Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Логонетика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Логонетика персональный раздел

Результаты опроса: Философия и Сознание
Согласен 1 50.00%
Не согласен 1 50.00%
Не знаю 0 0%
Другое 0 0%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.06.2020, 21:16   #71
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Философия в древности, это не что-то особенное, это все вместе. Не было отдельных наук, любой ученый = философ, даже если он занимается физикой, к примеру.
Совершенно верно. Даже если он занимался алхимией или чем-то в этом роде, что кажется нам сегодня мракобесием
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 21:27   #72
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,765
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Даже если он занимался алхимией или чем-то в этом роде, что кажется нам сегодня мракобесием
Даже если он вообще ничем не занимался, а лишь ходил спорить с себе подобными на абстрактные темы.
Победители в споре в конце выявлялись мордобоем Философ должен был иметь крепкие кулаки.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 23:38   #73
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,202
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
А кто ее философию, в работе, отдельно от носителей, видел? Я вот нет. Что б прямо пришел философ и все разложил по полочкам, что до него непонятно - а после - лепота. Чаще наоборот, зарядом слов умных как зарядят. И давай жонглировать.
ну умельцы в диамат умеют раскладывать. с предсказательной функцией.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 09:23   #74
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,922
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Э-э ... ну, - да, - а чёб-б еще разок на данную тему и не пофилософствовать?
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Подумав, я решил, что пришла пора дать чёткое и однозначное определение такой древней и почтенной области знаний как философия.
Моё определение философии - философия это наука о сознании.
Поскольку это определение, вводит такой термин как сознание, то следующим шагом должно быть предоставление определения, такого явления как сознание.
Предлагаю, Денис, уточнить, что это в случае определения сознания по нашему типу, - по типу "а ля" кроманьонского. И это я к тому, что о других подобных или еще каких-то такого же уровня как наше, или выше уровнях по отношению к нашему, сознаниям, нам пока ничего еще не известно.

* * *
Вопросы о том, что такое сознание и откуда оно возникает, - можно сказать, - что это вопросы нашего крайне жгучего любопытства. Хотя, - и это понятно, - нашего с вами любопытства в редкие минуты отвлечения от повседневных нужд бытия. И этим вопросом, как и любым другим подобным вопросом из серии "Хочу все знать", наверное, любая увлекающаяся кроманьонская натура из числа любознательных земных индивидов в той или иной степени час от часу позволяет себе таки развлекаться. В том числе там, естественно, и некоторые (не все, т. есть ...) физики, не некоторые, а почти все когнивисты, профессиональные и доморощеные философы, нейробиологи и Бог только знает, кто еще.

* * *
Сегодня, можно сказать, на эту тему существуют как бы две основные глобал-теории. Первая, ясен пень, это материализм в его общем виде . Материализм как понятие о том, что сознание происходит из материи, - а точнее, - посредством работы нейронов в мозге. И что если убрать отсюда мозг, то сознание просто перестанет существовать. А раз традиционно сложилось так, что ученые в большинстве своем сегодня решительные материалисты, то это и привело к возникновению с их стороны так называемого, - и уже философского, - причем с определением "основного философского", - вопроса вообще о первичности материи по отношению к сознанию. Что, мол, первична материя, а сознание уже вторично. Но, не буду, конечно, я сейчас на этом детально останавливаться, - ведь мы все, как говорится, прекрасно об этом осведомлены и без моего участия, - ведь мы все в свое время, как говорится, учились одинаково все "понемногу чему нибудь и как-нибудь" в советских ВЫШ-ах, - нас учили одной и той же философии в обязательном порядке что в строго научно-специализированных физ-мат и прочих естественных наук ВЫШ-ах, что в технических, что в гуманитарного профиля советских ВЫШ-ах.
Потому, наверное, исходя из всего вот этого только что мной изложенного, должно быть понятно, что вторая часть основного философского вопроса, названного так и предложенного материалистами, исповедующими научно-диалектический подход к его решению, - должно быть понятно, что эта вторая часть, - это всё то, что в не столь еще давние времена преподносилось советским кроманьонам в виде "Критики буржазных теорий" теорий. Теорий как откровенно религиозно-философских, так и теорий философских касательно объективно и субъективно идеалистического толка планов, - в том числе, естественно, и теорий экономического характера. Которые сегодня, кстати, - экономические, - во многих случаях наряду с марксовой доказывают свою состоятельность.

* * *
Нынче же все эти дела перепутались-спутались, - не буду рисовать общую картину сейчас того, как именно это все перепуталось-спуталось, - довольно и одного факта того, что это таки случилось. Но вопросы остались. Как и остались вышеупомянутые только что мной выше любознательные в этом отношении и любопытствующие по поводу проблемы сознания кроманьоны. Не остались бы они, - честное слово, - настоящая тема, в теле которой мы сейчас в вами пребываем, - стала бы абсолютно не нужна. Но так, как по моим сегодняшним наблюдениям, к счастью (или к несчастью ... ), таких еще кроманьонов довольно много, то, как говорится, - "пуркуа па?", - почему бы и нет?

