "не мешает" я как серьезный не рассматриваю. Технически ни одна тема не мешает, висят себе и висят.
Некоторым, правда, еще хочется, чтобы в разделе терминов и понятий были термины и понятия, а не пампукская хрюря. Такое странное желание.

Прошу заметить, я счастливо пережила 5 предыдущих подобных тем в этом разделе. На шестом уже не выдержала. Может, хватит? Или предела нет? В приватном разделе рассудка таких тем многие десятки. И что? Польза есть от тамошних терминов? Их читают? Здесь тоже самое распространяется. Приведет к тому же результату. Это нужно?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 29.04.2014 в 17:32.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 17:40   #18
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
понятие, употребленное группой лиц по взаимному сговору.... ох.
Лиса, а что ты чувствуешь когда читаешь Писания Денисовы?
что почувствуешь если они будут сокращены в разделе?
откроется простор для Обсуждения Настоящих Понятий? каких например...
Цитата:
это рассудок, определение рассудка, рассудком, понимание рассудком
об этом и спор.

Увидеть человека. Не ==того-кто-несет-пургу== - ==ну очевидно-же-пурга== - а человека((((((((
ну для меня так. странное такое желание(((((((
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 29.04.2014 в 17:43.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 17:42   #19
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
ты, квит, человек от науки. Это термины? Или бред?
Это термины. И бред. Эдакие бредовые термины


но, если серьезно - в истории науки куча примеров, когда вводили бредовые термины, а потом они приживались



например, в математике, термин "линейное программирование" (динамическое программирование, квадратичное программирование и пр.) бредовый - поскольку эта наука изучает оптимизационные задачи, и никакого отношения к составлению программ на ЭВМ термин не имеет.

или например термин "обобщенное суммирование" - некое символьное преобразование расходящихся числовых рядов, т.е. не имеющих суммы

ну и т.д.

если покопаться, можно вспомнить и обратное явление - термин создателем предлагался, и не прижился
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!

Последний раз редактировалось квит; 29.04.2014 в 17:51.
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 20:09   #20
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Лиса:
1) это применимо к любым словам и словосочетаниям до того как они стали массово употреблятся в различных разделах - науки, техники, искусства - или только к словам и словосочетаниям придуманным товарищем Рассудком?
2) является-ли оффтопом в разделе психологическое здоровье темы о парапсихологии и прочем тестовом определении наличия у того или иного человека различных ситх?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 20:18   #21
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Лиса:
1) кому мешает?
2) почему мешает?
3) чем мешает?
Насчёт не вошло в обиход?
Смотря в чей.
Насчёт того, что не войдёт в обиход (полагаю, что речь идёт о массовом обиходе)?
Это проявление такой ситхи как ясновидение?
Насчёт обсуждения в этом разделе терминов?
ХМ, ну и часто-ли кто-либо писал в этом разделе до того как в нём начал писать товарищ Рассудок?
Много-ли в нём шло обсуждений различных терминов?
Насчёт твоей просьбы далее говорить сугубо по теме?
ХМ, а кто будет решать по теме нечто или таки нет?
Ты?
А на основании чего ты будешь это решать?
На основании своих единственно верных убеждений и не подлежащих критике и оспариванию предпочтений?

Лиса, откуда тебе ведомо, что имелись в виду только и исключительно общепринятые понятия (так уж и быть, пока не буду начинать обсуждать такой глючный лингвоконструкт как общепринятые понятия (хотя мог-бы))?
Создатель этого раздела сам тебе сказал, что он имел ввиду именно их?
Если да, то не соблаговолит-ли он подтвердить сие в этой теме?
Или-же это было проявление такой ситхи как телепатия (или даже такой ситхи как яснознание)?

Лиса, ты спрашиваешь о том - как можно изобрести уже существующий термин?
ХМ, ты знакома с таким словосочетанием как изобретение велосипеда?

Лиса:
1) типа, если некий отшельник волею судеб оказавшийся на необитаемом острове изобрёл там свой язык (от безделья и очень мощного логического интеллекта под соусом очень мощной фантазии), то этот язык не будет включать в себя различные термины и понятия ибо словами и словосочетаниями этого языка будет пользоватся всего один человек?
2) насчёт понятия?
А что лично ты понимаешь под понятием?
Лично я понимаю под ним сумму слова (или словосочетания) и его определения и если юзать именно это определение понятия, то тогда таки любое (ну или почти любое) слово введённое мной является понятием.
3) а почему или\или?
Почему или термины или бред?
Что, если некое слово не является термином, то оно является частным случаем бреда?
4) понятия тут явно имеются в наличии (если под понятиями разуметь слова (или словосочетания) и их определения).
5) насчёт пользы от тамошних терминов?
ХМ, так те слова уже стали терминами?
Странно, а ведь совсем недавно они не были ими.
И?
Это что, очередной приступ внутричерепного плюрализма мнений?
Насчёт того есть-ли от них польза?
Смотря какая и смотря кому.
Насчёт того читают-ли их?
Не только читают, но даже обсуждают то, что обозначается ими (многие темы в моём ПР просто таки очень длинные и весьма многопросмотровые).
6) насчёт того, что тоже самое распространяется здесь?
По моему если так, то может в следствии этого сей раздел оживёт.
Насчёт того нужно-ли это?
Смотря кому и смотря для чего.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 31.03.2018 в 04:40.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 21:30   #22
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Терминология — совокупность терминов, используемых в определённой области знания.

Терминоведение - наука, изучающая специальную лексику с точки зрения её типологии, происхождения, формы, содержания (значения) и функционирования, а также использования, упорядочения и создания.

А в Древнем Риме Термином звали бога границ)))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 21:54   #23
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
http://arealight.ru/index.php?topic=471.0 - мозаичное мышление не по Иеровски
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 01:05   #24
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
термин - это слово, за которым в контексте обсуждения закреплено четко определенное значение. для избежания разночтений термину должно даваться строгое определение.
по моему так.... чем еще термин должен отличаться от "просто-слов"?

в определении из стартпоста нужно выделить общее и особенное. в музыке и технике могут опотребляться как общеупотребительные слова, значение которых мы полагаем а приори известным носителем языка, так и специализированные слова.

так, самобытен язык профессиональной философии, и более того -многие философы имеют свой диалект - например термин монада характерен для Лейбница - и никого больше, насколько я помню.

Слово "бытие" в философском контексте обретает особые оттенки значения.

Самобытен и труден для перевода язык религиозных текстов - так, вариантам трактовки слова "дхарма" посвящены обьемные труды.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 30.04.2014 в 01:15.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 13:45   #25
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
ВОВА, насчёт монады - это слово характерно не только для трудов Лейбница, но и для трудов Даниила Андреева.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:07.