Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Соционика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.12.2016, 20:42   #1
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Один или несколько социотипов?

Отставить ссориться друг с другом на вашу соционическую тематику. Ссориться со мной. Приступать к выполнению.



Считаю, что если взять за основу точку зрения, что идеи, излагаемые соционикой, верны, то теория не будет стройной до тех пор, пока в ней не будет отражено то, что в разных обстоятельствах для эффективного взаимодействия с окружающим миром человеку приходится делать это по разным схемам. Как уже говорилось, до группы хипстеров вряд ли получится донести распоряжение тем же языком сухих и чётких фактов, которым его можно донести до взвода солдат. Поэтому, если социотипы действительно существуют, то у социально активного (и эффективного) человека их должно быть больше одного. Базовый, в котором человеку наиболее комфортно, и дополнительные, для разных жизненных обстоятельств. В конце концов, даже у самого психически здорового человека есть множество личностных граней, проявляющих себя в различных условиях.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 20:50   #2
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Соционика, судя по всему, это попытка создать классификацию, которая одновременно увязывает психотипы и социальное взаимодействие. Не могу говорить, плохая она или нет, пока подробно не ознакомлюсь, иначе это будет непрофессионально. Возможно, судя по тому, что я успел по этому поводу прочитать, идея хорошая, хотя сама задача достаточно масштабная. И от того слабо верится, как уже в предыдущей теме писал, в валидность (пригодность) тех же существующих на данный момент методик. Потому как возникает вопрос, а на какой выборке эти тесты создавались и за какое количество времени. Тот же MMPI вроде бы создавался порядка 10 лет.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 21:00   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,471
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Сейчас в меня опять полетят помидоры Но чем соционика отличается от гороскопов (если убрать привязку к дате рождения)?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 21:03   #4
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Да полетят в меня помидоры, но с настоящей натальной картой и гороскопами не так все и просто.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 21:07   #5
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,397
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Поэтому, если социотипы действительно существуют, то у социально активного (и эффективного) человека их должно быть больше одного.
Социотипы существуют когда тебе для каких-то целей надо систематизировать людей по какого-то свойства проявлениям. Помимо соционики классической - Aušra Augustinavičiūtė существует масса авторских типирований, это и психейога, которую люблю я, и соционическое типирование от моей тёзки - Оксаны Фёдоровой, смешное, но правильное, и Футюх, сообразно системе которого никто не можетобъяснить что этим делать, кроме как сказать "я дартаньян" и т.д.

Как я тебе уже писала - социотип один, потому что при одних и тех же раздражителях, ты будешь выдавать одну реакцию, а не разные. Субличность не может иметь психотип - она неполноценна. Это вот классическая ошибка которую делает один наш большой друг - типировать персонажей книги(серьёзно) нельзя.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 21:08   #6
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Попса это, а не классификация, тем более научная. Бытовая игра в психологию. Народу нравится, вот и резвятся. Когда лень погружаться в систему знаний, а заморочиться и заморочить кому–то мозг надо, соционика – самое оно.

тк.ск., милая, мы с тобой едва знакомы, но чтобы сблизиться, давай перетрем на темы совместимости на платформе соционики. )))

Ну, не бред? Не? ))
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 21:13   #7
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,397
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Сейчас в меня опять полетят помидоры Но чем соционика отличается от гороскопов (если убрать привязку к дате рождения)?
Радикально ничем. Тоже система организации своего интерфейса для классификации процессов в большой вселенной.

И всё это (соционика, гороскоп, хиромантия) работает как методы психологии - каждый устойчиво работает у 30% людей, устойчиво не работает у 30% и туды-сюды и прочих.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 22:28   #8
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Социотипы существуют когда тебе для каких-то целей надо систематизировать людей по какого-то свойства проявлениям. Помимо соционики классической - Aušra Augustinavičiūtė существует масса авторских типирований, это и психейога, которую люблю я, и соционическое типирование от моей тёзки - Оксаны Фёдоровой, смешное, но правильное, и Футюх, сообразно системе которого никто не можетобъяснить что этим делать, кроме как сказать "я дартаньян" и т.д.

Как я тебе уже писала - социотип один, потому что при одних и тех же раздражителях, ты будешь выдавать одну реакцию, а не разные. Субличность не может иметь психотип - она неполноценна. Это вот классическая ошибка которую делает один наш большой друг - типировать персонажей книги(серьёзно) нельзя.
Смотри, две ситуации, один и тот же человек.

1) Человек дома. Дочка стащила приличную сумму денег. Зачем - не признаётся. Человек будет спокойно и терпеливо это выяснять, ловя её на противоречиях и используя прочие риторические приёмы.
2) Человек на работе. Сотрудник банка, переведший деньги на счета террористов, отказывается выдавать связных. Человек закуривает сигару от паяльной лампы, после чего вышеуказанный клерк выдаёт связных, попутно признаваясь, что лично убил Кеннеди, причём обоих.

Человек один, реакция на отказ собеседника отвечать на сакраментальное "Где деньги, Зин?" разная.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 22:32   #9
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,397
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Человек один, реакция на отказ собеседника отвечать на сакраментальное "Где деньги, Зин?" разная.
Одна и та же реакция
Этот человек - логик. И его реакция - обдумать ситуацию, чётко понять цель, просчитать разветвлённый план достижения, рассчитать отключать или не отключать чувства, и действовать.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 22:44   #10
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Так логиков же в соционике, вроде, несколько было.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:51.