Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.06.2011, 02:18   Читаем и обсуждаем. #11
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
В теме про Сталина, скажем, все художественные труды как документы отметались начисто ("Архипелаг ГУЛАГ", например).
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 02:24   Читаем и обсуждаем. #12
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я бы и здесь отметала.
Одни запомнили только негативные случаи, да еще приукрасили для красного словца, другие выпятили положительные стороны. В итоге получилось два противоположных описания

Ирис дала ссылку на статью самого Сорока-Росинского
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 14.06.2011 в 03:42.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 10:20   Читаем и обсуждаем. #13
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Почитайте - а там уже делайте выводы.

Книга то не Викниксору посвящена, а людям и судьбам. Это нелегкое, хотя местами забавное чтиво, но с плохим концом. Не удивительно, что его не переиздовали.

А Викниксор - ну что с него взять... Упертый дурак, который сам своими руками порушил те немногие достижения, которые были в Шкиде. При этом воспитанники тоже не ангелы, даже и близко. В том то и дело, что Ольховский с Евстафьевым и своих не щадят, и мерзостей не замазывают. Но надо было, все-таки, иначе. По-честному, по человечески.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 12:08   Читаем и обсуждаем. #14
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я прочла. Но на меня большее впечатление произвела статья написанная самим Викниксором. Т.е. человеком, говорящим о достоинствах колонии. Ирис я уже свое мнение по ее поводу высказала.
Мне интересно, что вы скажете.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 12:21   Читаем и обсуждаем. #15
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Tytgrom
Цитата:
Я прочла.
Что, всю книгу??!
А я думал, это я маньяк.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 12:32   Читаем и обсуждаем. #16
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Но я легла почти в 5 утра

В фильме и первой книге Викниксор показан любящим детей. В этой книге любви нет. По крайней мере воспитаники ее не чувствуют.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 22:35   Читаем и обсуждаем. #17
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Кстати, в фильме он достаточно жесток, несмотря на обаяние, и обращение на "Вы" с воспитанниками, я всегда обращала внимание на то, что он весьма авторитарен.

Я зашла по ссылке Тутгром, там меня поразила цитата воспитанницы Викниксора:

Цитата:
В 1953 году я узнала, что он оставил нашу школу и перешел в другую, совсем близко к дому, на Лермонтовском проспекте. А вскоре он сказал мне, что вышел на пенсию... Но трудиться Виктор Николаевич не переставал. Изобрел новинку — “орфографическое лото”; из последней школы, где он преподавал до пенсии, по договоренности с учителями русского языка и завучем ему присылали семь-восемь абсолютных двоечников. С ними он занимался в прихожей ежедневно по одному часу после уроков до тех пор, пока они не переходили в разряд “твердых троечников”. Тогда Виктор Николаевич звонил в школу и просил “новую партию”. “Мои идиотики” — так он ласково называл их в наших разговорах.

Учитель был чрезвычайно увлечен своим лото, видел большую перспективу в его использовании, но никто не хотел вдуматься, перестроиться, внедрить новинку, и куда бы он ни обращался с предложением взять работу на апробацию (разумеется, без вознаграждения), — ни одна школа, ни один методический кабинет, ни одна кафедра русского языка не решилась на эксперимент. Но Виктор Николаевич — по крайней мере внешне — не унывал, продолжал совершенствовать свое детище. Много писал, но мне никогда ничего не показывал. “Тебе не нужно. Ты и так грамотная”, — услышала я в ответ на свою просьбу посмотреть лото.
"Мои идиотики" -это сильно, конечно. Такой милый юмор...
И почему он занимался с ними в прихожей?!

Но в целом, то, что он из двоечников делал троечников, бесплатно - весьма достойно уважения.

И, конечно, жаль его - ведь никому не пришлось по душе его лото... Либо оно было специфическим, понятным только ему самому - либо оно было толковым, но ограниченные консерваторы-учителя не хотели, как обычно, во что-то новое вникать...
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 23:51   Читаем и обсуждаем. #18
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Tytgrom
Цитата:
Ирис дала ссылку на статью самого Сорока-Росинского
Прочитал.

Ну, что сказать...

Во-первых, чувствуется, что Викниксора несколько достали критика и сравнение его с Макаренко. Не со всеми его аргументами согласен, но, понятное дело, возможности у них и вправду были разные.

Во-вторых, Винкисор с чувством рассказывает о преподавании в Шкиде и за ее пределами. Для того времени у него был продвинутый подход. Я думаю, что имеенно как учитель в более спокойное время и в более спокойном месте он показал бы себя хорошо.

