Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2011, 11:46   Пси #21
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
Сансара, ваша позиция просто другая, и мне она не близка.
Так мы тут вроде за тем и обсуждаем, чтобы посмотреть с разных углов
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 12:34   Пси #22
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Ваша позиция Сансара, не просто другая, она ближе к жизни, к реальности.

И это идёт весьма глубоко по синтону. Так мне довелось иметь дело с человеком чей отчёт по дистанции вызывал у меня когда-то воторг(ещё не зная этого человека). Каково же было моё удивление, когда в реальности я обнаружил, что этот человек отошёл от всего синтоновского ранее озвуеченного в сторону спонтанности и приятия своих чувств с налётом общего пофигизма. ИМХО синтновская искусственность достала.
Цитата:
Мне удивительно видеть негативные оценки даже мимолетного нахождения в таких состояниях.
ИМХО это просто неприятие такой как бы слабости. Мне кажется Синтон даёт некоторым людям иллюзию "вы теперь управляете своими эмоциями".
В реальности же наигравшись в эдаких стоических управленцев работающих над собой, которые никогда не бывают жертвой и вообще все такие хозяева успешной жизни, они потом забивают на синтновские заповеди управления эмоциями и просто живут как живётся.

Считаю что напрягающие эмоции нужно именно "выветривать", причём через телеску(в моём случае йога, с ней же уходят и заскоки по любым эмоциям, как бы выход на полосу средних значений - человек становится стабильнее и без крайностей). Попытки же рулить эмоциями от ума - удачных не видел. А вот притворяющихся что управляют своими эмоциями - насмотрелся в Синтоне. А так же как от всех этих потуг куча народу отказывается как от бесполезных в дальнейшем, когда цвета дистанции получены и сданы, а тренинги уходят в прошлое.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 12:55   Пси #23
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Сначала про статью.

Не понимаю, зачем все эти авторские оценки проблем, как
Цитата:
"Трудно назвать их глубокими, выстраданными и тем более обдуманными. Скорее, проблемы производят впечатление случайных, пустых, есть предположение, что многие возможно придумали их на ходу, лишь бы попасть на сцену."
Даже если пациент озвучивает далеко не то, что на самом деле является проблемой, это не значит, что проблема пустая. Хорошо, что человек нашел в себе силы хоть что-то назвать своей проблемой, за это можно зацепиться и мягко начать его выводить из состояние не комильфо.

Цитата:
Женщины любят болтать...
Вот странное ощущение. Вроде как статью о секретах работы выдающегося человека пишет не журналист-поверхностник, а в определенном смысле коллега Перлза. Зачем такие формулировки? Девальвация автора как специалиста в своем деле.

Цитата:
Интересно, что пожаловавшись на проблему, женщины не обозначают своих целей - что они собственно хотят, ради чего они поднялись на сцену. Еще более интересно и, наверное, очень важно, что Перлз их об этом не спрашивает.
А зачем о чем-то спрашивать, если очевидно, что у адресата вопроса ответа нету? Тут один вариант помогать поставить правильный вопрос (сформировать запрос), а второй вариант - работать исходя из своего понимания возможного запроса. На мой взгляд, Перлз делает всё "в одном флаконе". Причем очень грамотно. Простыми инструкциями он заставляет женщин поменять декорации, выйти из своего привычного стандарта восприятия себя.

Это не просто стимулирование двигательной активности. Это одновременно обучение самостоятельно выходить из режима загонов, путем движений, которые несложно сделать. Логика следующая. Если сидеть и переживать ничего не измениться. А если встать, поменять точку зрения, перенаправить внимание куда-то, даже продолжая переживать при этом, можно заметить, что что-то меняется. Можно почувствовать свою власть менять что-то.

Дальше. Возражения, "не верю" и тому подобные вещи направлены на нахождение пациентом контакта с собственной яростью через сопротивление.

Цитата:
Он предлагает женщинам рассказывать о своих чувствах, превращая их внутреннюю болтовню в болтовню внешнюю. От этого им тоже - да, легчает.
Вообще-то, вербализация чувств - это никак не болтовня. Возвращаясь к теме "чего они собственно хотят"... Понять, чего они хотят, без понимания, что они чувствуют, практически нереально. Тут, как мне кажется, в том числе запускается в работу известная фишечка "пока объясняю, до самого доходит". То есть женщины не просто болтают, выпускают пар, а ставятся в ситуация, когда они сами себе проясняют, что чувствуют. Это не такая большая редкость, когда люди не понимают, что они чувствуют на самом деле.

