Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Интеллектика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Интеллектика Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2007, 12:24   #1
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Темы будущих книг

В связи с переизданием моей книги "Полноприводной мозг" я сейчас обдумываю тему следующей книги по интеллекту.

Прошу уважаемых участников форума написать, какую книгу по теме "Интеллект" они бы купили (себе, в подарок, ребенку, другу).

Если вы читали "Полноприводной мозг", то просьба сказать пожелания к стилю (писать проще, серьезней, подробней...).

А то мне сейчас предлагают написать ту же книгу, но для бизнесменов или для женщин.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 12:51   #2
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
В связи с переизданием моей книги "Полноприводной мозг" я сейчас обдумываю тему следующей книги по интеллекту.
Если вы читали "Полноприводной мозг", то просьба сказать пожелания к стилю (писать проще, серьезней, подробней...).
Константин, я пробовала найти Ваш "Поноприводный мозг" у нас (Украина) и, к сожалению не нашла. Мне было бы очень интересно почитать именно Вас об этом.

Касательно темы Вашей будущей книги. Помните Вы как-то сказали, что пришли к выводу о том, что большинство психологических проблем следует решать через интеллект. Я нашла эту Вашу мысль очень ценной, так как мои мысли совпадают с Вашим выводом. Мне кажется, что если бы Вы написали книгу на эту тему с конкретными примерами, то она была бы очень популярной в среде и женщин, и бизнесменов и, главное, профессионалов. Последние ее активно рекламировали бы в своем окружении. Я бы, по крайней мере, очень хотела почитать такую книгу и меть ее в своей библиотеке. Наверняка я купила бы штук пять и раздарила бы своему окружению в качестве подарка к празднику.
С уважением,
Наташа

Последний раз редактировалось Samirat; 30.12.2007 в 13:22.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 13:01   #3
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение

А то мне сейчас предлагают написать ту же книгу, но для бизнесменов или для женщин.
Константин, в этом разрезе:

1. Я думаю, что для бизнесменов полезной была бы "Технология принятия управленческих решений", но с несколько иным, более коммерческим названием. В конце концов уже есть В.М. Колпаков "Теория и практика принятия управленческих решений".

2. Касательно женщин. Их всегда подводит способность принимать решения на основе эмоций, что они осознают и что есть их слабым местом. Я не могу сказать, что я этим овладела в совершенстве, но я порядка трех лет училась включать мозг до того, как включатся мои эмоции. Думаю, если бы у меня была книга-руководство по этому поводу, то я потратила бы раз в шесть меньше времени. Назвать ее "Как стать равной мужчинам" (спонтанно родилось название и не уверена, что оно - правильное). Но все-таки...

Последний раз редактировалось Samirat; 30.12.2007 в 13:23.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 14:04   #4
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Самира, ты мне друг, но истина - дороже. (С)

Цитата:
Назвать ее "Как стать равной мужчинам" (спонтанно родилось название и не уверена, что оно - правильное). Но все-таки...
Пацсталом. Как стать равной мужчинам???????? Зачем ровняться с мужчинами?????? Не_понимаю_хоть_убей!

Предлагаю альтернативное название: Как стать равнозначной противоположностью мужчины - женщиной.
Название рабочее, не коммерческое. ))
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 14:28   #5
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Предлагаю альтернативное название: Как стать равнозначной противоположностью мужчины - женщиной.
Название рабочее, не коммерческое. ))
Маш! Книга про интеллект. То, что ты предлагаешь - это другая книга. Это к SiberianTiger. А Константин пишет об интеллекте.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 15:44   #6
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Маш! Книга про интеллект. То, что ты предлагаешь - это другая книга. Это к SiberianTiger. А Константин пишет об интеллекте.
Самира , то что ты предлагаешь Константину написАть уже давно написано. "Война миров"- называется. В интерпритации Великого Иеро - "Война полов"
Неа, мы пойдем не тем путем. Мы пойдем другим путем.(С)

