Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > На верном ли мы Пути
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

На верном ли мы Пути Персональный раздел Noel-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2013, 23:08   #81
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от DimkaInc Посмотреть сообщение
Кстати, про "оправдание чужих действий". "Как вынужденная необходимость", "Любовь в смерти" и прочих людских моральных ценностей по отношению к личности Бога.
Почему людская смерть вдруг стала "вынужденной"? После этих смертей Богу стало легче и лучше жить(существовать)?
мне трудно думать за Бога. но мои мысли, возможно они далеки от Божьих, буду такими: Богу не легче от того, что Адам с Евой выбрали непослушание, что каин убил Авеля и т.д, до наших дне любой грех Ему причиняет боль, боль Голгофы...
Цитата:
Почему африканские племена (тоже люди сотворённые Богом) и у кого в обычаях каннибализм в порядке вещей не убиты Богом (а ведь совершают грех - убийство ближнего, и ещё страшнее - его поедание), а люди, которые всего лишь отвернулись от Бога и решили жить по своему - были уничтожены целыми городами?
Все эти почему, видимо у Бога имеют свои ответы... я смогу ответить на них только на основании своего понимания того, что говорит об этом Бог... если Вас устроит, то я этим займись и помаленьку отвечу, только открою для этого отдельную тему...
"Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь."
Цитата:
Богу угодно, чтобы его боялись?
Бог, Которого я знаю, хочет чтобы Его любили..
Цитата:
Бог не любит отступников и их уничтожает, вместо перевоспитания любовью?
Бог любит грешника и отступника- ведь Бог есть любовь... Бог знает конец от начала, ввиду нахождения Его вне времени.. возможно потому Он иногда допускает такую возможность не вовремя обрываться жизням людей, что часто непонятно для человека.. Ведь человк живет здесь и сейчас, а Бог видит вечность и в вечности видит всех..
Цитата:
Почему ради сохранения сугубо _СВОЕЙ_ всемогущей личности, которую он своей божественной властью никому не даст в обиду, он потакает подхалимам, готовым откупиться своими родными, горячо любимыми близкими людьми, ради того, чтобы их Бог похвалил, который и так был в безопасности?
Скорее всего, Это Ваше непонимание Бога... Видимо Вас ввели в заблуждение. Богу не нужно сохранять Свою Личность - Он вечен и всемогущ... и обиды, и унижения, если посмотреть на Голгофу, Богу не впервой переносить от людей... Христос не применял Свою Божественную силу в Свою угоду, даже когда Его истязали..

Цитата:
Вы познали суть Бога и сущность библейского Бога или так и продолжаете закрывать глаза на все беззакония, которые описаны в Библии и были совершены по воле Бога?
Во первых - суть Бога, как Вы выразились, познать невозможно, на то Он и Бог..
Во вторых - Вы противоречите тому, что написано в Библии, не понимая ее Духа.. мягко говоря, не изучив вопроса.
Бог свят и в Нем не может быть беззакония... И все наши познания сути Бога нужно начинать с того, что "Бог есть свет и нет в Нем тьмы" и от этого нужно отталкиваться, рассматривая и изучая Его откровения человечеству в виде Писаний, сохраненных и донесенных до наших дней...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 23:17   #82
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от DimkaInc Посмотреть сообщение
потому что Он отправил на уничтожение ангелов, а Сам остался стоять в стороне.
Вместо ангелов Он мог послать и людей (любого, в том числе и Вас, если бы Вы жили в те времена), но не послал.
Ангелы это служители... видимо потому и послал...

Цитата:
И ещё. Почему Вы считаете, что _сейчас_ для Бога отличается от _тогда_? Для существа, существующего вечно, это всего лишь соседние "секунды".
Тогда от сейчас не отличается для Бога ничем-Бог не изменяется..вот для нас-людей, отличается и мы отличаемся и меняемся.. Бог, по милости своей, дает нам право быть разными... и мы порой пользуемся этим правом себе и ближним во вред..
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 06:19   #83
DimkaInc
Старожил
 
Аватар для DimkaInc
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: в Раю с рождения
Сообщений: 1,140
DimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастерDimkaInc мастер
Уважаемый Noel, в посте #81 Вы мягко ушли от заданных мною вопросов, витиевато ответив "сам дурак".
В своё время я искал свой путь, читал Библию, Бхагават Гиту и иные произведения религиозных конфессий. Ко всему подходил с разумной стороны. Когда читаешь книгу, где на первой странице написано "не убий", а на второй приводится пример богоугодного деяния в виде нарушения этого закона, то я сразу же ставлю под сомнение такой закон а равно и самого деятеля, давшего этот закон и одобрившего его нарушение.