В-третьих, по части воспитания - здесь Викниксор не убедил. Даже с учетом того, что Ольховский с Евстафьевым наверняка где-то сгустили краски. Именно воспитательная работа в ШКИД была посталвена слабо - это еще по первой книжке видно. А во второй это усугубилось ошибками самого заведующего.

Он бодался с учениками и шел на принцип в ситуациях, которые прекрасно подходили именно для воспитания. Возможно, просто не заметил, как старшие воспитанники повзрослели, что им как воздух нужно признание. Вместо этого он предпочел усилить контроль и проводить репрессии местного значения.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 00:41   Читаем и обсуждаем. #19
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Сергей, насколько ты согласишься с моими словами - Винкисор учитель, но не воспитатель, а Макаренко в большей степени воспитатель, чем учитель?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 01:11   Читаем и обсуждаем. #20
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сначала о Макаренко - учителе и воспитателе:

Цитата:
Кроме 4-5 часов работы в школе, такого же количества времени в мастерской или в поле, Антон Семенович с группой воспитанников, которых готовил к поступлению на рабфак, занимался еще по четыре часа в день дополнительно. Все это - не считая большой работы по самообслуживанию в колонии.

И вот так, усталые, не всегда сытые, мы сидели вечерами на кроватях и при свете каганцов готовились к поступлению на рабфак. Знаете ли вы, что такое каганец? В разбитом черепке горело вонючее масло - вот и каганец. Не очень-то хорошее освещение, но Антон Семенович умел так излагать предмет, так увлекал нас, выходя далеко за рамки учебника, что учеба не была для нас обузой, - это были чуть ли не спортивные, весьма увлекательные занятия. Все мы были взрослые люди, и Антон Семенович иногда не стеснялся говорить со мной в таком тоне:

- Красивый ты, Семен, и стройный, но дурак невероятный.

И так он произносил эти слова, что я не обижался и спрашивал:

- А что нужно делать, чтобы не быть дураком?

- Нужно учиться.

- Так я же учусь.

- Нет, нужно не просто "учиться", а учиться буквально каждую минуту и на каждом квадратном метре нашей необъятной земли. Нужно уметь читать. Вот прочитай мне такую-то книгу и перескажи то, что прочитал.

Я начинал пересказывать, и оказывалось, что я действительно не умею читать.

И Антон Семенович не просто учил нас, а учил читать, видеть, понимать - учил учиться. Зажег он в нас жажду к знаниям - спасибо ему за это великое!

Осилив поистине невероятную академическую нагрузку, мы подготовились к поступлению на рабфак. Мы понимали, что не одни мы испытываем тяжесть этой нагрузки, терпим лишения в смысле полного отсутствия свободного времени и т. д., но и Антон Семенович был страшно перегружен. Мы поневоле стали участниками его педагогического подвига, совершаемого изо дня в день без какой-либо рисовки или позы.

А.С. Макаренко в то время сам преподавал историю, русский язык, немецкий язык, черчение, рисование, математику и даже музыку. Он рисовал хорошо! Я помню прекрасный портрет девочки его работы, который находится в настоящее время в мемориальном музее. Так вот, он преподавал различные предметы, но я никогда не видел его на занятиях с учебником. Он сам всегда спортивно подтянутый, бодрый, одухотворенно красивый - был самым ярким, самым умным учебником.

Мы считали, что Антон Семенович абсолютно все знает, все умеет.

Его собственно воспитательское мастерство мне ближе и понятнее, чем учительское. Об этом великом, замечательном искусстве, основанном на науке - педагогике (подчеркиваю - суверенной науке о коммунистическом воспитании), я могу рассказать больше, но не в форме теоретических рассуждений, а приводя в качестве примеров различные эпизоды, участником которых я был вначале лишь как "жертва" той искусной воспитательной атаки, которую развернул А.С. Макаренко в битве за человека новой эпохи.

Антон Семенович не применял каких-либо "особых" мер. Он всегда оставался самим собой и влиял на нас своим человеческим достоинством, человеческой прелестью, любовью к детям и прежде всего громадной требовательностью.
(С) Семен Калабалин

Макаренко был гением человеческой души, и, разумеется, не мог при это не быть великолепным учителем.

Сорока-Росинский гением не был. Он был хорошим учителем, новатором для своего времени. Он был и воспитателем, но в этом был ограничен, потому что не чувствовал человеческой души, не видел в своих воспитанниках человеческих качеств (которые Макаренко прекрасно видел и подреплял у своих воспитанников).

В более простых условиях - было бы меньше беспризорных, будь они чуть более юного возраста - Сорока-Росинский прекрасно бы справился. Но, так уж получилось, наделал ошибок... И, к сожалению, некоторые из них проявили в нем не лучшие качества. Но опять же, думаю, это не мешало ему в будущем заниматься учительским делом вполне успешно.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:41.