Цитата:
Результаты можно оценить как достойные: пусть женщины ничему не научились, пусть ничего внутри них серьезного не произошло и их личностная база не изменилась, но за короткий срок женщинам действительно полегчало, женщины взбодрились, им стало хорошо
Откуда такая оценка? Вы меня уж простите великодушно... Что такое "научились"? Что может быть серьезнее, чем установление контакта с собой в процессе нормализации психоческих процессов?

Цитата:
Больше вопросов вызывает то, что самим ходом консультации утверждает Ф. Перлз. То, что в позиции Жертвы находиться нормально и естественно, что за свои эмоции мы не отвечаем, что они идут у нас откуда-то изнутри и их нужно только выветривать: "вентилировать", как Перлз сформулирует это позже.
Не поняла про "самим ходом консультации". Просто не увидела ничего похожего на то, что "в состоянии жертвы находиться нормально и естественно". Речь шла о том, что эмоции надо выражать. Дык действительно надо так или иначе.

Цитата:
А самое главное - что все ответы нужно искать только в себе, в своем теле, своих чувствах и ощущениях, все более погружаясь в мир субъективности.
Строго говоря, человеку объективность недоступна. Всё, что доступно человеку - его переживания, его тело, его мысли (а также чужие, по какой-то причине принимаемые за свои). Фишка в том, чтобы уйти от субъективных иллюзий в сторону субъективной реальности.

Цитата:
Нам представляется, что здоровый интерес к объективности, к разуму, к руководству собой и к активной позиции в жизни является другим вектором,
Логика где? Сначала речь шла о людях в состоянии жертвы. В этом состоянии всё "руководство собой" сводиться к двум крайностям: мочить и жалеть. То есть жертва попеременно находится в состоянии мочения и гнобления себя и в состоянии "птичку жалко". Причем так называемый разум не последнюю роль играет в том, что жертва носится по этой колее с упорством, достойным лучшего применения. А Вы предлагаете вручить разуму руководство собой, которое должно осуществляться с опорой на объективность... Какая такая может быть объективность, если жертва в собственной субъективности аки в трёх соснах блуждает?
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 13:03   Пси #24
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
В реальности же наигравшись в эдаких стоических управленцев работающих над собой, которые никогда не бывают жертвой и вообще все такие хозяева успешной жизни,...
Самоизнасилование какое-то. В мозг Ничего удивительного, что забивают.

Цитата:
Попытки же рулить эмоциями от ума - удачных не видел.
Аналогично Более того, сама долго упражнялась в этом стиле, правда до страшного (до синтона) дело не дошло. Как-то хватило сообразительности найти телеску как метод.

Вообще, по моему скромному убеждению, психотератия и "возьмите себя в руки" - разные вещи. Телеска - да, психотерапия. А "возьмите себя в руки" - уровень советов одного "сильного" мужчины другому мужчине. С хорошими шансами по итогам выполнения таких советов встретиться в кардиологическом или неврологическом отделении ближайшей больницы, а то и пораньше на кладбище попасть
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 10:57   Пси #25
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
по ходу обсуждения мы, кажется, пропустили ключевой момент, в котором Николай Иванович хочет четко размежеваться с гештальт-подходом.
Это понятие личностной базы. мне кажется, что центральный тезис статьм таков - если терапевтическая акция не проникла на этот уровень, изменения окажуться нестабильными, деструктивные модели поведения прорастут назад. Я считаю, что в этом есть здравый смысл.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 15:19   Пси #26
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Это понятие личностной базы. мне кажется, что центральный тезис статьм таков - если терапевтическая акция не проникла на этот уровень, изменения окажуться нестабильными, деструктивные модели поведения прорастут назад. Я считаю, что в этом есть здравый смысл.
Солидарна с озвученным.

Не понимаю никакого рационального смысла в оценке подхода Николая Ивановича по части профессиональной критики другого профессионала.

Все толковое в науке и практике рождается из встречных критики и возражении тех, кто в теме. Тем более, что дополнения и замечания НИКа выглядят как консрутктивные и те, которые помогают сориентироваться желающему разобраться.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 15:37   Пси #27
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
Сэнкс, зачем претензии, когда можно другой взгляд и дополнения? Я вроде как не претендую на истину. Дал свой взгляд, буду благодарен за другие взгляды. Вместе разглядим больше.
По теме:

пару месяцев назад приобрела книгу "Выход из депрессии. Освободите себя от хронической неудовлетворенности". Ее аннотация ниже. Заявлена как мировой бестселлер. Мучительно нудно добралась до 56 страницы - суть предлагаемого метода пока не понятна..., впечатлений, логично, пока никаких, но отзывы других авторов типа Гоулмана склоняют не торопиться с заключениями.