Спасибо за содержательную беседу.
__________________
Я свяжу тебе жизнь из веселой, меланжевой пряжи...
Я свяжу тебе жизнь, и потом от души подарю...
Где я нитки беру? Никому, никогда не признаюсь...
Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою...
DimkaInc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 22:14   #84
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от DimkaInc Посмотреть сообщение
Цитата:
Уважаемый Noel, в посте #81 Вы мягко ушли от заданных мною вопросов, витиевато ответив "сам дурак".
Почему людская смерть вдруг стала "вынужденной"?
Уважаемый DimkaInc, Вас интересует ответ на этот вопрос? я видимо очень рассеян, прошу прощения!
Этот вопрос рассматривается в контексте всего того, что Бог говорил и о чем предупреждал людей от самого творения.. и того, как люди выполняли элементарные законы самосохранения... Ведь, если допустить, что земля не была сотворена Богом, а люди эволюционировали сами по себе, как думают многие в наше время, то получается, что люди сами себя постоянно уничтожали и это говорит о том, что человек способен на самоуничтожение...
Потому я скажу больше, если Бог бы не вмешивался ранее и не вмешивался сейчас, не стал сдерживать разгул беззакония, как Он делал и делает постоянно через Свой народ(это отдельный разговор), то человек давно, в своей гонке за комфортом, гонке вооружения и другом соперничестве между собой, мог уничтожить и себя и все, что пригодно для жизни на Земле.. к чему кстати и идет все.. Я постоянно повторяю, что Бог, без желания человека, не вмешивается в внутренний мир человека, т.е. не воздействует на волю человека насильственными путями, не заставляет силой раскаяться и вернуться к Нему... Бог лишь предупреждает:

Второзаконие 30:19 (SYNO)

Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,

"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною."

Если же человек "не отворит дверь", то Бог так и будет стоять, как наблюдатель, так и не сможет ничем помочь закрывшемуся от Него...в такой ситуации человек сам для себя становится богом и сам творит свою судьбу, уже вне сферы сохранения законов Бога...,сам устанавливает правила и законы, а Библия постоянно говорит, что вне Бога, нету жизни.. А тот отрезок, что мы называем жизнью, в лучшем случае 70-90 лет и далее вечное небытие, не есть жизнь, а некое мимолетное, если смотреть в разрезе вечности, похожее на жизнь травы, временное явление... отсюда непонимание и постоянный вопрос, а почему же смерть?
Да потому и смерть, что если в сердце нож, то оно перестает функционировать и человек умирает.. по Божьему закону, для нормальной работы сердечной мышцы в сердце не должно быть посторонних предметов..
Еще нужно понять, что Бог и Творец есть Властелин и имеет все авторские права на свое творение, в рамках Своих законом, как бы жестоко это нам не казалось, но видимо Он знает что делает, ..

Цитата:
В своё время я искал свой путь, читал Библию, Бхагават Гиту и иные произведения религиозных конфессий. Ко всему подходил с разумной стороны. Когда читаешь книгу, где на первой странице написано "не убий", а на второй приводится пример богоугодного деяния в виде нарушения этого закона, то я сразу же ставлю под сомнение такой закон а равно и самого деятеля, давшего этот закон и одобрившего его нарушение.
Бог никогда не одобрял убийство и то, что мы читаем на страницах Писаний, это лишь констатация фактов, что происходило в те далекие времена на Земле.. это говорит о том, что Библия правдивая Книга и описывает все так, как это было, ничего не скрывая и не утаивая от нас.. Эту книгу невозможно понять, если читающий ее не обращается к Автору за помощью, а пытается понять своим умом...
Но Бог даст возможность каждому ищущему понять Его истину...
Цитата:
Спасибо за содержательную беседу.
И Вам спасибо за терпение...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 23:42   #85
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Я дополню: ИМХО не всегда, сильно не всегда - смерть - самое страшное, что может случиться. И уж тем более не всегда - кара. Часто - милость. Потому что мы не знаем, что ждёт нас впереди. И иногда лучшее - это умереть - тихо и без мучений.

