Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2010, 16:41   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Мозаичное мышление

Мозаичный форум. Мозаичное мышление.
Мне неизвестно была ли заложена тем, кто придумал название форуму, связь с термином "мозаичное мышление", но тема интересная не только сама по себе, но в локальном применении тоже: присуще ли мозайчанам мозаичное мышление? И как с этим бороться?
Или это неизбежный процесс общественного развития (или свития)))?

Не так давно в психологии появился термин «клиповое (оно же фрагментарное, калейдоскопическое или мозаичное) мышление». Для него характерна отрывочность восприятия. Человек знает понемногу обо всём и ничего досконально, не склонен к анализу, утрачивает желание и способность постигать что-то новое.

Стремясь побыстрее получить нужные сведения, мы часто опираемся исключительно на зрительную память, не используя слуховую, тактильную, обонятельную, эмоциональную. И память нам мстит. Информация, которую мы не пропустили через себя, не прочувствовали и не проанализировали, назавтра стирается из нашего сознания частично или полностью.
Считается, что мозаичное мышление присуще детям —поэтому они и любят засыпать взрослых совершенно неожиданными вопросами без всякого повода. Но когда взрослые продолжают мыслить урывками. вряд ли это хорошо.

Показательна выдернутая из сетевой дискуссии фраза:
"Это у вас то ли "мозаичное" мышление (если вы - дурак) или двойные стандарты (если подлец)".

Мысль такая:
Человек перестаёт стремиться к созидательности, лишь перерабатывая то, что уже существует, и по-разному комбинируя фрагменты информации. Современный мир много знает, но мало думает и создаёт.
НО!!!!
У человека всегда есть выбор: жить как потребитель с ленивым умом, либо начать думать
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 21:20   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Фишка мозаичного мышления в том, насколько оно сформировало общую картину мира (мозаику) из отдельных кусочков информации. У большинства людей просто отдельные кусочки информации никак не связаны друг с другом, живут не пересекаясь и не сталкиваясь друг с другом. Но у них это не мышление вовсе. Клиповое - да, возможно. Фрагментарное - вероятно. Скорее - "компотное мышление" или "суповое". Но с ним "каши не всаришь". Кусочки мозаики не являются самой мозаикой. Саса мозаика не является кусочками, из которой она состоит. Мозаика - это переход количества в качество.

Ну а то, что термин "мозаичное мышление" используется неправильно - это сознательный выбор тех, кто не желает образования людей с реальным "мозаичным мышлением" в количества, способном стать примером для большинства. "Мозаичники" очень страшны для любой власти, так как легко и быстро перестраивают свою картину мира, как правило - творческую, под решение любых актуальных жизненных задач. Фишка именно "мозаичного мышления" в лёкгости перестройки всего мышления с нахождением оптимальных способов адаптации или изменения окружения. "Мозаичник" не может быть догматиком. Для него чужда вера во что-либо однозначно определённое, он не поддаётся ни прямому ни косвенному зомбированию.

Для желающих тут есть "Мозаичное мышление" обучающий курс.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 05:42   #3
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Иеро, не могли бы вы привести пример того, как

Цитата:
"Мозаичники" очень страшны для любой власти, так как легко и быстро перестраивают свою картину мира,
?
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 05:49   #4
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Лиса
Цитата:
У человека всегда есть выбор: жить как потребитель с ленивым умом, либо начать думать
Видите ли вы какую-нибудь альтернативу " мозаичному мышлению"? Каким, по вашему , должно быть мышление?

Многие декларируют, что они мыслят немозаично.Но так ли это?
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 12:33   #5
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
уточняющий вопрос аусвайсу.
насколько страшны власти люди, восстанавливающие правильную картинку из кусочков информации?

пысы. маленькое уточнение.
мозаичное мышление - эт когда мозаика собирается. не тогда, когда фрагментами раскидана по коробкам.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 13:30   #6
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Уточняющий ответ Afa - если бы уважаемый Afa сильно пугал власти - испуганные власти давно бы прихлопнули Afa, Иеро энд компани....
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 14:19   #7
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
в россии народ ваще пугает власти. оружие в руки дать бояцца
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 14:34   #8
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
в россии народ ваще пугает власти. оружие в руки дать бояцца
Николай II не побоялся дать оружие народу в 1914-ом, невзирая на 1905-й. Память девичья.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 15:18   #9
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,067
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
в россии народ ваще пугает власти. оружие в руки дать бояцца
Я тоже не хочу раздавать оружие идиотам. Кому сильно надо - имеет охотничий билет и ружье к нему. Кому очень сильно надо - имеет чего ему надо безо всякого разрешения. Проблем не вижу.

