Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2008, 15:47   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Тема про и для шизоидов

Практически синхронные разговоры в привате с несколькими представителями этого племени побуждают меня создать тему, в которой можно будет задать вопросы, и т.п.

Начнем с определений, поскольку
"Но надо ж узнать, кто такие семиты
А вдруг это очень приличные люди,
А вдруг из-за ним мне чего-нибудь будет?"
(С) ВСВ .


Шизоидность - это состояние психики, характеризующееся расщепленностью - раз, и некоторой изолированностью от мира - два. При этом речь не идет о психиатрическом расстройстве, - скорее, об АКЦЕНТУАЦИИ (склонности).

Вот описание:
http://www.psy-analyst.ru/eche/3super6.asp
http://www.psy-analyst.ru/eche/ap22type.asp

Одним из возможных определений может послужить определение Александра Лоуэна, который исследовал проявление шизоидной травмы на телесном уровне.

Этот тип подробно описан в книге Лиз Бурбо, которую можно найти по ссылке:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=1994
(там он называется "травма отвергнутого")

Впрочем, сильная шизоидная травма может проявляться и у тех, у кого другой телесный тип (в этом случае она считается вторичной, а не "базовым типом"). Нередко шизоидность идет в комбинации с оральной травмой, но мне встречалась и шизоидная травма у представителей мазохистского телсного типа.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 20:25   #2
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Внесу свою лепту: У Сталкера Шизоид это человек имеющий настолько много желаний и целей, что он решил что истинное из них только одна, к именно к ней надо стремиться.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 20:46   #3
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Есть радикально-экзистенциальное направление в изучении шизофрении, самый яркий представитель которого Р. Лэнг писал:

"Вероятно, мы все еще можем сохранить это теперь уже старое название и вчитаться в его этимологию: schizo - "раскалываю", phrenos - "душа, или сердце". В данном смысле шизофреник - это тот, у кого разбито сердце, а давно известно, что даже разбитые сердца можно починить, если у нас есть сердце впустить их.
Но "шизофрения" в таком экзистенциальном смысле имеет очень мало общего с клиническим обследованием, диагнозом, прогнозом и предписанием терапевтического лечения "шизофрении"."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 20:53   #4
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Экзисто, ты путаешь акцентуацию с патологией.

Шизофреники это у врачей в дурке, а шизоиды -- пусть на вид странные, но адекватные люди. Многие из них социально успешны.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 21:20   #5
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Утонул в ссылках. Очень интересно
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 09:10   #6
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Иногда шизоиды - не люди. Иногда мы - ТигРРРы .

Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Утонул в ссылках. Очень интересно
РРРРРРРРРад за тебя!
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 11:53   #7
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Мохнатый
Экзисто, ты путаешь акцентуацию с патологией.
Шизофреники это у врачей в дурке, а шизоиды -- пусть на вид странные, но адекватные люди. Многие из них социально успешны.
Мохнатый - внимательней! Делая замечание Экзисто, ты облажался т.к. и Шизофреник и Шизойд - это патология во всех случаях. Такие элементарные для психологов вещи, как акцентуации характера следовало бы уже давно полностью знать, как 2Х2.
Шизофреник - больной, но шизофренический тип - здоровый акцентуированый человек. Шизойд - больной, но шизойдный тип - здоровый акцентуированый человек.
Там, где речь идет о Типах или Тимиках (пример: циклотимики) априори подразумевается здоровый акцентуированый человек, но там, где мы говорим о Ойдах (пример: шизойд) мы подразумеваем психически больного человека, человека с психической патологией.

