Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2011, 14:54   #21
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Скука, это когда организм жаждет деятельности, но по каким-то причинам эта деятельность невозможна.
Мне эта мысль понравилась. Но я еще хочу добавить - для чего организм жаждет деятельности? Для того чтобы удовлетворить какие-то свои потребности. Все, что мы делаем, мы делаем именно для этого. А если на данный момент человек не может этого сделать по каким-то причинам - не может понять чего он вообще хочет, нет возможности, пытался, но никак не получается, то наступает состояние фрустрации. Это и есть скука получается?
А от лени она отличается может быть тем, что лень - это когда организм знает как удовлетворить свои потребности, но сейчас у него нет сил, он должен отдохнуть, а скука - когда он не знает как эти самые потребности удовлетворить.
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 18:32   #22
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,439
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Ну вот, помяни скуку - она и тут. Не выспалась я и скучно бездельничать на работе. Вообще-то статьи надо писать для сайта, но я уже в паука поиграла, на форум слазила, карту СПб поразглядывала, даже потягушечки вполсилы делала, а скучно всё равно.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 11:31   #23
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ксанита Посмотреть сообщение
Ну вот, помяни скуку - она и тут. Не выспалась я и скучно бездельничать на работе. Вообще-то статьи надо писать для сайта, но я уже в паука поиграла, на форум слазила, карту СПб поразглядывала, даже потягушечки вполсилы делала, а скучно всё равно.
Это как раз лень работать, а не скука)))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 00:38   #24
Кофейная
Старожил
 
Аватар для Кофейная
 
Регистрация: 04.08.2013
Сообщений: 2,007
Кофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душойКофейная мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
антитеза скучному - интересное. Скука - неспособность увидеть ситуацию в интересном ракурсе...

анек.
Где работаешь?
Конверты штемпелюю на почте!
И как? Скучно небось?
Что ты! Каждый день - новая дата!
То есть скука - отсутствие интереса?
Какое-то натянутое определение. Как "тишина - отсутствие звука".
Кофейная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 12:22   #25
Katja
Новичок
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 01.09.2017
Сообщений: 17
Katja обретает свой цвет
Скука-это уныние и лень.Боль на конфликтную ситуацию,может выражать скукой.
Katja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 13:16   #26
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
... Скука,как маркер лени, которая-в-свою-очередь - может быть, а м.б. и не быть двигателем прогресса.

... и не всегда понятно - чему предаться? - наслаждению ленью ... или фокусировке внимания на двигателях или на прогрессе.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2017, 18:00   #27
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Как говорил мой знакомый психофизиолог, "скука - это сенсорная депривация" ; голод по впечатлениям и ощущениям.
.
P.S.
Так называемая "лень", -- из другой оперы.
.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 03:25   #28
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Скукa - ИМХО - отсутстBие мотиBации куда-либо двигаться в жизни... - физически, морально, интеллектуально и даже эмоционально. Когда есть мотивация, заинтересованность -
в происходящем - даже вынужденная (петух клюёт) - уже не скучно. Просто составляешь мысленный план и действуешь. Ну, или без плана - по наитию....

П.С.: скука, как мне кажется, может появитья как невроз - в результате жизненного краха смыслов, верований, разбитых мечтаний, растоптанной души, внутреннего выгорания и надлома и ты ды и ты пы...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 03:54   #29
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Отсутствие мотивации правильнее называть апатией.
.

Цитата:
... как невроз - в результате жизненного краха смыслов, верований, разбитых мечтаний, растоптанной души, внутреннего выгорания и надлома
Человек впадает в депрессию, либо в астено-депрессивный невроз.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 03.09.2017 в 04:00.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 04:23   #30
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
эт у них жисть сильно простая. не впали в состояние "обхохочешься"
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
скука

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:41.