К счастью - на мозмышл лицензию выпмсывать не надо .... ГЫ.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 17:33   #10
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Я тоже не хочу раздавать оружие идиотам. Кому сильно надо - имеет охотничий билет и ружье к нему. Кому очень сильно надо - имеет чего ему надо безо всякого разрешения. Проблем не вижу.
поноси заряженное ружжо по охот билету.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 17:35   #11
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
я уж молчу, что ружжо имеет минимальные разрешенные габариты. то есть - защищаться нини, а вот штурмом кремль взять - да пожалст
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 15:22   #12
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусвайс Посмотреть сообщение
Видите ли вы какую-нибудь альтернативу " мозаичному мышлению"? Каким, по вашему , должно быть мышление?

Многие декларируют, что они мыслят немозаично.Но так ли это?
Возможно, не в ту степь отвечаю, но как поняла вопрос, так и...)
Пока я не согласна с Иеро, что мозаичное мышление - позитивный фактор. Может быть, мало ещё знаю об этом, но пусть и сложена картина из кусочков - это кусочки. Перестраивая их, не меняешь картину, а получаешь хаос. К тому же для меня это понятие несёт следующий смысл: кто-то воспринимает целое именно как отдельные фрагменты, не умея или не желая воспринять объект целостно.
Мышление же, думаю, должно развиваться по пути интегративного восприятия явления или процесса и последующего за тем анализа отдельных деталей. Не наоборот.
Сперва мы воспринимаем автомобиль как транспортное средство, знаем его возможности. Но если сколько угодно воспринмать автомобиль кусками, подшипниками, болтами, деталями, то можно так никогда и не догадаться, что это автомобиль. Хотя, возможно, и соберёшь из него сенокосилку. Но это - потеря мощности)))

А ещё мышление должно развиваться по творческому пути - и это ни в коем случае не мозаика. Это цельные образы и проекты, воссоздаваемые потом посредством использования имеющихся фрагментов. Не наоборот.

И третье. Мышления не должно быть поверхностным. Вектор познания всегда направлен внутрь. Это к фразе:
Цитата:
Для мозаичного мышления характерна отрывочность восприятия. Человек знает понемногу обо всём и ничего досконально, не склонен к анализу, утрачивает желание и способность постигать что-то новое.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 18:05   #13
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
я уточню.
у меня подозрение, что мозаичность ты воспринимаешь как "разбитость на кусочки". так, не?
посмотри с другой стороны -- собрать из кусочков мозаику. так, чтобы картинка сложилась.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 18:15   #14
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Понимаю это как составное ЦЕЛОЕ. Именно в собранном виде. Автомобиль в виде автомобиля, а не комплекта из запчастей. Он же целиком и тем не менее из отдельных элементов...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 19:58   #15
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Лиса
Цитата:
Мышление же, думаю, должно развиваться по пути интегративного восприятия явления или процесса и последующего за тем анализа отдельных деталей. Не наоборот.
Сперва мы воспринимаем автомобиль как транспортное средство, знаем его возможности. Но если сколько угодно воспринимать автомобиль кусками, подшипниками, болтами, деталями, то можно так никогда и не догадаться, что это автомобиль. Хотя, возможно, и соберёшь из него сенокосилку. Но это - потеря мощности)))
Вы говорите о "чувственных интерпретациях"? То есть об образовании некоей суммы понятий. Или, сначала одного, а потом посредством "анализа" -группы связанных общей идеей понятий?
Яблоко как целое. Но что значит это?
В отношении еды -это целое будет тождественно одной сумме ( "кусочков мозаики").А в отношении "нарисовать это" -другой. Вряд ли визуальные детали, воспринятые художником, пригодятся для повара.

Думаю, целое целому рознь. Чтобы решить какое целое мы будем формировать, надо представить как раз "отдельные фрагменты" - или нет?


