Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2015, 12:34   #21
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Руна Посмотреть сообщение
Наверное, интересная тема может получиться)))
давайте развивать...
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 12:40   #22
Руна
Местный завсегдатай
 
Аватар для Руна
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 591
Руна обретший свою ауру цветаРуна обретший свою ауру цветаРуна обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
давайте развивать...
Если честно, не понимаю пока, а зачем? В смысле, отчего этот вопрос возник, зачем превращать хаос в порядок и наоборот? Зачем этим процессом управлять? При условии, что человек мироощущает себя вполне органично в своей системе координат и без вреда для окружающих?
__________________
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. А потом грибы ходили за мной... (с)
Руна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 12:40   #23
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
то, что одному кажется хаосом - для другого - некая упорядоченность?

хаос и порядок - оценки по отнесению к категориальным осям - понимаю-не понимаю, удобно обращаться - неудобно. Удобство, понятность - зависят о поставленных задач и привычных способов их решения
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 12:42   #24
Адя
Старожил
 
Аватар для Адя
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,104
Адя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозиции
А я все ж считаю, что дело только в цели.

Если цель - получить, усвоить, сохранить какую-то полезную информацию, то лучше, чем, условно говоря, "конспект" - ничего и не придумаешь. Все отвлекающее внимание осекается.

А если цель - ОБМЕН мнениями, то наоборот, одно цепляется за другое, "слово за слово", тут "конспект" только навредит.
Адя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 12:43   #25
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Руна Посмотреть сообщение
При условии, что человек мироощущает себя вполне органично в своей системе координат и без вреда для окружающих?
ну вот я привел пример - неудобство при коммуникации

что делать - изменить механизм или свое отношение к нему? и кому менять, мне или ему?
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 12:47   #26
Red
Старожил
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,538
Red творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражейRed творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
ну вот я привел пример - неудобство при коммуникации

что делать - изменить механизм или свое отношение к нему? и кому менять, мне или ему?
Попробуйте каждый сделать по одному шагу навстречу.
Так, думаю, будет правильным.
А если рассматривать людей с разными ценностями ( а восприятие информации- это ценность) , то договориться не получится, ИМХО.
Можно договориться о разделах сфер влияния, но заставить хаосника полюбить порядок, сделать эпилептоида - истероидом - задача для магов.
__________________
Как много дураков, как мало патронов.
Red вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 12:48   #27
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а кто шеф? если оба не шефы - кто более гибок, кто продавливает свое?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 12:50   #28
Адя
Старожил
 
Аватар для Адя
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,104
Адя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозицииАдя центральная часть в мозаичной экспозиции
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
======================

Пример.
Структура темы на форуме

Мне удобнее, когда тема имеет структуру ветвящегося куста - можно пойти в обсуждении в одну сторону, потом вернуться, пойти в другую, какое то направление будет тупиковым, его забросить, вести новое, вести несколько мыслей параллельно и т.д.

Один мой товарищ любит структурированность другого типа - на каждый новый аспект создает новую тему и переносит туда соответствующие посты.

В результате я имею одну большую тему, плюсы - все нюансы в одном месте, минусы - нужное очень тяжело искать, нужно перелопачивать всю тему. (плюс сюда еще и горы флуда, через которые тоже нужно продираться)

Он имеет много маленьких локальных тем, в каждой из которых разобран отдельный подвопрос, относящийся к общей теме. Плюсы - быстрый поиск по нужной инфе, минусы - сложности ориентации уже не в постах, а во множестве тем.

Причем оказалось, что мне реально дискомфортен его способ структуризации информации, а ему - наоборот.
Вот даже из такой формулировки понятно, что цели у вас просто разные.

Тебе нужны "нюансы" для развития беседы.

А его интересует выжимка-конспект.
Адя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 12:54   #29
Руна
Местный завсегдатай
 
Аватар для Руна
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 591
Руна обретший свою ауру цветаРуна обретший свою ауру цветаРуна обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
ну вот я привел пример - неудобство при коммуникации

что делать - изменить механизм или свое отношение к нему? и кому менять, мне или ему?
А разве причина именно в этом?))) Зависит от приоритетов, что для тебя сейчас важнее - коммуникация с конкретным человеком или сохранение своей зоны комфорта. Отсюда и последствия.
__________________
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. А потом грибы ходили за мной... (с)
Руна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 14:17   #30
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Руна Посмотреть сообщение
Зависит от приоритетов, что для тебя сейчас важнее - коммуникация с конкретным человеком или сохранение своей зоны комфорта.
так всегда же хочется и рыбку съесть и кости сдать
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:14.