Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Интеллектика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Интеллектика Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2008, 13:27   #21
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Уважаемый Констанин! Скажите, пожалуйста, какая разница между чувственностью и чувством?

Всегда ли надо расправляться со своими эмоциями? Почему эмоции как реакции на внешнее воздействие считаются выражением животной сущности человека и всегда ли это плохо - демонстрировать свои эмоции?

А еще - ответьте, пожалуйста, почему иногда люди не понимают друг друга? Даже если пытаются сделать это из всех сил?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 23:54   #22
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Константин, не могли бы Вы ответить, как гендерные различия влияют на интеллект?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 21:47   #23
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
А у кого бы Вы посоветовали поучиться этой методике?
Для начала почитать Егидеса "Лабиринты общения".

Далее Энтони Роббинс "Беспредельная власть".

Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Уважаемый Констанин! Скажите, пожалуйста, какая разница между чувственностью и чувством?
Это будет позже.

Чувства человека - это одна из сложных тем. В нее нужно входить постепенно.

Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Всегда ли надо расправляться со своими эмоциями? Почему эмоции как реакции на внешнее воздействие считаются выражением животной сущности человека и всегда ли это плохо - демонстрировать свои эмоции?
Здесь игра слов.

"Расправляться" нельзя никогда. Это чревато психосоматическими расстройствами.

Нужно испытывать те чувства, которые хочется.

Лозунг умного человека: "Пусть жизнь промчится в цветах и улыбках".

Эмоции испытывать не нужно, так как они отключают интеллект и можно наломать дров.

Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
А еще - ответьте, пожалуйста, почему иногда люди не понимают друг друга? Даже если пытаются сделать это из всех сил?
Понять другого человека - это намного сложнее чем квантовая механика.

Для этого нужно иметь развитый интеллект.

Обычно люди пытаются понять другого по-принципу: "А как бы я поступил на его месте?" Разумеется, это ошибка.

Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
как гендерные различия влияют на интеллект?
Отличие в интеллекте между мужчинами и женщинами нет.

Мозг правшей и левшей различается намного больше, чем мозг мужчины и женщины.

Наблюдаемые различия в поведении - это следствие культурных норм.

В частности то, что женщины красятся и носят красивую одежду - это следствие того, что мировых войнах полегло много мужчин и их стало меньше. Поэтому женщинам пришлось конкурировать.

В одном из африканских племен рождается больше мужчин, поэтому там мужчины красятся, поют, танцуют, а женщины ходят страшные и не обращают на них внимания.


Вследствие этого в российской культуре умные женщины имеют колоссальные преимущества. От них не ждут умных поступков и не рассматривают как конкурентов. Поэтому они могут с легкостью добиваться того, что мужчинам потребует много усилий. (Как пример, насколько быстро Ольга Дергунова стала руководителем представительства Microsoft, а Хакамада - кандидатом в президенты России).
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 00:53   #24
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Константин Шереметьев

Цитата:
И единственное чем отличаются люди - это внутренней сутью, красотой человеческой души.
Уважаемый Константин, ответьте, пожалуйста, на вопрос. В чем, на Ваш взгляд, проявляется красота человеческой души?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 10:46   #25
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Константин Шереметьев



Уважаемый Константин, ответьте, пожалуйста, на вопрос. В чем, на Ваш взгляд, проявляется красота человеческой души?
В проявлениях этой личности в поступках. Душа не обязяна быть красивой, о ней говорит то, что человек свершает. (Даже если его не одобряет большинство).

Люб, почитай об этике чего-нибудь. А лучше всего Кропоткина.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 12:10   #26
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Уважаемый Константин, ответьте, пожалуйста, на вопрос. В чем, на Ваш взгляд, проявляется красота человеческой души?
На мой взгляд в том, что человек во всех своих проявлениях стремится привнести в свою жизнь и в жизнь других людей радость, здоровье и счастье.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 14:12   #27
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение

Люб, почитай об этике чего-нибудь. А лучше всего Кропоткина.
С какой целью ты предлагаешь мне это?

И почему ты считаешь, что мнение Кропоткина верно? Насколько я поняла, вот эта мысль
Цитата:
Душа не обязяна быть красивой, о ней говорит то, что человек свершает. (Даже если его не одобряет большинство).
это именно его взгляд на это в твоей интерпретации, с которым ты согласна?

Или ты хотела сказать этим что-то другое?
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 23:42   #28
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
Константин, я давно "ломаю" голову над одним вопросом...
Помогите, пожалуйста, разобраться с ним раз и навсегда.
Тема - мысль.
От куда берется мысль?
Есть такое выражение "Сначала делаешь, а потом думаешь", к себе могу применить данное выражение с небольшим изменением "Сначала говорю, а потом думаю". А когда думаю, то все равно нет гарантии, что я не привнесу ничего нового в диалог.
Мысли не подконтрольны мне. Даже когда я пытаюсь построить длительный диалог в голове, то при встрече, все равно говорю спонтанно.
Хочу отметить, что чаще всего говорю четко, ясно и понятно (правда иногда «срываюсь» и не могу четко донести мысль... приходится возвращаться в исходную позицию), контролирую свои чувства, не допускаю нецензурных выражений, произвожу автоматически подстройку под собеседника.
Например, я говорю, рассуждаю, доказываю, но я не знаю, что скажу в следующий момент. Меня это беспокоит.
Почему это происходит?
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 00:49   #29
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Цитата:
Видим пульт от телевизора, включаем его, видим холодильник открываем его, видим булочку - съедаем ее.
А если человек делает все вопреки устоявшимся общим привычкам,о чём это свидетельствует? Например,я не вижу булочку до тех пор,пока не захочу есть.Или-я не бегу к холодильнику с только что купленными продуктами-они могут валяться в машине и даже протухнуть-это крайность? Или,если я вижу пульт,мне не приходит в голову никаких мыслей относительно его, если только я специальноего не ищу.Или,я не смотрю телек,потому что мне там скучно что-либо смотреть.Ну и многое другое.Это ненормально?
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 01:15   #30
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Избирательное внимание - у меня тоже. У нас с тобой просто, видимо, хорошая ментальная концентрация именно на том, что НАМ НУЖНО. Автоматом отфильтровываем лишнее. Мысли рождают желание найти предмет или просто "увидить его", а не предмет рождает желание и мысли воспользоваться им.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:15.