зы. Кажется, что при любом целом, сколько-то кусков останутся за бортом. Это важно для кого-то?
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 20:58   #16
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
я уточню.
у меня подозрение, что мозаичность ты воспринимаешь как "разбитость на кусочки". так, не?
посмотри с другой стороны -- собрать из кусочков мозаику. так, чтобы картинка сложилась.
Нееет) Я про это написала. Мозаика - целая картина. Но из кусочков. Кто-то воспринимает её сначала как целое, а потом кусочки как детали. А кто-то наоборот: сперва кусочки, потом из них целое. Так вот у склонных к мозаичному мышлению, как мне кажется (я так понимаю, но может и не права) наличествует избирательное восприятие. Некоторые кусочки воспринимаются, некоторые нет, связи между ними нарушены. И волей-неволей часть деталей теряется.
Если первично восприятие объекта как единого целого, то такого не происходит.

Цитата:
Сообщение от Аусвайс Посмотреть сообщение
Лиса
Вы говорите о "чувственных интерпретациях"?
Думаю, целое целому рознь. Чтобы решить какое целое мы будем формировать, надо представить как раз "отдельные фрагменты" - или нет?
зы. Кажется, что при любом целом, сколько-то кусков останутся за бортом. Это важно для кого-то?
Может быть. Я не рассматривала с такого ракурса. Подумаю.
Несмотря на то, что для повара и художника будут важны разные кусочки мозаики, целая картина должна быть сходной. Это нормально.
Они оба должны воспринимать яблоко как фрукт, скажем, зелёного цвета.
Ненормально, если один будет относиться к этому как к набору витаминов, забывая, что это фрукт зелёного цвета, а другой как к предмету сферической формы. забывая о том. что это можно есть.
Общая картина примерно должна совпадать. Детали потом.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 02:57   #17
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Лиса
Цитата:
Несмотря на то, что для повара и художника будут важны разные кусочки мозаики, целая картина должна быть сходной. Это нормально.
Они оба должны воспринимать яблоко как фрукт, скажем, зелёного цвета.
Ок. Мы имеем два множества "кусочков". Поварское и рисовальное. В их основе лежит некий более-менее общий "суповой" набор.
Я именно это и хотел подчеркнуть. Что имеется целый спектр "целых". И он напрямую зависит от типов деятельности. Которые предполагается осуществлять с "целым".
Есть еще яблоко-целое "химика", "медика", "колдуна", "учителя","психоаналитика" и проч.

В основе, в базисе -яблоко ребенка. То самое красное\зеленое\желтое\ белесое, большое\маленькое, кислое\сладкое...

Разумеется каждый был ребенком. Но целое ребенка -это только возможная часть любого другого "профессионального" целого яблока.

Так что "проблема" первичного представления всей суммы кусочков, включающей в себя весь спектр профцелых ( и связанного с этим представлением выбора "оцеливания") яблок остается.

В реале относительно яблока эта проблема снимается. Тем, что мерчендайзер -не доктор, а повар -не художник. В силу узости умений есть обеднение представлений.

А если предмет "оцеливания" гораздо сложнее?
Это гипотеза. Существуют ли более сложные "предметы оцеливания", чем яблоко?

Цитата:
Ненормально, если один будет относиться к этому как к набору витаминов, забывая, что это фрукт зелёного цвета, а другой как к предмету сферической формы. забывая о том. что это можно есть.
Общая картина примерно должна совпадать. Детали потом.
С моей колокольни, вы говорите о несущественных совпадениях для каждого рода деятельности. Для художника менее всего существенен запах. А для повара - именно зеленый цвет ( в отличии от цвета -индикатора чего-л. в поварском искусстве).

