Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Интеллектика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Интеллектика Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.09.2008, 12:27   #1
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Вопросы к Константину Шереметьеву

Уважаемый Константин! В процессе чтения Вашей книги "Полноприводной мозг", у меня возникают некоторые вопросы. В частности, нельзя как можно более подробно, на конкретных примерах, рассказать об управлениями кнопками-символами? Вы показывали, как срабатывают символы на примере полных людей. Но мне так и осталось непонятным, каким образом при помощи образов и слов можно изменить подсознательно поведение человека? Как выключать ту же "кнопку" обжорства, если "сосет под ложечкой" и не заходя на кухню, например?

Пожалуйста, расскажите как можно более подробно.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 21:33   #2
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
В частности, нельзя как можно более подробно, на конкретных примерах, рассказать об управлениями кнопками-символами?...
Все что нас окружает в обыденной жизни, давно стало кнопками включения подсознательного поведения.

Видим пульт от телевизора, включаем его, видим холодильник открываем его, видим булочку - съедаем ее.

При этом есть по телевизору что-то интересное или хотим ли мы есть - уже значения не имеет.

Общий принцип изменения поведения состоит в том, чтобы заменить одни кнопки на другие. Какие другие значения не имеет. Главное, чтобы вы знали, что они теперь будут означать.

Например, одна актриса интуитивно нашла способ борьбы с объеданием. Как только она видит вкусную конфету, она тут же бежит к зеркалу и задирает халат.

Лицезрение своего живота становится кнопкой переключения. Если живот плоский, можно перекусить, если округлился, то нельзя.

Любое новое поведение нужно привязывать к некоторому предмету (лучше новому), который будет попадаться на глаза.

Например, если ты решила с утра после утреннего кофе писать статью. То в идеале нужно завести новую кофейную чашку и выпив кофе и помыв эту чашку сразу переходить к работе. Через некоторе время уже в момент мытья чашки в голову будут приходить идеи по статье.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 00:37   #3
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
кхм... если я НЕ хочу кушать, я НЕ открываю холодильник. Если я вижу пульт - я могу подумать вообще совершенно разные вещи (почему он лежит здесь - дочь бросила? Надо купить новые батарейки, а всё-таки хорошо смотрится стальной цвет и пр...), они не "придумка" просто - кнопки эти ваши? Просто привычки у людей определённые складываются в течение жизни. Чем размеренней и статичней жизнь, чем больше таких "укореняющихся" привычек. А не из-за кнопок каких-то... ИМХО.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 01:21   #4
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
кхм... если я НЕ хочу кушать, я НЕ открываю холодильник.
А если ты купила продукты, то их не кладешь в холодильник?
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Просто привычки у людей определённые складываются в течение жизни. Чем размеренней и статичней жизнь, чем больше таких "укореняющихся" привычек.
Именно так.

Вопрос в том, почему человек начинает есть всё больше и больше.

Именно потому, что начинает есть не от голода, а по привычке. А привычное действие запускается по определенному сигналу.
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
они не "придумка" просто - кнопки эти ваши?
Это не моя придумка. Это в психологии известно уже лет семьдесят (опыты Курта Левина).

Нужно научиться изменять эту привычку, а для этого нужно управлять кнопками.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 03:40   #5
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
А если ты купила продукты, то их не кладешь в холодильник?
Кладу, конечно, но не пойму, зачем их при этом есть, если не хочется?

И что это за привычка - просто есть? Мне как-то даже странно... Разве это приятно - есть - если организму это НЕ надо... Пихать в него - бедного- еду... Нинаю...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 09:15   #6
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Вот еще такой вопрос. Он связан с голоданием. Как можно убедить подсознание в том, что голодание нужная и полезная вещь? Оно никак не соглашается с этим и после отпускания сознательного контроля, так и норовит "восполнить" потерянное, боясь, что его хозяину может грозить опасность смерти от голода, а дабы этого не случилось, нужно сделать как можно больше запасов на критический случай.
На какие кнопки тут жать? Или как сформировать новые пусковые кнопки?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 11:40   #7
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
И что это за привычка - просто есть? Мне как-то даже странно...
Да, действительно, это поражает всех, кто сталкивается с физиологией пищеварения.

