Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Общий раздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Общий раздел Для всего, чему не нашлось отдельного тематического раздела.
 Потрепательный раздел  САД для споров  РИНГ для спорщиков

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2008, 14:42   #1
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Брезгливость.

Запутался в понятиях и определениях.
Что такое брезгливость? Делится ли брезгливость на виды/руппы/ещё что-то?
Брезгливость - это комплекс или что-то другое?

Нашёл статью: http://www.naritsyn.ru/read/all/azbuka/brezg.htm
(она большая, как говорится много букв)
В основном там описывается не совсем то, что я имею ввиду. Но есть в ней и пару моментов которые у меня вызывают сомнения:

Цитата:
Возьмем то же ухаживание за престарелыми родителями. Да, в каком-то возрасте родители становятся неспособными сами полноценно заботиться о себе и в том числе о своей гигиене - и вроде бы по логике в этом им помогают дети. Но при этом прежде всего необходимо помнить (как родителям, так и детям), что как бы ни была велика любовь к родителям, естественная реакция той же тошноты при виде экскрементов - естественна. И никоим образом не говорит об "отсутствии той самой любви к родителям у детей".
Естественно ли это/и тому подобные вещи?
А если у меня нет "естественной реакции в виде тошноты экскрементов? А есть только желание не вляпаться в них, чтобы не испачкаться, а так параллельно.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 15:14   #2
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
естественная реакция той же тошноты при виде экскрементов - естественна
Не уверена.

Я думаю, что брезгливость - это проявление каких-то страхов. Я не понимаю почему, но очень часто страшное и отвратительное ходят рядом. Страх испачкаться? Страх отождествления себя с грязью?? Или что-то подобное...

И еще все находится в контексте. Раньше, когда у меня ещё не было ребенка - сама мысль об обгаженных пеленках приводила в ужас. ребенок родился - и все ужасы развеялись как дым. Все стало обыденным, привычным, родным и естественным.

Всякая брезгливость развеивается повседневностью и регулярностью. Помню в школе нас возили чистить силосные ямы. Первое впечатление - УЖОС! Только когда откосить от грязной работы не удается - через несколько минут состояние приходит в норму и работа уже не кажется гадостью.

ПС
ссылку сразу открыть не удалось - теперь прочитала, оказывается написала примерно о том же самом.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 15:17   #3
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Естественно ли это/и тому подобные вещи?
А если у меня нет "естественной реакции в виде тошноты экскрементов? А есть только желание не вляпаться в них, чтобы не испачкаться, а так параллельно.
ИМХО, и так, и так нормально.

Как возникает чувство брезгливости к экскриментам? Как правило, реакция формируется в детстве. Понюхал экскременты - и возникло инстинктивно-обусловленное сильное неприятное ощущение тошноты. Зачем природа вложила в человека такую реакцию на запах экскрементов? Чтобы от этих самых экскриментов отвадить. Ибо контакт с экскрементами чреват болезнями и возможностью подхватить паразитов.

Так что понюхал - возникла реакция - запомнилась - связалась не только с запахом, но и с видом. И теперь воспроизводится автоматически. Это нормально.

Реакция также мога быть услилена реакцией родителя, который увидел, что ребенок рассматривает и трогает экскременты.

Подобным образом у меня возникла реакция брезгливости на тараканов. Поначалу никакой реакции не было - я мог спокойно трогать их. Но потом довелось наблюдать "нервную" реакцию родителей на, то, что я трогаю таракана. И возникла такая же нервная" реакция. Отвращения нет, но есть желанием как можно быстрее убрать с себя таракана и раздавить его.

Но ведь возможен вариант, когда никаких особых детских воспоминаний, связанных с экскрементами, у человека нет. Может быть, ребенок и родители были спокойными. А может быть, реакция на запах у человека немного слабее, чем у других людей. И тогда реакция на экскременты будет более спокойной. И это нормально.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 15:22   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,507
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А не может брезгливость воспитываться? Пропагандироваться?

Из той серии, что грязную работу должны делать низкие люди. А если мы такие утонченные и умные, то мы на это и смотреть не можем. И не требуйте.
Типа "кисейной" барышни падающей в обморок при слове "дура"
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 15:28   #5
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
А "куда отнести" ощущение брезгливости у человека просто во время разговора об экскрементах или например плесени, бомже и так далее.
Не видишь, не слышишь запаха, а многи неприятно обсуждение и портит аппетит. Брезгливость в этом случае - это комплекс? Фобия? Восприимчивость? ...?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 15:32   #6
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
А "куда отнести" ощущение брезгливости у человека просто во время разговора об экскрементах или например плесени, бомже и так далее.
А в мозгу все эти страхи сильнее, чем в реальности.

