Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2011, 18:57   #41
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Маргарита
- ну он же не "горшочек желаний" и не обязан желать удовлетворять мои потребности...

Кстати.
У кого какие мысли по поводу потребностей и желаний?
Как одно связано с другим? И связано ли?
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 19:18   #42
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от osa Посмотреть сообщение
Маргарита
- ну он же не "горшочек желаний" и не обязан желать удовлетворять мои потребности...
Но когда желания не удовлетворяются, а рядом находится тот кто может это сделать, начинается фрустрация. Становится хреново то есть.
Это как каждый раз ранку расковыривать по новой. Лучше уж ее не трогать, может, и зарастет.


Цитата:
Кстати.
У кого какие мысли по поводу потребностей и желаний?
Как одно связано с другим? И связано ли?
Желание - это сигнал организма о наличии потребности?))))
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 20:44   #43
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
Желание - это сигнал организма о наличии потребности?))))
- не всегда... Иногда организм (не обязательно физическое тело) не осознаёт потребности правильным образом... Искажается восприятие. Ну скажем, я видела людей плохо чувствующих холод. Значит ли это что организм не нуждается в тепле в холодное время года?
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 22:14   #44
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от osa Посмотреть сообщение
- не всегда... Иногда организм (не обязательно физическое тело) не осознаёт потребности правильным образом... Искажается восприятие. Ну скажем, я видела людей плохо чувствующих холод. Значит ли это что организм не нуждается в тепле в холодное время года?
Согласна. Задумалась. И вспомнила такую цитату из Марининой:

Цитата:
всем нужно разное, но нужно для одной-единственной цели: для достижения душевного комфорта... Душевный комфорт - это единственная истинная цель любого человека, все, что люди делают, они делают только ради него и во имя него
Вот, и желания - это то что ведет человека к душевному комфорту.
А что включает этот комфорт для каждого из нас - это сложно так в двух словах сказать. У каждого свое. Настоящие и невротические потребности, следование привычкам и установкам, я даже не знаю что еще.
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 22:24   #45
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Не только душевному, физическому тоже- не забываем. Причём физическое у нас первично.

Людей со сбитой термовосприимчивостью тоже видела. Хороший кста пример. :-)
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 22:37   #46
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Не только душевному, физическому тоже- не забываем. Причём физическое у нас первично.
Душевный комфорт включает в себя физический, насколько я понимаю.
Если что-то болит, например, то никакого душевного комфорта не будет.
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 22:42   #47
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Не, ИМХО, не включает. ОРВИ, к примеру, мне не мешает чувствовать себя счастливой, хоть и приболевшей.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 22:46   #48
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Не, ИМХО, не включает. ОРВИ, к примеру, мне не мешает чувствовать себя счастливой, хоть и приболевшей.
А физический дискомфорт при ОРВИ есть?)))
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 23:48   #49
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Конечно. Физический дискомфорт, но душевный комфорт. На работку рано вставать не надо, можно поваляться "легитимно" :-))) с интересной книжечкой. Некуда спешить, пить горячее молочко (люблю) с сухариком, ну и разное другое..
Состояние мутное - да, но не грустное. И общее ощущение "всё хорошо" сохраняется. А иногда бывает даже понимание, что это огранизм "тормозит" рабочесть вынужденным отдыхом, чтоб перерасхода внутренних или физических ресурсов не было.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2018, 04:10   #50
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Соглашусь с Трояной в том, что ожидание не ограничено по времени и тем самым может быть тягостным.

Однако же в жизни есть цели, задачи и процессы, которые сложно или невозможно подчинить закону времени и привести себя/ситуацию к нужному/желаемому результату в обозначенный срок. Это конечно-же с точки зрения достигаторства минус, но практика показывает, что с точки зрения здравого смысла (ретрорефлексия и пост-анализ) как раз плюс.

Время, мне кажется, как и люди - категории, требующие выдержки и самоконтроля.

Здесь важно иметь свой собственный взгляд на время и свои возможности.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:07.