Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.07.2006, 15:20   #11
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Арина,... Э..., всё тебе на пальцах раскладывать?

Ну да ладно. Смотри: если человек провоцирует конфликт что бы общаться в его рамках - значит у него есть ощущение, что он сможет использовать своё преимущество в конфликте что бы достигнуть чего-либо конкретного в этом общении. Например - навязать своё мнение или заставить принять решение, выгодное ему. Теперь, если человека подвести в диалоге к тем темам, которые выгодны ему - то неосознанная необходимость в пассивно агрессивном поведении с его стороны может отпасть.
Ну а на счёт использования вторичных выгод тут сложнее. Требуется выяснить конкретную потребность выраженную через них и уже тогда подключатся в диалоге к ним.

Плюс ко всему этому хорошо помогает открытое проговаривание своих ощущений в конаткте с пассивно-агрессиным человеком вместо устраивания конфликта. Пример:
- Я сейчас чувствую сильное раздражение, когда общаюсь с тобой. Оно вызвано следующими действиясми с твоей стороны... (идёт список), я чувствую, что тебе нужен конфликт со мной, что бы решить свои проблемы, но мне крайне неприятно принимать участие в этом конфликте, который я начинать не хочу, поддаваясь на твои действия. Я считаю, что это разжигание конфликта является твоей ответственностью.
По сути через такой монолог конфликт может разряжаться в осознание.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2006, 16:32   #12
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро
Арина,... Э..., всё тебе на пальцах раскладывать?
А як же...
Вы, Великие, для того и нужны, чтобы мы вас догоняли и перегоняли

Я еще попристаю, ладно?

Цитата:
если человека подвести в диалоге к тем темам, которые выгодны ему - то неосознанная необходимость в пассивно агрессивном поведении с его стороны может отпасть.
Ну а на счёт использования вторичных выгод тут сложнее. Требуется выяснить конкретную потребность выраженную через них и уже тогда подключатся в диалоге к ним.
Допусти, заявленная проблема "я одинок, у меня нет друзей, любмого человека и проч.". При этом товарищ ведет себя как ходячий конфликтоген. Мотивация поведения - все козлы и мне зла желают.
Фраза типа:

Цитата:
Я считаю, что это разжигание конфликта является твоей ответственностью.
почти наверняка будет расценена в подтверждение того, что все козлы - так и норовят в чем-то обвинить - и вызовет новый виток агрессии.

Что делать?

Последний раз редактировалось Иеро; 26.07.2006 в 17:26.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2006, 23:34   #13
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Что делать, что делать..., для начала подумать на тему, а тебе лично зачем нужет контакт с таким человеком? Каков твой интерес?
С этого надо начинать. Ну а дальше внимательно смотреть как можно встроить данного субъекта в свой интерес вместе с его агрессивностью.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 10:16   #14
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро
для начала подумать на тему, а тебе лично зачем нужет контакт с таким человеком? Каков твой интерес?
Дим, интерес у меня самый корыстный - увеличение количества думающих людей в мире. Тем более, когда человек сам за помощью обратился. А потом кусаться начал, типа, неправильно помогаете...
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 14:13   #15
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ну коли кусаться начал, то можно ведь спросить как он предствавляет себе помощь, которая ему нужна. И по ответу думать, послать этого товариша в сад или продолжить общение.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
агрессия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:04.