Дело в том, что для полноценной жизни человеку надо НАМНОГО меньше еды, чем он в себя пихает. (например, суточная норма белков всего - 40 грамм!)

Современный человек ест не от голода а именно по привычке получать удовольствие. (Впрочем, есть еще причина. Большая часть продаваемой пищи содержит массу неусваиваемых организмом веществ, поэтому человек вынужден съедать намного больше, чтобы получить нужные вещества в требуемом количестве)

Большинство современных людей находится в состоянии хронического переедания.
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Как можно убедить подсознание в том, что голодание нужная и полезная вещь?
Вопрос поставлен некорректно.

Само по себе голодание вещь очень вредная. Поэтому убеждать в этом организм не стоит.

Но при избытке пищи начинается пищевое отравление, в этом случае голодание - непременный атрибут лечения.

Но, опять-таки, навязанные сверху диеты и голодания пользы не приносят. Безумные попытки самолечения в стиле Малахова - это прямое разрушение здоровья.

Нужно идти прямо наоборот. Как только человек начинает слушать себя, свой организм, то подсознание само будет подсказывать, что именно организму нужно. Наиболее эффекитвный путь достижения этого состояния - медитация.

Голтис голодает не потому, что надо, а потому что он слушает свой организм.

Также поступали все создатели эффективных систем оздоровления: йоги, суфии, даосы.

К сожалению, в условиях современной жизни - это практически невозможно. Слишком высоко давление рекламы, упаковки, запахов и прочих кнопок, на который давит телевизор, глянцевые журналы, супермаркеты, рестораны и даже простая шашлычная за углом.

Более того, для очень многих людей, пораженных неврозами, еда - это единственный источник чистого удовольствия от жизни. Она сопровождает все значимые события: дни рождения, свадьбы, юбилеи, праздники, выезды на природу и даже похороны. Отними этот источник и жизнь станет лишенной всякого смысла.

Поэтому реальный путь только в том, чтобы поменять образ жизни настолько сильно, чтобы убрать давление внешних пищевых раздражителей (рассказывать подробно - это написать целую книгу).
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 11:49   #8
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Поэтому реальный путь только в том, чтобы поменять образ жизни настолько сильно, чтобы убрать давление внешних пищевых раздражителей (рассказывать подробно - это написать целую книгу).
А хотя бы тезисно? (новая книга от К.Шереметьева- это было бы классно!)

В таком случае, получается один выход - уйти из общества?
Цитата:
еда - это единственный источник чистого удовольствия от жизни
Или альтернатива - поиск других источников удовольствия.

Почему-то мне не нравится слово "невозможно".
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 02:15   #9
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
В таком случае, получается один выход - уйти из общества?
Это не выход. Это бегство.

Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
А хотя бы тезисно?
Тезисно так. Нужно пройти некоторый путь по выходу на другой уровень самоосознания.

Отказ от давления пищевых кнопок по шагам.

1. Подготовить себя и окружающих к тому, что ты ИНОЙ (продвинутый, задвинутый, сдвинутый и т.д.)
2. Научиться эффективно отражать атаки по приведения себя в общее (правильное, единственно возможное) русло.
3. Изменить поведение в ситуациях, где требуется стадное чувство (учить стихи на стадионе).

И вот теперь, собственно, к еде.

4. Сильно разнообразить свое меню. Попробовать то, что никогда раньше не ел. Это может быть пища других народов, но не принятая у нас.
5. Выдержать курс голодания (не более трех дней).
6. И конечный результат: отныне и далее ты есть будешь только в одиночестве и только отобранную тобой пищу.

В любой другой пищевой ситуации (свадьба, пикник, фудкорт, шведский стол) ты пьешь воду, покупаешь воду или выбираешь воду в качестве пищи.

- Так выпьем же за здоровье молодых!
- Я за, без газа...
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 21:53   #10
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Уважаемый Константин! В последнее время я читаю очень много разной литературы по психологии. Но после прочтения Вашей книги, у меня появился вопрос: кого из авторов Вы бы посоветовали читать? И по психологии и по интеллектике? Потому что времени мало, а книг (мусора, очень много) И не хотелось бы тратить на него свое драгоценное время.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:03.