Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Техника и технологии, инновации в технике
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Техника и технологии, инновации в технике Раздел для обсуждения настоящего и будущего техники. А также взаимоотношения людей и техники.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2017, 04:12   #1
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Проклятие Эйнштейна

Наука закончилась в тот момент, когда ученые пришли к относительности реальности, которую они изучают. Всё, на этом можно ставить крест. И самые продвинутые ученые, которые не боятся за своё научное имя, говорят об этом вслух. Первым в новое время, кто забил гвоздь в гроб обычной науки был Хью Эверетт, молодой американский физик. И после него много народу было. Последний гробовщик это Роджер Пенроуз, который забил хороший дюбель в гроб науки. Ну и сейчас много жуков под это "древо" подкапываются и скоро наука рухнет. Но если закрывать глаза и уши, можно ещё долго вешать лапшу на уши всему миру и получать финансирование.

Наука должна отвечать на вопрос "Как устроен мир?", а нынешняя наука уже давно не занимается этим вопросом. Настоящая наука должна отвечать именно на этот вопрос, потому что это главный вопрос человека. А, та наука которой занимаются в академиях, институтах и т.д. отвечает на вопросы "Как сделать процессор поменьше, или новый вирус, или антивирус" и т.д., а это нечто другое. Поэтому наука сейчас просто служанка технологий.

Она пережила золотой век популярности в человечестве и последние 100 лет наука была просто заменой религии, люди в неё верили, надеялись на неё, и наконец-то всё закончилось. Теперь наука будет просто питаться от технологий, которая будет её заставлять копаться в атомах и разбивать их на всё меньшие и меньшие кусочки, чтобы достичь миниатюрных наноразмеров всех приборов, устройств и т.д. Но всё это не отвечает на главный вопрос жизни человека "Для чего мы живём, в чем смысл жизни, как устроен мир, как устроен Я", именно эти вопросы являются главными для человека, который перестал заботится только о еде, деньгах и всём остальном и начал думать о чём-то большем.

http://ari.livejournal.com/467714.html
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 05:07   #2
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
"Наука закончилась в тот момент, когда"...
На мой скромный взгляд, - данный пост дилетанский и сумбурный.

Цитата:
"Для чего мы живём, в чем смысл жизни,"
А при чём тут достижения наук, технологии, и пр.?

Это сугубо философcкая тематика.

---
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 20.02.2017 в 05:13.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 05:23   #3
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Какой-то истерический пост.
Ничего наука этому господину не должна, и уж тем более подносить ему на блюдечке смысл его жизни.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 14:12   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Это сугубо философcкая тематика.

---
Есть мнение, что единственная наука - это философия, а все остальное производные от неё или инструменты, позволяющие решать философские проблемы.

Но мне показалось любопытным поговорить про относительность наших знаний. Иногда мне кажется, что "теорию относительности" каждый трактует в силу своего понимания термина "относительность" (и автор того, что я выложила тоже)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 14:19   #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Есть мнение, что единственная наука - это философия
Первонаука.

Философия родилась из попытки рационально осмыслить себя и окружающий мир.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 15:29   #6
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Если в обиходной лексике, и в переносном смысле, -- то ради бога... Можно сказать, что и "кулинария - это целая наука!"... Ещё сразу вспомнил Овидия Наука любви. В произведении описаны основы учтивого поведения мужчин и женщин, а также различные приёмы и уловки в отношениях.
--
--
Если же строго, то даже в Большой советской энциклопедии эти категрии разделены: "наука" - и "философия".

В нынешней Википедии, в определении, читаем:
"Хотя иногда философию определяют более узко, в качестве науки, такой подход встречает возражения современных философов, настаивающих на том, что философия представляет собой скорее мировоззрение".
---
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 20.02.2017 в 15:35.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 15:33   #7
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
"Наука ведь действует путем экспериментов. Она наблюдает, как ведут себя предметы, материалы, элементы и т.п. Любое научное заявление, каким бы сложным оно ни казалось, сводится в конечном счете к следующему: «Я направил телескоп на такую-то часть неба в 2.20 ночи 15 января и увидел то-то и то-то». Или: «Я положил некоторое количество этого вещества в сосуд, нагрел до такой-то температуры, и получилось то-то и то-то».

Не подумайте, что я имею что-нибудь против науки. Я только поясняю, как она действует. И чем человек ученее, тем скорее (я надеюсь) он согласится со мной, что именно в этом и состоит наука, именно в этом польза ее и необходимость. Но почему все эти объекты, которые изучает наука, существуют вообще и стоит ли за этими объектами нечто совершенно от них отличное – вовсе не вопрос науки.

Если за всей обозреваемой нами действительностью «нечто» существует то оно либо останется неизвестным для людей, либо даст им знать о себе каким-то особым путем. Заявления же о том, что это «нечто» существует, либо, наоборот, не существует, в компетенцию науки не входят. И настоящие ученые обычно подобных заявлений не делают. Чаще с ними выступают журналисты и авторы популярных романов, нахватавшиеся непроверенных научных данных из учебников.

В конечном счете простой здравый смысл говорит нам: предположим, когда-нибудь наука станет настолько совершенной, что постигнет каждую частицу Вселенной; не ясно ли, что на вопросы «Почему существует Вселенная?», «Почему она ведет себя так, а не иначе?» и «Есть ли какой-нибудь смысл в ее существовании?» тогда, как и теперь, ответа не будет".

Клайв Льюис
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 16:01   #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
"Хотя иногда философию определяют более узко, в качестве науки, такой подход встречает возражения современных философов, настаивающих на том, что философия представляет собой скорее мировоззрение".
Это сейчас можно говорить, что философия - это система мировоззрений... ага. Нынешняя философия тоже отпочковалась от изначальной "философии как первонауки"...

Где-то там, до нашей эры... когда никакой науки не существовало (от слова совсем!!)... а были лишь первые попытки отделить человека от окружающего мира... Когда человек начал систематизировать методы, которыми он может изменять мир и осмысливать как этот мир ему отвечает... Первые мудрецы - были просто мыслителями, которые задумались над расположением звёзд, над цикличностью происходящего... о месте человека в мире...

Потому что вначале знания человека были сугубо утилитарны. Тот, кто задумался над порядком вещей - он ведь просто размышлял... и делал какие-то открытия... И лишь потом, когда разных знаний и открытий накопилось достаточно, чтобы их можно было начать систематизировать по областям деятельности... лишь тогда появились отдельные науки...

Это как копилка. Когда ты коллекционируешь всё подряд и складываешь сначала в один ящик... Он у тебя один - и, возможно, даже не имеет никакого названия... А потом, когда твой первоящик наполнится - ты не просто заводишь второй ящик, а пытаешься рассортировать свои находки по каким-то схожим признакам, по полочкам или коробочкам...

Позднее у тебя появятся каталоги и подкаталоги... НО началось то всё - с первого ящика.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 16:08   #9
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Хороший пост.
Добавлю.
Наука также отвечает на важнейший вопрос: Что произойдёт, если.
... К примеру.
Если погрузить в раствор серной кислоты, два разнородных металла, напр., Zn и Сu, и соединить эти металлы между собой металлической проволокой, -- то в этой системе возникнет электрический ток.

---
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 16:14   #10
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Ну да, это тоже прогнозирование на основе экспериментов. Но спрашивать: "А какой в этом смысл?" - бессмысленно.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:21.