Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Результаты опроса: По вашему восприятию, что есть время ?
Величина линейная, объективная, зависит от показаний часов 1 12.50%
Величина субъективная, зависит от человека, может идти то быстрее, то медленнее 3 37.50%
Фикция, существует только настоящий момент 4 50.00%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2010, 02:04   #11
Brain
новый чок.
 
Аватар для Brain
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 83
Brain обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Прочитал. Правда, СТО не из первоисточника, и что писал Гегель тоже плохо помню.
Ок, насчёт точки зрения Канта:
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
2 главу "Критики чистого разума" Канта
Когда ранее я знакомился с трудами Канта, то я изначально в корне не согласился с ним с введённым им понятием "априори". Эту категорию он ввёл как основание своих измышлений, на которой он построил огромный пласт своих исследований. Нет основания считать, как он утверждал, что трансцендентальные знания нам даны априори и никаких обоснований и доказательств этому он не привёл. Поэтому его категорию "априори" я считаю надуманной.

Сейчас просматривая 2-ую главу о времени: http://www.philosophy.ru/library/kant/01/sod.html снова натыкаюсь на не обоснованные вещи, с которыми трудно согласиться, вникните в цепочку его размышлений:
Цитата:
Сообщение от Кант
Когда мы имеем дело с явлениями вообще, мы не можем устранить само время, хотя явления прекрасно можно отделить от времени. Следовательно, время дано a priori. Только в нем возможна вся действительность явлений. Все явления могут исчезнуть, само же время (как общее условие их возможности) устранить нельзя.
Видите брешь в его высказывании ?!
Далее:
Цитата:
Сообщение от Кант
На этой априорной необходимости основывается также возможность аподиктических основоположений об отношениях времени или аксиом о времени вообще. Время имеет только одно измерение: различные времена существуют не вместе, а последовательно (различные пространства, наоборот, существуют не друг после друга, а одновременно).
Видите как он снова и снова упирается на ошибочно введённую категорию "априори" но тем не менее снова и снова к ней апеллирует.
Если базис ошибочен, то надстройка эфемерна.
При этом, далее он почему-то (не в колее логической цепочки) приводит три разных выводы:
Цитата:
Сообщение от Кант
6. Выводы из этих понятий.

а) Время не есть нечто такое, что существовало бы само по себе или было бы присуще вещам как объективное определение и, стало быть, оставалось бы, если отвлечься от всех субъективных условий созерцания вещей. В самом деле, в первом случае оно было бы чем-то таким, что могло бы быть действительным даже без действительного предмета. Во втором же случае, будучи определением или порядком, присущим самим вещам, оно не могло бы предшествовать предметам как их условие и не могло бы познаваться a priori и быть созерцаемый a priori посредством синтетических положений. Напротив, априорное знание и созерцание вполне возможны, если время есть не что иное, как субъективное условие, при котором единственно имеют место в нас созерцания. В таком случае эту форму внутреннего созерцания можно представить раньше предметов, стало быть, a priori.

b) Время есть не что иное, как форма внутреннего чувства, т. е. созерцания нас самих и нашего внутреннего состояния. В самом деле, время не может быть определением внешних явлений: оно не принадлежит ни к внешнему виду, ни к положению и т. п.; напротив, оно определяет отношение представлений в нашем внутреннем состоянии. Именно потому, что это внутреннее созерцание не имеет никакой внешней формы, мы стараемся устранить и этот недостаток с помощью аналогий и представляем временную последовательность с помощью бесконечно продолжающейся линии, в которой многообразное составляет ряд, имеющий лишь одно измерение, и заключаем от свойств этой линии ко всем свойствам времени, за исключением лишь того, что части линии существуют все одновременно, тогда как части времени существуют друг после друга. Отсюда ясно также, что представление о времени само есть созерцание, так как все его отношения можно выразить посредством внешнего созерцания.

