Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Мужчина и женщина
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2007, 12:51   #11
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
При чем тут личностный рост?
Тут - по-моему, пока ни при чем. Личностный рост (бррр, не люблю это словосочетание) это последовательное прохождение и положительное разрешение возрастных кризисов, они же - кризисы самоидентификации.

Цитата:
Добавляется сюда и учительствование, когда один из партнеров обучает другого, либо дает ему "доступ" туда, куда у того ранее доступа не было.
Не добавляется. "Учительствование" - это не про партнерство. Это - про учительствование. Партнерство - это про равенство.
А равенство возможно лишь тогда, когда каждый из партнеров расстается со своим "детским" образом и находит себя в новом, "взрослом" качестве. Недаром в Библии говорится про "отлепление" от родителей и "прилепление" к супругу.
В истории Иеро ни один из героев не справился с разрешением кризиса взросления. Оба так и остались застывшими в своих детских образах: она -в образе "золотой девочки", он - в образе "паренька с гитарой".

Цитата:
И что тут делать, и кем/каким тут быть?
А что тут делать? Расти. Или - не расти. Третьего не дано.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 12:54   #12
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Искусство радостной и счастливой жизни - как движение по острому горному хребту, по одну сторону от которого находится пропасть полной ответственности и привязанности по отношению к другим людям, а по другую - полной безответственности (игры) и непривязанности. Открытость "всем ветрам" жизни и обеспечивает, при этом, наиболее эффективный личностный/духовный рост.
Мне очень понравилась метафора.
И вспомнилась притча про буддистских монахов и женщину, которая просила перенести ее через ручей. "Чтобы соблазны побороть, нужно им отдаться".

Знате, в чем сложноть моей личной ситуации, различные подходы к отношениям с его и моей стороны. Он оперирует категориями разум-расчет плюс страсть. Мне важно духовное сродство и чувства. Общих понятий пока не найдено.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 12:58   #13
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Арина, Вы хорошо сказали про партнерство и учительство. До сих пор в отношениях я была учителем, наверное, пришло время стать учеником?
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 13:03   #14
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Арина, Вы хорошо сказали про партнерство и учительство.
Спасибо, Лариса, тут, вообще-то, на "ты" принято.

Цитата:
До сих пор в отношениях я была учителем, наверное, пришло время стать учеником?
Только не выбирай в качестве учителя своего партнера! Не его это дело.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 13:09   #15
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Спасибо, Арина. Ты права, партнер учителем быть не может по определению. Тем более в той стадии, когда один чувствует, что перерастает отношения, а второго все вполне устраивает. Остановить личностный рост со стороны невозможно. Мой выбор - это только мой выбор. Он может либо принять его и смириться, либо отойти в сторону.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 13:43   #16
Агата
Старожил
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 1,975
Агата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастерАгата мастер
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
. Плачет человек обычно от жалости к себе,
1.Слышу в этих словах пренебрежительные нотки:жалеть себя недостойно. Думаю жалеть себя - это нормально и правильно.
2. Человек льёт слёзы чтобы привлечь к себе внимание других людей - это как бы немая просьба о помощи, внимании и сочуствии.

Цитата:
Спасибо, Арина. Ты права, партнер учителем быть не может по определению.
По какому такому определению?
__________________
Искатель мудрости и ловец неуловимого.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 14:05   #17
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
1.Слышу в этих словах пренебрежительные нотки:жалеть себя недостойно. Думаю жалеть себя - это нормально и правильно.
2. Человек льёт слёзы чтобы привлечь к себе внимание других людей - это как бы немая просьба о помощи, внимании и сочуствии.


По какому такому определению?

1. Совершенно никакого пренебрежения, Агата, жалость к себе, вызывающая слезы это полезно. Меня в данном случае она заставила задуматься о сложившейся ситуации, начать искать выход. Слезы очистили, дали выход эмоциям.

2. По математическому определению равенства (полной идентичности, совпадения), есть еще определение подобия (пропорциональности), где при единстве формы одна фигура может быть больше другой. Фигурой можно считать и человека.ИМХО
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 14:13   #18
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Тоже соглашусь с Агатой, что партнер вполне может быть и учителем. Любой человек, с кем мы сталкиваемся по жизни, может быть учителем. Зачастую даже и не подозревая об этом. Потому как, кто есть для него учитель, решает сам ученик.

Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 14:19   #19
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк
2. По математическому определению равенства (полной идентичности, совпадения), есть еще определение подобия (пропорциональности), где при единстве формы одна фигура может быть больше другой. Фигурой можно считать и человека.ИМХО
Между прочим, отрезок прямой [0,1] полностью идентичен всей прямой оси 0х, тогда как о равенстве фигур не может быть и речи
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 15:09   #20
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Странник, - а что ты думаешь о возникающих конфликтах между разными основами отношений?

Арин, - личностный рост ИМХО куда больше, нежели возрастные кризисы.
Да и партнерство versus учительствование - это более семантическая придирка.

Может, ответишь на заданный мною вопрос о конфликтах?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
личностный рост, отношения


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:54.