Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2018, 16:12   #51
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Ого, ничёсе перерывчик в теме, - 29.08.2011 г., - и сегодня, 05.01. 2018 г.!
За это время даже успел появиться, - вернее, - успела появиться иллюстрация к здесь рассматриваемому, - известный уже, конечно, всем "Ждун".
Но не в этом, конечно, дело. Дело, как верно заметила Samirat, во времени. 1. Ждешь иногда, - и не дождешься никогда, а не 2. ждешь уже, ждать уставши, - а оно, - вот, - бац!, - и пришло. Но чаще, слава Богу, все же случается так, 3. что ждешь, надеясь, - и оно таки приходит! Ну, или осуществляется. И это хо-ро-шо! Правда, со мной в отношении, пожалуй, самого главного события в моей жизни произошел именно второй случай. За что я Судьбе (Космосу, Вселенной, Богу) бесконечно, конечно, благодарен!
Тьфу, тьфу, тьфу ... чтоб не сглазить!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Последний раз редактировалось Петр Тайгер; 05.01.2018 в 16:22.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 16:23   #52
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Дело, как верно заметила Samirat, во времени.
"Дорога ложка - к обеду !".
(русская поговорка).
-
-
Но многое приходит в жизни тогда, когда уже "не очень-то и нужно".
.. Не столь актуально, то есть.
.

Цитата:
..ждёшь уже, ждать уставши,..
Жизнь, она проходит очень быстро.
Заниматься длительным пассивным ожиданием я б вообще никому не советовал...
... Либо сам делаешь, если что-то надо, -- либо нет.

//

Последний раз редактировалось Алер; 05.01.2018 в 17:22.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 20:44   #53
Михаил Петрович
Местный
 
Аватар для Михаил Петрович
 
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 316
Михаил Петрович кусочек мозаики, нашедший своё местоМихаил Петрович кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Что это такое? Откуда оно берется?


...................................

Как вижу я... Я считаю, что ожидание - это плохо, поскольку оно мной не контролируется. Оно возникает тогда, когда чего-то хочешь и знаешь, что этого не случиться, но гипотетически случиться может. Например, умер близкий человек - ожидания его воскрешения нет, а вот если близкий человек тяжело болеет - ожидание есть! Ищешь врачей, суетишься, что-то делаешь, хочешь и надеешься, что человек поправится. Этот пример не совсем корректен, тут скорее надежда на выздоровление... А вот, кстати, и такой вопрос:

Чем надежда отличается от ожидания?
комп в режиме ожидания-экономия энергии. Может, что-то похожее.
Михаил Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 22:18   #54
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Философия Буддизма качественно оперирует созерцательным ожиданием. Мне в моей работе не хватало именно такой способности в отношении пространство-время. Я не люблю концентрироваться на задачах перманентного характера и любью ислледовать и влиять на процессы, проглядывая в их возможное и потенциальное будущее. В бОльшей части рабочих ситуаций я опережала во времени состояние системы и выбешивалась от нежелания людей двигать матрицу стереотипов. Людям же нравится стабильность, предсказуемость и делание того, что они уже умеют. Мои выходы и увольнения - это, как правило, уход от предложений о повышении или смене функционала, влекущее за собой увольнение сотрудников, которые стали бы лишними или помехой.

А поскольку ни одному проекту я не была предана до глубины души и самопожертвования, мне пришлось воспитывать в себе навык к выжидательному созерцанию, чтобы стать толерантной к процессам становления или стагнации систем.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 05:09   #55
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Мне нравится:
"Лучшее время что-то изменить - здесь и сейчас".
"То, что хочешь сделать, делай сейчас, ведь завтра может никогда не случиться". "Если завтра хочешь быть там, где хочешь, делай сегодня то, что никогда не делал вчера".
"Время и течение реки не ждут человека"
"Время - лишь песчинки Вечности, люди - лишь песчинки материи... Всё исчезает.."
"Время - самый драгоценный ресурс жизни". (На самом деле ещё и здоровье - ИМХО)
"Время - единственный невосполнимый ресурс на свете"
"Перед прошлым - склони голову, перед будущим - засучи рукава"
"Твоё будущее начинается прямо сейчас"

"Целая жизнь коротка для счастливых людей, а несчастным даже и ночь-то одна непременно долга".
Лукиан
Интересная мысль. Действительно так. Если ты счастлив, тебе хорошо, время течёт быстро, ты радуешься, жадно пьёшь капельки жизни, стремишься, вдохновенно творишь, любишь, торопишься жить и глотать жизнь уже не каплями - большими глотками, чтобы вкуснее и насыщеннее.
Если ты несчастлив или болен, время и сама жизнь - в тягость. И минуты кажутся часами. Будущее топчется на пороге твоего унылого сегодня, не решаясь войти и разрушить эту серость и промозглость, потому что ты не готов его принять. Не веришь в счастье, которое до этой отметки жизни "не сбылось", а значит, уже и не сбудется, да и вообще его "не бывает". В этим мыслях и настроениях изначально яркое будущее тухнет до тех пор, пока само по себе не "перегорает", тоже становясь грустным и унылым. А всё потому, что нет солнышка и жизненные силы тают вникуда.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 18:49   #56
Annet8
Новичок
 
Аватар для Annet8
 
Регистрация: 05.01.2018
Сообщений: 18
Annet8 кусочек мозаики, нашедший своё местоAnnet8 кусочек мозаики, нашедший своё место
Философия Буддизма качественно оперирует созерцательным ожиданием.
Annet8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 18:57   #57
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Annet8 Посмотреть сообщение
Философия Буддизма качественно оперирует созерцательным ожиданием.
что Вы можете сказать о гносеологических аспектах применения буддизма как философско-практической парадигмы в условиях перманентной феноменологической тенденции квазинеопостмодернизма?
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 20:08   #58
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
о
а загни еще о космических кораблях бороздящих просторы большого
вздремну пока
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 20:21   #59
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
квит

С точки зрения банальной эрудиции ?.... Далеко не каждый индивидуум способен игнорировать тенденции парадоксальных абстракций, модифицируя субъективизм.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 20:44   #60
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,007
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
квит

С точки зрения банальной эрудиции ?.... Далеко не каждый индивидуум способен игнорировать тенденции парадоксальных абстракций, модифицируя субъективизм.
Вы абсолютно правы, коллега, хтонический полиморфный эквиструктурализм адекватно компенсирует парадетерминантный трансдеструктивный рекурсивный солипсизм, максимально нивелируя регрессивные проявления лабильных деприваций...
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:09.