с) Время есть априорное формальное условие всех явлений вообще. Пространство как чистая форма всякого внешнего созерцания ограничено как априорное условие лишь внешними явлениями. Другое дело время. Так как все представления, все равно, имеют ли они своим предметом внешние вещи или нет, принадлежат сами по себе как определения вашей души к внутреннему состоянию, которое подчинено формальному условию внутреннего созерцания, а именно времени, то время есть априорное условие всех явлений вообще: оно есть непосредственное условие внутренних явлений (нашей души) и тем самым косвенно также условие внешних явлений. Если я могу сказать a priori, что все внешние явления находятся в пространстве и a priori определены согласно отношениям пространства, то, опираясь на принцип внутреннего чувства, я могу сказать в совершенно общей форме, что все явления вообще, т. в. все предметы чувств, существуют во времени и необходимо находятся в отношениях времени.
С своей стороны могу согласиться только с выводом b) о времени как о внутреннем чувстве.
Brain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 02:41   #12
Волк
Местный завсегдатай
 
Аватар для Волк
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 381
Волк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжетыВолк связующий мозаичные сюжеты
Труды Козырева http://www.astronet.ru/db/msg/1187067
__________________
Огонь от огня, душа от души...
Волк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 14:12   #13
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Объекты, пространство, время и ПВК

Теорема:
У каждого объекта своё пространство.
Доказательство:
1) пространство это длина, ширина и высота.
2) у каждого объекта своя длина, своя ширина и своя высота.
3) следовательно, у каждого объекта своё пространство.
Что и требовалось доказать.
Теорема:
У каждого объекта своё время:
Доказательство:
1) время это прошлое, настоящее и будущее.
2) у каждого объекта своё прошлое, своё настоящее и своё будущее.
3) следовательно, у каждого объекта своё время.
Что и требовалось доказать.
Теорема:
У каждого объекта свой пространственно-временной континуум.
Доказательство:
1) пространственно-временной континуум это совокупность пространства и времени.
2) у каждого объекта своё пространство и своё время.
3) следовательно, у каждого объекта свой пространственно-временной континуум.
Что и требовалось доказать.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 14:36   #14
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
После выступления тов. rassud'ка, Гегеля и иже с ним из списка Modus'а - на помойку
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 14:53   #15
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,283
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Прочитал. Правда, СТО не из первоисточника, и что писал Гегель тоже плохо помню.
Modus, и сколько времени на это ушло?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 20:59   #16
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от asodax Посмотреть сообщение
После выступления тов. rassud'ка, Гегеля и иже с ним из списка Modus'а - на помойку
Мне тоже так мыслится
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 01:10   #17
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
Мне тоже так мыслится
только почему-то сдаётся мне, что место в плеяде великих философов тебе не светит.
Цитата:
Modus, и сколько времени на это ушло?
Немало
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 04:54   #18
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,740
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Мне тоже так мыслится
Только к ним я отношусь как к мыслителям, а к тебе - как к недоразумению . Уже долго пытаюсь понять - почему так.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 15:48   #19
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
только почему-то сдаётся мне, что место в плеяде великих философов тебе не светит.
Как и кому-либо другому из наших современников ибо в обществе существующем после ВИР (Великой Информационной Революции) стать знаменитым на ниве философии столь-же возможно как и стать знаменитым на ниве великих географических открытий.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 15:55   #20
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от asodax Посмотреть сообщение
Только к ним я отношусь как к мыслителям, а к тебе - как к недоразумению . Уже долго пытаюсь понять - почему так.
Потому, что относится как к мыслителям проще всего к тем кто говорит нечто пусть даже сложное, но при этом привычное, а вот если кто-то говорит нечто пусть даже и не сложное, но при этом непривычное то к такому человеку проще и безопаснее относится не как к мыслителю, но как к недоразумению ибо если начать относится к нему не как к недоразумению, но как к мыслителю то внутренняя конструкция может зашататся и рухнуть со всеми вытекающими.
То есть, в подобных случаях мы имеем дело с обычным инстинктом защиты внутреннего порядка.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
время, настоящее, существование

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:18.