Можешь представить себе какое то другое общество, в котором соблюдается паритет гендерных интересов, возможностей, обязанностей, в отличие от сегодняшнего мужского? Я понимаю что в социуме женщинам приходиться играть по действующим там мужским правилам, но зачем создавать талантливому автору еще один кирпич в стене между уродливым существующим сегодня и возможным гармоничным завтра? С его -то авторским вдохновенным и легким для понимания стилем?
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 16:03   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Константин Шереметьев

"Полноприводный мозг" книжка хорошая, но...
Она хороша для тех, кто уже в теме. То есть для тех, кто уже понимает, где применять интеллект, и кому хочется знать как. Поэтому круг заинтересованных читателей уже изначально ограничен рамками поставленных условий. Что бы его расширить, требуется изменить изначально общую постановку вопроса. Сосредоточившись не на том - "как", а на том - "где". То есть писать книгу в примерах из жизни, где можно разобрать типичные истории, которые возникают в жизни с вариантами их решения путём интеллектики. Типа книга жизненных задач для интеллекта. В качестве материала для анализа с синтезом можно брать как реальные истории из жизни,так и вымышленные. Можно создать общий сюжет с несколькими героями, живущими в праздности, любви, жесткими столкновениях с другими людьми и т.п, В результате получится нечто среднее между детективом, дамским романом и "Полноприводным мозгом". Это будет читаться взахлёб, если грамотно создать общий сюжет. Ну а на выходе из книги у читателя будет заметный интерес к тому, как это всё позитивное взять себе в жизнь.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 12:56   #8
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Как стать равнозначной противоположностью мужчины - женщиной.
У меня тут же возник подзаголовок: "Пособие для трансвестита"

Странница, попробуй описать, что ты сама хотела бы прочитать в этой книге (в контексте интеллекта).

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Она хороша для тех, кто уже в теме.
В твоем сообщении противоречие.

Если написать дамский роман, то его читатели пропустят психологические вставки, как нечто мешающее чтению, так они "не в теме".

Если написать введение в психологию, то книга будет неинтересна тем, кто "в теме".

Давай конкретнее. Дай название книги, которую ты бы рекомендовал почитать своим знакомым вместе с фразой: "Прежде чем общаться с великим Иеро почитай что-нибудь для новичков, например, ...".

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Можно создать общий сюжет с несколькими героями, живущими в праздности, любви, жесткими столкновениях с другими людьми и т.п,
"Как обрести могучий интеллект анализируя диалоги Дома-2"
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 13:07   #9
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Мне кается, если автор наглядно продемонстрирует чудеса мощьнейшего интеллекта, то совсем неважно как он назовет эту книгу, она разойдется с любым названием.
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 16:47   #10
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Константин Шереметьев, я вот не понял, ты что и впрямь не понял то, что я написал или так прикололся?

Цитата:
Если написать дамский роман, то его читатели пропустят психологические вставки, как нечто мешающее чтению, так они "не в теме".
Знаешь что..., ты, видимо, когда читал написанное мной, думал о чём-то своём. Я непредлагаю писать дамский роман, я предлагаю совсем другое - использование элементов данного жанра, и не болеетого.
Да и психологические вставки в такого рода текстах идут не в виде выделенного куска для пропуска мимо глазчитателей, а расписываются в виде диалогов между героями книги. Диалогов наглядно-показательных. Причём эти диалоги не должны быть очень большими и через них должен идти сюжет. В таком виде всё будет прочитано и усвоено.

Понимаю, что так писать весьма не просто, но всё же за таким "популярным" стилем будущее. Это фактически шаблон для бестеллеров ближайшего будущего.
Цитата:
Давай конкретнее. Дай название книги, которую ты бы рекомендовал почитать своим знакомым
Для конкретики пока мало данных. Хотя одно название я могу подарить: "На берегу океана слёз".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:52.