Но, разве интегративное мышление должно заниматься несущественным?
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 08:55   #18
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусвайс Посмотреть сообщение
Мы имеем два множества "кусочков". Поварское и рисовальное... (точки зрения?!)
Я именно это и хотел подчеркнуть. Что имеется целый спектр "целых". С моей колокольни, вы говорите о несущественных совпадениях для каждого рода деятельности.
Но, разве интегративное мышление должно заниматься несущественным?
Цитата:
Сообщение от Аусвайс Посмотреть сообщение
Заметил, что обычно разговор о "точках зрения" заходит тогда, когда есть желание отделаться от интеллектуального "рассмотрения" вопроса.
а?))))))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 14:35   #19
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Лиса
Цитата:
Сообщение от Аусвайс
Заметил, что обычно разговор о "точках зрения" заходит тогда, когда есть желание отделаться от интеллектуального "рассмотрения" вопроса.
Цитата:
а?))))))
-это ваша точка зрения?
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 19:19   #20
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Это я уточнила. Намекаете, что в "обычные" рамки этот разговор не помещается?)
ОК)
Цитата:
Но, разве интегративное мышление должно заниматься несущественным?
Почему нет? Мышление может заниматься, чем угодно. Главное, чтобы это несущественное рассматривалось как несущественная часть чего-то целого. В смысле, чтобы деталь не заслоняла объект и связи не терялись, точнее не были пренебрегаемы.

Например, более сложное нежели яблоко целое - человек. Можно рассмотреть отдельно взятый ноготь большого пальца ноги. Отдельно взятый ноготь не будет болеть, что ты с ним не делай - это нечувствительная ткань. Однако, если начать отдирать этот ноготь от целого, то целому будет очень некомфортно. Поэтому связь ногтя с ногой в частности и с телом вообще важна - ну просто жизненно. Как тут кусочки мозаики не перебирай - всё равно о целом никак не забудешь.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 19:41   #21
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Это я уточнила. Намекаете, что в "обычные" рамки этот разговор не помещается?)
ОК)
Надеюсь что для вас это будет именно так.
Цитата:
Почему нет? Мышление может заниматься, чем угодно. Главное, чтобы это несущественное рассматривалось как несущественная часть чего-то целого. В смысле, чтобы деталь не заслоняла объект и связи не терялись, точнее не были пренебрегаемы.
Я всецело за то, чтобы части включались в целое. Иначе из чего будет оно состоять?Кроме как из частей.

Я выделил бы( в качестве рабочей гипотезы)) три уровня мышления:
1."мозаичное мышление" разобщенными "детальками" вне "оцеливания" ( как вы описали ранее)
2.интегративное мышление ( как вы описали ранее)
3."вариативное мышление". То, что описал я...генерация суммы вариантов "кусочков" без отнесения их к какому-то конкретному целому. Однако для целей интегративного мышления.
-"что вообще возможно в области F"?
-" возможны варианты A,B,C,D,I...."

Цитата:
Например, более сложное нежели яблоко целое - человек. Можно рассмотреть отдельно взятый ноготь большого пальца ноги. Отдельно взятый ноготь не будет болеть, что ты с ним не делай - это нечувствительная ткань. Однако, если начать отдирать этот ноготь от целого, то целому будет очень некомфортно. Поэтому связь ногтя с ногой в частности и с телом вообще важна - ну просто жизненно. Как тут кусочки мозаики не перебирай - всё равно о целом никак не забудешь.
Как вы думаете, может ли ноготь вашего пальца составлять целое с врачом, отрезающим его?
К чему это?
К тому: как по вашему, как определить где должна проходить граница целого?
Почему ноготь мы относим к человеку как часть, а к другому -нет?
Разве проведение границы не произвольно?
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 19:44   #22
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Выходит, что не произвольно.
Аналогичная деталь от объекта А не будет составлять единое целое с объектом Б. Просто потому что она привинчена к другому предмету.
Отсюда следует, что кусочки не всегда взаимозаменяемы и составить единое целое в произвольном порядке из кусков не всегда реализуемо.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 19:48   #23
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Блин. И не влом вам столько писать?

«Растравливая чувства рассказами о жизни соседнего аула, уподобляешься ослу, провалившемуся в дерьмо…»
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 19:50   #24
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Да, от дерьма, конечно, хотелось бы оградиться. Но, бывает. ослов не привязывают, и они бродят, где попало.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 19:53   #25
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
У плохого хозяина всё через жопу
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 19:53   #26
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Выходит, что не произвольно.
Аналогичная деталь от объекта А не будет составлять единое целое с объектом Б. Просто потому что она привинчена к другому предмету.
Отсюда следует, что кусочки не всегда взаимозаменяемы и составить единое целое в произвольном порядке из кусков не всегда реализуемо.
Я думаю, что в вашем понятии целого скрыто одно предположение:
"дееспособно", или "функционирует".
Груда деталей, с обычной точки зрения не функционирует, поэтому обычно ее не относят к целому. Так как ее функция не ясна.