В то же самое время, когда ты отделяешь Шизофреника от Шизойда дуркой, оставляя Шизойда на гражданке, ты, видимо, не всегда помнишь, что нормальных Шизофреников хорошо устроившихся в социальной среде много, даже правильней сказать - ничем не меньше, чем нормальных Шизойдов, которые, как ты говоришь - пусть на вид странные, но адекватные люди. Многие из них социально успешны. Но адекватными Шизойды просто не могут быть по своей природе, ибо не были бы тогда Шизойдами т.е. психически больными.
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 12:13   #8
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Швед, согласен, понты крутые. В тех типологиях, с которыми я знаком Шизоидами называют людей Шизоидного типа. Я так понял в этой типологии дела обстоят не так. Не лажайся уж лажая других, выкладывай типологию целиком. За одно и я просвещусь.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 17:34   #9
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Тигро, Тигро, ужос нах (С)

У меня две недели назад произошел большой прорыв, но я никак не могу дописать рассказ о нем. Потому помещаю рассказ о том, что происходит параллельно после него, и что должно было быть помещено позже него.

Пара проблем, которые были всегда, но "поднялись на поверхность" сейчас, - это "выключенность" (с невозможностью включения по желанию), а также "выключенность из жизни" (шизоидность).


Ужос нах, начавшийся после "перехода" в ту среду, происходит сейчас у меня в двух плоскостях.

Первая плоскость - "реальная", под девизом "хочу, но не получается".

Народ в реале от меня сейчас разбегается как не знаю кто, - включая подругу, которая все никак до меня не могла добраться почти две недели - заманил только возможностью отвезти меня из аэропорта, и вкусно поесть то, что я приготовлю . Кормил ее полентой (это такое североитальянское кушание).

Даже во время полета в Сан-Франциско и обратно рядом со мной никто не сидел несмотря на достаточно полные самолеты, - оба раза у меня было по три кресла .
Список можно было бы продолжить, - меня избегают, на меня обижаются, мною шокируется, - и так далее .
Взять хотя бы предложение встретиться в Сан-Франциско, - на него не откликнулся никто (за исключением тех двоих друзей, с которыми встречаюсь во время каждой поездки).


А вне "реала" (то есть, вне "лицом к лицу") - плоскость вторая: "мир, желающий меня съесть" (я убедился в том, что каждый четвертый - китаец ).

Телефон разрывается, - я за одну лишь неделю наговорил почти 350 минут, - и это только в "платное время" (вечерные звонки и разговоры на выходных не учитываются). В Инете - просто таки паломничество тех, кто не контачил со мной в течение долгого времени (наряду с теми, с кем контакты регулярные). Настраивается, видимо, народ на новую версию меня ...

В течение последней пары недель я просто таки задыхаюсь под шквалом контактов, - каждому нужен кусочек меня. Это и те, кто хочет, чтобы я участвовал в бессмысленных форумных дискуссиях, это и те, кому нужна приватная консултация; это и те, кто просто хочет поплакаться; это и старые знакомые, которые хотят пообщаться.
Десятки неотвеченных коммнтариев в ЖЖ, куча неотвеченных мыл, - не знаю, куда от всего этого спрятаться .

Есть среди окружающих даже и такие кгосафчеги:
http://www.psy-analyst.ru/eche/ap27type.asp

Они просто таки приводят меня в ужос нах!


Вот вам описание жизни шизоида .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2008, 18:42   #10
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Цитата:
В Инете - просто таки паломничество тех, кто не контачил со мной в течение долгого времени (наряду с теми, с кем контакты регулярные). Настраивается, видимо, народ на новую версию меня ...

В течение последней пары недель я просто таки задыхаюсь под шквалом контактов, - каждому нужен кусочек меня. Это и те, кто хочет, чтобы я участвовал в бессмысленных форумных дискуссиях, это и те, кому нужна приватная консултация; это и те, кто просто хочет поплакаться; это и старые знакомые, которые хотят пообщаться.
Ты забыл указать,что есть те,кому ты просто интересен,без съесть и консультаций. Это я,Тигр. Если что,я хорошо тебя понимаю(сама такая). И способна быть на расстоянии,если ты занят,или устал. Просто поясняй в процессе общения,как себя чувствуешь,чтобы было проще ориентироваться.

А вообще - сопереживаю.

Последний раз редактировалось Настасья; 26.07.2008 в 19:49.
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
поседение, шизоид


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:50.