Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.07.2011, 20:20   #1
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Счастье Ты меня уважаешь?

Но вопрос темы не в названии, а в другом.

Например диалог:
- Не надо проявлять ко мне не уважения!
- А за что тебя уважать?

Или в форме вопроса - ответа:
- Почему ты проявляешь не уважение?!
- А за что уважать?

Если я наблюдаю подобное, у меня происходит мини разрыв мозга.

Уважение = проявлению уважения?
Неуважение = проявлению неуважения?


Но интересен и такой вопрос - есть уважение, а есть неуважение, но есть ли что-то по середине, между ними?
Могу же я не уважать человека, но и не неуважать или это не правильное утверждение и если нет уважения, значит автоматически есть неуважение?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 20:27   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я могу открыть человеку дверь в подъезд - проявить уважение
Могу захлопнуть ее перед его носом - проявить неуважение
А могу просто не обратить внимание есть человек или нет - проигнорировать..
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 20:39   #3
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Да просто у слова две коннотации:
- Относиться с уважением (или просто уважение) - внутреннее чувство - возвышать\ценить человека за какие-то поступки.
- Проявлять неуважение - внешнее поведение - совершать поступки, обесценивающие человека как личность.
Поскольку слово одно, а дефиниция очень тонкая - и происходит путаница.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 20:46   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Разве нет слова "уважьте"? - проявите уважение
И разве нельзя относиться с неуважением? Вот я не уважаю Пуму - считаю ее вздорной, напыщенной дурой. И даже правильные и вполне логичные слова от ее имени воспринимаю, как глупость.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 21:36   #5
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Напрасно, Тутгром, даже от кровенные дураки иногда говорят очень умные вещи. Намного разумнее воспринть ЧТО говорится.
проявление неуважения, конечно, должно быть обусловлено поведением неуважаемого. А тут речь идёт именно о вежливости. Элементарной. Придержать дверь, уступить место, помочь поднять детскую коляску или сумку в автобус - это не уважение, а вежливость, признак хорошего воспитания, т.е. уважение к себе.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 02.07.2011 в 23:29.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 21:39   #6
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Напрасно, Тутгром, даже от кровенные дураки иногда говорят очень умные вещи. Немного разумнее воспринчть ЧТО говорится.
Я знаю, но не всегда получается.

Цитата:
Придержать дверь, уступить место, помочь поднять детскую коляску или сумку в автобус - это не уважение, а вежливость, призхнак хорошего воспитания, т.е. уважение к себе.
Вежливость или проявление уважения к человеку. Просто как к человеку, личности.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 21:53   #7
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от iPerson Посмотреть сообщение
Поскольку слово одно, а дефиниция очень тонкая - и происходит путаница.
Изначально образовалось понятие уважение - а неуважение это типа производное? Или уважение и неуважение как два полюса?

Всё же есть что-то среднее между ними? Не знаю... равнодушие, безразличие, спокойствие... равновесие может быть или только постоянное движение от полюса к полюсу?
Уважение и неуважение это не постоянные чувства, а некие временные ощущения-проявления по отношению к человеку?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 21:57   #8
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Напрасно, Тутгром, даже от кровенные дураки иногда говорят очень умные вещи. Немного разумнее воспринчть ЧТО говорится.
Я согласна с Тутгром - "брать" нужно У ТЕХ, кого уважаешь
Абсурдно но для меня -так
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 22:00   #9
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лёлька Посмотреть сообщение
Я согласна с Тутгром - "брать" нужно У ТЕХ, кого уважаешь
Абсурдно но для меня -так
Лёль, уважение постоянное или переменное чувство... отношение?
От чего зависит и если уважение к человеку не стало, то появилось неуважение к нему? Неуважение заканчивается когда приходит уважение?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 22:19   #10
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
У меня переменное. Ну скажем так - я кого-то уважаю. Но он сделал поступок. который меня почему-либо напряг. Я еще не перестала уважать этого человека, но стала приглядываться - и в этой ситуации я могу перестать его уважать и даже почувствовать неуважение.. (презрение). но и это не окончательный приговор..

Я бы привела пример. но боюсь тухлыми помидорами закидают с двух сторон
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:06.