Как бы дикарь 20000 лет назад отнесся к компьютеру? Полагаю, что его функция выходила бы за пределы всякого понимания дикаря.

Я хочу сказать, что мы не знаем всех функций всех сочетаний объектов и веществ. Например, в свое время "экология" была для кое-кого откровением.

Почему произвольное сочетание веществ\качеств \объектов не является целым с вашей точки зрения ( как я понимаю)? Потому что вы не можете сопоставить с этим произволом какую-нибудь известную вам функцию.
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 19:54   #27
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Почему произвольное сочетание веществ\качеств \объектов не является целым с вашей точки зрения ( как я понимаю)? Потому что вы не можете сопоставить с этим произволом какую-нибудь известную вам функцию.
Поправлю: "НЕ ВСЕГДА является целым". В смысле, я вполне допускаю, что бездна вариантов мне неизвестна. Зато точно известно, что конкретно этой ноге палец с ногтем был нужен как никому другому) Есть смысл произвольно менять это целое (при условии, что гангрены нет, и ноготь жизнеспособен)?)))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 19:54   #28
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от скво Посмотреть сообщение
Блин. И не влом вам столько писать?

«Растравливая чувства рассказами о жизни соседнего аула, уподобляешься ослу, провалившемуся в дерьмо…»
Я считаю , что лесбиянки не могут судить о том, что где -дерьмо.
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 19:55   #29
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Золотые слова.
Какие слова вы имеете в виду?
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 19:58   #30
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Из поста 25)))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 20:02   #31
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Аусвайс
Цитата:
Я считаю , что лесбиянки не могут судить о том, что где
Аусвайс

Вы шо фашик?
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 07:06   #32
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Поправлю: "НЕ ВСЕГДА является целым". В смысле, я вполне допускаю, что бездна вариантов мне неизвестна. Зато точно известно, что конкретно этой ноге палец с ногтем был нужен как никому другому) Есть смысл произвольно менять это целое (при условии, что гангрены нет, и ноготь жизнеспособен)?)))
Думаю, что для обычного человека -смысла нет.
А вот например в детективах ищут связи между мистером А и мисс Б (не связанными на первый взгляд) , чтобы найти что они могли бы сделать вместе. Что объяснило бы мертвого мистера С.
Образуют новое целое, разве нет? И это имеет смысл?

А химики? Сливают в пробирки разные гадости ( насильно связывая их так как природе и не снилось )...чего стоят, например,пластмассы ) и смотрят на функции.
А Энштейн слепил пространство и время.Зачем? Что он получил от этого?

Вот :

Есть случаи, когда не нужно проводить новые границы между "кусочками мозаики" , а есть случаи, когда желательно. Чтобы получить некие специальные результаты.
Во втором случае , думаю, интегративное мышление забуксует, потому что оно, с моей точки зрения, не поддержанное "вариативным мышлением" есть лишь применение шаблонов "оцеливания" .Разве нет?
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 08:37   #33
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Интегративное вовсе не означает монолитное. Оно всего лишь подразумевает, что объект воспринимается во всеём своё богатстве связей, характеристик и пр. Это не означает запрет на комбинации в другом порядке - просто комбинирующий будет отдавать себе отчёт в том, что каждая деталь, которую он изымает или переставляет повлечёт за собой и другие изменеия - а не просто вынул и подставил. Как в мозаичном.

