Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Результаты опроса: Ленинский и Сталинский СССР являлся гуманным го
полностью согласен 4 20.00%
частично согласен 2 10.00%
полностью не согласен 9 45.00%
не знаю 1 5.00%
свой вариант 4 20.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2013, 21:09   #11
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
проголосовал: "полностью не согласен"
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 21:12   #12
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Проголосовал:" Полностью согласен"..
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 21:19   #13
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Понятно, спасибо.
Рад тому, что понятно
Пожалуйста

Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
проголосовал: "полностью не согласен"
А с чем именно полностью не согласен (давай разложим детали по полочкам)?

Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Проголосовал:" Полностью согласен"..
Благодарствую

Цитата:
Сообщение от anakonda Посмотреть сообщение
Проголосовал - полностью за.)
Благодарствую
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.

Последний раз редактировалось Технолог; 07.03.2013 в 06:56.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 21:23   #14
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Ах, да - я проголосовала вполне предсказуемо "Полностью не согласна".
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 21:27   #15
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,490
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Благодарствую
Я "сталинист"...,но в полит.темах почти не учавствую..Мне никто ничего не докажет,а я никому ничего доказывать не хочу...Вот так.
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 21:29   #16
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ни одну эпоху, по моему мнению, нельзя назвать ни гуманной, ни негуманной. Разные исторические и культурные условия,разные цели и задачи у государства. Под одну цель могут быть признаны "гуманными"одни условия и образ жизни, под другую цель - другие. Мне больше понятна шкала общечеловеческих ценностей. А "гуманизм" - гораздо менее внятное для меня понятие. Гуманизм по отношению кого к кому? Государства к своему народу? Государства к отдельным национальностям своего народа? Народа к другим народам? Государства к другим государствам, которые тоже состоят из людей и пр.? Слишком теоретизирован вопрос.

Опять же на мнение по поводу эпохи вообще влияет и личная история своей семьи. Если бы у меня в советское время кого-то репрессировали или расстреляли, я былабы, вероятно, идеологическим врагом советсткого строя. У нашей же семье наоборот было всё благополучно. У дедушек-бабушек, мамы-папы. Прародители и родители просто работали и получали нормальную зарплату. На офицерские деньги папа спокойно кормил и одевал двоих детей, обставил квартиру, саму квартиру нам дали в срок, бесплатно и по очереди, маме было интересно в своём военно-инженерном институте. Наука у них тогда развивалась, деньги на исследования выделяли регулярно.Их техника отлично показывала себя в Чернобыле и прочих ЧС по всему миру. Я ходила в музыкалку за символическую плату и в рядах пионерской организации собирали мукулатуру, бегали к старушкам и многодетным семьямсо всякой помощью и знали, что это хорошо, а не "поощрения слабости " и "пусть дохнут и так народа на Земле переизбыток". И не оглядывались в след женщинам, похожим на чеченок, а вдруг на ней пояс смертницы.
И - да - гордились спортом и космосом.

Поэтому ЛИЧНО я помню намного больше хорошего о жизни обычных советских людей, а следовательно и о советском времени, чем плохого. А насколько оно было гуманном в общемировом масштабе или даже в масштабе истории развития нашей страны с древнейших времён, оценивать не думаю, что возможно..

Если уж оооочень сужать и усреднять - самым НЕгуманным - ИМХО - был древний, первобытный мир.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова

Последний раз редактировалось RI; 06.03.2013 в 23:08.
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 21:46   #17
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Не хотелось бы ставить знак равенства между Лениным и Сталиным, во-первых... это разные исторические периоды.
Разумеется Ленин и Сталин это во многом диаметрально противоположные политики и разумеется Ленинский и Сталинский СССР очень сильно отличаются, но кое-что - как в Ленине и Сталине, так и в Ленинском СССР и Сталинском СССР - таки общее, а именно - их несокрушимая решимость не позволить СССР рухнуть в полпотовщину, обрушится в тотальную зачистку побеждённой части нации победившей частью нации и соответственно - Ленинский и Сталинский СССР объединяет то, что ко всему прочему это были государства победившего гуманизма.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А во-вторых, говорить о гуманизме революции или гражданской войны совершенно бессмысленно.
Если-бы в случае ВОСР и ГВ не было гуманизма который в данных раскладах выражался в стремлении минимизировать количество жертв, то ВОСР была-бы намного брутальнее и свирепее, ГВ была-бы намного кровавее, а уж опосля ГВ начался-бы и вовсе сложно описуемый ужас полпотовщины на российский манер.