О книге:

Уильямс М., Тисдейл Дж., Сигал З., Кабат-Цинн Й.

Выход из депрессии. Освободите себя от хронической неудовлетворенности. - СПб.: Питер, 2011.-288 с.: ил.

ISBN 978-5-388-00143-6

Цитата:
Если вы когда-либо сталкивались с депрессией, то знаете, что все попытки выйти из нее с помощью доводов разума и борьбы с плохим настроением усилиями воли ведут лишь к еще более глубокому уходу в депрессивное состояние, сопровождающееся чувством стыда и отчаяния. В этой книге четверо экспертов психологии объясняют, почему это так, основываясь на когнитивной терапии и восточных традициях медитации, и предлагают простую, но действенную методику выхода из депресии. Основа этой новой методики - внимательное отношение к самым тяжелым эмоциональным переживаниям и жизненному опыту, которое помогает раз и навсегда разорвать цепь хронической неудовлетворенности собой и своей жизнью. К книге прилагается CD с вспомагательной программой медитации под руководством профессора Йона Кабат-Цинна. Верните себе надежду и радость и жизни!
Приведу названия разделов и подразделов, чтобы было понятно, почему выкладываю этот пост:

Ум, тело, эмоции ("О нет, неужели опять?"; Исцеляющая сила осознавания); Мгновение за мгновением (Развивая направленное внимание; Дыхание; Другой вид понимания);Прееобразуя собственную неудовлетворенность (Восстановление связи со своими чувствами; Подружиться со своими чувствами; Мысли как создания разума); Направленное внимание в повседневной жизни); Возращаясь к полноценной жизни (Жить полной жизнью; Сводим все воедино); Дальнейшее чтение, материалы из Интернета и центры медитаций; Об авторах.

Я так понимаю это - из той же оперы.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2011, 15:50   Пси #28
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
И это идёт весьма глубоко по синтону. Так мне довелось иметь дело с человеком чей отчёт по дистанции вызывал у меня когда-то воторг(ещё не зная этого человека). Каково же было моё удивление, когда в реальности я обнаружил, что этот человек отошёл от всего синтоновского ранее озвуеченного в сторону спонтанности и приятия своих чувств с налётом общего пофигизма.
К слову - а у тебя есть четкое и твердое убеждение, что этот человек смог бы осуществить такое переключение без Синтоновского опыта...? Я имею ввиду самоходом?

Известен тезис о том, что хороша не та школа, в которой нужно все время учиться, а та, которая научила не обучаться всю жизнь и справляться своими силами. То же относится и к вопросу профессионализма педагогов и тренеров...

Цитата:
ИМХО синтновская искусственность достала.
Она может быть просто не со-звучной тебе. Нет универсальных и пригодных ко всем периодам жизни психологических школ. То же относится и к философским течениям.

Цитата:
В реальности же наигравшись в эдаких стоических управленцев работающих над собой, которые никогда не бывают жертвой и вообще все такие хозяева успешной жизни, они потом забивают на синтновские заповеди управления эмоциями и просто живут как живётся.
Так это и есть один из признаков того, что они проработали опыт, ассимилировали его в себя и осуществили свой личностный выбор. Вот если бы они фанатично всю жизнь залиапли в рамках одной концепции, тогда...

Цитата:
Считаю что напрягающие эмоции нужно именно "выветривать", причём через телеску(в моём случае йога, с ней же уходят и заскоки по любым эмоциям, как бы выход на полосу средних значений - человек становится стабильнее и без крайностей).
Это не проработка эмоций, это самобалансировка. Это немного о другом...


Цитата:
Попытки же рулить эмоциями от ума - удачных не видел.
Хм... Смысл не в научении рулить ими от ума, а в обретении опыта и навыков как их можно подруливать и в получении представления о том, что такое в принципе возможно и вполне осуществимо ...

Цитата:
А так же как от всех этих потуг куча народу отказывается как от бесполезных в дальнейшем, когда цвета дистанции получены и сданы, а тренинги уходят в прошлое.
Смысл любой дистанции в том, чтобы пробежав ее, перейти на уверенный спортивный и ненапрягающий шаг. Плох тот спортсмен, который пробежал дистанцию и рухнул на финише мертвым. Хорош тот, который пробежал и ощутил счастье очередной победы.

Как-то так.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:06.