"Мало кому под силу сложить мозаику (или даже паззл, где сложные контуры кусочков помогают отсеивать неподходящие варианты), не держа перед собою образцовую картинку. Если же вовсе не привык видеть полноценные картины реальности, весь мир будет восприниматься мешаниной ярких разрозненных пятен.
Модный сейчас клиповый монтаж первоначально появился ради маскировки бессодержательности популярных песенок: зритель, искушённый восприятием сложных художественных образов, самостоятельно достраивал смысл — куда глубже того, какой мог бы даже при самом большом желании вложить в очередную поделку беспечный изготовитель. Нынешняя же молодёжь, с детства воспитанная на клипах, не то что не хочет, а даже не может доделать работу за нерадивого автора. Ибо — как и он сам — не располагает должными навыками.
К сожалению, и далеко за пределами шоу-бизнеса наблюдается та же картина. Например, нынешняя мода в образовании — фактоцентричность — представляет весь мир мозаикой разрозненных фактов. Между тем изначальный смысл систематического образования — в отличие от обучения на опыте — в том и состоит, чтобы указать реальные строгие законы (в биологии, да и в обществе ничуть не менее объективные, нежели в неживой природе), кроющиеся за отдельными фактами, определяющие всё их многообразие и взаимосвязь.
Более того, изучить эти законы — по крайней мере после того, как они кем-то уже открыты — несравненно проще, нежели факты, из коих законы выведены. Просто потому, что законов — и способов выведения фактов из них — несравненно меньше, чем самих фактов. Нынешний переход от старинной — идущей еще из античных времён, а окончательно оформленной в средневековой Германии — законоцентричной системы обучения к новомодной — восходящей ещё к каменному веку, но возрождённой сейчас в Соединённых Государствах Америки — фактоцентричной системе непомерно наращивает нагрузку на учеников. И в то же время делает их катастрофически неприспособленными к жизни, способными существовать только в мире всеобъемлющих инструкций на каждый шаг. Хвалёная германская бюрократия с её многотомными регламентами даже в подмётки не годится сегодняшней американской обстановке с надписями на фастфудовских картонных кофейных чашках «Содержимое горячее — можно обжечься» и на микроволновках «Кошек не сушить!»
К сожалению, наша нынешняя школа, ещё недавно увлечённо впитывавшая новейшие достижения науки, нынче преобразуется на американский манер. О последствиях этого регресса придётся говорить ещё не раз. Здесь же остановлюсь на главном: новые поколения обречены на полное непонимание мира. Значит, будут двигаться по нему как слепцы. Мозаичное мышление куда разрушительнее и опаснее мозаичного зрения.
Анатолий Вассерман (с)"
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 11:52   #34
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Мозаичное мышление куда разрушительнее и опаснее мозаичного зрения.[/I]
Анатолий Вассерман (с)"


Как он мог!!!!!!!! Забаним Вассермана, если он к нам сюда придёт. Хихик!
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 16:38   #35
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Для справочки...

"Целостного мышления" в сознании не бывает в принципе. Ну не могут так работать наши мозги, они всё равно всё разбивают на кусочки. Другое дело - работа бессознательного, проявляемая, к примеру, через интуицию. Но и там "целое", как правило сильно упрощённая модель, а не целое 1 к 1.

Так вот, как правило, когда говорят о "целостном мышлении" нужно держать ухо востро и сразу включать внутренний антивирус. Ибо за этим часто стоит попытка манипуляции, через впендюривание каких-либо посторонних ценностей. К примеру - религиозных.

Фишка правильного (эффективного) мозаичного мышления в способности быстро восстанавливать реальную картину и находить главные детали по обрывкам информации, даже изначально ложным. Каждый отдельный кусочек мозаики существует не сам по себе, в отрыве от всего остального. Наоборот, каждый кусочек может быть связан со всеми остальными множественными связями. А потму если вовремя научистся строить большие картины из таких кусочков, то "мозаичное мышление" уходит в глубь и начинает работать автоматически, достраивая недостаточную информацию по ходу обычных действий.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 17:08   #36
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Каждый отдельный кусочек мозаики существует не сам по себе, в отрыве от всего остального.
Я об этом и говорю. Но я считаю такое мышление как раз не мозаичным (потому что я так определение понимаю), а ты наоборот именно это и называешь мозаичным мышлением.
Осталось выяснить значение термина, а так мы в принципе согласны)

О целостном мышлении мы не говорили. Об интегративном - да. Но это другое.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 18:11   #37
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Мозаичное и есть то самое "интегративное". Фишка термина "мозаика" именно в интеграции кусочков. Пойми, "цветные кусочки", пригодные для построения мозаики не являются самой мозаикой. И "кусочковое мышление" не может быть "мозаичным", оно как раз ближе всего к тому самому "целостному".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 19:13   #38
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Да понимаю я. Просто словарь даёт определение "мозаичного мышления" именно как кусочкового. Получается, что ты трактуешь термин не в общепринятом в психологии смысле.
В твоём толковании - да, интегративное.
В словаре - нет.

