Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Глобальная политика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Глобальная политика Подраздел для обсуждения тем, касающихся глобальной политики.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2019, 21:01   #11
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Пока у курдов племенной уклад о государстве говорить сложно. Разве что искусственно создать (как Палестину и с тем же результатом). Но использовать курдов в разных конфликтах удобно всем сторонам.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 30.06.2022 в 20:14.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2019, 21:08   #12
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,739
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Но использовать курдов в разных конфликтах удобно всем сторонам.
А кто спорит... Недавно был удобно спровоцировать курдов на боевые действия, теперь вот удобно "построить". Причем, в Сирии и Иране очень даже возможно что построят.
Что будут делать турки - хз. Не верю в мирное сосуществование там. Оно и 80 лет назад было не особо мирным, геноцид и при Ататюрке расцветал. У самих то турок идеи есть, что с этим делать? Или они дерутся ради того, чтобы драться?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 11:19   #13
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
С курдами Асад раньше договаривался, вроде бы, гражданство им давал. Из Сирии их гнать не должны, по идее. Не то, чтобы курдов там любили, но добавить ко всем своим врагам еще и их Асад себе позволить не мог.
это с сирийскими. а гнобят радостно снесших сирийско-турецкую границу и топящих за единый курдистан. схера ль это понравится туркам, да и ассаду? вот и мочат всех, аллах своим гурий выделит.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 11:22   #14
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Идея Курдистана - оттяпать территории у этих четырех стран, ну а потом уже переселить туда курдов из дальних регионов
и замочить. зря шоль собирали?
территорию потом обратно поделить. профит сплошной
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2022, 11:14   #15
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Турцию у нас не раз называли стратегическим партнером, союзником она не может быть по определению, поскольку входит в западную систему союзов и является членом НАТО.

В пользу Турции - отказ присоединиться к санкциям западного альянса, закупка C-400, регулярные контакты на высшем уровне, широкое экономическое сотрудничество.

Минусы хорошо известны. Наиболее точное определение роли Турции для нас - ситуативный партнер (в подлинном, а не формальном значении термина)

https://t.me/SolovievLive/97243
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2022, 17:08   #16
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
То, как быстро поломали финнов со шведами, заставив их сдать автократу Эрдогану моральные императивы своей политики (а для Скандинавии очень важно ощущение морального превосходства во внешней политике, тем более по отношению ко всяким там азиатам-туркам), красноречиво показывает, как на самом деле США важно формальное членство Швеции и Финляндии в НАТО. Рассказы про то, что совсем не важно, что страны НАТО просто идут навстречу балтийским нейтралам, которые захотели почувствовать себя защищенными от российской агрессии – это все сказки про белого бычка.

И дело даже не в том, что интеграцией в НАТО Швеции и Финляндии Запад мстит Кремлю за невозможность членства в НАТО Украины. Дело в том, что Балтика как «внутреннее море НАТО» дает США стратегические позиции для битвы за Арктику. Возрождается угроза с моря для Санкт-Петербурга, а Калининградскую область после форсированной милитаризации стран Альянса в регионе и достижения НАТО подавляющего превосходства на Балтике можно будет отрезать от России не только по суше, но и по морю и воздуху. После чего повторить, что «время Калининграда закончилось», и «вернуть Кенигсберг Европе».

Так что, как ни крути, а дело идет к одному. После создания зоны безопасности на юго-западной границе России придется заниматься северо-западом.


(с)
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2022, 17:16   #17
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Так что, как ни крути, а дело идет к одному. После создания зоны безопасности на юго-западной границе России придется заниматься северо-западом.

(с)
Ну, если человеку осмысленно так видится (и ему образование позволяет ситуацию оценивать) , то это весьма оптимистичный прогноз. Если это прогноз основанный на том что человек не осмысливает глобальный передел сфер влияния - ну....пичаль.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2022, 17:19   #18
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Не, ну у меня такой же пазл складывается по всем геополитическим раскладкам.


На юге, кстати, тоже всё очень, очень неустойчиво (Турция, Армения, Афганистан, Пакистан, Туркменистан, Таджикистан... и т.д.) и непонятно в какую сторону сыпаться начнёт...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2022, 17:38   #19
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение

На юге, кстати, тоже всё очень, очень неустойчиво (Турция, Армения, Афганистан, Пакистан, Туркменистан, Таджикистан... и т.д.) и непонятно в какую сторону сыпаться начнёт...
Да когда там было как-то ещё(((((
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2022, 18:36   #20
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Мне вот только интересно, финны всерьёз решили отдать Эрдогану курдскую верхушку, которая у них обитает или договорились на по-мельче, но по-больше?...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:46.