Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство Полупрофессиональный подраздел. Подробное описание раздела находится в прикреплённой теме.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.04.2009, 14:00   #21
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
нравиться ли тебе принцип, по которому работает википедия? возможность редактирования, категории, поиск - до фига всего....
Очень! Удобно, нет слов.
если да.... 2 варианта.
Цитата:
1) - место где ты хостишься (где живет твой сайт) поддерживает PHP, mySQL - тогда ты можешь поставить вики-движок - крутой или не очень - и забыть о нтмл навсегда...
Я в этом не понимаю Вот тут вот живет http://www.ucoz.ru/
Цитата:
2) - только статический контент - бесплатный хостинг.... советую программу - локальную вики http://ru.wikipedia.org/wiki/WikidPad - она позволяет делать экспорт в хтмл. - Если ты не гонишься за оформлением ))) - если тебе структура информации на данном этапе важнее.
Пока структура информации.

Цитата:
А вообще - выбери несколько сайтов, которые тебе нравяться - и спроси у AFA - на какой технологии они сделаны. Он умный - может угадать )))
Спасибо. А сам Афа не будет против?

Цитата:
В блокноте HTML правят только фанаты.... ))) - оно не тебе по моему )))
Мне, блин, тоже это ужасно не нравится и не хочется этим вообще заниматься... Да деваться некуда...
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 14:23   #22
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,473
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
угу, понял. укоз - это статический контент.

Пробуй ставить викидпад, и работать с ним. Он генерирует статические html - странички, внешний вид - так себе... (никак) - но структура то - есть )))
я у них пробовал сайт сделать - тоже только запутался... Пятался редактировать статьи - все подвисало только.... грустно короче, забил. Я бы в твоем случае зарегился на яндексе и заливал туда файлы, сгенеренные викид-падом. Тебе сейчас принципиально, что бы твои материалы лежали в сети?

Если нет - можно поставить локальный веб-сервер (не бойся, ничего страшного ))) ) - и на нем развернуть вики-движок, у тебя получится как бы сайтик на твоей машине - который никто кроме тебя пока не видит. Когда контента станет много - лучше купить недорогой хостинг и залить все это туда ))).
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 14:58   #23
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Вот из того, что мне нравится (в смысле, как построен сайт)

http://shkolazhizni.ru/
http://priroda.inc.ru/
http://www.gejzer.ru/razvitie_lich.php
http://www.yarcom.ru/org/600

То есть, я говорю не о дизайне, а о схеме расположения рубрик и ссылок

Мне бы хотелось, чтобы были модули по основным разделам (основные категории содержимого, с возможностью их добаления и удаления), в них были бы вложены ссылки на предметные и тематические рубрики, чтобы обязательно была обратная связь по теме, которая человека заинтересовала и он смог задать свой вопрос, чтобы система поиска не давала сбоев и учитывала все потребности пользователя в имеющемся на сайте материале.

Чтобы пользователи, начав с одной какой-то информационной потребности после формулировки запроса, потом передвигались дальше, обнаруживая похожий материал, а для этого нужно обеспечить средства для быстрого перехода от поиска к просмотру и обратно. Еще, чтобы поиск осуществлялся в подкатегориях, найденных путем просмотра, и можно было просматривать категории, найденные в результате поиска.
Ведь как бывает, пришел человек на сайт и только смутно представляет, а что бы он хотел почитать? Вот и зацепить его какой-то темой, чтобы потом он пошел дальше, если она его заинтересует.
Или тем, кто знает конкретно, что он ищет, можно подсвечивать ссылки на похожую инфу.
Типа как в библиотечной картотеке. Например, есть какая-то большая тема, а потом она разбивается на множество подтемок, те еще на более узкие и т.п.

А еще, чтобы был алфавитный указатель. И чтобы он отражал уровень развития разных пользователей. Например, можно для непосвященного в медицине дать ссылку на "болезни уха, горла, носа", а можно написать "​отоларингология"...
Ну, вот сумбурно как-то так..

И сайта карта чтоб была тож...