Видишь ли, все могут найти в словаре определение "апельсина". И в общем-то по барабану, что кто-то считает это определение неверным - всё равно общепринятый смысл будет тот, который в словаре.
Так что если не ты автор термина "мозаичное мышление", придётся принять его в той трактовке, в какой автор его придумал.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 23:59   #39
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Николай II не побоялся дать оружие народу в 1914-ом, невзирая на 1905-й. Память девичья.
Не понял.

В 1905 экстремисты, работающие в том числе и на японцев - были подавлены.

В 1914 - немцы объявили войну России.

И что - противодействовать немцам голыми руками?

Многие ссылки и цитаты - в теме о Второй Отечественной (Великой) войне.

Повторяться не буду.

Поражает только Ваша, Рыжий кот, твердолобость и наивность.

Кстати, Сталин тоже не побоялся дать оружие народу в 1941 году, помня о Кронштадском, Антоновском, прочих мятежах.....

Да и как иначе? С кулаками и булыжниками - на танки?
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 12:58   #40
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Нееет) Я про это написала. Мозаика - целая картина. Но из кусочков. Кто-то воспринимает её сначала как целое, а потом кусочки как детали. А кто-то наоборот: сперва кусочки, потом из них целое. Так вот у склонных к мозаичному мышлению, как мне кажется (я так понимаю, но может и не права) наличествует избирательное восприятие. Некоторые кусочки воспринимаются, некоторые нет, связи между ними нарушены. И волей-неволей часть деталей теряется.
вот это вот - "за деревьями не видеть леса". и чуть другое.

Цитата:
Если первично восприятие объекта как единого целого, то такого не происходит.
зависит от того, что нужно. бывает полезно видеть лес. бывает полезно видеть дерево, в которое въезжаешь.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 13:00   #41
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
лиськ, я поняв.
ты от зрения отталкиваешься. оттолкнись от процесса. от сборки игрушки на тысячу фрагментов, к примеру. когда из кусочков проявляется целое.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 14:34   #42
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Олег, возможно до меня не доходит реально, но мне кажется, я понимаю, что вы мне хотите сказать.
Я прекрасно понимаю, что мозаика - это собранное из кусочков целое. (Чесслово)))
Но дело в том. что определения мозаичного мышления подчёркивают нарушенность связей между этими самыми кусочками. То есть:
мозаичное мышление, это когда собранная полностью картина из кусочков НЕ становится целым;
интегративное - когда видишь целое в первую очередь, а затем входящие в это целое кусочки во всех их взаимосвязях.
Где я ошиблась?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 15:37   #43
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
JIuca
Цитата:
Но дело в том. что определения мозаичного мышления подчёркивают нарушенность связей между этими самыми кусочками. То есть:
мозаичное мышление, это когда собранная полностью картина из кусочков НЕ становится целым;
Разные есть определения, и из-за этого возникает путаница.

Есть свое определение на Мозаике, есть похожее определение в КОБе (хотя, возможно, КОБовцы лишь позаимствовали его у кого-то еще). Есть определения, которые JIuca привела в начале темы.

И, что интересно, определения эти означают совершенно противоположные вещи. Прежде чем обсуждать нечто, нужно прийти к "общему знаменателю". Т.е. условиться, что же именно мы обсуждаем.

Например: в КОБе мышление разделяют на
1. Мышление аля калейдоскоп. Это означает, что знания человека фрагментарны - там кусочек, здесь кусочек. Где-то в одном месте знания могут быть очень глубокими, но из-за отсутствия знаний в других областях картина жизни в целом будет сильно искажена. Такого человека легко обмануть, ввести в заблуждение - ну и вообще управлять им.

2. Мышление аля мозаика. Это когда у человека достаточно знаний в разных областях, и он умеет оперировать ими так, что из отдельных вроде бы не связанных фрагментов вырисовывается общая картина (складывается мозаика). Таким человеком сложно управлять, и его сложнее обмануть потому что за происходящим он видит суть.