Особенно, - вон, - в свете нынче происходящего, - короновирусы какие-то, быстрые и невесть от чего происходящие глобально-локальные потепления по всему земному шару, подрыв веры в демократические институты власти и прочее. Много еще всяко-разного этого прочего. Ох- х ... Н-дас-с ... Так что, - да! - думаю, что вопрос данной темы, поднятый здесь нашим ув. Рассудком еще в 2010 году, с повестки дня именно в свете нынешних реалий набывает еще пущего звучания в плане своей более чем актуальной востребованности, и снимать его с упомянутой только что повестки дня преждевременно.




.

Последний раз редактировалось Петр Тайгер; 24.06.2020 в 09:27.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2020, 20:13   #75
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Mirana

Цитата:
Я бы не сказала, что использование современной передовой информации так уж необходимо.
А какую нужно использовать информацию, устаревшую и второстепенную?

Цитата:
Из одной Божественной комедии можно столько всего вытащить, имеющего отношения к устройству как психики современного человека
Как и из многих других художественных произведений. Столетия текут, а проблемы всё те же. Но "верно подмечено" - это совсем не то же самое, что понять механизмы устройства психики по переднему краю современной науки.

Цитата:
Для меня текст какого-нибудь философа - это то, обо что можно искать ключи познания.
Ты ищешь эти ключи, опираясь на своё образование, жизненный опыт и мышление, которое позволяет тебе отделить толковое от устаревшего в его текстах, а иногда и просто найти смысл, который автор не закладывал. Это можно делать вполне. О другом речь. О философствовании в современном мире. Построения модели мира и выбора векторов прогрессивного движения, а также тех, кто в состоянии на нашем этапе развития это более-менее адекватно сделать.

Цитата:
Что касается недостаточной информированности древних... информированность не всегда благо.
И всё-таки, готов поспорить, ты в своей жизни в подавляющем большинстве случаев выбираешь информированность о состоянии мира. Глаза себе перед выходом на улицу не завязываешь и уши не затыкаешь.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2020, 08:39   #76
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Многие наработки философов прошлых столетий сейчас воспринимаются надуманными или вовсе нелепыми. Хотя некоторые части и смогли пройти проверку временем. Не сказать, что люди прошлого были глупее нас, но они точно были куда хуже информированнее. Именно поэтому сейчас гораздо интереснее слушать философствования грамотного естественнонаучного учёного или технаря, чем специалиста с философским образованиям, чьи размышления тонут в словоблудии, основанном на неактуальной информации и носят по большей части художественно-"поэтический" характер.

Так что самые толковые философы современности в плане описания мира - это учёные-технократы, обладающие богатыми и разнообразными знаниями и опытом, широким кругозором и зачатками гениальности, позволяющими смотреть "через ступеньку".
Современные достижения грамотных специалистов переднего края - это современные достижения в изучении миражей, создаваемых собственным мозгом данных специалистов)).
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2020, 10:37   #77
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Интересно, а как изучать мир если твой мозг, способен воспринимать лишь часть этого мира?
Изучая часть, принимая её за целое, и считать про себя , что ты реальный мир изучаешь??
Расширять горизонты познания не выходя за рамки собственной ограниченности?
Хотя, да …тут нестыковочка , кто ж докажет Ученому, что он изучает часть как целое ? Он же СПЕЦИАЛИСТ! Ему ж факты нужны и аргументы. Он ждет доказательств подтверждений собственной ограниченности от кого - то со стороны…Можно подумать, что ограниченность ученого будет беспокоить кого-то больше, чем его самого ))
А самое интересное, как его внутренняя ограниченность воспримет то , что какой то наглец на неё пальцем будет тыкать? Ученый, ПАНИМАЕШЬ ЛИ , всю жизнь на неё опирался и Ученым стал, а тут какой то невежда пытается поставить под вопрос его адекватность!!!
Какой же идиот способен спокойно воспринять факт своего идиотизма? А уж тем более идиот, доказавший и себе и другим вокруг себя, что он Ученый!*
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2022, 12:24   #78
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от if Посмотреть сообщение
Так что самые толковые философы современности в плане описания мира - это учёные-технократы, обладающие богатыми и разнообразными знаниями и опытом, широким кругозором и зачатками гениальности, позволяющими смотреть "через ступеньку".
Пролистала намедни сборник "Кто сегодня делает философию в России" и поняла, что с такими делателями далеко не уехать.

Грустно.

реально грустно. Потому что живой мысли нет ни у кого. Сплошное лицемерие и словоблудие.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2022, 19:31   #79
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Пролистала сборник "Кто сегодня делает философию..." и поняла, что с такими делателями далеко не уехать.
Грустно.
Потому что живой мысли нет ни у кого. Сплошное лицемерие и словоблудие.
Вообще говоря, академическая философия никогда не отличалась особой живостью.

.
Что же касается лицемерия, - то оно свойственно некоторым "поп-психологам".

Последний раз редактировалось Алер; 03.08.2022 в 19:35.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2022, 19:50   #80
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,669
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Вообще говоря, академическая философия никогда не отличалась особой живостью.
Наверное...


Но вот странно, более-менее легко мне зашёл Монтень и Энгельс... Как ни странно. Может перевод был хороший, может настроение подходящее...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:09.