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
О гуманизме Сталина - тем более...
Если-бы товарищ Сталин не был гуманистом, то через репрессии прошло-бы не 3 800 000-сяч политических, а десятки миллионов оных (и это в лучшем случае ибо при таких раскладах могло произойти и вовсе скатывание общества Сталинского СССР к некому аналогу полпотовщины).
А ведь ничего этого не было и более того, товарищ Сталин даже чудовищных врагов СССР вроде гитлеровских коллаборационистов в их большинстве вовсе не уничтожил (что было-бы абсолютно обоснованно), но приговорил к различным (длительным) срокам лагерей (а ведь это в массе своей были лютые враги СССР и настоящие изверги рода человеческого).
И о чём это говорит?
Не о том-ли, что товарищ Сталин был истинным гуманистом который даже самых лютых своих врагов умел щадить?
В общем, я чем дальше, тем больше убеждаюсь в том, что если какой-либо лидер 20-го века и достоин причисления к лику святых, то это безусловно товарищ Сталин который в одно и тоже время являлся - великим государственным и общественным деятелем и гениальным хозяйственником, выдающимся полководцем и в высшей степени скромным человеком, великим тружеником и великим-же гуманистом - человеком во истину святым и одновременно титаническим.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 21:47   #18
anakonda
Местный завсегдатай
 
Аватар для anakonda
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 910
anakonda обретший свою ауру цветаanakonda обретший свою ауру цветаanakonda обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Не хотелось бы ставить знак равенства между Лениным и Сталиным, во-первых... это разные исторические периоды.

А во-вторых, говорить о гуманизме революции или гражданской войны совершенно бессмысленно. О гуманизме Сталина - тем более...
Ленин был в разы жестче Сталина, и вот он то как раз репрессиями и занимался по полной, "чуждых" классов!!! Впрочем во времена "военного коммунизма" по другому и быть не могло)
Это почему нельзя говорить о гуманизме Сталина? Какие аргументы приведете в пользу вашего мнения?

Последний раз редактировалось anakonda; 06.03.2013 в 21:50.
anakonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 21:49   #19
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от anakonda Посмотреть сообщение
Цель - объективность.)
Совершенно верно

Цитата:
Сообщение от anakonda Посмотреть сообщение
Ленин был в разы жестче Сталина
Это правда.

Цитата:
Сообщение от anakonda Посмотреть сообщение
и вот он то как раз репрессиями и занимался по полной!!!)
Это не правда ибо если-бы он осуществлял репрессии по полной, то получился-бы российский аналог поппотовщины, а на деле ничего даже отдалённо похожего при Ленине и близко не было (чёрт, даже Н2 расстреляли отнюдь не сразу и вовсе не по приказу Ленина, а по самоуправству местечковых большевиков).
Сами посудите, если-бы Ленин по полной занимался репрессиями, то разве упустил-бы он шанс лично отдать приказ о расстреле Н2 и его семьи?
По моему однозначно нет.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Ах, да - я проголосовала вполне предсказуемо "Полностью не согласна".
А с чем именно полностью не согласна (давай разложим детали по полочкам)?

Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Я "сталинист"...
Рад это прочесть

Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
но в полит.темах почти не учавствую..
Почему

Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Мне никто ничего не докажет,а я никому ничего доказывать не хочу...Вот так.
А потому, экономишь время и бережёшь нервы
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.

Последний раз редактировалось Технолог; 07.03.2013 в 07:05.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 22:10   #20
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
за 32-ва года в Ленинском и Сталинском СССР по политике было репрессировано всего 3 800 000-сяч человек ибо с учётом вышеизложенного [B]это говорит о том, что Ленинский и Сталинский СССР являлся в высшей степени гуманным и тотально вменяемым государством.
Та же логика, что и в теме про ненависть:
если человек не дал тебя добить, то он молодец, несмотря на то, что по его вине чуть не убили;
если репрессировали 4 миллиона, а не 6, то режим гуманный.

Очень необычно. На мой взгляд это позиция раба "Спасибо тебе, господин, что не убил".

Короче 4 млн репрессированных, на мой взгляд, вполне достаточное основание для того, чтобы счесть указанные режимы крайне негуманными.

Казни двоих не становятся менее жестокими из-за ГИПОТЕТИЧЕСКОГО аргумента, что могло-то быть и 4 казненных. Ну и т.д.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:33.