Ещё бывает смерть - наказание за прошлые грехи.

А в примере с людоедами - они творили зло, не ведая, что это зло. Их души не выросли даже до той ступеньки, на которой приходит осознание, что "своих" (свой вид) есть как минимум глупо и не практично. Их личность вроде как в зачаточном состоянии, а душа во младенчестве, когда не понимает, что творит. Спрос с дикарей как спрос с безумцев или - детей. Для каждого - ИМХО - своя шкала оценивания. И справедливость таки есть, даже если её реализация отсрочена на следующую инкарнацию... Не всегда счета от мираи приходят сразу.

И про личность: по моим ощущениям истины - у Бога не может быть личности. Личность - от разума, от способностей, от веры в себя или в кого-то из Высших Сил. У Бога нет своих желаний. Бог не материализуется сейчас - сильно много "сгустков" тьмы вокруг.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова

Последний раз редактировалось RI; 23.03.2013 в 00:14.
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 00:11   #86
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Я дополню: ИМХО не всегда, сильно не всегда - смерть - самое страшное, что может случиться. И уж тем более не всегда - кара. Часто - милость. Потому что мы не знаем, что ждёт нас впереди. И иногда лучшее - это умереть - тихо и без мучений.

Цитата:
Ещё бывает смерть - наказание за прошлые грехи.
Бывает, но не обязательно... Псалмопевец сказал: "2А я — едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, — 3 я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых, 4ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их; 5на работе человеческой нет их, и с прочими людьми не подвергаются ударам. 6Оттого гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, как наряд, одевает их; 7 выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце; 8над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока; 9 поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле. 10Потому туда же обращается народ Его, и пьют воду полною чашею, 11 и говорят: «как узнает Бог? и есть ли ведение у Вышнего?» 12И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство. 13 [И я сказал:] так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои, 14и подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро? 15Но если бы я сказал: «буду рассуждать так», — то я виновен был бы пред родом сынов Твоих. 16И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих, 17доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их. 18 Так! на скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти."