Эта иллюстрация разности мышлений служит тому, чтобы показать, какой человек более адекватно оценивает реальность.

JIuca, сравни со своим определением:
Цитата:
Не так давно в психологии появился термин «клиповое (оно же фрагментарное, калейдоскопическое или мозаичное) мышление».
Очевидно, это совсем о другом явлении. И чтобы избежать путаницы, я бы назвал его "клиповым", а не "мозаичным" мышлением.

Цитата:
Для него характерна отрывочность восприятия. Человек знает понемногу обо всём и ничего досконально, не склонен к анализу, утрачивает желание и способность постигать что-то новое.
Нечто похожее можно наблюдать. Человек может быть даже склонен к анализу, но в итоге весь анализ сводится к критике чего-то нового и обоснования (в первую очередь себе любимому), что это все ерунда, и мне совсем не нужно.

Может быть, это и есть "клиповое" мышление, а может и нет - я не знаю. Но штука достаточно распространенная.

Цитата:
Считается, что мозаичное мышление присуще детям —поэтому они и любят засыпать взрослых совершенно неожиданными вопросами без всякого повода.
Чушь.
Дети как раз таки чрезвычайно восприимчивы ко всему новому. И только человеку, который мало понимает в детях, их вопросы будут казаться "неожиданными" и "без всякого повода".

В общем, если психолог приводит детей, как образец "клипового мышления", значит у него самого большая каша в голове.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 16:14   #44
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
лиськ, не так. собранная картинка - целое. при обоях типах. только акценты слегка разнятся - интегративное - исследование черного ящика. вот есть вот эта хня, и мы в ней копаемся. мозайка - сбор цельной картинки из множества разрозненных данных.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 16:16   #45
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Разные есть определения, и из-за этого возникает путаница.

Есть свое определение на Мозаике, есть похожее определение в КОБе (хотя, возможно, КОБовцы лишь позаимствовали его у кого-то еще). Есть определения, которые JIuca привела в начале темы.

И, что интересно, определения эти означают совершенно противоположные вещи. Прежде чем обсуждать нечто, нужно прийти к "общему знаменателю". Т.е. условиться, что же именно мы обсуждаем.
Это мы уже поняли, что по-разному термин трактуется. Интересно, кто автор термина и какой смысл это выражение несло изначально?
Полагаю, это и будет правильным ответом. Все смыслы, наслоившиеся позже будут искажениями авторского выражения.

О детях. Думаю, Сергей, даже когда у тебя будут свои дети, и ты в них начнёшь понимать ещё больше, чем сейчас, некоторые вопросы всё равно останутся неожиданными. Ты хочешь сказать, что тебе абсолютно всегда понятно, почему человек (не обязательно ребёнок) задал тот или иной вопрос? Не поверю. Далеко не всегда очевидна чужая логика. Конечно, ты всегда можешь предположить, почему именно был задан тот или иной вопрос. Но рискнуть утверждать, что знаешь это точно, несколько самонадеянно.
Дети-таки задают неожиданные вопросы. Я тебе как мама говорю)
Не надо так снобистски опускать упомянутых психологов))) Что если он как раз в другом смысле что-то понимает?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 21:02   #46
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Недавно прочитала, что
Цитата:
для ММ характерна отрывочность восприятия. Человек знает понемногу обо всём и ничего досконально, не склонен к анализу, утрачивает желание и способность постигать что-то новое.
Тот же Вассерман пишет о том, что вопросы Единого государственного экзамена прямо нацелены на зубрёжку фактов, дат и формул, не позволяя проявить способность к упорядоченному мышлению. "Наша школа ещё недавно увлечённо впитывала новейшие достижения науки. Нынче она преобразуется на американский манер. Главное — последствие этого регресса: новые поколения обречены на полное непонимание мира. Значит, будут двигаться по нему как слепцы. Мозаичное мышление куда разрушительнее и опаснее мозаичного зрения.
Мир в целом мы воспринимаем как множество разрозненных точек — фактов. Собрать их в цельную картину — опять же задача мозга. Цельный мир дробится только в сознании. … Изучить эти законы — по крайней мере после того, как они кем-то уже открыты — несравненно проще, нежели факты, из коих законы выведены.
http://tech-adept.ru/tech/935/index.html?page=6 "
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:58.