Почему-то время виснет комп, когда копирую ссылку и пытаюсь ее вставить...
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 15:22   #24
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
А главное, мне самой этим заниматься совсем не хочется...Потому как не интересно...
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 15:24   #25
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,473
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
1) - Тебе свой лично сайт хочеться иметь к какому то сроку?
2) - ориентировочно - сколько ты готова денег платить за хостинг в месяц?
(и за реализацию - если тебе к сроку надо, а не успеваеться?)
3) посмотри здесь
http://cmsimple.ru/?Dokumentaciya
- они представлюет систему кправления содержанием. Сайт - на их же движке. (похоже - гейзер на нем сделан... что то неуловимо похожее)
если тебя устроит - попробую сделать сборку локального сервера с установленной cms - и послать тебе (если не перезагрузят меня на работе) - попробуешь как бы иметь сайт на своей машинке.
- потом поищем php - хостинг - подешевле ))))

- и главное - тебе точно нужен именно сайт, а не локальное хранилище лично твоей структурированной информации?
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 15:33   #26
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
1) - Тебе свой лично сайт хочется иметь к какому то сроку?
Нет у меня сроков. Это для души, в первую очередь, и для общения с людьми, которым будет интересно то же, что и мне.
Но и потом я хотела сделать сайт средством заработка, возможно, как онлайн-справочное бюро. Там же, на этом сайте.
Цитата:
2) - ориентировочно - сколько ты готова денег платить за хостинг в месяц?
(и за реализацию - если тебе к сроку надо, а не успеваеться?)
Конечно, не тыщи. Рублей 200-300.
Цитата:
3) посмотри здесь
http://cmsimple.ru/?Dokumentaciya
- они представляют систему исправления содержанием. Сайт - на их же движке.
Спасибо, гляну.
Цитата:
если тебя устроит - попробую сделать сборку локального сервера с установленной cms - и послать тебе (если не перезагрузят меня на работе) - попробуешь как бы иметь сайт на своей машинке.
- потом поищем php - хостинг - подешевле ))))
Думаешь, я что-нить из этого поняла, Вова? Кроме того, что тебе не жалко своего времени на меня потратить. А сколько это будет стоить? Потому как нас с мая всех на лето за свой счет распустили в связи с кризисом. Шубы никто почему-то летом покупать не хочет

Цитата:
- и главное - тебе точно нужен именно сайт, а не локальное хранилище лично твоей структурированной информации?
Я хочу попробовать зарабатывать в сети научиться.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 15:37   #27
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня
Да дело в том, что я занимаюсь вопросами организации информации в интернет, как правильно ее подавать на сайте, как ее классифицировать, систематизировать и структуировать, как сделать так, чтобы люди находили нужное им.
Вобще-то это и называется дизайн.
тык

p.s. Судя по твоему личному пространству начать надо с темы про цветовосприятие.
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 15:40   #28
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Вот и я про то же, Нечто...Что мне все с азов надо изучать, а душа лежит совсем не к этому...
Мне нравится находить всякую интересную для меня информацию, а не дизайном и архитектурой сайтов заниматься.

Меня и сын за мой дизайн ругает.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 15:42   #29
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
А насчет дизайнов...Мне очень нравятся дизайны от бюро Пирогова.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 15:45   #30
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,473
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Когда сайт только начинают разрабатывать - его макет не кладут сразу в интернет ))). Его делают потихоньку на своей машине. Что бы из эксплорера можно было на него зайти - на машине у тебя живет программа - веб-сервер, она ведет себя как кусок интернета, который никто кроме тебя не видит.
Внутри этого веб - сервера живет другая программа - CMS - система управления содержимым... я тебе дал ссылку на simpleCms - простая и легкая. Потом, когда тебе понравится заливают все это на платный хостинг - например вот сюда )))
http://www.1gb.ru/index.php
цена - вот такая, оплата - скорее всего год. И оно там целый год у тебя живет ))). Или сразу оплачивают хостинг, и работают.
Основной + PHP/ASP/.NET, mySQL, SSH 1500 мб от 135 руб. - цена за месяц

Залить CMS тебе наверняка кто нить поможет - я, афа, виктор, иеро, нечто, ili - все это умеют - кто нибудь да будет свободен )))
- и не трать больше время на хтмл. Лучше в ворде тексты сочиняй)))
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:56.