Цитата:
А в примере с людоедами - они творили зло, не ведая, что это зло. Их души не выросли даже до той ступеньки, на которой приходит осознание, что "своих" (свой вид) есть как минимум глупо и не практично. Их личность вроде как в зачаточном состоянии, а душа во младенчестве, когда не понимает, что творит. Спрос с дикарей как спрос с безумцев или - детей. Для каждого - ИМХО - своя шкала оценивания.
Если короче, то можно сказать, каждый ответсвеннен настолько, настолько осведомлен... Или "кому больше дано, с того больше спросится"..
Цитата:
И справедливость таки есть, даже если её реализация отсрочена на следующую инкарнацию... Не всегда счета от мираи приходят сразу.
Справедливость сработает после милости, т.е. Бог делает все для того, чтобы человек мог спастись и только после того, когда положен паследний кирпич в сиену междк человеком и Богом и Бог не может достучаться до человека, происходит справедливость - "что посеет человек, то и пожнет"..
По поводу справедливости тот же Давид, под воздейсьвием Святого Духа пишет : "Так! на скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти. 19 Как нечаянно пришли они в разорение, исчезли, погибли от ужасов!20 Как сновидение по пробуждении, так Ты, Господи, пробудив их, уничтожишь мечты их. "
Выделенное сказано о тех, кто умер не раскаявшись и после Второго пришествия Христа будут Им пробуждены для второй и вечной смерти...
О чем описывается в Откровении Иоанна..
Цитата:
И про личность: по моим ощущениям истины - у Бога не может быть личности. Личность - от разума, от спопобностей,
По твоему Бог не разумен? не способен?
Цитата:
У Бога не своих желаний. Бог не материализуется сейчас - сильно много "сгустков" тьмы вокруг. ...
У Бога нету эгоистичных желаний, но желание спасти человека у него есть...Бог может все, но Его всемогущество заканчивается там, где начинается воля человека..
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 00:21   #87
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Смотри - личность - ИМХО - это воплощение сути в какой-то конечной человеческой форме, запечатанной на эту инкарнацию, ограничение человеческим разумом, огранка в характере, ограничение ВСЕМОГУЩЕСТВА БОЖЕСТВЕННОГО в некоторых способностях, каком-то таланте - одном/нескольких, но опять же не БЕСКОНЕЧНЫХ. Личность, навыки, способности - это всё выборка для конкретного воплощения конкретного человека. А Бог - он поток, он суть, он бесконечен, неограничен одной формой, у него нет "характера" и "желаний" (да, имею в виду личных/эгоистичных желаний). "Разумен" - это не то же, что "личность" - разумен - скорее "осознан", "сведущ", безусловно БОГ РАЗУМЕН. Причём настолько, что не нам тягаться с ним в осознании текущей РЕАЛЬНОСТИ. ПОэтому там, где пасует или сдаётся, или искушает разум, должна приходить на помощь просто ВЕРА, чистая вера в то, что Высшим известно больше и они любят нас, а потому будет так, как должно быть и не иначе. И "по вере воздастся - да". :-))
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 00:58   #88
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Смотри - личность - ИМХО - это воплощение сути в какой-то конечной человеческой форме, запечатанной на эту инкарнацию, ограничение человеческим разумом, огранка в характере, ограничение ВСЕМОГУЩЕСТВА БОЖЕСТВЕННОГО в некоторых способностях, каком-то таланте - одном/нескольких, но опять же не БЕСКОНЕЧНЫХ. Личность, навыки, способности - это всё выборка для конкретного воплощения конкретного человека.
Мари, от того, что мы не можем постичь Бога, Его любовь, Его характерные черты из-за своего ограниченного сознания, Бог не перестает быть личностью и это не может означать, что Бог не имеет характера... сказано, что Он не меняется, что Он постоянен... Мари, ты обезличиваешь Бога из-за того, что Он может иметь неограниченное число талантов, способностей..и мне это не понятно... как это? из-за того, что Бог всемогущ Он перестает быть личностью, ..
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 01:16   #89
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
На мой взгляд, или так - в моём понимании - термин "личность" слеплен исключительно с "человеческим". А Бог - он очень ЗА пределы человеческого. Он Первозданная Сила. Может быть в человеческом обличие, а может и не быть. А личность как усечение этой многовариативности Божественной - не понимаешь меня? :-( ? ВРоде как взять и "запечатать" что-то в чём-то, тогда как "что-то" не может и не должно быть запечатано в чём-то одном... Как ограничиться одним планом, когда есть множество. Это как ограничить Бога исключительно земным воплощением.. Я понимаю слова "личность" и "Бог" только в таком пересечении: Бог, если будет так нужно, снова воплотится в человеческом, в форме, в личности, в теле.. Если же не будет нужно, он останется Силой Творения и Любви. А это настолько мощно и обширно, бесконечно, что как бы не может пребывать в "личности" как в постоянном состоянии Своего Бытия... "личность" лишь сосуд человеческого разума и врождённых характеристик (качеств, таланта, памяти прошлого). Богу ИМХО было бы невыносимо тесно в ОДНОМ сосуде кого-либо из людей... ОН всё и везде. Да, обезличен, но и одновременно всё и во всём - частицами себя. А личность что-то таки плоскостное, устойчивое, человеческое..
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова

Последний раз редактировалось RI; 23.03.2013 в 01:20.
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 01:18   #90
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
на минуточку вмешаюсь насчёт обезличивания.....
всемогущая личность непредставима человеческим разумом.... поэтому, видимо, чисто психологически легче верить в обезличенного бога по типу неоплатонизма...
впрочем, вопрос веры - во что и как верить - это вопрос двусторонней воли - человечьей и божьей.
хотя, если Бог особо ценит какого-то человека, ищущего Его, он вразумит - как случилось с апостолом Павлом.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вера, религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:22.