Особенно, если изначальные защитные безусловные рефлексы дополнялись полученными от родителей (воспитателей) условными рефлексами.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 15:36   #7
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
@spirin
Цитата:
Не видишь, не слышишь запаха, а многи неприятно обсуждение и портит аппетит. Брезгливость в этом случае - это комплекс? Фобия? Восприимчивость? ...?
Хе-хе, а как ты думаешь работает гипноз? Именно так. Разговор о чем-то может программировать подсознание на восприятие определенное информации.

На уровне сознания ты можешь и не видеть, и не нюхать экскременты. А вот подсознательно...
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 15:47   #8
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
@spirin

Хе-хе, а как ты думаешь работает гипноз? Именно так. Разговор о чем-то может программировать подсознание на восприятие определенное информации.

На уровне сознания ты можешь и не видеть, и не нюхать экскременты. А вот подсознательно...


Так как это называется в психологии-то?
К комплексам это можно отнести или нет?

Вопрос: является ли Брезгливость - Комплексом?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 15:48   #9
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А в мозгу все эти страхи сильнее, чем в реальности.

Особенно, если изначальные защитные безусловные рефлексы дополнялись полученными от родителей (воспитателей) условными рефлексами.
Считаешь - что брезгливость - это рефлекс?
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 15:52   #10
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Считаешь - что брезгливость - это рефлекс?
Получается, что так.

Как у бедной собаки Павлова: увидели кучу дерьма - блеванули на неё.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 16:00   #11
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
А что имеешь в виду под словом комплекс? Если считать комплексом совокупность реакций на ситуацию или предмет, выходящих за рамки "нормальных" или общепринятых, то не является. Если при слове "экскремент" у человека начинается неудержимая рвота, то, согласись, что это уже за границами "нормы".

Брезгливость чаще всего возникает у человека в процессе воспитания. С этим качеством можно успешно бороться в сознательном возрасте. Практически не испытывают брезгливости санитары, врачи, сантехники, эксперты-криминалисты, военные после боевых действий.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 16:45   #12
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
А что имеешь в виду под словом комплекс? Если считать комплексом совокупность реакций на ситуацию или предмет, выходящих за рамки "нормальных" или общепринятых, то не является. Если при слове "экскремент" у человека начинается неудержимая рвота, то, согласись, что это уже за границами "нормы".

Брезгливость чаще всего возникает у человека в процессе воспитания. С этим качеством можно успешно бороться в сознательном возрасте. Практически не испытывают брезгливости санитары, врачи, сантехники, эксперты-криминалисты, военные после боевых действий.
Что-то примерно следующее я имею виду под комплексом:

Цитата:
КОМПЛЕКС, по краткому определению А.Брилля, это "возникший в прошлом и подавленный эмоциональный опыт". Комплекс может быть также определен как группа подавленных мыслей, сплетенных в единое целое, которое всегда активно и побуждает индивида думать, чувствовать и действовать по определенной схеме.... комплекс — это "группировка психических элементов вокруг эмоционально окрашенных содержаний", которая "состоит из ядерного элемента и огромного числа вторично присоединившихся ассоциаций". Компоненты комплекса могут быть представлены в сознании или оставаться неосознанными, но считается, что ядерный элемент всегда не осознается. Возникавшие в раннем детстве душевные конфликты, неприятные впечатления, фрустрации, угрозы безопасности вытесняются в подсознание, где как бы дремлют, оставаясь тем не менее действенными. Позже во взрослой жизни, когда возникают новые эмоциональные конфликты, подсознательные детские воспоминания, связанные с первоначальной травмой, и сформировавшийся на этой основе комплекс определяют отношение к таким конфликтам и выбор пути их разрешения.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 16:56   #13
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Брезгливость в этом случае симптом скрытых комплексов, а не самостоятельный комплекс.
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 11:57   #14
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Для себя в принципе я сделал некоторые выводы из беседы. Можно считать тему закрытой, на усмотрение модераторов.

Спасибо.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 10:16   #15
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Брезгливость у меня проявляется иногда во взаимоотношениях с людьми. Не по запаху фекалий и не отвратительному внешнему виду я разделяю людей, а по мировоззрениям. Некоторыми "товарисчами" я просто брезгую, общение с ними вызывает тошноту и рвотные позывы. Ничего не могу поделать с собой. Они присваивают себе право судить других!!!
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 11:05   #16
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Если подумать, то брезгливость, если под ней понимать неприятное чувство при соприкосновении, общении, разговоре о чём-то или ком-то, это нормально.

Нам ведь приятно на что-то смотреть и к чему-то прикасаться. Это ни у кого вопросов не вызывает.
Точно также к чему-то мы испытываем обратные чувства - неприятно и смотреть и прикасаться и даже думать.
Что странного-то?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:48.